Зима и дизель

Тема в разделе "Транспортные средства", создана пользователем Stanislavskiy, 19 янв 2010.

  1. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    я считаю, что раз уж с топливом однозначно у нас лучше не станет, то лучшим решением будет не пространные рассуждения "где хорошее топливо взять?", а действия.. действия по поиску машины, топливная система которой позволит ездить на том, что есть.
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Курт прав, семейство тойотовских дизелей 4.2 (можно включить обрезыш 3.5) менее требовательны к качеству топлива и расчитаны на более тяжелые условия эксплуатации.

    Робопак, топливоподкачивающий насос должен находиться в составе ТНВД в тракте низкого давления. Иначе, откуда такая струя в обратку на холостых? Чисто разрежение врядли даст такой напор на входе в тракт высокого давления (плунжерная пара) и далее на выходе из ТНВД в обратку.
    Кстати, только щас в голову пришло, что нихрена этому насосу не будет от протыкания дырок в сетке топливоприемника в баке.
     
  3. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Это Вы про FJ Крузер? У Вас ещё лямбда зонд не вылетал на нашем "качественном" топливе? Ну, ну. субару у мну тоже почти всеядное, однако зонд уже дважды меняный.

    Тогда мож сразу на камазы нацелимся? :good:

    Три года я отъездил без всяких проблем, только в прошлую зиму подвёл один из двух акамуляторов, закоротил гад. Но это дело случая. Так же как и заправка в "Народной компании" какой то хренью.
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Эф джей никместуниразу, Робопак. И смех насчет камазов тем более. Мы техническую истину ищем, отделяем причины от следствия, чтобы было понятно любому "дизелисту". 8)

    Я, например, как и Курт, имел опыт эксплуатации и тех и тех дизелей, а еще реальных Камазов. Щас ездию на бензинке с горящим чеком из-за лямбды. С высоты сказанного я какбе могу претендовать на объективность в обсуждении дизельных проблем.
     
  5. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Ну это и есть ТНВД в сборе, естественно ему ничего не будет, он уже после фильтра стоит. :)

    Ну никто и не спорит на счёт опыта, только протыкать ситечко как то не культурно что ли. Заменить на более крупное можно попробовать.
    А истина она всегда где то рядом.
     
  6. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    А я имею опыт эксплуатации дизельных Прадо 78 1КЗ и Патрол ЗД30 при -45 в Астане, хочу сказать что в независимости от состояния самих машин, необходимо качественное дизельное топливо расчитанное именно на такие морозы (Арктика) цена у него правда была-бы как у 98 бензина, а у нас в Казахстане проще говоря его нет, за два года примерзал наглухо раза по три на каждой машине, это учитывая что ночь машина проводит в плюсовом паркинге (что было-бы если машины стояли ночами на улице, даже подумать страшно) так при дневных парковках возле офиса, после танцев с бубном вокруг машин приходилось просто не глушить автомобили, кстате на обоих авто были установленны прогревы на фильтре и топливо проводе а в Патроле еще и в баке и все равно прихватывало, до аппаратуры горячая соляра а внутри лед. Антигель в таких случаях бесполезен так как при заправке просто сворачивается в баке в сгусток киселя при этом забивая фильтр и аппаратуру, да еще был неприятный момент выдавливало прокладку клапанной крышки на Прадике. Хочу заметить за машинами слежу и не жалею денег на ТО. Плюс еще один неприятный момент для дизельных машин, при ниже -30 их просто не выпускают из города на трассы наше доблестное Жопо. Вот я сделал для себя выводы и выбор взял бензиновую машину, пока нет качественной соляры эксплуотация дизельной техники при таких минусах проблемная, пусть лучше чек на бензинке горит.
     
  7. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Вернусь к ранее сказанному. Ваши слова зародили во мне сомнения и сегодня (благо погода позволяет) Я всё ж нашёл как заглянуть в бак. Оказалось всё намного проще, доступ есть под задним сидением. Извлёк топливозаборник с датчиком, заглянур в сам бак. Результат: на топливозаборнике нет никакого фильтра, может когда то стоял, может прежний хозяин снял. В баке чисто, никакого шмурдяка, а вот цвет солярки мне не понравился, тёмно, тёмно жёлтый, очень похоже на разбодяженное печное топливо. Так что всё ж дело было именно в солярке, вот Вам и казмунайгаз. :thumbup:
     
  8. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Не спешите с выводами ! На казмунайгазе атырауская соляра , она всегда такого цвета ! Признаки печнухи - это черный осадок , как сажа нератворенная !
     
  9. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Раньше у них солярка была светлая, чуть темнее керосина. Давненько не заливался через канистру, а тут удалось заглянуть в бак. Можно конечно взять на анализ, но возиться с этим некогда. Потому тупо перейду на лукойл, пусть дороже, но там я не разу не поподал, да и отзывы про них всегда хорошие.
     
  10. Коляныч

    Коляныч Известный пользователь

    Сообщения:
    1.609
    Народ,кто знает, в городе где-нибудь появилась соляра хотя-бы демиснзонная?
     
  11. nuBo

    nuBo Guest

    Helios
     
  12. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Вчера не было, на Лукойле есть.
     
  13. nuBo

    nuBo Guest

    обычная соляра на гелиосе
     
  14. Коляныч

    Коляныч Известный пользователь

    Сообщения:
    1.609
    Да,они сказали только в декабре будет.
     
  15. Rash

    Rash Пользователь

    Сообщения:
    84
    слышал, что на Альфараби Саина которая Королева бензоколонки, там зимняя по 139 тенге
     
  16. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вроде на ремонте та заправка была, как не заметил, что открылась.
     
  17. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    На счёт зимней не знаю, а на лукойле сказали до -15 держит.
     
  18. LuchNik

    LuchNik Новый пользователь

    Сообщения:
    25
    За четыре года эксплуатации TLC78 1KZ. Почти все время заправлялся на КМГ. Замерзал три раза, и все три раза из-за расдолбайства того, что вовремя не заливал антигель. На методах реанимации не буду заостряться (хотя если нужно, могу описать) - щас не обэтом.
    Вставлю две копейки о том как использую антигель. Лить его на морозе, в чистом виде, в бак перед заправкой - действо в большинстве случаев бесполезное: антигель либо замерзает на горловине, либо просто плавает одним куском в холодной солярке.
    Сам поступаю так: Заранее заготавливаю в пластиковые бутылки (по 0,5 - они компактнее) "коктейли" - солярка + антигель из рассчета на то количество литров, которое обычно заливаю. Эти коктейли содержатся в тепле (дома, в подвале, гараже) и берутся в машину в день заправки. по дороге на заправку можно для верности положить бутылку под печку и вылить в бак прямо перед заправкой уже в теплом виде. В таком случае антигель гарантировано растворится по всему объему топлива.
    Предупреждая вопрос "А если захочу полный бак залить?", скажу: думаю, что любой из нас сможет по датчику примерно определить, какое количество топлива войдет в бак и влить "коктейля" именно на это количество. Хотя зимой заливать полный бак я бы не стал...
    ЗЫ Антигель беру недорогой Mannol в литровой бутыли. Не подвел ни разу
     
  19. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Ага, всё так классно рассказал, прямо не нарадуются все. Я уже пять лет дизель эксплуатирую, многие здесь и более есть, и мы прям не знаем как это делается. А вот когда КМГ-шная солярка застывает при -3 туды хоть какой гель залевай, всё равно получишь .... Антигели помогают когда солярка так себе, а когда хрень полная поможет только либо керосин, либо бензин АИ-80 (на крайний случай).
     
  20. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я, когда двигаюсь в сторону АЗС, то бутыль с антигелем кладу на щель в панели, откуда горячий воздух на стекла подается, несколько минут и антигель горячий
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. WWW.RU
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.177
  2. Коляныч
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.827
  3. Shturm
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.588
  4. кобра18
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    3.713
  5. petruxa
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.352

Поделиться этой страницей