Наши фотографии

Тема в разделе "Наш фотоклуб", создана пользователем Boris, 24 дек 2009.

  1. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    Зацените красотищу с последней охоты. Сделано мобилой. По качеству не фонтан, но на память - более чем.
     

    Вложения:

    • 07012010197.jpg
      07012010197.jpg
      Размер файла:
      327,5 КБ
      Просмотров:
      889
  2. nuBo

    nuBo Guest

    otheralex, а если ее еще обработать в HDR вообще будет супер
     
  3. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    К сожалению (или к счастью :) ), даже понятия не имею, о чем вы только что упомянули :)
     

    Вложения:

    • 07012010198.jpg
      07012010198.jpg
      Размер файла:
      298,8 КБ
      Просмотров:
      896
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Ну есть и у меня хорошие фотки с сотки... Samsung I900, место капчагай, рассвет...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. капитан

    капитан Пользователь

    Сообщения:
    41
    - имеется в виду, что одна карточка, но с разной экспозицией, сливается в одну. Дабы сделать более констрастными цветовые переходы за счёт увеличения динамического диапазона световых перепадов.

    В результате (с Вашей карточкой) должно получиться что-то типа этого:

    [​IMG]
     
  6. капитан

    капитан Пользователь

    Сообщения:
    41
    лошадки:

    [​IMG]

    [​IMG]


    типа, фотообои:

    [​IMG]

    [​IMG]


    и панорамка (мой первый и единственный опыт сшивания панорамы):

    [​IMG]
     
  7. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    Даа, ребят, я, конечно, чел образованный, но почти ничего не понял из вашего моста, мсье капитан :)
    О, можно меня направить в правильном направлении, назвав программу, используемую для HDR обработки. И точно, красиво получается, контрастно так, насыщенно цветом :)
    Кстати, еще одна причина, почему я кладу фотки, как есть, потому как сюда захожу с сотки, равно как и фотки прямо с сотки закидываю.
     
  8. капитан

    капитан Пользователь

    Сообщения:
    41
    программ для обработки графических файлов много...
    Но я сам пользуюсь только фотошопом (версия CS 3). Там есть (в фотошопе) есть функция "лепки" ХДР-ов.

    Обычно снимают в РАВ несколько снимков одного и того же места, с одной и той же точки, с одними и теми же настройками (только с разной экспозицией....примерно на 1 или 1/3 стопа, бывает больше) в количестве 3-5 штук.

    Потом специальная прога (либо функция в графечксом редакторе) позволяет склеить полученные карточки в одну.
    Это делается для того, чтобы показать все детали в светах и тенях. Дополнительно насыщается цветовой контраст. Не сам цвет, а именно констраст - цветовые переходы, полутона.

    Извините, если не совсем понятно объясняю - я не профи в цифровой фотографии.... "...я ещё не волшебник, я только учусь..." (с)

    вот здесь более подробно и правильно объясняют ХДР: http://photo-element.ru/ps/hdr/hdr.html

    ХДР используют для того, чтобы подчеркнуть реальность.
    Но некоторые, можно сказать, злоупотребляют возможностью ХДР. И тогда фотография превращается в цифровую картину.

    Вот пример, когда ХДР использовали, как говорится, в тему:

    [​IMG]

    А вот пример, когда ХДР хлоупотребили:

    [​IMG]
     
  9. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Да... HDR это тема...Особенно красивы пейзажи горные.
    Но, это уже не к фотографии относится больше, а к художеству и фотошоперству :)

    Вот немного моих фоток БАО в HDR

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    [​IMG]
     
  10. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Согласен. Это как живопись, для тех, кто не умеет это делать красками :D А HDR штука классная. Драматизма добавляет в сюжет.
    Капитан, вы- отличный фотограф! :yahoo: Я даже простил Вам захват своего ника :pardon:
    А какой аппарат используете?
     
  11. капитан

    капитан Пользователь

    Сообщения:
    41
    captain писал:

    Думаю, два капитана разберутся с суднами.... Главное, чтобы судно не оказалось больничным.... :yahoo:

    Спасибо за комплимент..., но поверьте, здесь у ребят есть как минимум не худшие карточки.... А я простой любитель....
    Вон, у Бориса весьма и весьма вкусные карточки.... А что KoMoL вытоворяет с обычной сотки... :pardon:

    Уже третий год пользуюсь Фуджем 9600..., хорошая машинка... :wacko:
     
  12. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Да уж уживёмся как-нибудь..
    Правда я поклонник "чистой" фотографии. То есть, я признаю различные искусственные способы усиления воздействия на зрителя, но считаю, что доработанные фотографии не имеют права участвовать в каких-либо конкурсах наравне с "чистыми". Я признаю их как искусство , причем как искусство новой волны, некий вид живописи посредством компьютерных технологий, ( и я в восторге от того, что позволяет сделать современная технология в сочетании с талантом человека, его вкусом и чувством меры), НО.... мухи должны быть отдельно и суп отдельно. Самым же высшим проявлением фотоискусства я (может это и старомодно) считаю черно-белую авторскую фотоработу, полученную путём правильной экспозиции фотопленки, правильной её проявки и получения отпечатка с негатива на фотобумаге. В этом есть какая-то магия, согласитесь! Ведь можно все в любой момент испортить! Поэтому, наверное, когда делаешь настоящую фотографию так волнуешься и с замиранием сердца ждёшь результатов... К сожалению, в цифровой фотографии этот аспект, который привлекал всех мальчишек СССР к фотоаппарату Смена-3, химии и сидению всю ночь в ванной, колдуя и экспериментируя, напрочь отсутствует. Я даже не знаю, можно ли сейчас купить в магазине ч/б плёнку, химикаты,фотобумагу.. Выпускает ли кто-нибудь для наших пацанов ванночки или глянцеватели?....
    Вот и я уже напрочь избаловался и дошёл в своих поисках оптимальной камеры до того, что уже ничего вообще не нравится.. И юзаю обычную мыльницу :pardon: у уже какой год. Интернет -страшная сила.. Отзывы и оценки, публикуемые в нём напрчь выедают моск и вводят в паталогические сомнения :pardon:
    А мои фотки можно здесь http://bb.ct.kz/index.php?automodule=blog&...logid=1142& глянуть, если интересно. Правда там ерунды всякой много, это же, типа, блог на общие темы...:) Все сделаны либо соткой, либо мыльницей Olimpus. Фотожаба нигде не применялась, кроме одного случая, где пришлось убрать летящую некстати ворону..
    Сорри за многословие.. Уж больно немцы пиво хорошее варят :drinks:
    Всем спасибо за фотографии. В них ведь частички вашей души, которыми вы делитесь со всеми нами..
     
  13. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    Поэтично, черт возьми..
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Анвар, "чистой фотографии" на самом деле не бывает. Все дело в различие нашего зрения-мозга и экспослоя пленки или матрицы. Во все времена существовала коррекция и ретушь фото - раньше мокрая, а сейчас "сухая" в редакторе. :)

    Космические корабли бороздят просторы вселенной Наше зрение адаптивно в отличие от экспослоя, то есть глаз экспонирует, а мозг додумывает картинку, т. е. усиляет тени и ослабляет света для полного восприятия окружающей картинки. Это и есть "полный ДД". Ни одна пленка или матрица этого не может - она безпристрастна, а именно - узкодиапазонна по свету. Отсюда и ухищрения с различными светофильтрами (поляризационными, градиентными), контрастной-неконтрастной фотобумагой или пленкой, разная светочувствительность на пленке и проче прочее. Я понимаю, что ХДР порой черезчур зашкаливает восприятие, но тем не менее: в подавляющем числе случаев "чистого" качественного фото не получить. И тут редактор нам в помощь.
     
  15. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    хз. раньше карандашами уже бумагу раскрашивали и на негативах тож лабали.. какая "мокрая" имеется в виду? вирирование? :)
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Курт не прикалывайся - прекрасно знаешь за "мокрая". Имеется ввиду весь процесс превращения пленки в отпечаток, а он связан с мокрым делом - проявкой, закреплением, промывкой :)
     
  17. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а я еще помню как цветной занимался.. плюс засветка и все остальное :))
    у нас елки под окнами самые большие росли (ибо мы туда химию выливали)
     
  18. капитан

    капитан Пользователь

    Сообщения:
    41
    captain писал:

    У меня тоже, в школьные годы, сначала была Смена…, потом Зорький…, вся фотоприблуда для ночных бдений над ванночками….
    Потом, по стечению обстоятельств, как-то не до фотографии было на протяжении многих лет…

    В 2006 году, весной (символично), зазудело-зачесалось и через пару месяцев интенсивного чтения фотофорумов рванул в Алмату и прикупил Фуджа 9600.
    Потом несколько замороченных ночей по изучению фотошопа. Профи не стал, но до истины дошёл: фотошоп ценится тогда, когда его влияние не видно. Ну, или как минимум, не бросается в глаза.

    Споры о «честной» фотографии идут и по сей день. Причём, не стихают и накал страстей остаётся на прежнем уровне.

    В моём понимании, фотография не может быть честной либо нечестной. Фотография или есть или нет – по другому не бывает. Правда, это не относится к коллажу.
    Ведь, в отличие от художника, фотограф замораживает реальную действительность, а не собственную фантазию.

    Фотоаппарат лишь инструмент. Цифровой ли, или плёночный…, но инструмент.
    Мы же подбираем инструмент сообразно собственному пониманию удобства и комфорта в достижении собственных целей.
    Мне комфортно пользоваться цифровой камерой: ценю оперативность и высокий уровень независимости от обстоятельств.
    Другому человеку комфортно пользоваться пленочной камерой: может быть он ценит щепетильность и собственную индивидуальность.
    Тем не менее, и я, и тот человек, остаёмся честными по отношению к фотографии.

    Главное, чтобы мы могли и умели ловить мгновения радости и кусочки счастья в этой жизни.
    Ведь, даже запечатлеть неподдельные эмоции близких и родных – это здорово! Значит, можно гордиться семейным альбомом….

    Ну, и чтобы пост не вышел сухим, немножко карточек из повседневной жизни:



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    ...что касается рыбалки...., то вот, что-то навеяло...:

    * * *

    Расскажи мне река о разливах своих
    О спокойных и шумных дорогах
    Что в степи затерялись от взоров людских
    И от рыбно-надзорных налогов

    Напиши мне река камышом на воде
    На закате под пение птиц
    О далёкой счастливой рыбацкой звезде
    Из рассказов простых небылиц

    Расскажите озёра про таинство вод
    Мне не к спеху – сижу до восхода
    Месяц светом своим озарит небосвод
    А меня обещаньем погоды

    Покажи мне бескрайняя степь уголки
    Очарованных мест для улова
    Чтоб под запах и кайф от сазаньей ухи
    Развернулась душа рыболова.

    Напиши мне река камышом на воде
    На закате под пение птиц
    О далёкой счастливой рыбацкой звезде
    Из рассказов простых небылиц

    [​IMG]




    PS.: ...что-то я совсем расчуйствовался.... :yahoo:
     
  19. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Да, именно возможность запечатлеть мгновение - самое ценное, что дает фотоаппарат!
     
  20. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Да, я понимаю.. :D
    Есть ещё и индивидуальные особености передачи электрохимических разрядов избирательно реагирующих на определенные сенсорные признаки сложного раздражителя.
    Денис, мы так скоро забудем слова- искусство, любовь, волшебство, тайна и перейдём к безупречным технологиям воздействия сначала на сознание, потом на подсознание... а там и до Матрицы докатиться недалеко. Представь себе мир где каждый освоив технологии, будет делать идеальные фотографии, рисовать одни сплошные шедевры, писать романы как Маркес..
    Хотя, конечно, если нет вкуса и меры, то и даже используя практически безграничные возможности цифровой обработки снимка, можно лишь сделать копию воздействия на моск того, что недавно курил. Привлекает же в цифре то, что не портится исходный материал и с ним можно экспериментировать до бесконечности.
    Спасибо всем за содержательную и интересную дискуссию. Давайте продолжим. Приятно поболтать с умными и интересными людьми.

    ДА! ДА! и ДА!
    Именно это я и ценю в фотографии. "Остановись, мгновенье, ты-прекрасно!" И не важно как и чем сделан снимок. Может, у меня просто больше склонность к репортёрскому фото? :yahoo:
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Coma
    Ответов:
    279
    Просмотров:
    46.499
  2. Huntaa
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    18.021
  3. любитель жидкости
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    12.148
  4. LPO
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.907
  5. fishhunter
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    7.768

Поделиться этой страницей