ИЖ-81

Тема в разделе "Продам", создана пользователем Konstsntin, 28 июл 2016.

  1. Konstsntin

    Konstsntin Новый пользователь

    Сообщения:
    20
    Помповое гладкоствольное ружье ИЖ-81 в модификациях ИЖ-81К, ИЖ-81М, ИЖ-81КМ, ИЖ-81 «Ягуар», ИЖ-81 «Фокстерьер».
    [​IMG]


    Первое отечественное массовое помповое ружьё под названием ИЖ-81 отставало по качеству в сравнении с зарубежными аналогами, причем отставало значительно. Однако, это не помешало стать ему одним из самых популярных ружей на постсоветском пространстве в тот период времени. Известно, что в 90-е годы прошлого века гражданское оружие, особенно многозарядное, пользовалось огромным спросом, что было продиктовано очень быстрым ростом уровня преступности. Такую популярность помпового ружья ИЖ-81 можно также объяснить и его низкой ценой и особенностью конструкции: перезарядка оружия после выстрела происходила за счёт продольно-скользящего цевья, что в несколько раз сокращало время между парами выстрелов, если сравнивать с двустволками. Но скорострельность любого помпового ружья не может конкурировать с самозарядными ружьями.

    Перезарядка движением цевья вперед и назад обеспечивалась одной тягой, взаимодействующей с затворной рамой с левой внутренней стороны ствольной коробки. Эта тяга открывала канал ствола (поднималась запирающая личина) и двигала затворную раму назад, а затем вперед, досылая и запирая в стволе новый патрон. То есть, после заряжания магазина нужно было резко потянуть цевье на себя, до упора, а потом вернуть его в крайнее переднее положение.

    Для приведения ружья в максимально полную боевую готовность следовало полностью зарядить магазин (4 патрона) и передернуть затвор. После этого в магазине остается 3 патрона и можно вручную дозарядить магазин четвертым. Поэтому, описывая ружье ИЖ-81, часто указывают емкость магазина «4+1», то есть один патрон в патроннике и 4 патрона в подствольном магазине.

    Работа и конструкция всех модификаций ружья ИЖ-81 аналогична базовому варианту, различия в мелочах, но эти мелочи могут сыграть решающую роль при выборе оружия. После запуска в серийное производство первой базовой модели ИЖ-81, на Ижевском механическом заводе было решено расширить модельный ряд этого помпового ружья с целью его применения в различных целях. В результате появились несколько разных модификаций этого оружия. Сверловка стволов ружья ИЖ-81 могла быть как цилиндрической (0,0), так и с сужением получок (0,5), канал ствола у этого оружия хромированный, патронник, разумеется, тоже. Со временем ружья начали комплектоваться сменными дульными сужениями.

    ИЖ-81 имело широкое распространение среди граждан, рассчитывающих на данное оружие как на оружие самообороны, а также данный дробовик нашел себе применение в частных охранных предприятиях. Охота, применимо к данному образцу гладкоствольного оружия, стоит на последнем месте.

    В целях самообороны и охраны правопорядка частными охранными структурами предпочтение отдавалось ружьям ИЖ-81 с короткими стволам и с пистолетной рукояткой вместо фиксированного приклада (ИЖ-81 «Ягуар»), либо с пистолетной рукояткой и складным прикладом (ИЖ-81 «Фокстерьер»).


    55 000 тенге +7 705 20 20 200
     
  2. Konstsntin

    Konstsntin Новый пользователь

    Сообщения:
    20
  3. Konstsntin

    Konstsntin Новый пользователь

    Сообщения:
    20
    Состояние ружья 5 из 5 настрел примерно пару пачек на охоте был один раз все остальное время стоял дома в сейфе
     

Поделиться этой страницей