Апноэ

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем Stanley, 8 янв 2010.

  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    ну талант не талант, а бронхи надо как то лечить.. дыхание в статике и под водой задерживаю более менее свободно, а вот бегать не могу - дыхалка сбивается сразу же, 50метров пробежал - минут пять в себя приходишь.. вроде и там и там дыхание, а разное..
     
  2. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    вот судя по всему то, что отвечает за термин "разнырялся"..
    а мы ее нагло насилуем, некоторые еще и в особо извращенной форме (ну как это можно придумать - текиллу из крышечки от антикомариного репеллента )
     
  3. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    не только...
    кстати, помимо других факторов, есть такая интересная штука, как врожденная или приобретенная устойчивость организма к высокому содержанию pCO2 крови
    также, помимо объема, немаловажным является строение легких которое у разных людей имеет различное строение
    в общем, нюансов много
     
  4. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а какое строение самое лучшее строение ? :)
     
  5. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    самое лучше строение, для строения:

     
  6. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    а что все таки с бронхами? почему я могу задерживать дыхание и нырять, а при беге моментально появляется отдышка?
     
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    не путай физические нагрузки с простой задержкой дыхания
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    То есть если бежать задерживая дыхание ? Наверно из-за того что затраты энергии при беге больше чем при нырке, я так думаю...(с)
     
  9. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    О какой "простой" задержке дыхания речь? Во время ныряния, человек испытывает колоссальные нагрузки, в том числе и физические. Почитай статьи. Там все доступно.

    Все так и не так. Затраты энергии здесь ни при чем. Энергия тратится и при беге, и при нырянии с задержкой. Здесь разница в процессе.
     
  10. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ты привыкаешь писать вне контекста. иди перечитай снова.

    Леший сказал, что он сидя на работе задержал дыхание и замерил, а потом упомянул про бег и одышку.

    СИДЯ НА РАБОТЕ ЗАДЕРЖАЛ ДЫХАНИЕ :)
     
  11. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    Зато ты привык читать вне текста, и отвечать по типу - ничего умного не скажу, но для важности перну :)
    Речь идет о нагрузках на организм при которых:
    1. Во время бега очень важна способность диафрагмы бытро сжиматься и разжиматься обеспечивая тем самым быстрое дыхание для обеспечения клеток организма кислородом через кровоток. Данный аспект достигается путем длительных тренировок.
    2. При задержке дыхания важна эластичность диафрагмы при перепаде давления (активной задержке), и общей устойчивости организма к повышенному содержанию СО2 в крови хоть в статике хоть в динамике.
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Tullin это это про это
    Или я что то не так понял
     
  13. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    добавьте смайль со стрелочником, плиз :)
    PS: ..непрофессиональным :)

    на колу мочало?
    спрашивалось почему в спокойном состоянии может задержать дыхание на 1,5 минуты, а при активной физической нагрузке в виде бега задыхается после 50 метров.
    зачем было огород городить? гугле есть у каждого на рабочем столе

    поясни Лешему, что ему лечить (бронхи?) или дело в другом. почему он так может, а по-другому нет

    неудивительно. многие уже не понимают его (включая меня) :)
     
  14. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    вот вечно с вами так, устроили базар :)

    Тулин нормально объяснил, что при беге и нырянии задействуются разные способы работы диафрагмы.. Это понятно.. Получается моя диафрагма (если дело в ней) не успевает насыщать кислородом мышцы при резких нагрузках и соответственно я начинаю дышать чаще, но бестолковей, поскольку диафрагма все равно не успевает делать "туда-сюда".. значит надо начинать ее туда-сюда раскачивать, вот правда при беге это сделать затруднительно, может с бассейна начать?
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Долго ты еще "грозиться" будешь? :) Я вот наоборот, бега без одышки добился, а апноэ считай нулевое...
     
  16. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    ну хотя б до поры пока на колесах не окажусь.. не на таблетках в смысле (тьфу-тьфу) а на своих собственных пока еще не решил 33-их или 35-ых колесах :) без них плавать неудобно :D

    а ты много бегаешь? в смысле постоянно?
     
  17. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    все верно, в данном случае, просто, описывается техника спорстменов достигших высших результатов в управлении дыханием(диафрагмой), которое работает в четком режиме с организмом, при этом работу диафрагмы еще никто не отменял. к тому же речь идет о стайерах. если помнишь, в детстве, в беге на перегонки, часто задерживали дыхание или старались дышать резкими маленькими порциями контролируя работу диафрагмы.
    в апное используются другие техники и тренировки этого самого апное ))

    учись читать между строк, даже если она всего одна! :)


    зы. даю уроки апное, не безвозмездно :yahoo:
     
  18. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    ты сними сними меня фотограф.. так чтоб я дышать не разучился..

    тулин в сенсеи подался! вот же растет человек.. на глазах прям!

    В подпись теперь можно: "Да пребудет с тобой великая сила апноэ! и разговаривать переставляя слова..
     
  19. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    на задержке дыхания! :D
     
  20. каск

    каск Пользователь

    Сообщения:
    120
    попробовал метод описанный Stanley(за что ему спасибо)В начеле тренировки задерживал дыхание в среднем минута + - 10 сек,через неделю рекорд составил 1мин 45 сек(в лежачем положении)Я думаю это не плохо.Буду продолжать
     

Поделиться этой страницей