В горы за кекликом

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Sergeич, 22 ноя 2011.

  1. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Неделю назад съездили в горы с целью добыть кекликов.
    Угодия Каракостек 13.11
    Очень интересная, азартная и тяжелая охота. Ну по крайней мере мне, как оказалось - уже далеко не спортсмену, было тяжко лазить по горам и скалам.

    Я был уверен, что от собаки в такой охоте польза будет исключительно в подаче битой дичи, т.к. кеклик после взлета стрелой устремляется вниз вдоль склона,
    и битым как правило падает далеко внизу, самому собирать битую птицу (не забываем про нашу спортивную подготовку) оо-очень нелегко.

    Кеклы добыча непростая - идешь-идешь за ними, а стая с кучей дозорных реактивно срывается в метрах 30-40 от тебя, выстрелить удается не часто.
    Но, на удивление, все три битые мной птицы упали мне почти под ноги, и вот почему - Вальда я старался держать как можно ближе к себе, он парень самостоятельный и следить за моим перемещением совсем не хотит, посему при каждой попытке пуститься в поиск, он слышал от меня не очень добрые слова, останавливался и ждал с недовольной мордой...

    Я останавливал его перед каждым гребнем горы, горки, холма, перед скалистыми выступами, для того чтобы он не поднял птицу пока я не вижу предполагаемое место взлета.
    Несколько раз получилось послать его выше по склону параллельно моему движению, и в эти разы птица поднимаемая собакой налетала сверху прямо на меня.
    Один раз он потянул ветром к гребню небольшой горки, и когда я прибавил ходу за собакой, бегущая стая поднялась, но, после пробежки вверх по склону, меткий выстрел у меня не удался.

    Одну стаю мы согнали и она села внизу, за небольшим утесом, всего-то метрах в 70-ти от нас. Пошли мы с Вальдом туда, кеклов естественно и след простыл,
    а вот я на своих 2WD и летней резине по заснеженному склону подняться уже не смог, пришлось спускаться по ущелью, по каменистой осыпи, среди зарослей колючего кустарника к подножию горы, обходить гору и опять карабкаться вверх.

    Ноги гудели, руки были подраны в кровь от колючки и падений на камни,
    жутко болел глаз в который ударила колючая ветка, кислорода была много, но его мне катастрофически не хватало.

    В общем Вальд устал смотреть как я ползу 5 мин. в гору, потом 10 мин. отдыхаю. Пока я битый час карабкался, этот дурень умудрился таки свалить от меня и разогнал отару овец, выбрал одну овцу, которая побежала краем склона и, наверное у нас был бы шашлык, если бы не воспользовался эл. ошейником, после неподчинения судейскому свистку.

    Домой я ехал с перевязанным глазом, уставший и довольный. Ночью в неотложке доктор поглядел мне в глаз через хитрый прибор, дал капель и пообещал, что завтра я буду здоров.

    Завтра же мне пришлось лечить ухо, которое надуло свежим ветром пока я весь разгоряченный делал передышки во время подъема...

    Надо найти хорошую обувь для гор и еще разок поохотится на кекликов.

    Фотик у меня был всегда с собой, сейчас жалею, что не делал фотографии замечательных горных видов, но тогда мне было не до фото.
    Только в лагере перед отъездом было сделано пару стандартных зарисовок:

    Вальд:
    [​IMG]

    Коля с Астой:
    [​IMG]
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Сергеич, с полем! :search:
     
  3. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    кеклик, сцуко, быстрый!
    :)

    зы. с полем!
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С Полем! Трудовые трофеи.
    пс. зря, Коля в резинках по скалам бегает, обувь, первое дело.
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Доцент, он уже сделал этот вывод :) :
     
  6. Рыжий

    Рыжий Пользователь

    Сообщения:
    304
    С полем. Это трудовая охота.
     
  7. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    хороший отчет,
    правильная цель,
    с полем!
     
  8. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    С полем!
    Отличная охота.
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    С полем!
    Отличный отчет!
    Про 2ВД и "летнюю резину" улыбнуло :)
     
  10. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Рад, что заценили отчет, спасибо за отзывы!
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Если будет больше фото и прочих подробностей, еще больше заценят. :nea:
     
  12. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    C Полем! Кеклик дичина трудовая!
     
  13. ИКСИ

    ИКСИ Пользователь

    Сообщения:
    58
    C Полем!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей