1. Оценить статью
      0/5,
      0 votes
      Shimano довольно быстро выводит на рынок новые и новые производные углепластиковой катушки «Rarenium CI4+», впервые представленной в Японии в феврале 2012 года. Все это специализированные модели, ориентированные на тот или иной вид ловли. Сначала появились кальмаровые «Sephia CI4+», затем «Exsence CI4+» для ловли японского морского судака, а 1 октября были анонсированы форелевые «Cardiff CI4+».

      Несколько слов об истории углепластика CI4 в катушкостроении корпорации «Симано». Первой ласточкой была «07 Sephia CI4», полноценный же ассортимент, включающий размеры от «1000» до «6000» появился с выходом «09 Rarenium CI4».

      Эти катушки были ответом на дайвовскую зайоновую серию «07 Luvias». Ответом, надо сказать, асимметричным. Дело в том, что симановские конструкторы взяли за основу для углепластиковой катушки недорогую модель «07 Nasci», относящуюся к нижнему сегменту среднего класса, и лишь «начинку» и «обвес» добавили от более дорогих серий (высококачественное колесо ГП, облегченная шпуля «AR-C Light Spool», дужка лесоукладывателя типа SR и др.). Отсюда и некоторая упрощенность конструкции, и немалые допуски, выражающиеся в заметных люфтах. Впрочем, такие допуски здесь как раз и нужны: углепластик CI4, использованный «Симано», хотя и создан по тому же принципу, что и дайовский зайон (добавление в связующее не углепорошка, а кусочков углеволокна), но значительно эластичнее зайона, так что корпус катушки может «гулять» под нагрузкой. Дайвовский зайон более жесткий, хотя и более хрупкий. Серия «07 Luvias» специально готовилась для премьеры зайона, была выпущена в своем оригинальном, сразу узнаваемом корпусе, и кое в чем походила даже на флагманскую «Exist». Она была дороже углепластиковых симановских конкурентов, но и серьезнее их.

      Для американского рынка к сезону 2009-2010 гг. была выпущена серия «Stradic CI4», раскрашенная, как «Sephia», но конструктивно очень близкая к «09 Rarenium CI4», только с увеличенным передаточным числом и удлиненной ручкой. В сезоне 2012 года она стала предлагаться и в Европе, наряду с европейским вариантом «09 Rarenium CI4» - серией «Rarenium CI4 FA».

      [​IMG]

      В дальнейшем «Симано» продолжала выпуск углепластиковых катушек на базе «10 Nasci». Эти модели имеют довольно неудачный ротор, один из рычагов которого находится внутри «рогов» и нередко разбалтывается; многим рыболовам этот ротор не нравится.

      [​IMG]

      Долгожданные перемены настали в 2012 году. В феврале в Осаке «Симано» показала новинку - «12 Rarenium CI4+». Это была уже не смена косметики и даже не улучшение отдельных узлов. Симановские углепластиковые безынерционные катушки поднялись, наконец, на более высокую ступеньку. Прежде всего, изменился сам материал: по утверждению «Симано», углепластик CI4+ жестче, чем CI4. Следовательно, изготовленные из него катушки должны меньше «гулять». Это важно!

      [​IMG]

      Далее, в новых катушках была реализована концепция X-SHIP, одной из составляющих которой является установка шарикоподшипника в заднюю опору шестерни главной передачи. Это также увеличивает жесткость конструкции, продлевает жизнь катушки, облегчает ее работу под нагрузкой, благоприятно сказывается на «тяге».

      [​IMG]

      Следующий момент - ротор. Место неудачного ротора с «внутренним» рычагом дужки занял сверхлегкий и сверхкомпактный «Magnumlite». Легкий малоинерционный ротор имеет огромное значение для чувствительности катушки, и тем более он просто напрашивается на облегченные углепластиковые модели.

      [​IMG]

      Дужка, как и ранее, используется типа SR, только в узле ролика лесоукладывателя предусмотрено отверстие для смазки.

      [​IMG]

      Появился подшпульный узел сложной конструкции, типа «твиновского», позволяющий стабилизировать работу тормоза («Rigid Support Drag»); правда, у «12 Rarenium CI4» в шпуле и в подшпульном узле нет шарикоподшипников - на них сэкономили. Всего в катушке стоит шесть шарикоподшипников.

      Вся катушка стала заметно легче: «1000S» поколения 2012 года весит 160 г вместо 170 г (2009 г.), «2500S» - 185 г вместо 200 г, «4000XG» - 240 г вместо 260 г («4000» 2009 года). Ручка использована нового типа.

      К сожалению, в серии «12 Rarenium CI4+» отсутствует «большой» размер («5000»/«6000»): у «Симано» не оказалось подходящего ротора такого калибра («Magnumlite» не бывает больше «4000»). Представлены же следующие размеры:

      «1000S» (диаметр шпули 40 мм), «С2000S» (42 мм), «C2000HGS» (42 мм);
      «2500», «2500S», «C3000», «C3000HG» (у всех - 46,5 мм);
      «4000XG» (51 мм).

      Передаточное число у обычных моделей - 5, у скоростных HG - 6, у XG - 6,2. Скоростных моделей у «Симано» стало заметно больше с момента появления концепции X-SHIP, увеличивающей «тягу» катушки.

      Летом 2012 года появились новые кальмаровые углепластиковые катушки -«12 Sephia CI4+». Чуть дороже, чем «12 Rarenium», черно-красная цветовая схема и два дополнительных шарикоподшипника - в системе «Rigid Support Drag» (один в шпуле, другой в подшпульном узле, вместо втулки).

      [​IMG]

      Четыре варианта, все в размере «C3000S»:

      «С3000S»;
      «C3000HGS»;
      «C3000SDH»;
      «C3000HGSDH».

      То есть, можно выбирать между обычной (5) и повышенной (6; HG) передачей, одинарной и двойной (DH) ручкой. Шпуля, разумеется, мелкая (S). Отметим на полях, что «C3000HGS» - отличная катушка не только для легкого спиннинга, но и для легкой матчевой удочки.

      [​IMG]

      Следующими в шеренгу CI4+ встали судаковые «эксенсы»: модели «12 Exsence CI4+» были анонсированы к началу осени.

      [​IMG]



      Основные отличие от «Сефии» - другие размеры и наличие девятого шарикоподшипника. И, конечно же, «фирменная» эксенсовская раскраска. Вариантов тут тоже четыре:

      «C3000M», «C3000HGM» (индекс M указывает на среднюю глубину проема шпули);
      «4000S», «4000XGS».

      Опять же заметим, что «4000XGS» - отличный аппарат для тяжелой матчевой удочки (не спиннингом единым...).

      Ну, и последнее пока что прибавление в отряд CI4+. Первого октября 2012 года «Симано» представила две модели «Cardiff CI4+». Под маркой «Cardiff» корпорация «Симано» выпускает снасти для ловли форели, в том числе для рыбалки на форелевых прудах, «Area Fishing». И если кальмаровых («Sephia») и судаковых («Exsence») катушек уже выпущено много разных серий, то форелевые безынерционные до сих пор были представлены одной единственной серией - «Cardiff», - очень близкой к «09 Twin Power Mg».

      И вот теперь мы получили две легчайшие углепластиковые катушки тысячного размера на базе новой «Rarenium CI4+»:

      «Cardiff CI4+ C2000SS» и

      «Cardiff CI4+ C2000HGS».

      [​IMG]



      На этот раз «Симано» весьма разумно остановилась на модификациях с увеличенной шпулей («С2000» - это «тысячник» со шпулей большего диаметра) и не слишком малым передаточным числом. Чистые «тысячники» все же совсем маленькие! Модель SS со сверхмелкой шпулей (100 метров трехфунтовой мононити) и передаточным числом 5 предназначена для ловли прудовой форели, а модель S (100 метров четырехфунтовой мононити) с передаточным числом 6 - для ловли дикой.

      Главное отличие шпули SS от шпули S не столько в емкости (разница там как раз невелика), сколько в тормозе: У SS при одинаковой с S максимальной силе торможения, рабочая сила номинально вдвое меньше, чем у S и ее тормоз более плавно регулируется в области небольших нагрузок. Это стоит иметь в виду «экстремалам», доходящим до самых тонких лесок.

      Номинальная масса для обеих моделей - 165 г. Пушинки. Внешне SS отличается от HGS еще и ручкой: у HGS ручка длиннее (рабочее плечо 45 мм вместо 40 мм, для компенсации более высокой передачи) и золотистая, а не серая. Рукоятка и там и там пробковая, круглая, как у «настоящих кардифов».

      Цветовая схема классическая для «кардифов»: сочетание темно-зеленого, золотого и серого. Шарикоподшипников восемь, как у «Сефии».

      В общем и целом, можно сказать, что симановские катушки типа CI4+, получившие X-SHIP, легкий компактный ротор «Magnumlite» и «Rigid Support Drag», минимально подорожав по сравнению с катушками прежнего, куда более слабого поколения CI4, стали уже на равных конкурировать с дайвовскими «Luvias», которые в новом поколении (2012) подешевели.

      А какая серия у «Симано» теперь на очереди в CI4+? «Soare»? «Complex»? Поживем - увидим.
    2. Статью опубликовал , Найти все статьи admin
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor