На Елика с подхода.

Тема в разделе "Охота на копытных", создана пользователем Доцент, 31 окт 2011.

  1. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Народ! Поделитесь опытом охоты на елика (косулю) с подхода. Интересует все - время года, время суток, как искать, как подходить.... В общем все, что знаете.
    рс. У самого опыта с подхода нетути, только загон, а хочется подойти (лицензия имеется).
     
  2. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Сам ни разу так и не взял с подхода, но вот несколько советов егерей.
    1. Время года - конец октября, ноябрь. Косуля начинает переход, спускаясь на более низкие места с заснеженных гор.
    2. Днём и вечером, пройтись по предпологаемой территории с биноклем, не заходя в расщелки. То есть придётся попотеть, подняться повыше и проглядеть опушки, проталины, короче везде где есть кормовые базы. Обычно находятся объекты, определяются их тропы и выбирается примерная зона прохода.
    3. Перед рассветом выдвигаться в сторону определённой зоны, на расвете надо занять наблюдательный пост на краю лесного массива и ждать выхода животного на "обзор". Дальше всё проще, как обычный скрад, в тени деревьев и кустарников, постепенно, против ветра, на расстояние выстрела. Лёгкий ветерок всегда помошник, если конечно бъёт в лицо, относит и запах и звуки.
    Главное не спешить, утром животное голодно, после ночёвки и менее осторожно. Ну там еще много мелких советов, но уже не так существенны.
    Я пробывал, подошёл метров на 100, если бы не сорока (гадина) я б с гладким взял бы метров с 60. Не судьба, а с нарезным вообще не проблема.
     
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рахмет. Вот тоже думаю найти наброды на снегу, и от туда танцевать... Только вот угодий не знаю, придется пошляться наобум... С егерем не знаком, поэтому *кино* смотреть не охота.
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    не скажу, что имею уж очень большой опыт охоты на косулю, но:
    Время года -сезон охоты на косулю. Елики обитают "на первом этаже" гор (это если мы о горных еликах), так что их переходы немного выше или немного ниже в зависимости от температуры и заснеженности гор особого значения не имеют.
    Если нет снега, то рано утром и поздно вечером. Елики подвижны только на зорьке, поэтому сидя на вершинке с биноклем их проще засечь по движению в траве. На заснеженном склоне проще, помогают наброды, поэтому можно и днем. Обычно не потревоженный елик далеко не уходит от места кормежки. А так без снега днем... почти что невозможно, косуля обычно тарится в кустах шипиги по пояс и просто сливается с ландшафтом.

    Основная проблема - заметить не будучи замеченным. Ну а скрадывать так же, как и любую дичь.
     
  5. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Озадачился таким же вопросом с пару недель назад, первым делом отправился в родной Адал,
    Я - здрасти,
    Адал- здрасти,
    Я- есть желание поохотить на елика,
    Адал - очень хорошо, давайте я вас запишу на след год ....
    Я - что, простите?
    Адал - лицензии выкуплены в ближайшие угодья еще до августа,
    Я - как выкуплены?
    Адал - запись, задаток 75%!
    Я - .......... вот те на те,

    по факту без разрешительных документов охотить крайне дорого, Баканас перекрывают облавники и даже домашний скот вывозят только по справкам,
    активно ищут толковых жертв на копыта, с камерами и прессой, посему считаю до получения лицензии даже и думать не гоже :good:

    НО теорию с удовольствием подучу, мож даже с более опытными удастся съездить в этом году, да погрядеть как умеющие с гладкого козу добывают!
    :pardon:
     
  6. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    это было ДО твоей первой охоты или уже после? :)
     
  7. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    1) тот кто не думает о завтрашнем дне - останется во вчерашнем;
    2) намерение это не зуд рвануть, бабахнуть, а прогнозное изучение возможностей;
    3) анализ возможностей позволяет выявить соучастников;
    4) наличие соучастников облегчает понимание, анализ и укрепляет выводы;
    5) кабан & медведь на гладкий это крайне опасно, режим головы ВКЛ работает 8)
     
  8. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    давай тогда вместе с тобой скатаемся?

    я вроде как опытный уже - два раза в елика стрелял :)
     
  9. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Ищь ты, какой изменчивый мир, крайне гибкий ;)

    это было во время моей первой охоты, так как егеря изначально зазывали именно на копыта, НО так как опыта осознанно НЕТ, решил быть последовательным!

    Ну вот и первый кандидат опытом поделиться,

    Выкладывай, крайне интересно выслушать как происходила охота, что подчеркнул для себя, какие были ошибки допущены, на что стоит обратить первоначальное внимание?
     
  10. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рахмет Вадим. Почему спросил про время года. То что охота в сезон, это понятно, но вот косулятники говорят, что охотиться легче когда ляжет трава...
    Когда косули пасутся на зорьке, какие места они больше предпочитают? Ближе к кушарам, лесу или более открытые луга, поляны? Какая погода предпочтительней, ясно-пасмурно, мороз-тепло? Если в горах, то на каких склонах южный - северный?
    Делимся секретами плз.
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Когда ляжет трава конечно же легче, а когда ляжет снег вообще песня... только тропить по снежным переметам тяжеловато.
    Да везде пасутся, выходят на открытые места, там где их в другое время не встретишь. В горных лесах я их вообще не встречал, разве что один раз случайно в детстве. Среда обитания горных косуль - это склоны, густо поросшие шипигой. Зимой любая живность предпочитает греться на южных склонах. Про погоду ничего сказать не имею.
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Это, уже кое что! Рахмет
     
  13. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    очень хорошо описан процесс - http://talks.guns.ru/forummessage/14/285715.html
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Интереснейшая статья/дискуссия, особенно в части подхода к зверю. Что то потянуло на такие, вдумчивые охоты... (старею видимо) :good:
     
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Не стареешь, а получаешь удовольствие от настоящего скрада, от того что хочешь раскусить повадки зверя и подойти к нему на выстрел, от того что такая охота тоньше и искусней загонной (ИМХО), от того что не нужно приспосабливаться к большому коллективу и прочее прочее.
    Вон, буржуи американы скрадывают козла-оленя на выстрел из лука или старинного дульнозарядного ружья. Не зря значит.
    я так думаю (С) :)
     
  16. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    из шалаша на дереве, ага
     
  17. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Не всегда очень даже. Есть кадры, где крадут козла на тропе в горах.
     
  18. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    в охоте скрадом наверное есть что то...не дорос пока наверное. сейчас интересен дальний выстрел. вышел утром/вечером, сел на бугорок, увидел, стрельнул. к текам подходил на 50-60 метров-не кумарнуло :sad:
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Мне кажется, что буржуйским оленям, которых они там скрадывают, покажи кусок хлеба и они сами подойдут... Конечно не канадские, но европейские точно.
     
  20. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    вчера по NG показывали
    выходит немец, в одном из парков Берлина, встает на край опушки, пошуршал пакетом и кабанчики дружно выкатились на кормежку
    реальная проблема для законопослушных европейцев, кабаны расплодились, портят газоны, ломают постройки и ничего не боятся, а шуршание пакета для них как пищевой сигнал, потому что отдыхающие постоянно кормят хрюшек
    у нас бы давно всех переловили, причем голыми руками)))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей