Московские заметки-отчеты

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем KoMoL, 1 июл 2013.

  1. Nick

    Nick гедонист

    многих именитых обошли, молодцы! :good:

    а погода и у нас на кубке города подкачала ((((
     
    KoMoL нравится это.
  2. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Кубок г. Москвы по ловле спиннингом с лодок. Попытка №2.
    04-05 июля 2015г.

    Первое знакомство с Иваньковским водохранилищем или Московским морем у меня состоялось в прошлом году. Знакомство было, можно сказать, заочным, т.к. своего плав средства на тот момент еще не было, да и район ловли на прошлогоднем Кубке Москвы отличался от акватории этого года. Далее были еще две поездки: в прошлом году на Иваньку, но тоже на другую акваторию - Федоровский залив. Тогда на Кубке Мосгорнизона мы выиграли командой, ну и я установил рекорд по щуке на 3.660. В целом, водоем мне этот нравится и в этом году предстояло более детально его изучить. Со временем в этом году тоже посвободнее и с открытия сезона (10.06) и до соревнований удалось выделить 10 полных тренировочных дней, практически все выходные Июня и немного будних дней.

    Задача была одна - попасть в призы. Как уже ранее отмечал, в призы мы в итоге не попали, но выступили в целом неплохо, немного не хватило фарта.
    Хотя, вторая наша двойка таки в призы попала и забрали серебро в личном зачете. Ребята сыгрались и действовали очень слаженно, хоть и познакомились совсем недавно.

    Далее немного поподробнее о тренировках, снастях и о самом Кубке:

    Часть 1. Открытие сезона большой рыбалки.

    К открытию готовились основательно. Во-первых, команда в этом году обновилась на 50%, во-вторых, появился спонсор. , ну и в целом за зиму многое пересмотрели, как в подходе к тренировкам, так и к самим соревнованиям, и все это надо было обкатать и опробовать.
    На открытие сезона большой рыбалки (10.06) выпадали длинные выходные в связи с праздником . Но нам 3х выходных мало, и мы цепляем еще и будний четверг :)
    IMG_1841.JPG
    По приезду решаем проверить, так сказать, публичные точки, на них в основном ловится берш и окунь. Окунь и берш, надо сказать, были практически везде, причем берш был вполне зачетный, до 25см берши почти не ловились. Ставку на эти места на соревнованиях делать было нельзя т.к. до старта их основательно повыбивают и рыба будет штучной, что в принципе дальнейшие тренировки и показали.

    Зато чуть в стороне было найдено пару точек, на которых никто практически не ловил.

    Следующие дни активно искали судака, думалось он будет стоять на бровках с 5ти на 7мь метров, но там было глухо, лишь единичные берши, и иногда проскакивали незачетные судачата от 20 до 35см. Стоянки зачетного судака удалось найти только в заключительный день тренировки.

    IMG_1997.JPG IMG_2012.JPG

    При этом были найдены точки с хорошими коряжками, где на двойники ловить было уже бесполезно, т.к. даже на офсетный монтаж коряги клевали в заглот :)

    На этой тренировке хорошо показала себя резина Sawamura OneUpShad ее собрат от Gambler и толстенький слаг Sawamura Groggy.
    IMG_1824.JPG
    Ее ели все, кроме щуки, которую за месяц никто так и не поймал.
    Как всегда работал контактовский поролон и несколько несъедобных вариантов от Manns.

    IMG_1857.JPG IMG_1844.JPG IMG_1852.JPG IMG_1845.JPG IMG_1850.JPG IMG_1868.JPG

    ЗЫ. в первые дни после открытия работала интересная резина от мегабаса. Берш ее регулярно покусывал))

    IMG_1892.JPG


    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2015
    KOKE, Череп, Intruder и 13 другим нравится это.
  3. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Часть 2. В поисках.

    Второй выезд случился уже на следующие выходные. Поехали одной двойкой на одной лодке т.к. в наличии было всего два тренировочных дня. Упор снова сделали на поиск судака, правильную работу с точкой и проверку имеющихся наработок по прошлому выезду.

    Надо сказать, что рыбы стало меньше, щуку по прежнему никто не видел. Судак же в основном ловился не зачетный 32,35,37,39см. Зачетных было штуки 3 и то 40,5 и 41см. не факт, что если такие будут на соревах, то к финишу они не уменьшатся.

    IMG_2132.JPG IMG_2126.JPG IMG_2141.JPG

    В ходе тренировки попробовали еще один спиннинг от Волжанки "Универсал" 2.7м с тестом от 7-28гр. Само название говорит за себя, палочка универсальная без уклона в какую либо специализацию (джиг, твичинг и т.д.), поэтому сюрпризов от нее не ждали. Для жереха на Или по моему вполне подойдет, кастамстеры и вертушки ее стихия, но и джиговать в середине тестового диапазона будет вполне комфортно.
    [​IMG]
    GOPR6608.JPG

    Так в целом и прошли эти два дня, в поисках, перестановках и т.д. Видели выходы жереха, но кидаться в него особо не стали, т.к. рыба очень не постоянная, сегодня здесь, завтра там.
    Окуня и берша даже не пробовали ловить т.к. считали, что с ними все понятно и он будет на точках.

    В целом бесполезных выездов не бывает и что-то мы все таки почерпнули для себя и в этот раз.

    Ну и небольшая фотосессия))

    G0016578.JPG

    G0026589.JPG

    GOPR6543.JPG

    IMG_2092.JPG


    Кстати в лесу во всю уже пошли грибы...
    IMG_2148.JPG

    Ну и для понимания рельефа, т.е. так называемой "Кардиограммы Иваньковского водохранилища" или просто копанка, прикладываю еще один снимок с эхолота))
    Где то здесь и водиться судак, главное найти правильную коряжку, которых не очень то и много там.
    IMG_2163.JPG
     
    Buhgalter, KAS, KOKE и 6 другим нравится это.
  4. Nick

    Nick гедонист

    ппц у вас там погоды и места в лодке нет совсем (((

    нафиг на лодке задняя банка?



    на гифке виден явный и очень проблемный провал в строе в верхней четверти. именно там палки склонны ломаться.
     
  5. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Не, места в моей лодке еще есть, просто ракурс такой, а вот про заднюю банку, так я не могу ходить на баллоне особо по большой волне тут с банки то выпрыгнуть пять секунд. А погоды тут и впрямь не летние ниразу...
    все как в этом посте http://www.fishing.kz/forums/threads/jumor.31/page-457#post-290546
    Ну пока заломать не удалось, а так учтемс, спасибо за коммент.

    ЗЫ. а здесь крой на забросе.
    [​IMG]
     
    Buhgalter, KAS, Ataman Petro и 3 другим нравится это.
  6. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Крой правильно грузится. А Волжанка пугает :) Кроме изгиба еще пугает диаметром бланка... При такой комлистости обязана быть телескопом :)
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    Крой правильно грузится даже с учетом толстого комля и тонкого кончика, который по идее как раз и мог бы проваливаться. ан нет.
     
  8. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Кстати, изгиб меня смутил не в верхней части бланка. А ниже входного(1-го) кольца. Может, это камера несколько искажает, но видно, что бланк в нижней части грузится неравномерно.
     
  9. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Третья часть по кубку москвы так еще и не далась, а тут уже и Чемпионат москвы пршел...

    В целом выступили ровно... Но опять только с деревянной медалькой :( и опять проиграли 1 балл...

    image.jpg

    http://www.rbl-fishing.ru/kvv/spn/spnTechProt.php?icmp=16
     
    Buhgalter, Nick, Piraruka и 3 другим нравится это.
  10. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Уж лучше поздно, чем никогда J

    Часть 3.

    Заключительная 4х дневная тренировка и сами соревнования.

    На тренировку приехал в карйние выходные до старта, два дня плавали всей командой и два дня я плавал с @Lyas, который приехал в воскресенье вечером. Первые два дня прошли как обычно, рыбы было не много, больше плавали и изучали рельеф иногда пролавливая интересные места. В улове окунь, судак, берш, все на джиг, поролон контактовский, keitech и sawamura. В этот раз так же взял с собой несколько вертушек и кастмастеров на случай если повстречаем жереха. И надо сказать, что вертушки пригодились, но уже в крайний тренировочный день. В месте где вечером с Илюхой оторвались по окуням, утром за пол часа поймали пару приличных жерехов и ушли с точки, чтоб сильно не светить интересное место. Тем более что на воде было много команд и иногда случались весьма забавные вещи. Так мы помешали нормально обловить интересный полив одному из членов команды OnlySpin, встав на свою точку в 100м от его лодки стали наблюдать как он сначала перестал ловить потом сел перекусить, а через минут 20 переглядываний прилег поспать, но мы оказались настойчивее и еще минут через 15ть спортсмен уплыл и мы смогли детально просмотреть место его постановки по эхолоту J

    Надо сказать, что в крайний день удалось поймать почти полный набор Иваньковских хищников (окунь, судак, берш, жерех) и даже голавлика я одного зачетного взял (27см). Такая ситуация вселяла уверенность в хорошие результаты выступлений на соревнованиях. Приманки подобраны, точки найдены, рыба есть и она ест J
    Остается только получить хорошие стартовые номера и успеть на точки первыми.

    На этой мажорной ноте заканчиваем тренировки и после обеда стартуем до дому, Илюха с рыбой, а я с хорошим настроением.

    IMG_2295.JPG

    IMG_2318.JPG

    IMG_2290.JPG

    На этой фотке можно разглядеть лодку Онли спин на заднем плане))
    IMG_2339.JPG

    Илюха на тренировке :) Ссори, не смог удержаться :pardon:
    IMG_2342.JPG

    Пятница, день заселения и регистрации команд. Выехал пораньше, чтобы с удовольствием отстоять пять часов в пробке на паромную переправу под Дубной и в 18:00 прибыть на базу J Пробка была веселой т.к. 99% соседей – гости фестиваля «Нашествие», который проходил в эти же выходные в Конаково. По этой же причине обратно решил ехать в понедельник после обеда.

    Жеребьевка и собрание капитанов прошло как всегда быстро и без лишней суеты. Стартовые номера были относительно хорошими. НО, все планы на успешное выступление спутала погода. Солнечно и ветрено обещали синоптики на оба соревновательных дня, а это означало возможное сокращение акватории лова.

    Тур 1.

    Подъем в пять утра, небольшой перекус и на берег, смотреть что там с ветром и волной. Дует неплохо, но не критично, на тренировках плавали и в более не спокойном море. Но у судей на все свое мнение, после проката на большую воду на построении они объявляют о сокращении акватории до первого технического залива и даже меньше. Ясно дело страхуются, но для 90% участников такая новость как гром среди ясного неба. Первый технический залив мало кто тренировал и мы в том числе. На тренировках уделяли ему лишь 10% времени и толком ничего в нем не нашли. Прогнозы на уловы резко уменьшились. Фаворитов из г. Дубны, команду Акватория практически сразу списали, не их это рыбалка, вымучивать 40гр. окуней.

    На переоснащение судьи выделили дополнительный час. Всем в срочном порядке понадобилось вязать отводные поводки и готовить сверх легкие снасти. Вырабатывать новую стратегию, кто куда плывет.

    Итак старт.

    В данной акватории у нас была одна коса, которую надо было занять любой ценой, т.к. только там мы могли надеяться на более менее хороших окуней, а возможно и поймать выход судака с бершом. На точку отправляем Аркадия на его 15ти сильном моторе. Далее я так же иду в ту сторону и начинаю поиск с чистого листа. Вадик с Колей в свою очередь пытаются найти, что то в прибрежной траве. Много расписывать не буду т.к. особо то и писать по первому туру нечего. Много перемещений, мало рыбы, даже мелкий прибрежный травяной окунек дается с большим трудом, выскочил чавкнул и в кусты, не успел ему в этот момент подкинуть вертушку или отводной остался без рыбы и так все 7мь часов. Успокаивало одно, все ловят так же, ну почти все. Некоторые экипажи все же знали несколько мест и весь тур стояли и утюжили их. Но сверх уловов ни у кого не было.

    На взвешивание наша двойка привезла 6ть окуньков общим весом на 176 гр., вторая же двойка закрылась окунями и не позволила нам опуститься в общем командном зачете. Их вес составил 760 гр. и пятое личное место. В сумме с нашим 16м мы обосновались на шестом командном месте, что оставляло нам шансы на попадание в призы.


    Тур 2.

    Ветер немного стих, акваторию открыли, а это значит, что за один тур надо проверить все точки, которые готовились на два тура, что почти не реально учитывая размеры зоны.


    Я со старта иду проверять окунево жерешинную точку, где мы с Илюхой неплохо половили на тренировке. Но малек ушел и рыба в след за ним + волна, явно жерех где то затаился. Минут 20 трачу на проверку точки, выхода рыбы не жду ухожу на резервную точку, где окунь крутился всегда. Ранее на нее встал Аркадий.

    Точка представляет из себя 50-70 метровую отмель метрах в 300 от острова с глубиной не около метра с торчащим тростником. Здесь есть окунь, иногда заходит голавль и незачетный жерех.

    Встаю напротив Аркадия, он ловит я нет, хотя окунь чавкает и с моей стороны. Через пол часа Аркадий закрывается 200-300гр. окунем на вертушки 1-2 номеров. Меняемся с ним. Далее в течении 1.5 часов я получаю лишь два схода. Не знаю, что можно было делать не так с вертушкой на такой глубине, но окунь меня игнорировал или кто то сглазил J

    Напарник в это время закрылся зачетными бершами и пришел ко мне попытать счастье с окунем, но и у него не получается никого вымучать с этой точки. К середине тура решаем искать джиговую рыбу, проверить судаковые точки, джиговые окуневые. Возле дальнего острова на судаковых бровках не вижу ни тычка, видимо эти точки уже проверили другие экипажи. В это же время замечаю, что в районе моей джиговой окуневой точки никого нет иду туда, встаю как надо, изи шайнер 3” + 10-12гр. и вот он мой окунь, ловлю 6 шт. До конца тура остается 1час, окунем закрылись + берши + Коля дождался выхода судака, проверяю еще пару судаковых точек но пусто. На финише измеряем судаков, умерли, усохли 39 и 39,5 см. но по виду вполне зачетные на взвешивание их не сдаем, хотя наверное надо было, судьи ни одного судака не измеряли.

    По итогам тура мы третьи, а по итогам двух туров мы четвертые. Наша вторая двойка в личке вторые. Отставание от третьего места 1 балл. Немного обидно. Явно не дотренировали первый технический залив. 100% точек с судаком зачетным так же практически не было, которые были молчали.

    Из позитивного – по итогам Кубка Москвы, мы сохраняем неплохие шансы отобраться на всероссийские соревнования 2016 года. Ну и четвертое место это не седьмое, которое преследовало нас в прошлом году.


    Снасти.
    1й тур.
    Волжанка «Стилет», 2.3м., 2-7гр. в паре с катушкой Daiwa Luvias 2004 и шнуром Varivas 6lb., легкий джиг, ветрушки и мелко воблеры.
    St. Croix Legend Extreem, 2.28м., 5.25-17.5гр. скатушкой Daiwa Exceller 2500 ишнуром YGK Veragass PE x8 16lb. подотводнойиджигдо 12гр.
    Graphiteleader ASPRO GAPS-702MH, 2.13м., 9-33гр. с катушкой Daiwa Certate 2510R-peи шнуром DaiwaTournament 8xBraid 0.14, крупно воблеры, кренки и джиг от 14гр.

    2й тур.
    Все то же самое, только Стилет заменил на кастинговый комплект.
    Волжанка Кастмастер до 42гр. + катушка ноу нейм (красный китаец) и шнур Sunline CastAway 20lb.

    Приманки.
    KEITECH EASY SHINER
    Sawamura One`Up Shad
    Gambler TZ
    Sawamura Groggy
    KEITECH Shad Impact
    Поролон «Контакт» на двойниках.
    Вертушки Meps, Pantoon 21.
    Воблеры не пригодились т.к. щуки не было.

    Отдельное спасибо @Lyas за его лодку с мотором и эхолотом. Очень помогла нашей второй двойке стать серебряными призерами в личке.

    DSC_1009.JPG

    DSC_1029.JPG

    DSC_1027.JPG

    DSC_1024.JPG

    DSC_1032.JPG

    DSC_1035.JPG

    DSC_1041.JPG

    GOPR6678.JPG

    GOPR6682.JPG

    GOPR6696.JPG

    GOPR6698.JPG

    DSC_1062.JPG

    DSC_1064.JPG

    DSC_1089.JPG

    DSC_1091.JPG

    DSC_1097.JPG

    Вот такие иной раз незачетники попадались даже :)
    IMG_2389.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_2327.JPG
      IMG_2327.JPG
      Размер файла:
      104,1 КБ
      Просмотров:
      813
    WWW.RU, hanych, Lyas и 11 другим нравится это.
  11. Nick

    Nick гедонист

    здОрово! :thumbup1:

    а че мелкий экзист простаивает? или у него со стилетом коллапс и полное отрицание комбинации?




    ЗЫ: мне кажется, или Ильяс опять набирает? :blink:
     
  12. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Не, Илюха держится молодцом, даж убовляет почуть.

    А на экзисте плетня шибко тонкая, и наверное не дешовая, не хочу перематывать, тем более форелевый сезон вот вот начнется ;)
     
  13. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Воу! У меня уже собственные девочки-фанатки :)
    Коля, пока не такой стройный, как ты, но тоже ниче.

    P.S. Сегодня вернулся с интересного водоемчика. При случае, черкану пару строк.
     
    Nick нравится это.
  14. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Давай уже не томи... пиши))
     
  15. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Спортивный лодочный сезон закончился. Хотели было выступить на чемпионате московской области, но... по ряду причин после пары тренировок команда не собралась. В итоге на прошлой неделе решил сгонять на денек на новый для себя водоем - Истринское водохранилище. Точек определенных не было, был лишь сопровождающий, который там все знал... ну как знал, точек нет, но русловые бровки знал все. Но в связи с внезапно заглянувшим летом в наши края, рыба на бровки не скатилась и пришлось ее искать на поливах со средними глубинами 3.5-5м. и поиск не прошел зря. Вторую половину дня провели весьма весело, щука клевала, обгрызала хвосты приманкам, делала свечки и т.д. Мой хит сезона keitech easy shiner в цвете #205 3-4 дюйма был поисковиком, далее ловили на шейкеры 3.25 :) Лето так сказать проводил на можорной ноте. Теперь будут отчеты в зимнем норфине :)

    Фот нет, есть небольшой скорослепленный видосик ))

     
    Ярослав2210, mengoi, Buhgalter и 6 другим нравится это.
  16. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Один сезон сменяет другой. Наступила осенняя часть форелевой лиги.
    Неплохо сыграли в 3ем этапе, 3 победы и 1 ничья, один из лучших результатов этапа)
    Секрет успеха в правильном стартовом закорме правильными блеснами :crazy:

     
    Dimonrybak, Ярослав2210, mengoi и ещё 1-му нравится это.
  17. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    В среду гоняли с Комолом на Истру. Заманил он меня рассказами про щучье эльдорадо. По факту, щучьих поклевок не увидел. Зато отлично половили некрупного окуня. Окунь лютовал!
    Многое для себя понял насчет джига.

    P.S. Хочу на Капчагай !!!
     
    mengoi нравится это.
  18. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Когда обратно ехали ппц давление прыгать начало по 10-18 пунктов в течении двух часов вверх вниз, быть может по этому щуки с судаками молчали...

    Зы. Вот так в след раз буду джигу оснащать на судаков, которые в голову приманки бьют :)
    image.jpeg
     
    Nick и mengoi нравится это.
  19. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Ну и как выше сказали, пока клев на большой воде не айс, решил прокатить своих на платничек. Вудмарк в этом плане мне нравиться больше всего. Приятно, чисто, малолюдно и сервис неплохой. Тут тебе и бутерброды с чаем и горячие обеды в теплом ресторане.
    Рано выехать не получилось, не могут мои вставать ни свет ни заря, поэтому на водоем приехали только к полудню. На удивление народу было совсем мало. Два дядьки ловили на донки линей и карасей (форель у них не клевала ни на что), спиннингистов не было вообще. Перед выходными не было свежего зарыбления вот и народ не приехал видимо, да и на чемпионате москвы на прошлых выходных всю форель покололи.
    Но т.к. я поехал больше погулять, то и на улов шибко не расчитывал и ловил в удовольствие и тем не менее трех форелек поймал, один обрыв на рыбе и еще шт 10 поклевок/подбросов.
    "Белого червя" не ставил, больше интересовали цветовые предпочтения колебалок осенью, но никаких изменений относительно весны не заметил.
    Forest MIU, вес 3.5г. цвет 17
    Forest PAL Maziora, вес 2.5г, цвет 9


    Как говориться, прожитым днем довольны все :)

    DSC_0036.JPG

    DSC_0047.JPG

    DSC_0032.JPG image-18-10-15-10-07.jpeg

    DSC_0056.JPG
     
    WWW.RU, Bug, OFF и 17 другим нравится это.
  20. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Очередная вылазка на большую воду в надежде поймать свой осенний трофей... трофей замечен не был :)
    Зато половил щучек на воблеры... по мимо 90го риджа у меня теперь и малас в фаворитах... но для него нужны специфические условия))

    Сезон большой воды еще не закрыт... хотя вода уже 5-6 градусов.

    ЗЫ. пес, продолжает привыкать к лодке :)

    12191726_10153661592723618_8098795524528471155_n.jpg
     
    Vitalka29, Ватсон, Buhgalter и 12 другим нравится это.

Поделиться этой страницей