Не рыбацкая история

Тема в разделе "Активный отдых и путешествия", создана пользователем mihalich, 4 янв 2010.

  1. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    В далеком детстве, после просмотра фильма, о приключениях Тома Сойера, появилось желание – сплавиться на плоту по реке с друзьями. Но, у городской детворы, возможность воплотить авантюрное приключение наяву, остается лишь мечтой.
    Шли годы, мы взрослели, наивные мечты беззаботного прошлого были забыты, суровые будни превращали жизнь в рутину, радовали лишь не частые выезды на рыбалку.
    Однажды друзья пригласили поехать на р. Или, сказать к слову – до этого на Или я был только на насосной станции не далеко от платины, а в этот раз повезли меня по Баканаской трассе на 100 ‘какой-то километр. По приезду на место и расположившись на берегу, я вдруг заметил идущий по реке плот со счастливыми и радостными людьми на борту, провожая их взглядом, я думал – как бы я хотел быть среди них.
    Прошло еще 4 года, прежде чем детская мечта стала явью, и вот уже 2-ой год мы с друзьями ходим на плоту по р. Или. За 4 прошедших сплава были моменты радости и счастья, ссор и страха перед стихией, приходилось чинить плот на ходу, тащить его на руках по мели и многое другое, но не изменными остаются слова после сплава – когда идем в следующий раз.

    Небольшой фото отчет, о приключениях.

    Приключение первое
    В первую очередь был спроектирован чертеж плота.
    [​IMG]

    По приезду на место начали собирать конструкцию,
    [​IMG]
    сбор плота занимает от 2 до 4 часов, основное время занимает накачивание камер.
    [​IMG]
    Конструкция надежная но не вечная, деревянных досок хватило на 4 сплава и в этом году мы готовим новую конструкцию.

    Первые минуты на воде смесь радости, волнения, крики и возгласы, ну и конечно поднятые под эмоции банки с пивом.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Первый вечер.
    [​IMG]
    За день с остановкой на обед, не успели дойти до Тамгалы тас.

    Река Или местами быстрая и глубокая, местами медленная и мелкая.
    [​IMG]
    А, местами удивляла своими необычными берегами.
    [​IMG]

    Иногда приходилось встать на якорь.
    [​IMG]

    В меню, попадалось рыба.
    [​IMG]
    К сожалению не часто, но вкусно = )

    6 дней сплава, пролетели не заметно и увлекательно
    [​IMG]
    и через 4 месяца поездка повторилась.

    Продолжение следует...

    Что бы не искать.
    1-3 отчет на первой странице темы.
    4 отчет
    5 отчет
    6 отчет в фотографиях

    6 фото отчет глазами antikarlo
     
    WWW.RU нравится это.
  2. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    Приключение второе.
    4 месяца спустя и с новыми силами, мы уже в пути к незабываемым приключениям.
    [​IMG]
    Дорога в пути, под пиво пролетела не заметно = )
    [​IMG]
    На место прибыли ближе к вечеру и сразу принялись к приготовлению нашего плавсредства.
    [​IMG]
    В тот раз решили поэкспериментировать и камеры упаковали в пантоны.
    [​IMG]
    Собрав основную часть плота, заевши и закусимвши увалились спать, с чистой совестью.
    [​IMG]
    Утро оказалось не менее увлекательным, чем прошлый вечер и началось оно с подкачки всех упакованных камер.
    [​IMG]
    Эксперимент с пантонами не удался, при не большом улучшении управления плотом, мы потеряли 60% плавучести.
    Как в той поговорке - хотелось как лучше, а получилось как всегда = )

    Конечно же нас это не расстроило и вот мы уже на воде.
    [​IMG]
    Воды в реке той осенью было мало, скорость не достигала 10 км. в час
    [​IMG]
    К часам 8 вечера, мы решили заночевать чуть ниже Чертова пальца.

    Причалив к берегу все занялись своими делами, кто то готовил ужин, кто то устанавливал баню.
    [​IMG]
    Поужинав и отметив первый проведенный день на воде, пошли парится в баньку.
    [​IMG]
    Освежившись после суеты прошедшего дня, улеглись спать без задних ног.
    [​IMG]

    Утро было бодрое и ясное. За горизонтом осталась крепости и приятные воспоминания прошедшего дня.
    [​IMG]
    Не торопливо равнины сменили горы, быстрое течение сменилось на тихое и только не менялось без рыбье.
    [​IMG]
    И снова вечер, баня, разговоры о бытие.
    [​IMG]
    Следующее утро не отличалось от предыдущего, проснулись в бодром духе и готовыми к продолжению путешествия.
    [​IMG]
    День удался не из легких, воды в р. Или было мало и приходилось плот нести по меликам на руках. Порой были мели глубиной не более 5 см., а вода казалась, что насыщена мелкими иголками или в ней водятся пирании, в общем была ледяной. Но к вечеру все эти неприятности кончались и мы в обычном ритме продолжили путешествие.
    [​IMG]
    Немного не успев дойти до ранее запланированного места ночевки, решили заночевать у платины - канала.
    Утром пришлось вставать пораньше и нагонять потерянное время и в 11 часов утра были на финише, куда к вечеру заехал за нами автобус.
    [​IMG]

    Продолжение следует...
     
    WWW.RU нравится это.
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Класс !!! На последней фоте двух крайних парней я знаю ))) в детстве тусили в Аксае )
     
  4. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    как решали вопрос с трансфером на точку старта и с финиша? барахла то ведь немеряно..
     
  5. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    Нанимаем автобус. Два последних раза отвозил и забирал автобус ПАЗ-3205, цена была (если не изменяет память) до насосной за платиной - 15 000 тг., и с п. Миалы - 30 000 тг.
     
  6. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Молодцы,что скажешь! :champ:
    Завидую!
     
  7. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    сплавлялся один раз по илям от чертова пальца до малайсары.. так сказать не глубоко - три дня всего.. много совсем неподготовленных туристов было, а сплавлялись на байдарках.. до сих помню эти незабываемые моменты.. мечаю когда нить повторить. Помню даже двух жерехов затроллил на байдарке.. правда две или три блесны потерял :) шесть лет назад это было. фотки еще даже не цифровые, пленочные, надо отсканить..
     
  8. lotok.kz

    lotok.kz Moderator Команда форума

    Сообщения:
    557
    Медиа:
    5
    Коротенько так, о третьем, самом запоминающемся сплаве… (да простит меня моя команда, если я что, то важное упустил из виду).

    [​IMG]

    И вот, наконец месяц МАЙ и долгожданная, уже ставшая традиционной Или-Балхашская регата посвященная в 2009 году Дню Победы. Организаторы регаты, как и прежде начиная с 2000 года экологический союз "Табигат" и председатель Мэлс Елеусизов. Регата проходила с 1 по 30 мая в шесть этапов. Она началась "от так называемой "насосной станции" в 3-х километрах ниже плотины Капчагайской ГЭС" и завершилась на Капчагайском водохранилище соревнованиями по парусному спорту. По словам организаторов в регате ориентировочно приняли участие более 700 плав средств и более 4000 участников, около 20 команд из ближнего и дальнего зарубежья.
    Мы очень ждали этого события, так хотелось принять участие и хоть не на долго, но влиться в ряды людей увлеченных данным действием. Честно сказать наибольший интерес вызывали так сказать "плотовики" (команды сплавляющиеся на плотах). Было очень интересно посмотреть на конструкции плотов других участников (к слову перенять опыт), ну и показать соответственно наше чудо инженерной мысли и неутомимого рвения к покорению удивительной реки Или.
    Приехали ночью, как обычно… Сгрузили все самое ценное в кучку (обозначив тем самым, границы нашего лагеря). Ночью вспомнили что забыли все что только можно забыть… (в том числе компрессор для накачки баллонов, рули и крепления к ним, связку охотничьих сосисок в моем холодильнике (очень важно - так как Денис Михайлович обещал приготовить нечто божественное)). Хорошо что остальные участники должны были приехать утром, поэтому выкрутились как обычно!
    Воодушевленные нашими успехами в прошлых сплавах, уверенностью в себе и в устройстве плота, на этот раз с нами без всякой опаски согласились сплавляться две прекрасные девушки.
    Ночью познакомились с соседями, оказывается тоже "плотовики" от экологического союза "Табигат" и какого-то не то Университета, не то Института. Мы им не мешали и поэтому всю ночь они пели песни и пили свою экологически чистую "беленькую".
    Утро
    Народ нехотя просыпался… хотя мы втроем, уже с первыми лучами солнца собирали хребет нашего "ковчега".

    [​IMG]

    Ожидание нужных "ништяков" затянулось часов до 10 утра.
    Соседи дружною гурьбою собрали 3 плота, из "спецбочек" и еще всяких разных запчастей привезенных на двух доверху груженных КАМАЗах, а четвертый плот ну не как не соглашался собираться… :D

    [​IMG]

    После разговора с корифеями узнали что конструкции их плотов не меняются очень давно, что навело на мысль о близости к идеалу данных конструкций. Но стоило только первому плоту отойти от брега, как мы увидели, всю ошибочность этой мысли. Очень трудно управляемый, громоздкий, с высокой посадкой и огромной осадкой… (буквально через минуту мы увидели что бывает когда такая махина врезается в каменный уступ). Пару поломанных направляющих, потерянные весла ну и испуганные глаза пассажиров – плот устоял но требовал ремонта. Счастливого ВАМ плавания, слава богу все живы и здоровы.

    [​IMG]

    Мелкая "синявка" (девушка с непонятным возростом) приехавшая с какой то компанией постоянно крутилась у нашего плота, злоутребляя гостеприимством нашей команды, а накачавшись халявным пивом слезно просилась на борт, обещала быть "послушной", но я был на 100 процентов уверен что она нам в плавании не пригодится. И своим волевым решением запретил ей приближаться к плоту ближе чем на 10 метров (о чем мужская часть команды, на третье сутки мне еще припомнит :D ).

    Собирали мы плот в этот раз всем миром! Лучше бы одни… (неудачно поставили одну из камер на острый камень и пипец… громкий хлопок известил нас о том, что у нас теперь нет запаски). Мы не испугались примерное водоизмещение нашего плота составляет тонны полторы не меньше.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Где то совсем рядом завелся двигатель моторной лодки… оглядевшись мы сели на задницы… ПРИЧАЛ у которого приставали катера и моторки, благополучно отошел от берега и самостоятельно рванул на середину Или, ВОТ это махина.

    [​IMG]

    Пассажиры устроились под навесом и в палатке. Тут мы поднапряглись и через пол часа тоже поставили свой плот на воду.

    [​IMG]

    Как обычно перед спуском на воду распрямляем флаги, проверяем их на прочность.

    [​IMG]

    Обязательная регистрация плавательного средства и мы "Черная жемчужина" в полном составе, в полном отрыве…

    Присутствие на борту девушек в ролях "Юнги" и "Кока" (к слову мы так и не поняли кто из них кто) добавило сплаву такие чисто женские "заморочки" как мытье палубы каждые полчаса, (процедуру мытья ног перед запрыгиванием с берега), намазывание до одурения друг друга защитными кремами (от загара, для загара ну и конечно для тех кто ВСЁ ТАКИ забыл намазаться и сгорел), мытье питейной посуды после каждого планомерного поднятие чарок и т.д.

    После очередного мытья палубы, и перехода с лодки на плот в момент переноса основной массы тела с одной ноги на другую, произошло разбалансировка систем устойчивости, подскальзывание с исполнением тройного тулупа и как итог опрокидывание меня в воду во всей одежде. Вот и первое купание… Падение сопровождалось выкрикиванием идиоматических выражений и маханием руками и ногами. По достижению поверхности воды, я "гуской" почуял что вода еще очень холодная и в режиме обратной перемотки вернулся на борт (по свидетельству очевидцев подъем из воды был на много быстрее чем падение).

    [​IMG]

    Команда воодушевилась, но глядя на меня все таки оделась потеплее, уютно расположившись на надувном матраце, заглядывая в даль и ожидая новых великолепных пейзажей по пути следования.

    [​IMG]

    Кстати плюсы пребывания женской части команды на борту мы оценили тоже на все пять: Постоянные перекусы салаты, бутерброды, всевозможные закуски и прочие вкусности в ответ на такое внимание, Рты у мужской половины команды не закрывались пытаясь удивить неискушенных дам рассказами о историях связанных с красивейшими местами на Или о навыках и способах ловли рыбы.(я Сам лично и не знал, что я такой заядлый рыбак :D )

    [​IMG]

    Оуу, а какие процессы переодевания 23 раза за день, а может и больше из одних шмоток в другие!!!! Ухх прям как на показе моды с дефиле! Замечу что присутствие на плоту девушек с интересными фигурками, одетыми на момент прохода мимо полигона "ЧС" только в купальниках. Привело (как показалось всей нашей команде) к несгладимой эмоциональной травме бедных "солдатиков" (обделенных женским вниманием) у которых как раз проходили сборы – это вылилось в улюлюканье, крики Я ВАС люблю, хлопанье в ладоши и просто непомерно долгое открытие ртов и оцепенение.

    [​IMG]

    Пиратская одёжа - для нас так сказать повседневная униформа на сплаве, делается при помощи ножа… и тут самое главное, чтобы рука не дрогнула…

    [​IMG]

    Сложившееся всеобщее мнения, о том, что женщина на корабле к несчастью… было опровергнуто :D всецело!!! (главное выбирать грамотно).

    Такого количества рыбаков и отдыхающих, на отрезке пути от старта регаты до Писаных скал, мы не видели ни разу. И проходя мимо мы всегда видели, улыбающиеся лица, с берега нам желали удачи, крики доносились то с правого, то с левого берега. Девушки просили остановится и сфотографироваться, мужики на пару минуту разделить с ними достархан. Но мы не можем, у нас мероприятия, опять же нас везде ждут… и любят :D !!!

    [​IMG]

    Искусно маневрируя, мы с филигранной точность, пришвартовались у самого неудобного выступа, прямо напротив пожарной машины. Чем сорвали, просто бурю аплодисментов и чуть было небыли растерзаны подвыпившей огромной толпой отдыхающих, которые стали запрыгивать к нам на плот и фотографироваться. Было принято решение отойти, чутка ниже по течению, тем паче, что наши уважаемые друзья уже заняли нам парковочное место, для нашего плота.

    [​IMG]

    В день открытия регаты было авиа-шоу, соревнований по ряду экстремальных видов спорта, среди каскадеров, альпинистов, вело- и мотобайкеров, автомобилистов, парапланеристов, парашютистов, рафтингистов короче много чего. Над нами то и дело зависали спортивные вертолеты, разглядывая необычную команду. А ночью были танцы, песни, пляски и……… короче тут я бессилен это надо просто видеть!!! (не смотря на то, что я смотрел на это, четырьмя глазами мне показалось что, увидел я всего процентов десять интересного).

    Радостно сверкая теплые лучики солнца, бегали по поверхности плота, вода была так близко, что казалось, что сейчас можно будет коснуться поверхности и волна одна за другой, томным прибоем захлестнут уставшее бренное тело. Я открываю залитые негой глаза и вижу перед собой огромное как бархатное полотно, поле, залитое алыми маками… Мне хочется кричать и плакать… Я простираю руки к небу, размыкаю уставшие и обветренные губы и пытаюсь кричать… Это настоящий рай… Но вырывается сиплое: дайте пиво…

    [​IMG]

    Доброе Утро!

    Обязательная утренняя чистка "БИВНЯ", в простонародий называемая чисткой зубов, из банальной и скучной процедуры была превращена в процесс поднятие тонуса (после вчерашнего "якорения") с помощью баночки холодного пива с элементами гигиены полости рта.

    [​IMG]

    Такое ощущение что мы вчера были везде, не смотря на ранее утро, нас все узнают, мы идём на площадку на которой будет открытие регаты, все приветствуют нас, приглашают на «утренний подъем настроения», но мы команда, мы стойкие и … и нам уже по-моему хватит. Предлагаю за каждое фото с нами, брать пиво и тогда к концу регаты можно будет открыть маленький пивной ресторанчик, ну или на крайний случай заказать новую печень.

    [​IMG]

    Пока все команды строятся перед открытием регаты, мы мирно валяемся перед сценой. У нас свои боги… и они сегодня выходные.

    [​IMG]

    И все-таки торжественное построение.

    [​IMG]

    Хватит праздновать, пора и честь знать. Прощаемся с новыми и старыми знакомыми и друзьями.

    [​IMG]

    Наматывая очередную милю, мы уходили, скрываясь за очередным поворотом, а руки людей на берегу всё так же машут нам и глаза смотрят нам в след… немножко с горечью… Праздник для нас закончился, но сплав подолжается… мы уходим, но мы обязательно вернемся!
    Приятно осознавать, что мы свободны и мы не стоим на месте!
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ну просто супер!
    Прочел с невероятным удовольствием! Спасибо!!!!
     
  10. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    К рассказу хочется добавить только одно, как день спустя на перекатах нас внезапно застал шторм, волны поднимались на метр, а ветер срывал тент, плот то поднимало то бросало в низ, было ощущение, что он сейчас переломится на части. Команда показала себя в тот момент собранной и слаженной, без паники все заняли свои места и вытащили плот к берегу. Ветер не стихал до самого вечера и пришлось ночевать у острова к которому пришвартовались от безысходности. На берегу не было ни какой возможности установить палатки, ночевать пришлось на плоту. Дождь не прекращал лить весь день и ночь и мы применив смекалку, закрыли все стороны под тентом полиэтиленовой пленкой от нашей бани и в таком кубрике просидели весь день и проспали всю ночь. На утро погода радовала полным штилем и весенним солнцем, мы продолжили путь к финишу.
     
  11. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Ещё раз молодцы!!
    Завидно в тройне! :champ:
     
  12. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Отчёт супер! Вот на красном тему открыл, но так и невоплотил сплав!
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Автор почти затмил Марка Твена! :)
    Меня как в детстве после прочтения потянуло помечтать....
     
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Вот так вот размечтался! :)
    Хорошо бы организовать флотилию таких плотов и отправится в поход до Балхаша.............
     
  15. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Или один Аццкей корабль, аки Черная жумчужина, и все гурьбой в дельту )))
     
  16. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    Мы готовимся к майской регате, с удовольствием пойдем флотилией.
    До Балхаша, дней 10 - 15 идти придется. Мы дальше Кунаевского моста не ходили еще.
     
  17. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    а по какой протоке идти до балхаша надо будет?
     
  18. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    жпс покажет = )
     
  19. Dekabryi

    Dekabryi Пользователь

    Сообщения:
    221
    Сообщи дату, я пойду отпуск выбивать на эти дни !
     
  20. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    Ориентировочно с 1-ого мая по 9-ое.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей