Беседка - разговоры любителей собак

Тема в разделе "Общий", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 ноя 2009.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    У меня еще вопрос к владельцам дратхааров.
    В минувшие выходные первый раз взял своего питомца погулять по фазану, был неприятно удивлен тем, что на его жесткую шерсть (особенно на мокрую) довольно легко цепляются колючки. В результате у Буча здорово пострадали подушечки лап... порой туда забивалось по две-три колючки сразу, я с трудом их выдирал. Через пару дней после поездки от проколов у собаки появилась мокрица на каждой лапе. Своевременно выявили и оказали медицинскую помощь, шерсть на подушечках лап выстригли и обработали, сегодня они выглядят уже гораздо лучше, хотя пока на прогулках мы смотримся довольно забавно.
    [​IMG]
    Вопрос - это для дратхааров норма или это только по щенячке... или это вообще только у нас?
     
  2. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Вот и я о том же водку сами разольем :good: с тапками тоже вроде без проблем так что собаки нужны пасеку охранять да на охоте поменьше проблем побольше толку живу в своем доме так что лайки не проблема построил им три вальера будки с кедрача поставил так они хамы в мороз на будках спят типа в будке жарко(легаши всегда мерзли).Минимум проблем по уходу питаются в половину меньше легашей с натаской тоже не заморачиваюсь они собы самостоятельные порой сами начинают охоту направлять :pardon: гонят все подряд но порой даже удачно и не заморачиваюсь откуда ветер дует.По поводу универсальности дратхара скажу что зверовик он не какой во первых сильно режется в камыше,в бороду под мышки набивается колючка,зимой между пальцев к волосу намерзает лед так что собаки зверя гонят он на жопе сидит лед выгрызает да и реакция у него еще та первый под клыки попадает ну а с барсуком у него вообше без шансов.Ничего личного к владельцам легавых говорю из личного опыта содержания онных.Шерсть на лапах перед каждой охотой надо выстригать особенно зимой, не забывайте чистить уши начнется отит будет плохо слышать ну вобшем с интелектуальной собакой интелектуальные мероприятия дальше больше.
     
  3. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Привезли 3х месячного кабеля и оставили у знакомых на Или,ни кто ,не натаскивал,в юнном возрасте проявлял интерес к живности,за мышками бегал.....В год ,по фазану,начал работать,просто аболденно!За зайцем, уходил далеко,приходилось потом, по пол часа .его ждать.С матерыми кабелями, в драку не вступал,на спину ляжет и лапки кверху,вроди как сдается.В трехлетнем возрасте, заболел бешенством и был застрелен.Говорят, у этой породы такое случается, на генном уровне.Его братьев и сестер ,постигла та же учесть,хотя, жили они ,в разных уголках области,просто, он ,заболел последним.От колючек, особо не чистели,сам по ходу выгрызал,клещей вытаскивали.
     
  4. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Между пальцами и подушечками лап да, колючка набивается - желательно выстригать. Своему я ни разу не выстригал, колючку выдерну и дальше бежит, но по снегу скорее всего выстрегу, т.к. лед там же собирается - собаке приходится чистить.
     
  5. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Ваши личные предпочтения понятны :)
    Но все же не вводите людей в заблуждение, по мелкому зверю - барсук и лиса дратхаар работает, да еще как, к сожалению практического опыта у меня нет,
    кроме притравки собаки по барсуку, а неопытной молодой горячей собаке барсук нос еще как откусит и лайка здесь не исключение.
    На кабана и медведя дратов притравливают, но я, как и многие дратхаристы противник этого - шансов уйти от клыка у драта мало.
    У дратхаара особенно ценится следовая работа по крови. В прошлом году в Петропавловске дратхаар Гранд (вл. Волков Сергей) взял подранка косулю. Шел
    следом в лесу более километра, косуля была отстреляна вечером, по следу собаку пустили утром...
    В камыше драт не режется, точнее бывают травмы но не более чем у других собак, которые действительно РАБОТАЮТ в камыше, а не гуляют.

    Несколько зарисовок:

    eb625cc34cea.jpg

    7ff3db833e82.jpg

    39c14007429a.jpg

    0875ee8699ea.jpg

    c6dddccbddf2.jpg

    c168b8f90bab.jpg

    cee78204649a.jpg

    eb625cc34cea.jpg

    f63c7c5488dc.jpg

    На фото дратхаар NIXE (вл. Жанат - Караганда), три барсука были добыты две недели назад
    Дратхаар ДАК (вл. Игорь Гонтарь - Петропавловск), корсак и енотовидная собака взяты без выстрела.
    Да, и еще одна собачка с большой лисичкой, к сожалению не знаю кличку, это насколько я помню первая собака Игоря Гонтаря.
     
  6. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    К двухлетнему возрасту,Байкал, камышевых котов,барсуков,рвал как "тузик грелку"и своим собратьям, чабанским или охотничьим собакам,уже стал давать достойный отпор.
     
  7. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Сергеич я в заблуждения ни кого не ввожу я все говорю из опыта содержания данной породы а дабы не быть голословным намечается притравка по барсуку в основном молодых лаек.Притравка будет в Талгарском районе стоимость в районе 1000т с собаки барсук вальерный но и к нему половина собак боятся подойти а когда он начинает атаковать пищат как кошки.В природе встречаются экземпляры по 18 кг и реакция у него шустрее лайки вдвое куда уж тут ........У каждого охотника своя любимая порода ничего личного делимся опытом,а лиса она чуть грознее фазана ее в сказке даже петух прогнал если помните.Не раз не видел как тузик грелку рвал.
     
  8. Big Fish

    Big Fish Активный пользователь

    Сообщения:
    272
    Привет всем любителям собак, для тех кто недооценивает работу дратхаара по зверю, выложу несколько ссылок на фото и видео охоты дратхаара по зверю, на видео и фото мать моей суки.
    Хозяин этой собы очень успешно охотится с континентальными легавыми по зверю.

    http://video.yandex.kz/users/pskov-legash/?ncrnd=8195
    http://vkontakte.ru/album-7154212_73383322?st=0

    кобель люпо (отец моей собы)

    http://nebelau.ru/video/details/2
     
  9. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Вот нравятся мне все такие ролики особенно их названия работа люпо по кабану :pardon: где вы там кабана увидели его даже подсвинком не назовешь поросенок да и только так же как и в лесу.Желающие притравить молодых собак на барсука скидывайте в личку дам номер с кем связаться.
     
  10. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Порода ,это хорошо,но многое зависит еще и от характера собаки!Несколько лет назад, был свидетелем ,как две заподносибирские лайки ,загнали барсука и долго бегали вокруг него ,зверь чуть было не ушел, как подоспел, к ним на помощь,(пока добежал......) третий ,Ягд терьер и расправился с барсуком в течение минуты! Я просто афигел! ....А, у племянника, лайка,просто маньяк,передавил в округе всех собак и кошек,задней скорости нет,если чувствует свое привосходство,барсук ,дикобраз,сразу нападает!
     
  11. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Я конечно не знаю у кого какие супер-пупер собаки, но на большого, взрослого и дикого кабана я бы свою собаку не натравливал бы. Все-таки жисть питомца важнее трофея.
     
  12. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Вот и я о том же, растить, лелеять, лечить и переживать за собакевича, полюбить его как члена семьи и послать на смерть, это уж извените не по мну. А то что такая схватка будет смертельна для пса, это к гадалке не ходи, только собака выращенная в тайге на заимке, прошедшая школу выживания способна без особого вреда пойти и на кабана, и на медведя. Да и то "на старуху бывает поруха".
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вставлю свое ХО насчет черезчур трепетного отношения к собакам. В тайге не то что бы очень редки случаи гибели собак от медведя в частности при защите хозяина. Супертрагедии от этого никто не делает. Это их собачья работа - защищать хозяина до последней капли. Более того - собаку, приведшую поджав хвост медведя на хозяина, полагается пристрелить.
    Естественно, речь не идет о специальном посыле собаки на гибель.
     
  14. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Совершенно верно и я говорю предназначение охотничьей собаки не только охотиться но и защитить хозяина в критической ситуации где гарантия,что охотясь на фазана вы не нарветесь на свинью с поросятами которая бросится их зашищать или травя зайца в феврале обнаружите как на соседней сопке за вами наблюдает пара волков.У народов севера лайки не селекционировались а проходили естественный отбор трусит на охоте отстрел,жует птицу рвет пушнину отстрел а у нас их половину диванными сделали и видут они себя соответственно.Ягдтерьер супер охотник :unknw: не видел ни одного чтобы заднюю включил перед любым зверем,но нервишки у них явно не в порядке через чур азартны часто гибнут вот с таким точно лопухнулся,испугался не помог собаке и потерял ее.Или в азарте вязкость у них еще та уйдет за зверем и с концами.Сам не держал друг с ними маелся кучу извел и отказался от них.И всеж таки мы выбираем собак для охот которые предпочитаем об этом я и говорю легавые это собаки по перу и не более того. Три лайки не сделают того что одна легавая охотясь на птицу.На гибель собак ни один хозяин не посылает но есть реалии охоты и конечно хозяин несет ответственность.Начитавшись наших постов что легаши зверовые приобретет дратхара и с первой же охоты на кабана его заштопанного домой привезет.
     
  15. Big Fish

    Big Fish Активный пользователь

    Сообщения:
    272
    Если кому интересно, об охоте с конт. легавыми на зверя, оч. интересно человек пишет тут http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=1031 опять же это Ларин, человек добывший не одну дичь с легашами.
     
  16. Big Fish

    Big Fish Активный пользователь

    Сообщения:
    272
    Wolf8, я смотрю у тебя какая то супер собака, и от кабанихи с поросятами защитит и волков наблюдающих порвет, но поверь мне, ни от одного ни от другого собака тебя не защитит, ноги в руки и вали, не переоценивай свою собаку, но я тебя уверяю что в машину мою ты не сядешь, и в дом не зайдешь потому что дома драт, он прирожденный охранник, кстати этим он отличается от курца (врожденные охранные качества) и на зверя пойдет в пределах разумного, потому что интеллект у него особый, мне пока похвастаться нечем, соба у меня молодая 1.5 года, а если у тебя был какой то недоДрат, то не надо всех их под одну гребенку, но работа континенталов по зверю это не исключение как ты думаешь а правило. И не одну лайку заштопанную а то и завернутую в одеяло, люди с охоты привозили, и на старуху бывает проруха, спустись на землю.
     
  17. ev_22

    ev_22 Guest

    Вот не надо только про курца так говорить во двор комне тоже не зайдешь и к лагерю на подойдешь, охренные качества и у тех и у тех присутствуют, у курца просто характер помягче
     
  18. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а я сколько читал - везде пишут, что у дратхааров сторожевые качества отсутствуют и развивать их нельзя.
     
  19. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
    Мало того в описании породы агрессия к человеку считается пороком
     
  20. ev_22

    ev_22 Guest

    Агрессия да, порок, но охрана своей миски (дома, лагеря) присутствует у любой собаки и не только у собаки, для немецких легавых, обозначение голосом приблежения чужого, обязательно. Скорее всего он и не кинется, но никто еще не проверял.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей