подальше от людей и от жары, повыше в горы

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Nick, 29 июл 2014.

  1. Nick

    Nick гедонист

    Люди, ЛЮДИ, людишки, человеки разные ... как же иногда они надоедают. и жара надоедает не меньше.
    чтобы совместить отсутствие людей и жары с рыбалкой (не очень далеко от дома) решение одно - в горы!
    вот я и отправился сначала на Кульсай, потом в Киргизию. десять дней, 1600 км, сотня рыб и полтыщи фоток.


    далее излагать буду более-менее по порядку и буквами постараюсь сильно не надоедать.
    кол-во людей и посторонних объектов на картинках я так же постарался минимизировать.



    Кульсай-1

    традиционное фото по прибытию. озеро красиво и главное безлюдно в летний будний день.

    11.jpg


    главный по заселению отсутствовал, замглавного не имел возможности селить в главный дом, поэтому три ночи прошли в этом мелком домике на горе, напоминающем удивленного цыпленка.

    12.jpg


    и если поначалу я был немного расстроен что жить придется не в главном доме, то потом был только рад этому цыпленку - стоит на отшибе, людей рядом почти нет, и Озеро видно из окна только этого жилища.

    15.jpg


    вот так домик выглядывает на озеро

    13.jpg


    внутри - небольшая "столовая" и прихожая на первом этаже, и спальня на 4 койкоместа на втором. давным давно я жил в соседнем домике, состояние его тогда было ужасающее. нынче домики подлатали, но все одно, без дОлжного ухода они уже обшарпались. однако, что еще надо для переночевать?

    14.jpg


    только самый внимательный юннат заметит на Озере новый необычный объект! *

    16.jpg


    из впечатлений первого дня: если ты не едешь в Турцию, то Турция едет к тебе. в разгар дня (когда совершенно не клюет) на берегу вырисовывается толпа в 9 человек - папки, мамки, детки, ощетинившиеся нелепостями которые они считают удочками, галдящие и норовящие влезть прямо под руку. хорошо клева не было и дождик собирался - свалили от них подальше, наладили кем-то брошенный тент, обустроили под ним лагерь ... но нет же, как только дождь усилился половина этого семейства полезла под этот тент, причем ни "извините", ни "разрешите", ни "спасибо". удручающее зрелище.

    тем не менее день прошел отлично, и сковородка вечером шкворчала от форелек.

    17.jpg
     
    Slavanew, Sales, Buhgalter и 27 другим нравится это.
  2. Nick

    Nick гедонист

    Кульсай-2

    в тот день когда сошел сель в Талгаре чтобы совсем уж удалиться от людей и жары потопали на озеро повыше. пейзажи по дороге самые разные, но все потрясающие.

    201.jpg

    202.jpg

    203.jpg


    первый дождик застал нас еще утром на подъеме и легко пересиделся под ёлкой.

    204.jpg


    два с половиной часа пешком и полчаса под ёлкой, и открывается пейзаж второго озера.

    205.jpg


    по пути вверх создано несколько места для отдыха. все не то чтобы вылизано, но очень чисто.

    206.jpg

    207.jpg


    мой старый друг, или его брат. когда-то он (или брат) жил гораздо ниже и помогал с чайком, когда уходили на день на озеро.

    208.jpg


    второй и третий дождики так же прошли под елками.

    209.jpg


    на картинке вид из под третьего укрытия. судя по какахам место это не так давно было облюбовано кем-то крупным и рогатым. лошадям и тем более коровам туда прохода уже нет.

    208-1.JPG


    четвертый и пятый дожди уже припустили серьезнее, пришлось строить "шалашик".

    211.jpg


    греться изнутри

    210.jpg


    и снаружи

    212.jpg


    с этими дождями из всего светового дня на рыбалку оставалось часа полтора. но и их хватило на пару десятков хвостов, большинство из которых было отпущено, а некоторые пришлось резать пополам чтобы поместились на сковородку.

    213.jpg


    в эту поездку я намеренно упирался в колебло. колебло работало, но не всё. выводы пока делать рано. флэшлайн приносил рыбу крупнее, но индивид приносил рыбу чаще.

    214.jpg


    в итоге, часа в 4 зарядил некислый дождик, и когда до полшестого он не кончился, решили спускаться под дождем. картинок нет, но по тропе тек ручей по щиколотку. а с неба лилось непрерывно до самого первого озера, где потоки воды сменились пронзительными порывами ветра.

    таким видом с нами попрощались в этот день горы

    215.jpg
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2014
    Slavanew, Wolf8, Sales и 30 другим нравится это.
  3. Nick

    Nick гедонист

    а таким пейзажем встретил нас день следующий. последняя картинка и эта в фотике идут подряд.

    31.jpg


    и день и озеро были замечательны. однако, новая компания "турецкопляжников" теперь уже в 10 человек, занималась тем же что и двумя днями ранее их братья-близнецы. но эти были менее навязчивы и после пары одергиваний все таки ретировались на свою территорию.

    33.jpg

    34.jpg


    удивляет что люди приходят на озеро после окончания утреннего клева и уходят до начала вечернего с выводом "тут рыбы нет!". а она то тут есть.


    35.jpg

    37.jpg


    ниже пример того, что даже самую мелочь (сеголеток) можно ловить на железо. хотя, на мясо это будет конечно эффективнее.

    36.jpg


    в общем, рыба порадовала. пусть и без особых трофеев, но клевала бойко (если все делать правильно). трофей был примерно в полкило, пойман на яркий флэшлайн в неудобном месте и отпущен без фотографирования.

    а вот эти товарищи в этот раз не порадовали. не смотря на дожди грибов мало и они червивые ((

    38.jpg
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2014
    Slavanew, Wolf8, Sales и 29 другим нравится это.
  4. Nick

    Nick гедонист

    с Кульсая путь лежал через Кегень (Каркару) на южный берег Иссык-Куля.

    вид на Чарын с тур-площадки

    41.jpg


    на таможне перед нами было менее десятка машин, но на встречу двигалась мото-колонна из десяти дедушек, трех девушек и одной технички. в итоге таможня заняла 3 часа ожидания на оформление разностранно-подданных байкеров и полчаса на проезд. байкеров даже фотать не стал, злой на них. зато нам завидовала очередь ожидающих проезда, когда мы развернули микро-кухню и тут же пообедали ))

    42.jpg


    это долина реки Каркара.

    43.jpg


    а это уже балкончик в номере марко-поло, на котором я провел пару жарких дней залипая в еловые ветки.

    44.jpg


    а вот вам чебачок, и прикинувшийся чебачком судачок. почти по 7000 тг за кило таких мальцов к пиву.

    45.jpg


    пансионат не очень большой, тихий и красивый, вычищенная территория и вышколенный персонал, но есть и некоторые "заскоки", например в самом пафосном их люксе нет даже мыла! в гостинице "Восточка" в Улькене где житие стОит 3000 тг с человека есть полный брендированнный (!) набор туалетных принадлежностей, а тут фиг вам. мелкий, но неприятный минус к классу заведения.

    46.jpg


    тесен берег Иссык-Куля, пусть даже и южный. небольшое применение памяти и дедукции, проверка данных у персонала и я выяснил что аккурат в этом пансионате, звавшемся тогда "Золотыми песками" я 30 лет назад проводил каждое лето. жили тогда в этих самых домиках, которые подъевроремонтили, но не сменили при этом их внешний вид и внутренний планировку.

    47.jpg


    позже попробую найти старые фото этих жилищ. а в этот раз жил уже в новом жилище типа этого.

    48.jpg



    вода, песок, небо. отдых после одной поездки и перед другими.

    49.jpg

    410.jpg


    вот эта картинка была сделана на этом же пляже, каких-то очень много лет назад.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2014
    Slavanew, Wolf8, Sales и 31 другим нравится это.
  5. Nick

    Nick гедонист

    Ущелье Джуку (Саруу)

    ранее я не раз проезжал по северному берегу Иссык-Куля, ловил в горах форелей в притоках попсово-туристических рек, но в этот раз путь мой лежал на Юг. первое ущелье идет от села Саруу вдоль реки Джуку и местными хвалится как самое форелевое на юге.

    пейзажи с участием красных гор разнообразные и завораживающие

    P1050390.JPG

    P1050396.JPG

    P1050397.JPG

    P1050399.JPG


    поднялись до слияния двух основных рукавов реки.

    P1050402.JPG


    к сожалению оба основных рукава были с белой водой, а значит рыбалка на реке никакая. местные кто говорит "много воды", кто говорит "мало воды", но все уверяют что "не сезон". да я и сам это вижу. теоретически можно было высиживать ямки, ловить в утреннее и вечернее время, но куда важнее были впечатления от природы, нежели от рыбалки. в итоге, часа полтора помакал "подонку" в разных участках реки, но тщетно. за рыбой я еще сюда вернусь!

    P1050413.JPG


    а пока вниз ...

    P1050405.JPG

    P1050407.JPG

    P1050411.JPG
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2014
    Slavanew, Buhgalter, Pahenty и 26 другим нравится это.
  6. Nick

    Nick гедонист

    Барскоон

    самое попсово-туристическое ущелье, плюс золотоносные рудники в поднебесной высоте. дорогу постоянно проходит грейдер и поливалка, так что даже на высоте под 2900 м над уровнем моря смело можно ехать 110 км/ч

    в этом ущелье нас встречает грустный Юрий Гагарин

    P1050427.JPG


    памятник неизвестному камазу

    P1050431.JPG


    водопады те на которые возят туристов

    P1050429.JPG


    и те которые уже на высоте ледников

    P1050423.JPG


    собственно до ледников и моренных озер мы и поднялись.

    P1050425.JPG


    примерно в этом месте удалось окончательно победить жару, т.к. тут пару часов назад прошел снег, а температура за бортом была всего +8. но от людей окончательно избавиться не удается - кумторовские машины одна за другой везли рабочих на смену.

    вверх ведет серпантин

    P1050418.JPG


    а на высоте ледников шоссе

    P1050420.JPG


    вода в большой реке такая же белая, и перспективы форелевой рыбалки такие же унылые как и в Джуку. только на самой высоте в реке с красивым названием водится крупный осман и голец, но они точно не наши клиенты в этой поездке, да и зело прохладно кроме того. поэтому снова вниз.

    P1050422.JPG

    P1050426.JPG
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2014
    Slavanew, Oleg73, Sales и 27 другим нравится это.
  7. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Супер-путешествие, ещё и наполовину пешеходное!
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    Токмак. Черная речка.

    по Югу через Тамгу в Токмак лежит дорога. запустение неумолимо поглощает давно и недавно отстроенные пансионаты и коттеджные городки, огромный так и не законченный культурный центр и прочие объекты. самолетик с надеждой все еще смотрит в небо, но явно мечтает даже если не улететь, то свалить отсюда иначе.

    P1050468.JPG

    на весь южный берег буквально пара заливов облюбованных туристами, из них всего один снабжен развлечениями типа проката скутеров, тот что в Тамге.

    P1050469.JPG

    тут когда-то на базарчике у военного санатория делали самый вкусный ашлям-фу, теперь вместо базарчика стоянка, а все что я ни пробовал с названием "ашлям-фу" за последние годы, было не более чем миксом из холодного лагмана и кук-си (в лучшем случае).

    встали лагерем в егерской заставе, в том месте где Черная и Красная речки протекают в пешеходной доступности. весь день на ногах и в походе, поэтому и лагерь большой без нужды.

    P1050700.JPG


    Черная речка это ад спиннингиста. на картинках, пожалуй, самые доступные ее места

    P1050652.JPG

    P1050644.JPG

    P1050672.JPG


    река заросшая, подходы в основном неудобные, при том что нужно прятаться. ловить снизу-вверх довольно сложно и мало результативно, а ловить сверху вниз сплавом воблера и подъемом против струи опасно по отношению к приманкам. в реке я засадил пару воблеров, еще раз пять удавалось залазить и спасать их, получил массу поклевок мелочи с-ладонь и пару сходов хороших рыб - одна под ветками и одна под самыми ногами. ни одной рыбы так и не приземлил, в отличие от Толяна, который нас пригласил на это место и с помощью 5-метровой удилишки на кузнеца извлек несколько рыбин, в частности трофей всей поездки на 32 см по AD. но было уже темно, фото нет, поэтому придется верить мне на слово.

    по дороге в лагерь в живописном озере гонял амуров микроколеблом, но максимум чего удалось за полчаса добиться это примерно метрового проплыва амуряки за "ноготком".

    P1050689.JPG
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2014
    Slavanew, Buhgalter, Pahenty и 21 другим нравится это.
  9. Nick

    Nick гедонист

    Токмак. Красная речка.

    рай для спиннингиста.

    трубы

    P1050472.JPG


    плесы

    P1050478.JPG


    перекаты

    P1050480.JPG


    заросли

    P1050517.JPG


    ямы

    P1050574.JPG


    и такие участки меняют друг друга на протяжении всего сотни метров. река дико петляет и никогда не знаешь что тебя ждет за следующим поворотом.

    завал из деревьев

    P1050601.JPG


    или колоритная поляна

    P1050608.JPG


    рыбу массово нашли на двух точках. в основном некрупная, в р-не 20 см по AD, но было несколько выходов серьезных торпед, одна из которых примерно 60 см длинной нагло плескалась перед нами собирая мошку, но пара ее поклевок в блесну были шибко уж жалобными.

    разбор предыдущих рыб показал что они процентов на 80 питаются кузнецом, а остальное составляют ручейники и пиявки. собственно по кузнецу и клев был: рано утром и когда уже темнеет нет кузнеца и нет вообще клева. а днем форелька плещется, собирает с поверхности попрыгунчиков.

    первый раз за поездку взял в руки нахлыст, который далее обыгрывал спиннинг со счетом 3-к-2

    P1050622.JPG

    P1050707.JPG


    рыба беспощадно отпускалась.
     
    Slavanew, Sales, Pahenty и 23 другим нравится это.
  10. Nick

    Nick гедонист

    ну и просто несколько картинок

    для начала панорамы (кликабельные)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    немного мостов

    P1050404.JPG

    P1050408.JPG

    P1050684.JPG
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2014
    Slavanew, Sales, Buhgalter и 23 другим нравится это.
  11. Nick

    Nick гедонист

    а теперь цветочки, для завоевания симпатий читательниц )))

    P1050234.JPG

    P1050235.JPG

    P1050238.JPG

    P1050256.JPG

    P1050514.JPG

    P1050576.JPG

    P1050582.JPG


    я помню дайву еще такой!

    P1050490.JPG



    все кроме панорам снималось на мыльницу и не подвергалось никакой коррекции кроме ресайза. панорамы на телефон и потом на них автокоррекция цветов.


    на этом всё.

    спасибо осилившим читателям!
     
    Slavanew, Wolf8, Ramil и 43 другим нравится это.
  12. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Спасибо за отличный отчет :)
    Как будто сам побывал
     
  13. Vitalka29

    Vitalka29 Известный пользователь

    Сообщения:
    433
    супер!! великолепный отчет.
     
  14. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    Спасибо за отличный красочный отчет!!!!!! :good:
     
  15. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Прочитали с женой на одном дыхании. Отчет супер! Спасибо!
     
  16. bashkin

    bashkin Новый пользователь

    Сообщения:
    12
    крута
     
  17. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Шикарно!!!:good:
    Буду поехать тоже!:)
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    надеюсь я при этом буду рядом сидеть, дорогу показывать )))
     
    gone_fishing нравится это.
  19. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А я рулить могу :)
     
  20. brif

    brif Активный пользователь

    Сообщения:
    198
    Классно!
     
    MaXimC нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей