Вяленая вобла

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Surfovod, 14 дек 2009.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Хотел поделиться своим рецептом приготовления этой замечательной закуски к пиву (один мой знакомый уже выпил свою цистерну и продолжительное время не употребляет спиртные напитки включая пиво, так вот он очень любит вяленую воблу со сладким чаем. :)
    Для начала хотел сказать, что вялением я занимаюсь исключительно в холодный период, так как есть на то объективные причины: во-первых зимняя и ране весенняя вобла на мой взгляд намного вкуснее, во-вторых отсутствие мухи, что позволяет проводить процесс сушки с меньшими затратами сил, материалов и нервов.
    Для вяления данным способом пригодна любая рыба (вобла, подлещик и даже карась) весом до 1-го килограмма. Можно сказать, что процесс приготовления начинается в момент лова рыбы. Существует много различных мнений, что для вяления лучше использовать не замерзшую рыбу, т.к. замерзшая теряет свои вкусовые качества. Я лично с этим фактом согласен, т.к. Неоднократно ловили рыбу в лютые морозы где она замерзала мгновенно, и соответственно на мой взгляд теряла определенный вкус. Так что если есть возможность предотвратить ее замораживание то этим стоит воспользоваться (для примера россияне активно используют свои зимнее ящики для сохранения рыбы в не замороженном состоянии). У меня лично получается когда как, в зависимости от погоды. Итак наловили мы воблы (по возможности ее не заморозив). Привозим домой. Я лично никогда рыбу перед засолкой не мою, т.к. изначально стараюсь ее не марать. Для засолки в основном использую большие емкость, в последнее время облюбовал пластиковые ведра из под эмульсии, емкостью до 25 литров. Для засолки использую смесь из соли и сахара в пропорции на 1 кг соли пару столовых ложек сахара (по моему мнению сахар придает некоторый приятный вкусовой оттенок). Рыбу для засолки (до 1 кг) ни в коем случае нельзя резать и потрошить, так как в результате этого теряется рыбий жир. Дно емкости посыпаем приготовленной смесью соли и сахара. Выкладываем слой рыбы плотненько на бок спинкой к брюшку, просыпаем солью и следующий слой рыбы, и так далее чем плотней проложить рыбу тем лучше, соли я тоже никогда не жалею. Нижний слой рыбы более крупной а сверху соответственно более мелкую рыбу. После того как вся рыба выложена сверху опять засыпаем солью. После этого емкость с рыбой ставим в прохладное (не холодное) место. Сверху я ложу либо большую тарелку по диаметру сопоставимую с диаметров емкости либо крышку от кастрюли а уже на нее 3-х литровую банку с водой, таким образом у нас получается пресс. Основной целью засолки является не соление рыбы а обезвоживание мяса, так через несколько часов у нас уже образуется тузлук (соленой раствор) в котором наш продукт и находится. Для засолки как правило достаточно 3-4 дня, основным показателем просоленной рыбы (соль воду вытянула) является ее твердость, особенно спинка. Пощупали рыбы, поняли что она готова, переходим к следующему процессу - вымачивание. Тоже весьма важный процесс, в процессе которого нам необходимо по максимуму избавить рыбу от соли. Вариантов несколько: вымачивание в определенном объеме воды с периодической его заменой, и вымачивание в проточной воде. Существует пропорция по вымачиванию в проточной воде - 1 час вымачивания соответствует одному дню соления. То есть если вы солили 3-4 дня то и вымачивать в проточной воде нужно 3-4 часа. Я вымачиваю в ванной при этом достаточно часто (5-6 раз) меняю воду. вымачиваю в среднем 12 часов, иногда больше. Если у Вас основная часть рыбы всплыла на поверхность это означает, что она уже достаточно вымочена, можно сливать воду и готовится к сушке. Слили воду, дали воде стечь, теперь вывешиваем рыбу в прохладное место закрытое от солнечных лучей. Как вывешивать дело хозяйское, необходимо соблюсти всего два условия: сушить исключительно хвостом вниз, и рыба не должна прикасаться друг к другу. Процесс сушки зависит от температуры окружающего воздуха и от влажности и занимает от 5-ти дней до 3-х недель. Я лично не люблю пересушенную рыбу, поэтому снимаю ее еще когда она мягенькая. Вот собственно рыба к пиву готова.
    Еще один не маловажный фактор - хранение готовой рыбы. Хранить рыбу нужно в бумажных пакетах либо просто завернуть ее в бумагу в прохладном месте. Ни в коем случае нельзя долго хранить рыбу в полиэтиленовых пакетах, она очень быстро портиться.
    Вот примерно как то так.
    Если найду фотки, дополню.
    :)
     
    klez нравится это.
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    + стопитсот
    Surfovod :pardon: как грит П Воля, респект тебе и уважуха, после прочтения поста, я понял что незнаю о вялении ничего
     
  3. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Да хороший рецепт вяления воблы... так же воблу вялю только зимой ну или поздей осенью... когда мух уже нет...
    Только храню потом готовую рыбу в холодильнике... в бумажном пакете или завернутую в газету... так сказать чтобы не пересыхала!
     
  4. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Сюрфовод, спасибо за рецепт.

    Вопросы:
    1. Прохладное место - это примерно сколько градусов? Подойдет, например, застекленный балкон?
    2. В процессе приготовления имеются какие-нибудь неприятные спецэффекты? Типа запаха, жира в ванной и т.д?
    3. Как практически осуществляется процесс сушки? на болконе на веревочке и прещепке?
    4. Какой должен быть минимальный размер воблы?
    5. Как, не замораживая рыбу, довезти ее до дома? Солить на месте?
     
  5. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Блин только что заметил:
    Подойдет, нормально главное чтоб не ниженуля. Я вообще ставлю на кухне там у меня не сильно жарко, всегда солилась нормально.
    Для меня никаких спецэффектов нет. Даже в квартире когда рыба солится никакого запаха нет. Запах чувствую (меня не раздражает), только когда после вымачивания воблу перекладываю из ванной в ведро, чтоб потом идти вывешивать.
    Вывешивать можно хоть где, там где нет солнца и мухи. Теоретически даже можно вялить на морозе, влага из рыбы просто вымораживается, только этот процесс более длительно происходит. Сам в основном натягиваю веревку, лучше обычную бельевую, беру скрепки разварачиваю их пополам, одной частью цепляю за губу, второй частью вешаю на веревку и все :) Бельевая веревка здесь рулет тем, что по ней рыба подвешенная на вкрепках не скатывается в кучу. Этого допускать нельзя, рыба не должна прикасаться друг к другу.
    Не лимитируется, хоть анчоусов можно вешать :)
    Не парюсь по этому поводу, замерзнет так замерзнет, не замерзнет - еще лучше.
    Просто когда нормальный клев, ничего не успеваешь, не говоря уже о том что складывать рыбу в ящичек или какой нибудь приготовленный мешок предотвращающий замерзание рыбы
     
  6. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Ну эта... мы сегодня воблу пробовать на чИтверге бум? :)
    Надо же рецепт заценить!
     
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Будем думаю :)
    Станиславский сказал, что привезет!
     
  8. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    + 1000 к рецепту!
    До момента пока не увидил изложенного Surfovodом, считал что только мне и тому дяде известен этот рецепт :good:
    Подтверждаю вкусовую несравненность с трудигими способами.
    Глюкоза добавляет к тому же сверкающий цвет рыбе, выглядит будто блесна.
    Разница моего рецепта заключается только в том что бочку я ставлю на улицу и перед сушкой рыбу не промываю, а так же сушка происходит в качигарке = не прохладном месте.
     
  9. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
    Костя, хочу сказать большое спасибо за рецепт, первый раз в жизни попробовала вялить и оп-ля - сейчас наслаждаемся свежевялеными воблой и подлещиками. Хоть и нимношка, но очень вкусно! :champ: Особенно под чешский сладок :good:
     
  10. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Биру Бир :champ: Я очень рад что понравилось.
    А я что та толкам еще и не отведал воблы (четверг не считается)
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А мы уже пресытились ... есть вообще справедливость в этом мире? :)
     
  12. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Сомневаюсь! :)
    Но есть нюанс баланс
    Именно баланс по соли нужно соблюдать готовя вяленую воблу :champ:
     
  13. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Тож так же солю как Surfovod. Ещё на ЦТ писал.
    http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=32895&...p;#entry9354391
    А вот про сахар не знал, спасибо. Попробуем.
    По ссылке.. Там же описано как летом быстро повялить рыбку. Правда сейчас уже ящик сетчатый юзаю..
     
  14. unikym

    unikym Новый пользователь

    Сообщения:
    3
    а почему именно хвостом вниз то? я вот разик попробовал за хвост подвесить.. получилось намного жирнее, потому как и все присутствуЮЩие люблю мягкую воблу.. сочную..
    и имхуется мне что когда она висела головой вниз, больше жира осталось на рыбе.. единственое мороки больше, с прокалыванием хвостов и изготовлением крючьев из гвоздей))
     
  15. Junior

    Junior Пользователь

    Сообщения:
    160
    Счетаю, что подвешивание за хвост более крупной рыбы (от 20 см) - правильным. Все горичи и соки от внутренностей не потрашонной рыбы стикают в голову. Да и икра, если она есть, намного вкусней получается :shok: . Единственная заморочка в прокалывании хвоста.
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    прищепки ? )))
     
  17. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Вот как раз таки если вы сушите рыбу головой вниз, то тем самым Вы ее обезжириваете. ;)
     
  18. ИКСИ

    ИКСИ Пользователь

    Сообщения:
    58
    Мои пять тиинок, чтоб легче подвешивать и самое главное быстро (штук сто за минут пять), купил на строй базаре стальную мягкую проволоку (спрашивайте вязалльную, стоит копейки) и протыкайте ею через глаза, само собой рыбины глаза, втыкаете в левый, а вытыкаете через правый ну или наоборот, длина пров-и зависит от того где будут сушить.
     
  19. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Длинна проволоки зависит от кол-ва рыбы... ;)
     
  20. ИКСИ

    ИКСИ Пользователь

    Сообщения:
    58
    Можно и на два и на пять кусков проволоки повесить, главное чтоб было что вешать.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей