Общалка раздела Фидер

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Facile, 28 фев 2010.

  1. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    А еще лучше посмотри какой-нить фильм про фидерную ловлю, где показывают технику заброса.

    Когда груз подлетает к нужной точке просто подними удилище перпендикулярно леске, ну или вбок. Оно самортизирует рывок и груз упадет в воду на нужной дистанции
     
  2. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    +500
    Поднимаешь удилище сразу после заброса и в тот момент когда размотается плетня до клипсы, оно просто с амортизирует. И не нужно будет никаких узлов через пальцы пускать. Опять же не следует просто стоять и ждать когда удилище рванет вперед. Прогнозируй момент выхлестывания и опусти немного вперед удилище.
     
  3. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Переехал из отчётов, задам вопрос в профильной теме.
    Обоснуй, я приведу свои плюсы, ты свои. Я за монофил:
    +1. Цена!!!
    +2. Растяжимость - позволяет амортизировать рывки крупной рыбы, предохраняет тонкий поводок от обрыва.
    +3. Возможность поставить поводок из флюрокарбона (малозаметный, при контакте с дном более надёжный, в паре с монофилом не бывает перехлёстов.)
    У меня другая статистика! Выходы рыбы, как правило кратковременны, две - три поклёвки и затишье, а оборванный поводок (из-за не растяжимости плетни и недостатка амортизации), это потеря самой рыбы + время потраченное на замену поводка.
     
  4. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    я бы добавил что моно
    1. менее заметна чем плетня
    2. менее подвержена порезам об камни, ракушки
     
  5. Аскар

    Аскар Новый пользователь

    Сообщения:
    44
    Ребята-в чем сам смысл фидерной рыбалки-рыба пробует наживку-движение передается на хлыстик-в этот момент производится подсечка-если ждать самоподсечки-то зачем нужен фидер-когда есть просто закидушка-при которой ловят по самозасечению рыбы......поэтому считаю,что плетенка лучше передает момент поклевки на более раннем этапе
     
  6. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Я не просто так затеял эту дискуссию по поводу моно и плетёнки, мы провели предварительный тест http://fishing.kz/forums/index.php?showtop...ost&p=91896 Поэтому у меня есть основания так утверждать.
     
  7. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Для себя решил после этого теста проверить моно для ловли на Капче.
    Для реки плетенка вне конкуренции по причине более тонкого диаметра( ну кроме морозной погоды).
    Сегодня куплю, затестим :)
     
  8. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    вопрос спорный!
    моё ИМХО - передача сигнала одинаковая, а что потом уже обсуждали
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    Дэн, только в этот раз не экономь. а то получится как с той плетней )))
    попробуй леску ASSO из магазина на шевченко-чапаева.
     
  10. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Не, я упорный :D Поеду возьму T-Force Feeder Трабуковский :)
     
  11. Аскар

    Аскар Новый пользователь

    Сообщения:
    44
    а я с удовольствием посмотрел бы фильм про рыбью поклевку под водой-никто не встречал ли
     
  12. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    курни ютьюб
    направление поиска -карпфишинг
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    это не упорство, это мазохизм. :pardon:

    вроде какаято спецлеска для фидера в лимпопе есть
     
  14. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    На прошлой рыбалке во вторник на Капче, в сильный порывистый ветер, запарился с фидером на предмет определения поклёвки, менял вершинки (4 шт), от мягкой к более жёсткой всё равно поклёвки иногда пропускал. Нужен боковой сигнализатор.... Зарядил спин с тестом 5-25г., с такой же по весу кормушкой, поставил механический свингер и из двух снастей, на спиннинг результат выше.

    Ещё был случай когда вершинка фидера плавно гуляла(ветра почти нет, волна незначительная), такое ощущение, что кормушка зависала на водорослях и покачивалась, с 25гр. кормухи плавно добрал вес до 100гр. Но результат такой же плавное покачивание/помахивание вершинки. Перемещение влево вправо прим. по 20 м. не дало результата, эффект прежний. Поклёвки при этом регистрировались чётко. Через две недели на том же месте покачиваний не было. Так и не понял в чём прикол :pardon:
     
  15. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Держи:

    1. Стоимость оправдана, долговечностью, чувствительностью поклевок на забросах далее 30 метров. В итоге купил плетню потратив деньги на монофил - остался не доволен.
    2. Растяжимость для меня враг №1. Подсечка происходит мимо кассы.... Компенсирую рывки крупной рыбы отстроенным фрикционом + байтранером. Потом, на сколько крупная рыба ловиться на фидер (Капчагай)? Разговор не про ту что теоретически может клюнуть, а ловиться фактически.
    3. Возможно не понял составляющей моей оснастки, повторю. Основная идет плетня, патереностер или же антизакручиватель тож плетня - позволяет не терять кормушки. Поводок делаю из монофила.
    Перехлестов нет. В случаи зацепа теряю только поводок.
    4. прочность на порядок выше. Иногда за счет той самой прочности вытягиваю коряги с потерянными кем то фидерными кормушками. Было даже мешок с пивом ловил..)

    И потом ежели для тебя критична стоимость плетни, то есть весьма достойная плетня, хорошего качества (150 м. за 750). не раз собирал комплекты товарищам. Вес они после этого не теряли..)

    И статистика у нас разная. В моей практике, первые час полтора, может либо совсем не клевать, либо изредка. И то только из-за того что рядом в течении нескольких дней кормили ловив на простые закида. Но как только я привадил рыбку к своей точке, то далее имею стабильный клев, на закида перестает клевать совсем и слышны только маты. Сопреничество один фидер против пятнадцати с права и столько же слева. При чем, чем дальше, тем экземпляры крупнее. Плотва сменяется лещем и далее пожалуй как у всех , лещ - сазан.
     
  16. Аскар

    Аскар Новый пользователь

    Сообщения:
    44
    Славян правильно говорит,единственное-патерностер вяжу из лески 0,32-0,35. Посмотрел на ютубе фильм про поведение рыбы у насадки под водой............ей по моему пофиг толщина поводка-играет скорее роль гибкость............вязал поводки из флуорокарбона-на узлах рвется и жестковато-может сальмовский не очень качественный флуорокарбон
     
  17. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Это и есть моно . Фидерная. Взял вчера. Вроде ничего, растяжимость малая. В субботу буду пробовать :)
     
  18. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Из всех плюсов, я бы оставил только пункт 4. Долговечность плетни, это миф, при постоянном контакте с дном плетня лохматится, собирает в себя ил и мелкие частицы и действует как абразив на кольца и ролик лескоукладывателя. После пары рыбалок её уже пора выкидывать.
    Про чувствительность далее 30 метров, мы уже писали, смотри ссылку выше на тест между плетёнкой и моно.
    Растяжимость моно, никак не влияет на подсечку, ведь растягиваться леска начинает только под нагрузкой, а о какой нагрузке может идти речь для протыкания крючком мягких губ карповых рыб. Для подсечки судака я согласен - лучше плетёнка, но мы ведь ловим мирных рыб.
    В третьем пункте, по поводу сохранности кормушек: Я с моно тоже не теряю кормушек, если использовать нормальные кормушки, которые не ползут по дну собирая все подводные препятствия.
    Моё имхо: моно в фидере на озёрах рулит!!!
     
  19. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Так получилось что первой купил 300 м. желтой плетни shimano. Прошло уж два года как ловлю на фидер. Все что случилось с плетней, так это то что метров 5, стало заметно тусклей. При тесте на разрыв, ослабления не обнаружено. Но по старой привычке отрезал эти 5 метров.... фсё. Спец леску для фидера мне видать не судьба испытать. Этож надо перематывать катушку..) В этом сезоне снарядил себе второй фидер, чтоб, так сказать ночью не скучать, в перерывах между бокалами красного. Но в первое же утро понял, что фидер должен быть один..... Частота поклевок не позволяет реагировать на два, - подарил его сестре, обрек на постоянную зависимость.
    В качестве кормушек, не отказываю себе... Пока ловил на антизакручиватель, не терял ни одной кормушки, стал вязать патерностер из моно, начал видеть как кормушки уходят с отрывом в даль. Перешел на вязку "петли" из плетни, вопрос закрыл.
    В хороший день проведите тест, фидер с плетней и опонент с моно . Условием должна быть одинаковая прикормка, идентичные крючки и максимум два метра разницы точки заброса (то есть установленный маркер или его подобие). В итоге увидите у кого длиннее.
     
  20. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Предположу, что дело в течении. Скорее всего, кормушка стоит на месте. Имеет место быть небольшое натяжение/ослабление лески.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    53.170
  2. WWW.RU
    Ответов:
    3.805
    Просмотров:
    348.521
  3. Huntaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.314
  4. Huntaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.889
  5. Huntaa
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    42.839

Поделиться этой страницей