В поисках степного гриба

Тема в разделе "Активный отдых и путешествия", создана пользователем Coma, 25 апр 2011.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Близились очередные выходные и мы с супругой запланировали подышать воздухом и съездить по грибы. Сильно не стали заморачиваться с маршрутом, поехали на всем известный перевал Малай Сары. В 8 утра были на месте и, вооружившись ножами и пакетами, приступили к добывательской прогулке. Скажу сразу, это был наш первый выезд в степь за грибами, по этому толком не зная грибных мест пошли гулять, заглядывая под каждый кустик и заходя на каждый холмик. Через час безрезультатных поисков я уже было стал разочаровываться в существовании грибов. Было принято решение уехать дальше, вглубь перевала. Через пол часа движения по грунтовке увидели несколько машин на холме. Ну думаю, грибы точно там есть. Подъехали, расположились неподалеку и приступили к поискам. Точнее я как настоящий добытчик тут же начал искать грибы на ближайших полянках, а Гуконька села пить чай :) Через несколько минут нашел первые пару грибов. Далее заглянул под куст и увидел там агаму.

    [​IMG]

    Имея некий интерес ко всякому роду живых существ, я тут же открыл на нее фотоохоту, совсем забыв про грибы.

    [​IMG]

    Позже было еще множество интересных животных находок: гнезда, останки, гекконы, змеи, черепахи…

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    К слову сказать, черепах было раз в 10 больше чем грибов.
    Грибников тем временем становилось все больше и больше. Тесными рядами шли они на нас))) Погуляв до полудня, мы уже начали чуять усталость от постоянных переходов то в гору, то с горы, к тому же периодически нагибаясь и срезая попадавшиеся грибы, коих к тому времени набрали уже пару кг.

    [​IMG]

    А если еще и учитывать положение моей половинки, то мы вообще герои!
    В общем собрались мы и поехали к друзьям-сюрфоводам, отдыхающим на противоположной стороне перевала. Так как у меня в машине сломан прикуриватель, ЖПС скончался как только мы выехали обратно на трассу. Пришлось ехать по точкам триангуляции и надеждам, что все дороги ведут в Рим, который уж точно не проскочим. Вдруг из-за очередного поворота мы увидели кораблей пустыни.

    [​IMG]

    Верблюды заняли круговую оборону, в центре которой находилось их потомство и с не меньшим интересом чем мы, стояли разглядывали нас. Очень хотелось подойти поближе, погладить, но вспомнив момент из всем известного фильма мы так и не рискнули приблизится на расстояние выстрела

    [​IMG]

    Едем дальше и вот, за очередным поворотом виднеется многочисленный лагерь Сюрфоводов из двадцати машин.

    [​IMG]

    Приехали, расположились и стали отдыхать. Народ тем временем резвился кто как горазд.
    Кто-то ездил по речке от островка к островку, рискуя схлопотать гидроудар

    [​IMG]

    Кто-то месял грязь, разбартовывая мудовую резину

    [​IMG]

    Ну а кто-то занимался ремонтом после покатушек. В общем обычное жыперское времяпровождение.
    Вечером нас ждал мега-пионерский костер и шашлычно-пловный ужин.

    [​IMG]

    Утром мы лениво встали в 9 часов, позавтракали, собрали вещи и поехали домой, попути заехав в несколько живописных мест. Одним из них был 15 метровый памятник-мавзолей великому казахскому поэту-импровизатору Кабылиса жырау Асанулы. Его воздвигли благодарные потомки, в честь 325 летия со дня рождения Кабылиса на горе, где покоится его прах.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    [​IMG]

    [​IMG]

    Рядом с ним находились захоронения менее известных людей, но не менее древние.

    [​IMG]

    Далее мы заехали посмотреть на красные горы, выделяющиеся своей контрастностью от серого степного ландшафта. Подножия гор были устланы красивейшим ковром травы, изумрудно-малахитового цвета.

    [​IMG]

    Сами горы поразили своей природной скульптурностью. Казалось, будто это мастер с резаком искусно выводил все грани.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот так и пролетели незамето очередные очень яркие выходные в Алматинской области, на моей самой любимой речке :)

    Это была странная степь... сначала я ходил за грибами, потом они за мной... :drinks:
     
  3. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    супер отчет.
    вечером семье покажу - штоб на выхи их на МС сподвигнуть или на Кордай.
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    отлично! а в положении ходить ногами и дышать воздухом очень полезно :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей