Каракастек 2

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем ar4, 31 окт 2011.

  1. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Если быть кратким, то погода прям требовала нашего присутствия на встрече с кеклом,
    Сама охота на кекла мне понравилась и при покупке лицензии в Адале мне рекомендовали взять еще и фазана, имея небольшой опыт по фазану я согласился. Но в любом начинании есть как свои плюсы, так и свои минусы. Начнем по порядку, изрядно наругавшить на отсутствия навыков по добыче бегущего кекла я был уверен, что фазана то я добуду легко, он же уходит в свечку и крупнее ............. ха-ха, не тут то было, как оказалось на практике, фазан горный наваливает не слабее, а в некоторых случаях и шустрее кекла, опишу по порядку:
    К своему выезду по кеклу2 я подошел уже с минимальным опытом, я знал как кекл дает деру, что его пугает, как к нему подходить, когда и как стрелять, а главное чем! зарядив рогатку спортивной 8-кой, я добыл первых кеклов уже на первых 3-х км угодий, первый табун был накрыт крайне удачно, 4-е птицы легло от парного выстрела, я с начала даже не поверил ..... 3-5 секунд после выстрела и одна птица вскочила для целей скрытия в горах, и тут началось .... подранка оставлять нельзя, я за ним на гору, благо снег новый, видно куда птица пошла, метров через 120 я ее встретил, лежала с перебитым крылом в редкой желтой траве, намерения у нас с ней разошлись при второй встрече и дополнительным патроном я ее добрал при очередном рывке в сторону камней, конечно можно было еще побегать за ней, а не валить патроном, НО птица была ранена в крыло, что позволяло ей дать деру с последующим сомнительным будущим.
    В итоге три патрона 4 птицы, 30 минут охоты, блин, в лицензии 5 ...... можно уже точиться на фазана, сказано - сделано!
    На удивление более в ущелье стайки кекла мне не попадались, снег был нетоптаным, что добавляло определенного уныния, только горные коровы степенно щипали остатки растительности на склоне, не обращая на происходящее внимание .. даже на выстрелы рядом ...... и почему на горных коров нет охоты )))
    [​IMG] [​IMG]
    Природа радовала своей тишиной и обилием света:
    [​IMG] [​IMG]
    а среди серых и порой уже сухи кустов попадались зеленые ветки:
    [​IMG] [​IMG]
    Мелкие горные речки легко поддаются неподготовленной машине, если не штурмовать их в лоб, а степенно и с осмотрительностью проезжать, всматриваясь в направление проезда:
    [​IMG] [​IMG]
    В очередной раз проезжая мимо камня с условным названием "арахис" не удержался и попробовал его таки взять в кадр:
    [​IMG]

    Протоптав предполагаемые места выгула фазана, мы добрались до средины ущелья, до места где проезд в силу таяния свежего снега был просто не оправдан, камазушки пограничников и прочая спецтехника в некоторых местах выкопали колеи больше полуметра, что для моей пузотерки явилось серьезным испытанием и дальше я не решился ехать. Прогулявшись вокруг места засады я обнаружил пару стаек фазана, правда они поднялись метров за 70-100 что не рассматривалось мной даже как вариант, в итоге я понял что фазан есть, НО из взлетевших стаек я смог рассмотреть одну-двух курицу, остальные были петухи, странно ......
    Вернувшись обратно в предгорье, я добыл еще одного кекла, на чем мое внимание было полностью переключено на фазана, который время от времени перелетал дорогу как зажженная стрела. После опинывания кустов в очередной раз укрепился во мнении, что собака не просто лучший друг человека, а еще и крепкое подспорье в делах охотника и рыбака!
    Поднявшись на холм я заметил милейшую картину, в низовье случилась тусня, мелкие перебежки по одному а порой и по два фазана от куста к кусту, пробег хорошо был различим по свежему снегу, а до них метров 500-700, скатываюсь в низ, на то время я насчитал уже 8 перебежчиков. Вывалившись на место предполагаемого перебега, я подкрадываясь подползал к кусту и ВОТ они, стадо молодняка пронеслась как пули из автомата, я только успел моргнуть пару раз ........ блин, но прошло не больше половины табуна всего метрах в 20 от мены, жду. Вторая партия пошла уже медленнее, первая выскочила курочка, и за ней озираясь вышло два петуха и остановились ...... повернув головы в мою сторону я понял что был спален, первая мысль в голове - стрелять, но в кого?!?, в петушков, так они уже пятились в кусты, выбор пал на курицу, заметавшуюся передо мной, выстрел - попадание. Через какие то пару секунд на тропу выскакивают петухи и дают деру от меня по открытому месту метрах в 30-35, я им в след машу дробью и понять не могу почему она их не берет, .......(сквернословие)...... это же спорт патрон у меня, 8-ка ......... осталась от кекла, на расстоянии за 35-40 метров показала полную свою непригодность .......
    Еще пару раз я выпинывал фазана из кустов, снарядив рогатку уже пятеркой, но тот произошло нечто необычное, фазан не уходил в свечку как я того ждал, а реактивным самолетом выпрыгивал из куста и уходил низенько-низенько по поверхности кустов с последующим нырянием в них же или почти касаясь земли, что для меня было практически не досягаемой целью, вот жы досада......
    Как выяснилось горный фазан это Вам не равнинный, навыки дера по земле ни чем не уступают кеклу, при кратном размере фазан проворнее и на крыло встает с низкого старта, что добавляет ему +ов к выживанию, свечек при выпинывании из куста - нет!

    Ну и сам результат:
    кто там просил перьев и рогаток, вот они, принимайте!
    [​IMG] [​IMG]
    ну и собственно уставший йа, сил даже на лыбу уже не было )))
    [​IMG]
    занавес!

    ЗЫ - забыл рассказать про счастье охотника, проведя фотосъемку разрядил рогатку и с шуткой - вот щас все сложим, двинем домой и наткнемся на стадо фазана ))) двинулся в сторону съезда к дороге, и тут как в сказке, на дороге сидит стадо голов 25 кекла без намерения куда либо двигаться, и смех и грех метров 10 от машины, наверное зафарились. Рогатку смысла нет доставать, так как от банального передергивания затвора или открывания двери птица встанет на крыло, что и случилось, через каких то секунд 30, но картина вышла приятная!!!
     
  2. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    С полем, Мигель!
    Уже и самостоятельные выезды!
    "Умеете, могете" (С)
     
  3. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    С полем!
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С Полем!
    А, я никак не могу вырваться на охоту... то одно, то другое... и с гусиками не получается....
    рс. вчера друг взял трех серых гусей в прибалхашье. Упорство вознаграждено!
     
  5. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    так и знал, что с машины стрелял. :)
    столько кекла в такую погоду не набродишь
     
  6. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    самообман в твоем случае положительная черта,
    что бы добывать столько надо скилсы точить, а не клаву давить )))

    ЗЫ - расскажи в другой теме, что бы не мусорить тут, как это стрелять с машины, с люка чтоли?
     
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а чо ж у тебя шапка сухая и кОстюм тоже? от долгих хождений по склонам:)
    мы ж тоже там были в субботу - снег валил аццки. тоже добыли малость - 5 голов куропатки и три кекла
     
  8. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    Курт значит ты плохой охотник, менее удачливый)))
     
  9. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    начнем с того что шапки у меня три )))
    первая-флисова действительно насквозь мокрая,
    вторая сухая так как ее нашел уже когда собирался домой перед фотографированием, ну не в мокром же ходить,
    промежду тем ходил часто в кепке, ну вот так вот у меня с шапками задалось,

    про костюм, тут крайне важно иметь качественное термобелье, да и не доводилось мне насквозь пропотеть в спецофке армейской, мож потому что печень живая ;)

    где отчет про куропаток? которых в лицензию неклеют для Каракастека ;)
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    С полем! :good:
     
  11. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    это для лохов он скрипки делал... (с)

    это тебе в Адале не клеят, а нам с папой всю путевку усыпали. сфотаю - ужаснешься :)
     
  12. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Угу,
    Отчет выложи еще, шокируй окружайщих )))
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Видать придерживают марки для *своих* такое на каждом шагу. В начале сентября, мне с честными глазками говорили, что лимит на куропатку весь выбран (каракастек).
     
  14. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    не страдаю таким. мне внимания итак хватает :)


    ЗЫ: посмотрели и хватит :)
     
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Дык, Курт Ормановские путевки показывает. :) Чё непоняного-то?
     
  16. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    дык арчетыре там же брал свои. прям перед нами уехал :)
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Каракастек, есть Ормановские угодья. Все ОК.
     
  18. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    ишь ты, приметил чтоли? а я слона и не заметил, с бонусом за лицензиями забегал :good:

    видать слово заветное знаешь или Папа афторитетом опять задавил )))

    ну и с утыканием погорячился, как всем по пятачку, у меня такая же ток с фазаном+кекл!
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    с новыми перьями! :good:
     
  20. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Да, так и есть!
    как то с Panke шутканули с егерем о том что это угодья Адала, так как там брали путевки,
    на что егерь чуть не протрезвел, таки нежданно пришел слушок о смене власти :good:
    после предъявления лицензии пары вернули все на круги своя и егерь даже попросился с нами в магазин сгонять (км 20 с гор и обратно столько жы) но наши намерения в этом разошлись,
     

Поделиться этой страницей