Охота на зайца

Тема в разделе "Охота на грызунов и зайцев", создана пользователем LeshiyTheBad, 26 окт 2009.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    По моим наблюдениям дистанция зависит от ландшафта и от того, как давно было начало сезона. В крепях заяц сидит до последнего, в слабо поросших районах дает деру за 30-40 метров. Пуганный заяц вовсе не подпустит. Посему, особо по размеру дроби не парюсь, стреляю тем, что есть. Заяц на рану крайне слаб, главное попасть. И вот тут важна равномерность осыпи. ИМХО патроны Анна именно этим свойством не богаты. Как расстреляю все запасы Анновской двойки-тройки больше покупать не буду.
     
  2. manat

    manat Новый пользователь

    Сообщения:
    27
    Сегодня читал про супер дальние патроны СКМ. Кто нидь пробовал/читал/знает??? Такие надо попробовать. Гуси то уже улетели...
     
  3. рыбовед

    рыбовед Пользователь

    Сообщения:
    70
    На выходных ездил охоту на р. Лепсы. Возлагая надежды на нормальное количество зайца, собирался конкретно оторваться по зайцам. Но вышел конфуз. Зайца действительно навалом - не тропы а "зайцыбаны" какие-то, но не вытаптал ни одного, и собака не помогла. Снег там уже лежит давно, а свежего не было, свежий след найти тяжело, да и тропить опыта маловато. В общем плюнул на зайцев и ушел в тростники, где отыгрался на фазанах, и собачка отработала на пятерку.
    К вечеру все таки косой перебежал дорогу и затаился в кустарнике, из которого его и взяли. Был подранок, собака догнала. Хоть в зубах подержала, я и этому рад. В общем по зайцу открыл сезон.
    В связи с изложенным выше, может начнем делиться опытом. Мож я чего не так делал, не там ходил? Как его тропить грамотно?
    Под Алматой всегда получалось. Идешь себе, кусты пинаешь и заяц выскакивает.
    Или это мне просто не повезло?
     
  4. Master Om

    Master Om Новый пользователь

    Сообщения:
    154
    Меня тоже очень интересует данная тема.. на просторах великого и могучего нета толком инфы то и нет, к сожалению..
     
  5. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    Ребят, ну, как как. Во-первых, в одиночку трудновато, надо цепью идти. Во-вторых, идти трэба против ветра со средним шумом. Собаку далеко не отпускать, метров на 15 спереди. Бегать должна челноком. Зайцы ее не боятся, снимаются нехотя, но увидев вас, будьте уверены, рванут будь здоров. И тут не зевать, времени на выстрел почти нет, а уж на выцеливание - тем более, стреляем навскидку. Хорошо бы, чтоб собака не мешала выстрелу. А то вон мой артист не дал мне ни разу толком стрельнуть, вечно с зайцем на одной линии был..
     
  6. skorp

    skorp Новый пользователь

    Сообщения:
    23
    Интересные у вас зайцы.Наших меньше чем единица,брать не стоит.

    Случай из личного опыта:после выстрела заяц проскакал больше трёхсот метров.При разделке оказалось что в сердце дырка от дроби.Пока всю кровь во внутрь не выгнало,он бежал.Вот так.
    Для инфы:дробь №1,вес зайца:живой-5.3кг,тушка-3.5.

    5.gif
     
  7. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    а наши зайцы иногда от звука выстрела умирают :) тройкой запросто можно даже пятеркой по такой погоде :)
    что сказать - везет вам, одним зайцем можно человек 10 накормить.
     
  8. skorp

    skorp Новый пользователь

    Сообщения:
    23
    Только чтоб его взять, за ним прилично побегать надо.Этой зимой зайца совсем мало.
     
  9. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Зато если взял то взял :thumbup: за нашими бывает весь день бегаешь и неодного неподобьешь! :sad:
     
  10. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    А у "вас" это где? В акмолинской?
     
  11. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Ну я так полагаю в Экибазтузе :thumbup:
     
  12. skorp

    skorp Новый пользователь

    Сообщения:
    23
    Совершенно верно.Павлодарская обл. :acute:
     
  13. seryi676

    seryi676 Пользователь

    Сообщения:
    179
    Пару часов назад приехали с Баканаса, зайца много даже очень много, но лицензию дают только на одного зайца, так как у них марки почти закончились. Мнут за 15 закрыли обе наши лицензии и домой. Хорошо поохот покатались :good:
     
  14. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    А путевки где брались: в Ате или Баканасе?
     
  15. seryi676

    seryi676 Пользователь

    Сообщения:
    179


    В Баканасе.
     
  16. skorp

    skorp Новый пользователь

    Сообщения:
    23
    DSC00181.JPG

    Молодняк(осенний)
     
  17. veselchak

    veselchak Новый пользователь

    Сообщения:
    26
    Но это еще не самый крупный! правда ведь?
     
  18. skorp

    skorp Новый пользователь

    Сообщения:
    23
    Правда!
     
  19. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Всем привет!Для нашего степного или песчанного кояна, этот вполне хороший трофей,зайчик среднего размера,и по моему мнению ни этого года будет,а постарше.
     
  20. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Стесняюсь поправить, но в Экибастузе, Ваши степные или песчанные кояны не живут. ;)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей