IV Национальные состязания собак легавых пород по фазану, Кубок Хуберта

Тема в разделе "Состязания, испытания, выставки", создана пользователем admin, 18 авг 2016.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Сообщения:
    257
    Медиа:
    8
    Hubertus.jpg
    1-2 Октября традиционно на территории ООиР "Манул" (150 км от г. Алматы) состоятся IV Национальные состязания собак легавых пород ранга САСТ по дикому фазану с отстрелом

    В рамках национальных состязаний впервые в Казахстане будет проведен охотничий турнир среди владельцев подружейных собак на Кубок Хуберта.

    Кубок Хуберта – это не племенное мероприятие, не испытание и не состязание, это турнир, в котором оценивается выступление пары "охотник-собака". К турниру допускается участие охотников с собаками любых подружейных пород.
    От участника требуется хорошее настроение, уважительное отношение к судьям и другим участникам, правильно подобранная одежда, хорошо вычищенное оружие, подходящие патроны, корректное обращение с собакой, бережное отношение к природе, безопасное поведение с оружием, меткая стрельба и вообще – хорошее знание охоты. От собаки требуется послушание, полный контакт с ведущим, правильный, соответствующий условиям местности и направлению ветра поиск, хорошая подводка и поднятие дичи под выстрел в характерной для породы манере, безотказная апортировка дичи.

    Турнир пройдет по адаптированным для наших условий правилам с небольшими отличиями в двух группах "А" и "В". Регламент можно найти в следующем блоке.

    Стоимость участия:

    1. Добровольный взнос за участие в состязаниях

    • одна собака - 7000 тенге
    • две и более собак - 5 000 тенге с собаки.
    2. Добровольный взнос за участие в турнире - 10 000 тенге за каждую пару "охотник-собака".


    3. Расценки ООиР "Манул"

    • Лицензия на отстрел двух голов фазана членам общества "Манул" - 4 400 тенге
    • Лицензия на отстрел двух голов фазана гостям - 5400 тенге
    • Каждая дополнительная голова фазана - 200 тенге
    • Въезд на территорию охотхозяйства - 1000 тенге с машины
    *Одновременное участие в турнире и состязаниях не возбраняется, в этом случае оплачивается полная стоимость участия + 400 тенге к стоимости лицензии за две дополнительные головы фазана.

    Оплатить можно двумя способами:


    1. Перевести средства на карту Казкоммерцбанка: 4003 0327 1483 1171 (Овчинникова Татьяна Леонидовна).
    Чек о переводе присылайте на WhatsApp - 8 777 355 5604.
    2. Наличными Вениамину Кожевникову - 8 777 355 5604.

    Всем желающим просьба поспешить с регистрацией и оплатой, количество участников в этом году сильно ограничено временными рамками - открытие охоты на фазана выпадает на субботу.


    Заинтересовавшимся необходимо подтвердить свое участие в этой теме, оплатить взнос, а также отправить копию охотничего билета, ветеринарного паспорта и родословной собаки, сообщить гос. номер автомобиля на электронный адрес brigadirk@mail.ru для того, чтобы у организаторов была возможность заранее выписать лицензии, пропуск на въезд и изготовить каталог состязаний.

    Схему проезда в угодья через поселок Байсеит можно посмотреть здесь.
    Внимание - частично открыта новая скоростная трасса в Китай. От Чилика до поселка Нурлы можно проехать по ней.


    Официальное открытие мероприятия и жеребьевка состоятся 30 сентября в пятницу, в 21.30


    Следите за обновлениями в теме.


     
    Localization нравится это.
  2. admin

    admin Administrator Команда форума

    Сообщения:
    257
    Медиа:
    8
    IV Национальные состязания по фазану с отстрелом пройдут по уже ставшим традиционными правилам, где профессиональным экспертом оценивается работа легавой собаки по боровой (тугайной) дичи на дипломы I, II, III степени. Также в рамках состязаний оценивается работа связки "охотник+собака" по 100 бальной системе.

    В виду большого количества желающих поучаствовать в нашем осеннем празднике, основная масса которых - либо не являются владельцами собак легавых пород, либо вообще еще только подумывают о приобретении собаки, в этом году оргкомитет состязаний учреждает новый для нас, экспериментальный формат - Охотничий турнир на кубок Хуберта, в котором:

    1. к участию допускаются владельцы собак любых подружейных пород
    2. к участию допускаются охотники с арендованной собакой, которые будут выведены в отдельную группу (группа В) и будут оцениваться с небольшими отличиями в правилах (исключается оценка работы собаки).
    3. оцениваться будет не только работа связки "охотник+собака", но и множество других факторов, формирующих культуру охоты в целом: выбранное ружье, патрон, экипировка, отношение к природе и т.д.
    4. для достижения максимальной объективности оценки в Кубке предусмотрена работа судейской коллегии, которая будет сформирована из числа участников.

    Регламенты и оценочные листы по обеим группам претерпели изменения с момента первой публикации, финальная версия в приложении. Просьба ознакомиться и заинтересовавшимся высылать предварительные заявки на регистрацию.

    Для удобства понимания основные отличия между мероприятиями сведены в таблицу.
    Разница.jpg
     

    Вложения:

  3. admin

    admin Administrator Команда форума

    Сообщения:
    257
    Медиа:
    8
    Памятка гостям и участникам состязаний:
    • Тип размещения в угодьях - палаточный. Питание за свой счет -самостоятельное. Участники должны иметь с собой запас кормов для собак и продуктов питания для себя с расчетом двухдневного проживания в палатках.
    • В этом году нам выпадает состязаться всего двое суток, а точнее три зорьки. Успеть сложно, но возможно, если мы все постараемся и будем максимально оперативны. Будьте, пожалуйста, предельно внимательны к жеребьевке и очередности выступления, за задержкой на старт более, чем в 1 минуту следует дисквалификация.
    • Наличие у гостей и участников состязаний походного инвентаря: шатры, палатки, столы стулья, посуда, газовые горелки - приветствуется.
    • В непосредственной близости от лагеря будут установлены два общественных туалета.
    • Охота в районе проведения состязаний вне их рамок запрещена.
    • Угодья местами заболочены, пригодятся резиновые сапоги.
    • Нам бы хотелось сделать мероприятие максимально зрелищным, но каждый участник в праве самостоятельно принимать решение о возможности присутствия зрителей в процессе его выступления.
    • Зрители, в свою очередь, обязаны вести себя максимально корректно, не мешая ходу соревнований, и не выражая своего мнения о работе участника и его собаки открыто.
    • Выгул собак разрешен только в специально отведенном поле, обозначенном табличкой. Все остальное время до выступления собак надлежит держать на привязи, в клетке или в машине.
    • В случае, если собака свободно бродит по лагерю, ворует пищу со столов или постоянно лает, ее владелец будет дисквалифицирован.
    • Организаторы убедительно просят воздержаться участников и гостей от чрезмерного употребления алкоголя в лагере. Охотники, пришедшие на старт в состоянии алкогольного опьянения будут дисквалифицированы.
    • Мусор надлежит сортировать по трем мешкам: стекло-металл, пластик-бумага, пищевые отходы. По окончании состязаний просьба забрать часть мусора с собой до ближайшего населенного пункта.
    • Убедительная просьба ко всем участникам проявить уважение к организаторам и другим охотникам и оставаться в лагере до завершения церемонии награждения вне зависимости от достигнутых результатов.
    • Недалеко от лагеря находится горячий источник. Желающие могут принимать лечебные ванны. Халаты, полотенца, сланцы и купальные костюмы не помешают.
    • Вечерние посиделки у общего костра категорически приветствуются. :)
    Отчеты о состязаниях по фазану прошлых лет:
    I национальные состязания
    II национальные состязания
    III национальные состязания
     
  4. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Регистрация

    IV Национальные состязания собак легавых пород по фазану с отстрелом - регистрация закрыта
    Охотничий турнир на Кубок Хуберта - регистрация закрыта


    Группа "А"
    - со своей собакой

    Группа " В"
    - с арендованной собакой
     
  5. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Это только предварительная запись, прикинуть, сколько наберется участников в каждой группе. Окончательная регистрация происходит после получения взноса и соответствующих копий!

    Для регистрации в турнире нужны следующие копии:
    1. Охотничий билет.
    2. Членский билет ООиР "Манул" (если имеется)
    3. Ветеринарный паспорт собаки. (если имеется)
    4. Марка и Гос № автомобиля. (если на своем авто)

    Для регистрации в состязаниях + родословная собаки.
     
  6. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Регистрация на состязания и Кубок Хуберта закрыта.
     
  7. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Просьба ко Всем участникам постараться 30 сентября быть на месте состязаний к 19-00!!!
    У кого есть рации, возьмите с собой!
     
  8. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Внимание !!!

    Пропуска на въезд будут находиться на территории Охот. Общества "МАНУЛ"
    в вагончике у егеря на КПП, перед жд. переездом!
    Просьба останавливаться и отмечаться !!!
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Одевайтесь по погоде!
    погода.jpg
     
  10. Айса

    Айса Новый пользователь

    Сообщения:
    1
    Поздравляю с сезоном охоты!
     
  11. Hayka

    Hayka Сенсорно-этический экстраверт

    Сообщения:
    97
    Космическое мероприятие!!!!!!!!!!!!!
     
  12. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Они солидарны с тобой!
    [​IMG]
     
    Hayka нравится это.
  13. Hayka

    Hayka Сенсорно-этический экстраверт

    Сообщения:
    97
    Организаторам спасибо! Не смотря на погоду, всё было шикарно. Открыл много нового для себя, формат "безлошадных" - класс!
     
  14. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Большое спасибо организаторам и экспертам за проведенное мероприятие. Благодаря Вам мы, люди увлеченные охотой с собаками, имеем возможность собираться в одном месте, делиться опытом, сравнивать работу наших питомцев, что дает дополнительный толчок для роста.

    Напишу о своём выступлении:

    Предыдущие состязания показали полную несостоятельность моего подхода к натаске легавой собаки по принципу нахаживания. Почетное второе место с конца заставило пересмотреть методику воспитания легаша породы Д-Дратхаар. И вот собрав в своей голове все лучшее от монстров «индустрии» Сергеича и Стенли начал работу над своим молодым питомцем по имени Кузя, практически с нуля.

    Утром поле….Вечером поле….жарааа….

    Дело к осени, а результата вроде нет, а если и есть, то мне он не заметен. Тут еще осенняя охота на перепела показала, что Кузя в общем-то работает, но не как АК-47, то мимо птицы проскочит, то подранка не найдет. А бывало и найденного не донесет, выплюнув на землю в метре от меня. Я же, дав себе слово не наказывать собаку в поле, терпеливо, с помощью сыров-колбасок раз за разом пытаюсь исправить ситуацию. Так же придает оптимизма факт, что фазан крупнее, шумнее и душистей перепела, и как следствие, должен быть более интересен моей собаке. Эх, была не была, едем на состязания!!!


    Жеребьёвка:

    В кубке Хберта мне выпадает № 7. Число конечно счастливое, но время, в которое мне предстоит выступать не очень, а именно суббота 10-10:30 , т.е. начну охоту тогда когда обычно ее заканчиваю. Ну и ладно, есть еще шанс вытянуть удачно-временной номер на Национальные состязания. Тяну бочонок….№21…. и это из 23 участников! Н-да уж, прикидываю в уме возможный участнико-поток, и опять получается в воскресенье 10-10:30 :(

    Охотничий турнир на Кубок Хуберта:
    Волею счастливого случая :) у Стенли выпал бочонок под номером 6 и выходить в поле нам предстоит вместе, а самый цимус в том, что перед своим выходом я смогу наблюдать за одной из лучших в РК связкой охотник-собака . Понаблюдал… н-да… до такого мастерства и послушания как у Буча нам расти и расти! Но состязания, есть состязания и счастливый случай еще никто не отменял :), на этом и успокоился.
    [​IMG]

    Погнали….

    Во время получасового выступления нам удалось поднять на крыло двух куриц, в которых я не стал стрелять, в надежде встретить птиц не несущих, а носящих….:) и тем самым наверняка выиграть кубок. Но увы… те два петушка, что взлетели были совсем нестрелябельными и закончил я на цифре баранка.

    Настроение, конечно, не самое прекрасное, но был и плюс, который стал для меня поважнее результата в кубке Хуберта. Судейской коллегии, состоявшей из весьма опытных охотников и собаководов-натасчиков очень понравилась работа моей собаки, и это заставило меня в душе поблагодарить не удачно (для выстрела) вылетевших птиц не несущих яйца:).

    Вот уж действительно слава святому Хуберту !!! Кузя работает!!! И работает на уровне!!!!

    Окрыленный, мчусь в лагерь ждать своей очереди на выступление в Национальных состязаниях и радоваться успехам друзей в охотничьем турнире.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Национальные состязания собак легавых пород по фазану с отстрелом:

    Воскресенье. Утро.
    Такой непогоды я конечно не ожидал! Легкий ветерок и немного влаги, это конечно хорошо для работы легавой в поле… но тут я вижу стену из дождя с ветрищем ураганного типа. Мы с Кузей в последней пятерке участников, глядя в поле начинаю мириться с мыслью, что вытянутый на жребии бочонок с номером 21, это скорее всего и есть наше место в рейтинговой таблице, которую мы увидим по окончании состязаний.

    И снова погнали…. Эту фразу я всегда произношу про себя, когда выхожу на охоту с лайками и очень часто они её как будто слышат…. Как оказалось, у Кузи со слухом тоже все нормально, и он стремительно помчался челноком, преодолевая ветер.

    Периодически теряю его из виду в зарослях солодки…. Эх, ну где же так и не приобретенный мною колокольчик??? А ведь думал, что нужен!!! Но все откладывал на потом.
    Ладно, хватит себя ругать. Надо работать, ведь больше шанса не будет!
    И вот мгновение… стойка… короткая подводка, взлет. На автомате стреляю, есть!

    -Кузя пода-ай!
    Несёёёт красавчик. Моей радости нет предела :)

    И снова в поиск….
    Кузя в зарослях, аки нагретый нож в сливочном масле:), работает так, что я начинаю присматриваться и думать - моя ли это собака?

    И вот снова она, её величество, стойка!!! Дальше, сильно (на мой взгляд) растянутая подводка, взлет с криком, метрах в трех от легаша. Верняковый петух, но я не стреляю полагая, что раз не из под носа, на небольшом удалении, значит шумовой. Эксперт объяснил, что собака сработала идеально, а я, перестраховавшись, забаранил и не произвел выстрел….

    Ладно, работаем дальше…
    Дождь не прекращается, на очках полно дождевых капель, еще чуть-чуть и мне понадобится остановка, чтобы их протереть, теряя драгоценные минуты.

    Но вот удача, вижу потяжку… опять она, стойка, хоть и короткая, но четкая…
    -Кузя вперед… вперед…
    Быстрая подводка, в стиле всего выступления и взлет птицы… время замерло… петух, да так близко и на открытой местности, а какой крупный!!! Эти мысли прервал мой же крик - Кузя подай!!!

    Уверенная подача. Ура, мы справились!

    [​IMG]

    Отдельное спасибо Петру @Fly Elementall за фотоматериалы
    [​IMG]
     
    Piraruka, корж, Diman и 14 другим нравится это.
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    В приложении ранг-листы по всем группам прошедшего мероприятия.
     

    Вложения:

    Diman, sergey251964, Fly Elementall и ещё 1-му нравится это.
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Чай из кружки с фирменным логотипом прошедшего мероприятия пьется как-то по-особенному вкусно.
    [​IMG]
    Думаю, ее вид еще не раз всколыхнет в моей памяти прекрасные моменты, пережитые за эти выходные. А вспомнить есть чего - мероприятие получилось до краев наполненным волшебством, по крайней мере, мне так показалось. Энергия от праздника была настолько мощной, что даже ливневый шторм не смог ее умерить. Машина все еще битком забита промокшим насквозь походным скарбом, но это подождет, пока свежи воспоминания надо бы отчитаться…
    Хочется так много сказать, а времени совсем немного, разобьюсь по секциям, сколько осилю, напишу. :)

    Как я продул на состязаниях

    Все было как всегда, за небольшими изменениями те-же угодья, те-же собаки, те-же лица, та-же экспертная комиссия. Вроде бы ничего нового, и все же волнение никак не покидает меня. Трудно совладать.
    На состязаниях по жребию нам с Бучем выпало выступать 20-ми, это значит - в ненастное воскресенье по прогнозу. И хотя основная масса участников надеялась выступить в погожую субботу, прогноз меня не пугал совершенно, дождик Бучу до лампочки, он больше страдает в сухую погоду от перегрева, а сильный ветер даже на руку, при вдумчивом подходе он как-бы удлиняет чутье моего бородатого друга. Поэтому особенно результативные охоты по фазану в моем представлении тесно переплетены с сильным ветром и осадками. Ставишь собаку подрезать ветер вдоль стены тростника и ей даже не надо постоянно ломиться в густых зарослях, растрачивая силы и кожный покров. Стихия сама, словно на подносе, выносит ей запах фазана к ногам. Остается только целенаправленно нырнуть в кусты и стронуть птицу под выстрел. А фазану сильный ветер наоборот - помеха. Выгребать против него получается не быстро, а если по ветру, так это значит лететь на стрелка. В этих условиях всего-то надо сдерживать собаку накоротке, чтобы стронутый фазан попадал в зону выстрела. Так с послушанием у нас проблем практически нет. Памятуя все выше озвученное, своем номером по жребию я был вполне доволен. Такая вот была у меня стратегия.
    Но на состязаниях все пошло как-то не так. Ранним воскресным утром убедившись, что вокруг лагеря мы распугали основную массу фазана (в ранг-листе появился первый участник с формулировкой «без встречи с птицей»), было принято решение переместиться на другой край угодий. Это заняло целый час драгоценного времени, однако к желаемому результату не привело. Участник передо мной, отработав 10 минут, остановил работу собаки. Фазан, спрятавшись от непогоды, сидел крепко в густой лесополосе, собака поднимала его на крыло, но эксперты слышали только хлопанье крыльев, а о выстреле не могло быть и речи. Как в таких условиях расценивать работу? На поиск более подходящего места уже не было времени, оставалось всего 5 участников, время близилось к обеду, а лагерь болельщиков в это время мок под накрапывающим дождиком в ожидании развязки. Под гнетом перспективы не выступить вообще, взвесив все «за» и «против», я решился испытаться здесь и сейчас. Небольшая полоска некошеного разнотравья неподалеку мне показалась условно перспективной. Как назло, стоило мне только озвучить свое решение экспертной комиссии и взяться за оружие, как слегка моросящий дождик перешел в крепкий ливень. Пускаю Буча, а он идет как на прогулке, вероятно, подустал за прошлый день. Я точно знал, что свежий наброд привел бы его в боевое состояние, но мы шли уже пятнадцать минут, а признаков жизнедеятельности фазана все не попадалось. Оно и понятно, перспективное издали разнотравье отказалось редким, пригодным для кормежки фазана, но никак не для засидки в непогоду. От безысходности я опять направил собаку к густой лесополосе, тут Буч заметно оживился, поймав первый наброд, а эксперт даже увидел впереди улепетывающего от нас петуха. Я, что есть духу, помчался за ним вслед в надежде выдавить на открытое место, но петух был матерый и быстро забежал от нас в чащу за ветер. Тратить остатки времени на его поиски в густой роще с сомнительным шансом на выстрел я не решился и повел собаку к появившейся перед нами стене тростника. Вот здесь бы мы точно отработали по плану, жаль времени осталось совсем немного. Бежим вдоль стены уже пару сотен метров, местами по колено в воде, собственно и пофиг, к тому моменту я уже промок до нитки от ливня, а фазана все нет… я сбил дыхание окончательно. На охоту с легавой собакой эти скАчки точно не похожи, но временные рамки диктуют свои условия. Когда эксперт сообщил, что у меня осталось три минуты времени, справа от стены тростника посреди сенокоса появился островок из десятка деревьев, довольно редких, чтобы в просветах можно было стрелять. Место выглядело перспективным. Это был мой последний шанс, Буч с ходу нырнул туда… и фазан хлынул наружу нефтяным фонтаном, ну не волшебство ли?! Взлетело сразу голов семь, несколько из них были хоть и далековато, но в принципе в зоне поражения. Однако в силу сбитого дыхания, нервов и сильного порывистого ветра я промазал обоими выстрелами. Перезарядился и вновь направил Буча «дочесать» рощицу, взлетело еще несколько штук в разные стороны. Еще большим чудом было бы уронить сейчас парочку петухов на землю... один как раз, словно услышав мои мысли, пошел хоть и высоко, но прямо на ружье, однако узрев группу людей за моей спиной, изменил траекторию и пролетел на границе дистанции дробового выстрела… и мне, дважды отсалютовав ему в след, осталось лишь утешить себя философским "Се-ля-ви!" :)

    Очень рад за Кожемяку, что он смог удачно реализоваться в таких неблагоприятных погодных условиях на таком весьма непростом ландшафте. Это говорит очень о многом – о труде и терпении, об уйме потраченного времени и приобретенном опыте… все это, помноженное на удачу, сделало в совокупности из "просто собачки" дипломированного чемпиона, да еще и сразу в двух номинациях! Костя, браво!
     
    Piraruka, Diman, Кожемяка и 6 другим нравится это.
  17. Egermaster

    Egermaster Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    Огромное спасибо за отчет!
    Я вас только очень прошу писать полные клички у собак, так проще идентифицировать ху из ху
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Идентифицировать нас очень просто :)
    Костя Кожевников aka Кожемяка и его дратхаар Кузя слева на фото, а мы с Бучем (Д-Дратхаар Рибай) справа :)
    [​IMG]
     
  19. Egermaster

    Egermaster Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    Ну вот мне Кажется Кузя тоже не совсем Кузя по документам. :)
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вы правы, он Марсель
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. 2250434
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.292
  2. nuBo
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.146
  3. zhanat
    Ответов:
    94
    Просмотров:
    23.384
  4. Бригадир
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    25.886
  5. Бригадир
    Ответов:
    77
    Просмотров:
    20.219

Поделиться этой страницей