Это клевое место - Камчатка!

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Stanley, 12 окт 2015.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Сквозь запотевшее пятно иллюминатора едва пробивается дневной свет, тяжелые капли дождя злобно барабанят по серебристому крылу авиалайнера… Разбег, отрыв от земли и вот уже полная грозного величия фигура Авачинской сопки пропала из виду, накрывшись с головой мантией из рваных облаков. Сбылась места идиота – я побывал на Камчатке, в краю величавых вулканов, косматых медведей, горячих источников... и замечательной рыбалки. Неделя, проведенная в изоляции от большой земли и вездесущего интернета, обрамила сантиметровой щетиной морду моего лица, очистила мозг от забот и суеты, до краев заполнив яркими впечатлениями образовавшиеся пустоты. Тот самый случай, когда нет никакого смысла придерживаться хронологии повествования. Камчатка, как любимый в детстве журнал "Веселые картинки", запала мне в душу в виде палитры красок, а не истории, имеющей логическое начало и конец. Попробую описать наиболее яркие впечатления без привязки ко времени.
    [​IMG]

    Картинка первая - «Братство гольца»


    Оказывается, есть и такое - некая группа измученных городской суетой лиц из разрозненных ныне концов бывшего СССР, которых объединило увлечение отделять от воды представителей ихтиофауны всякими изощренными способами во всяких экзотических местах. Братство существует довольно давно, имеет устоявшиеся традиции, герб, флаг и возможно даже гимн (вероятно, что-то из репертуара Шнура). Мое знакомство с несколькими «Гольцами» и природная наглость находчивость помогли «технично упасть на хвост» и заполучить место на надувном борту шестиместного рафта для предстоящего сплава по одной из многочисленных рек Камчатки.
    [​IMG]
    К тому времени, как одна часть братства уже "сушила весла" на финише своего ежегодного рыболовного «хаджа» на Камчатку, вторая команда только собиралась в аэропорту Домодедово. Четверо «гольцов»: Дима, Миша, Саша и Андрей составляли костяк команды. В этой слаженной машине мне отводилась весьма скромная роль «запасного весла», хотя конечно-же я себя считал «пятым элементом», никак не меньше. :) Последнее в рафте, шестое место «у штурвала» было предназначено для нашего гида – изрядно потертого жизнью морского волка, известного миру как Леха «Синька».
    [​IMG]
    Мы с Андреем, будучи земляками, прилетели в Москву еще рано утром, отоспались, переместились из Шереметьево в Домодедово, загодя зарегистрировались на рейс, сдали вещи в багаж, и коротали время в интернете, ожидая появления Московских «Гольцов». Ожидание несколько затянулось и стало даже тревожным. Ребята нарисовались под самый занавес, в прекрасном настроении, нарядные внешне и внутренне.
    [​IMG]
    Атмосфера тревожного ожидания мигом заполнилась веселой суетой и амбре какого-то благородного напитка. Вновь прибывшим алкоГольцам (так я их за глаза окрестил :)) обуздать свою радость от предстоящей поездки никак не удавалось, душа требовала продолжения банкета. Быстренько сдав багаж ребята отвергли предложение Андрея поискать гейт на посадку и направились... в кафешку, отметить встречу.
    [​IMG]

    Столкнуть их с места получилось всего за 30 минут до вылета и тут сработала закономерная череда случайностей. При регистрации на рейс «Голец» - Саша отказался доверять багажному отделению свой суперкомпактный спиннинг, решив зачем-то взять его в салон, но бирку «ручная кладь» налепить позабыл, в результате был отброшен в сторону бездушной работницей зоны контроля безопасности. В попытке задержать вылет мы бежали к гейту, который по всем законам жанра оказался в самом дальнем углу здания, но едва успели сами заскочить в отъезжающий автобус. А Саша, подтверждая теорию Дарвина, угодил в древнюю как мир ловушку для приматов - терял драгоценные минуты в безуспешных попытках задушить свою жабу и бросить злосчастный спиннинг на контроле. Времени исправить ошибку решительно не осталось и самолет готовился к взлету без него. На руках столпившихся у трапа сотоварищей немым укором висела Сашина куртка с логотипом Братства... печально.
    [​IMG]
     
    Beka, KOKE, monzza и 23 другим нравится это.
  2. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Завидую белой завистью Вадим:good:
    ждем продолжения,надеюсь это не конец.........
     
    drimacus нравится это.
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Эссэ об Эссо

    Эссо - это такой поселок, маленький, но, $ука, далекий.
    Дорога из Алматы до него для человека, не умеющего спать вертикально - страшный сон: четыре с небольшим часа "красноглазым" рейсом в Москву, день на чемоданах в Белокаменной, затем восемь часов полета до Петропавловска-Камчатского... учитывая время томления в залах ожидания и прохождения предвзлетных процедур, получается почти двое суток в дороге. И хотя мне приходится довольно часто и много летать самолетами по работе, увидев в иллюминатор приближающуюся землю я прослезился.
    [​IMG]
    Получили свой багаж в тесном Петропавловском аэропорту и толкаясь оквадратненными пятыми точками выходим наконец-то на волю. Хмурое небо над головой. Выходящая толпа четко разделилась на туристов, ожидающих дальнейшего трансфера и местных жителей.
    [​IMG]
    Здесь состоялась торжественная (и может быть даже историческая) смена караулов - мы только что приземлились, а первый состав "Братства Гольца" скучал в ожидании обратного рейса в Москву. Поэтому у нас появилась возможность узнать результаты из первых уст.
    [​IMG]
    "Братцы" отловились вполне неплохо, но только в последние два дня, все остальное время шел ливень. Какие превратности судьбы ожидают нас? Пока "Гольцы" общались, я с любопытством разглядывал Камчатский край на рельефном макете. Вот он - поселок Эссо, в самом сердце полуострова, зажат между двух горных хребтов, в долине, где несет свои воды река Быстрая. Она и будет, с присущей ей поспешностью, сплавлять наши бренные тела в направлении к океану, снабжать рыбой, икрой и впечатлениями. До поселка от аэропорта 530 км, а значит еще минимум 8 часов езды сперва по асфальту, а потом по грейдеру - последнее дорожное испытание.
    [​IMG]
    Прибыло наше транспортное средство, на удивление "леворукое", так-как 80% колесной техники, что нам попадалось, было с правым расположением руля. Близость Японии чувствуется во всем. Причины, вынудившей меня когда-то расстаться со столь любимой "Антилопой", здесь не существует. Администрация Камчатки весьма демократична - так оборудован любой платный въезд.
    [​IMG]
    Заехали на местный рынок прикупить продуктов и напитков, заехали буквально на пол часика, но это все равно, что в музей сходить - я подолгу залипал у каждой витрины. :)
    Камчатские крабы, ведра икры различных лососей...
    [​IMG]
    Диковинная, вкусно пахнущая рыба по очень вкусным ценам, консервы вообще копеечные на наши тенге...
    [​IMG]
    Пока еще не верится, что у меня будет возможность все это переловить своими руками! :yahoo:
    [​IMG]
    На выходе повеселил кавказец, нараспев рекламирующий свои "малахольные" арбузы. "Один персик, один мед, кто попробовал - берет"! Хватает дядьку за рукав и тянет к своей лавке, тот отбрыкивается - "Братан я из Крыма, про арбузы все знаю", продавец переключается на нас. Гордо озвучиваем свой адрес прописки, кавказец в ответ только разводит руками "не мой день". Пора в путь, садимся в автобус.
    [​IMG]
    Пейзажи будоражат воображение, а прикупленные рыбные деликатесы - желудок. Надо набраться терпения, остался последний рывок...
    [​IMG]
    Хотя это только начало...
    [​IMG]
    Дороги на Камчатке либо с очень хорошим асфальтовым покрытием, либо вообще без оного - грейдер. Наш водила мчал не чувствуя разницы и потому не сбавляя скорость... и вот уже ОНА.
    [​IMG]
    Еще полтора часа и мы на месте. Поселок Эссо, известен в основном тем, что дал старт большинству гонок на собачьих упряжек "Беренгия - ХХХХ".
    Оказалось, очень приятное место,
    [​IMG]
    Вечно пустынные чистые улочки...
    [​IMG]
    ухоженные домики на фоне величественных сопок в осеннем наряде...
    [​IMG]
    Обилие магазинов и большой выбор товаров в них говорили о хорошей покупательской способности населения и отсутствии проблем со снабжением. При этом никакой суеты, где все люди?
    [​IMG]
    Будучи апологетом 80 крузеров, я здесь нашел бы много близких по духу людей. :)
    Но и без Сексенов в Эссо было на что посмотреть.
    Мощеные доской тротуары...
    [​IMG]
    Оригинальные транспортные средства...
    [​IMG]
    Как тут удержаться? Пользуясь отсутствием посторонних косых взглядов мы поочередно впадали в детство...
    [​IMG]
    Вобщем, если так выглядит глубинка далекого Камчатского края, то нам - Казахстанцам есть чему позавидовать. :Smile023:
    [​IMG]
     
    Beka, uren, KOKE и 22 другим нравится это.
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Мы подошли к бревенчатому мостику через реку "Быстрая". Рыбу можно ловить прямо здесь, но избалованный с детства хорошей рыбалкой люд этого не делает. Всему свое время и место. Мое послевкусие от прогулки по Эссо можно уместить в одну фразу - суета здесь не приживается ни в каком виде.
    [​IMG]
    На противоположной стороне реки разместился местный этнографический музей. Мы попали в обед, а обеденный перерыв - святое время для работников музея вне зависимости от количества посетителей в день. Пришлось скоротать полчасика ожидания осмотром немногочисленных наружных экспозиций.
    [​IMG]
    Жители степей юрту везде найдут :)
    [​IMG]
    Но эта оказалась уже занята...
    [​IMG]
    Народное творчество очень высокого полета
    [​IMG]
    Оборонительный частокол казачьего укрепления.
    [​IMG]
    А это нагромождение дров представляет собой вполне комфортабельный коттедж коренного населения - коряков. Не смотря на внешнюю невзрачность внутри очень уютно и есть все: угол для молодоженов, угол для детей, угол для беззубых стариков, угол для гостей и угол для снаряжения. Есть холодильник в виде дыры в полу и телевизор в виде дыры в потолке, есть газовая плита в виде очага и мягкий уголок в виде наброшенной на сани оленьей шкуры, есть даже лоджия и летняя кухня.
    [​IMG]
    Угадайте, однако, к чему такая интересная конструкция крыши? :JC_coffee:
    Открылся музей, платить за возможность фотосъемки в котором я отказался, и в общем-то ничего не потерял... камушки, косточки, пыльные чучела. Экспозиция мне показалась скудноватой, ожидал большего, все интересное было снаружи. Пошаманив хорошей погоды на неделю...
    [​IMG]
    ...мы отправились в гостиницу, где я просто выпал в осадок от увиденного.
    Два богато украшенных резьбой коттеджа из нескольких комнаток. Очень приятный дворик, мощеные листвяком дорожки. Как мне сказали, все это дело рук одного человека, который, к сожалению погиб в автокатастрофе, оставив бизнес своим детям.
    [​IMG]
    Уместно и гармонично обустроенное жилье оставляет доброе ощущение от пребывания в нем даже при посредственной комфортности. Понятно, почему "Гольцы" облюбовали это место давно и так основательно.
    [​IMG]
    Двор оформлен со вкусом и очень по-домашнему
    [​IMG]
    Но основная фишечка здесь...
    [​IMG]
    Вот она :)
    [​IMG]
    Все дома в поселке отапливаются термальным источником, основная ценность - это холодная вода, именно ей регулируют температуру жилища, меняя консистенцию. Именно по этой причине подавляющее большинство поселков на Камчатке растягиваются узкой полосой вдоль рек. В моей памяти наша временная обитель в Эссо сохранилась такой картинкой. :)
    [​IMG]
     
    Beka, Vyacheslav, KOKE и 34 другим нравится это.
  5. Джигит

    Джигит Активный пользователь

    Сообщения:
    70
    А когда продолжение будет?
     
  6. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    поддерживаю Джигита!!!
    Собсно, где рыба?!
     
  7. Hayka

    Hayka Сенсорно-этический экстраверт

    Сообщения:
    97
    Здесь рыбы нет!!!
     
  8. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    с нетерпением ждём продолжения.....
     
  9. Twin

    Twin Пользователь

    Сообщения:
    135
    Фото с рыбой было......продолжения нет
     
  10. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    [​IMG]

    Недокрученная дуля? статуя про рыбалку?
     
  11. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    на Кивина похоже птичка
     
  12. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Вадим, ну когда же...?

    [​IMG]
     
  13. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Рот можно порвать от этого бутера:)
     
  14. Джигит

    Джигит Активный пользователь

    Сообщения:
    70
    Мил человек, не томил бы рыбацкый народ. Ведь обождались отчета о рыбке заморской, в трудах пойманной, да с вкусом съеденной... итак в перерыве отвлеклись на чудный сказ о море Каспийском... потешь народ своим продолжением пожалуйста...
     
    Surfovod нравится это.
  15. Череп

    Череп Известный пользователь

    Сообщения:
    171
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    :)
    Простите за ожидание, за неотложностью дел пришлось отодвинуть отчет, а теперь уже и запал пропал...
    в этом году точно отчитаюсь. :)
     
  17. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Этот год к концу идет :)
     
    WWW.RU нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей