Нарезное оружие

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем nuBo, 1 окт 2009.

  1. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    А как контролируете вертикаль?
     
  2. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Вестибулярным аппаратом :)
     
  3. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    Не совсем согласен, основные промахи - это при стрельбе под уклоном к горизонту.

    Прошел по ссылке, но они не продают через сайт за пределы штатов. Надо звонить. Но если качество не ахти, то тогда отпадает.
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    А если нет угла к горизонту - тогда в чем причина "основные промахи"?
    ПС. на самом деле причин при которых происходят промахи - масса. И какие из них основные... При стрельбе важно все, мелочей нет.
     
  5. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    Их много, но Основные, думаю, следующие:
    - неправильное прицеливание (отсутствие навыков стрельбы, много водки:), ошибка в дистанции, ветер, вертикальный завал винтовки, деривация, и т.д.);
    - срыв спуска;
    - неисправность прицельных приспособлений или непристреленность винтовки.
    - использование чужих патронов или оружия.
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Мне достаточно креста в прицеле.
     
  7. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    Все зависит от условий стрельбы и винтовки. Если стрелять не мелкашкой или 7,62х39 до 200 метров, то вышеперечисленный мной список можно сократить вдвое. Никаких сложностей нет, чтобы попасть сурку в голову на такой дистанции с пристреленного карабина.

    И совсем другая песня, если стреляешь дальше 300. Здесь уж точно можно прибавить столько же факторов, что уже перечислил и всякие прибамбасы будет только кстати.
     
  8. 76vv

    76vv Пользователь

    Сообщения:
    164
    Деривация на 300 метров это вы загнули .А про качетво horus эта компания снабжает армию США .
     
  9. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Можно спросить у Вас, чисто из любопытства - какой у Вас стрелковый стаж вообще и из нарезного в частности? Какой настрел, т.е. сколько патронов в год Вы отстреливаете на тренировках...
     
  10. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    У меня не всегда так получается, особенно когда стреляешь вдоль склона горы.

    Ничего я не загинал, просто будьте внимательны, во-первых, я не говорил о деривации на 300 м., а во-вторых, о качестве прибора ;)
     
  11. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    Стаж достаточный для того, чтобы делать собственные выводы.
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Люди! Давайте делиться собственным опытом. Читать ганзу или аду, все могут и наверняка давно это сделали.
    Кто-то сделал на своей винтовке бединг, установил угломер, применил другие примочки... Расскажите, как это отразилось конкретно на Вашей стрельбе и т.п. и т.д. Как то так.
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вот, украл картинку у уважаемого Batasa.
    [​IMG]
    на фото по две группы из разных винтовок, две верхние и две нижние. У нижней куча плотнее, но и у верхней, достаточно неплоха...
    Представим, что это одна винтовка, только первая куча до бединга, а вторая после. Как отразится такое улучшение на конкретной охоте?
     
  14. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    Дистанция?
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
  16. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    Если не стрелять по воробьям, никак.
     
  17. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    кучно пошла. номер картечи какой? :)
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    100 метров это дистанция на которой отстреляны мишени. Вопрос, как скажется данное улучшение на охотничьих дистанциях? 300 - 400 метров?
    пс. в бенчресте, победа была бы за нижней кучей.

    7.62
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Не берусь судить устраивает ли данный угломер армию США, но меня как охотника его качество точно не устроило:
    1. Пластиковый прибор крепится к дюралевому хомуту одним единственным болтом, на котором постоянно расшатывается. После нескольких охот разобрал и посадил его на "стоп-резьбу"
    2. Хомут начал скользить по прицелу. Болты не держат - заменил, посадил на "стоп-резьбу"
    3. Там это стоит в районе сотни, у нас отдельные личности умудряются продавать аж за $350! А по мне так это дешевая низкотехнологичная пластиковая хрень, которая должна стоить максимум 20 баксов.
    Теперь, когда все это несколько громоздкое дело наглухо прилажено к прицелу я ввожу полученные углы в БК и вижу поправки, меня все чаще посещает мысль, а оно мне надо было вообще?
    Так ли это важно, угол места цели 30 или 28 градусов, скажем, на 400 метров? :) Я все это мог бы определить на глаз с некритичной погрешностью.
    Все ИМХО разумеется.
     
  20. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    Значительно. То ли разлет пуль в 18 см, или 8. С верхней кучей сурка попасть на 400 м. Практические лотерея.

    если быть точнее - 7,82
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей