Бур

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем ar4, 8 фев 2011.

  1. Nick

    Nick гедонист

    в линейке нет а на яляне есть :D
     
  2. adiuha

    adiuha Новый пользователь

    Сообщения:
    305
    Интересный бур, 120-ка и 4 ножа! У меня 150-ка и два ножа, (ножи правда не простые). По существу есть в Тонарах такая беда, не ты первый и не ты последний, из 5 штук 1 такой попадается, поначалу бурит аж ненарадуешься, а затем такое ощущение как по льду ладошкой, лечили путем замены самих ножей (1 вариант), если не помогает, проставку из стальной полоски (себе делал по совету бывалых, но особенных различий не заметил, бурит как новый бурил), и третьи, ножи б/у переточить немного под другим углом.
     
  3. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    Была такая песня с ножами, новые поставил, побурил маленько и все сели, потом простым ножом по лезвиям прошелся, как при резке мяса ножами друг об друга, и снова забурили, но не надолго, металл слаб, может не закаленный, быстрый износ,но на самой рыбалке, помогает этот способ,потом пришлось просто новые ножи поставить!!
     
  4. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Да нее, в Робинзоне брал,120-130 наверное ,но 4 ножа факт...
     
  5. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    такие?
    [​IMG]
     
  6. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    точно...
     
  7. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    старенькая модель, если я правильно помню, ее выпускали еще до того как они на одной планке начали выпускать два ножа с разными заточками и углом ........ экспериментаторы в общем!

    возможность установки обычных двух ножей на нем есть?
     
  8. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Старенькая как новенькая... На моделях 100, 130,150 - по 2 ножа, на 180-ом - всегда 4 было...
    За вышесказанное "1 из 5 - брак, плохо бурят и т.д." - покупайте ледобуры Тонар от северного соседа, а не восточного :rofl:
     
  9. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Я так думаю,что нет...т.к для каждого ножа свое место креления...
    А вообще думаю взять на 100мм дополнительно,для рыбалки на озере..
     
  10. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    поведайте, с каким умыслом приобретался 180 бур?
     
  11. Мишель

    Мишель Активный пользователь

    Сообщения:
    185
    Пару раз заглядывал в тему и всегда с удивлением читал отзывы о ледобурах "Тонар". Для разных условий рыбалки у меня в наличии три бура от "Тонара".
    1. Спортивная сотка Казанцева (Тонар спорт 100) - когда нужно скоростное бурение и максимальная мобильность. Для повседневной ловли, для участия в соревнованиях.
    2. Торнадо 100 - скорость бурения чуть меньше, вес инструмента чуть больше. Зато бурит с меньшим усилием. Для поиска малоактивной рыбы, на толстом льду незаменим.
    3. Тонар 150 - для повседневной ловли крупной рыбы (лещ, язь, сазан).
    Странно, что у вас еще не появились ледобуры "Торнадо" 100, 130, 150.
     
  12. nuBo

    nuBo Guest

    Обычно при покупке ледобура в специализированном магазине вам дают на него гарантию. Гарантийный термин определяется производителем в зависимости от модели и условий, в которых он может использоваться. Как правило, ледобур может служить как дольше, так и меньше, и дело тут не только в его качестве. Многое зависит от хозяина – грамотный и правильный уход способен продлить срок эксплуатации ледобура до нескольких десятков лет. Существует ряд основных правил, которых придерживаться должен каждый владелец ледобура:

    1. После рыбалки ледобур нужно насухо вытереть, даже если это импортная модель, на которую нанесено специальное антикоррозийное покрытие. Это помогает сохранить ножи для ледобура острыми, а ледобур дольше будет сохранять товарный вид.

    2. Ножки можно смазывать машинным маслом, нанося его тонким слоем – это защитит инструмент от ржавчины и окисления в летний период, когда ледобур не нужен.

    3. Режущая часть при хранении должна быть надежно закреплена, а сам ледобур лучше всего упаковать в чехол или завернуть в плотную ткань и сделать в ней небольшие прорези для проветривания. Кроме того, такой вид хранения является и безопасным.

    4. Ножи для ледобура также требуют бережного отношения. Ни в коем случае нельзя сбивать с них намерзший снег и лед металлическими предметами или растапливать огнем, так как это негативно скажется на металле и ножи быстро затупятся.

    5. Если ледобур складной, после каждой рыбалки место соединения необходимо смазывать машинным маслом, чтобы избежать заклинивания механизма.

    6. Если вы заметили, что расшаталась гайка, или с нее стерлась резьба, гайку лучше заменить, причем, чем раньше, тем лучше, так как неравномерное распределение нагрузки в дальнейшем может привести к серьезной поломке.

    7. Если где-то на инструменте появились царапины и нарушена целостность покрытия – закрасьте это место краской, чтобы не допустить коррозии.

    8. Правильно распределяйте при сверлении лунок нагрузку на ледобур, учитывайте также скорость его вращения, физические особенности льда, старайтесь при сверлении удерживать ледобур вертикально оси лунки. Конечно, эти нюансы можно соблюдать, имея достаточный опыт работы с ледобуром, но учиться этому следует обязательно.

    Таким образом, руководствуясь этими несложными правилами, вы можете продлить срок любого инструмента, будь это отечественный ледобур для зимней рыбалки, или иностранный, ведь каждая вещь любит бережное отношение, «чувствуя» настоящего хозяина.
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    да идут они в пень! смазывать его постоянно, подкрашивать, я к машине с такой заботой не отношусь, а тут бур какой-то :D
     
  14. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    На Море такое необязательно, а вот Тонар после двух раз эксплуатаций пошел ржой потихоньку... Думаю такой уход необходим российским калаворотам)
     
  15. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    вот, то слово! )
     
  16. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    тупые ножи у буров безопаснее. поверьте :)
     
  17. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    с спортивней )))))))))
     
  18. nuBo

    nuBo Guest

    Серега, фото выложи :)
     
  19. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    правилами запрещено. там кровь, мясо.. :)
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    ах ха ха... вспомнил что Серега в цетнрифуге с буром побывал :)
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. timur8110
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    821
  2. MonGoL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.191
  3. timur8110
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    857
  4. DIMA G
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.046
  5. Nick
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.202

Поделиться этой страницей