Фидинг (или фидеринг) на Капчагае

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Twilight, 16 окт 2011.

  1. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Действительно, лещ измельчал.
    Лет пять назад основное поголовье было примерно таким... 001.JPG
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    От дальности заброса не зависит и от величины приманки? На заднем плане карповые снасти однако. Мы тоже вытаскивали больших на далеко завезенные снасти на амура.
     
  3. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Разногласия решаются просто :) Чёт я на берегу продемонстрировать не догадался... А делается так - забиваешь корм в кормушку, кидаешь ее в воду под берег, там, где ты ее видишь, считаешь до 3( до 5 или 10, в общем, сколько предполагаешь она опускается до дна) , а потом пытаешься рывком вытряхнуть оттуда корм.
    И если корм вылетает из кормушки- то тогда твоя теория работает :)
    В случае с моей кормушкой и моей прикормкой при приземлении кормушки на грунт корм из неё рывком не вытряхнешь. Он пропитывается водой позже, ч/з 1-3 минуты и рассыпается.Вот для того и нужен рывок и пауза перед выматыванием, чтобы этот размягчившийся корм взбаламутить и вытянуть поводок с крючком в район кормового пятна.
    Как-то так, в общем :) Ну и на месте наглядно в следующий раз затестим
     
  4. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Это его Аян взял так просто...Не фотогенично. :) В леще больше 1.5 однозначно.
    Вот так он выглядит у меня в руках...
    [​IMG]
     
  5. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    интересно , какую дальность заброса делали? вес кормухи какими пользовали?
     
  6. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    40-50 м. Ближняя дистанция работала хуже. Кормушки у всех были 40-50 г.
     
  7. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Я таких скрученных поводков, срезал несколько штук . Плюс, при поклёвках, на обрывах потерял четыре поводка.
    Думаю скручивание происходит от амортизации, так как основная леска плетёнка, то вся нагрузка приходится на поводок.
    Когда я поставил основную леску - моно, то проблема скручивания, и обрывов поводков исчезла.

    От себя добавлю немного к отчёту:
    Мы подъехали после работы, уже когда стемнело и ребята уже вовсю ловили рыбу.
    Встал рядом с Деном, замешал прикормку, закинул - и тишина. Пробовал добавлять разные добавки, всё равно тишина. И это на фоне, когда все рядом ловят беспрерывно. Так продолжалось в течении нескольких часов, пока все не ушли спать. Тогда рыба наконец соизволила подойти ко мне, наверное по остаточному принципу(съев всю вкуснятину у соседей). Пока все спали у меня исправно ловились лещи, вобла и даже один зачотный карась. Как все проснулись, у них снова стало клевать, у меня опять клёв отрезало. Поняв, что промахнулся со своей прикормочной программой и возле соседей мне делать нечего, я ухожу от них метров за двести и кормлю одну точку в надежде приманить другую стайку лещей.
    Просидев часа три и не увидев не одной поклёвки - возвращаюсь обратно и узнаю что не клевало оказывается у всех. Начинаю мудрить с добавками к прикормке и после очередной добавки начинает клевать не хуже чем у других. Ферментированное зерно Аяна, однозначно рулит в поимке сазана, он вытащил шесть штук, хотя все остальные не одного, кроме Дена.
    Перед отъездом, провели тест на чувствительность фидера, между плетёнкой и монолеской. На расстоянии 50 метров дёргали на один сантиметр за крючок и смотрели за кончиком фидера. Разницы я не увидел, поэтому моё имхо: пусть производители плетёнки в ловле фидером, на меня не рассчитывают. Плюсов от использования моно в фидере, гораздо больше чем от плетёнки.
    Рыбалка получилась очень познавательная и интересная.
    Всем спасибо за отличную компанию!
    Аян, отчёт просто - Супер!!!
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    я на тренировке ловил на основную моно, пару раз поросячий хвостик на поводке наблюдал.
    просто распрямлял его, прокатывал между ногтей и дальше в бой. обрывов не припомню.
     
  9. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Фрикцион то настраивается, но на потяжку скорее, а не на рывок.Потому как с сильно расслабленым фриком закинуть не получится.И только один раз, а расслабляешь его уже позже, когда чувствуешь, что попалось что-то покрупнее. Потому что каждый раз его расслаблять после заброса - геморно. Это относится к катушкам, какие были у нас, т.е с обычным фрикционным тормозом.

    Есть еще катушки с быстрым фрикционом, где он включается-выключается перекидыванием флажка. Тогда можно уже и постоянно ловить с хорошо расслабленным фрикционом
     
  10. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Я пробовал ногтями поводок прогонять, не получалось.
     
  11. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    главное надо понять, почему так происходит с поводком?
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    мое мнение - поводок не может так закрутиться от движений севшей на крюк рыбы.
    закручивается он при вытаскивании снасти. либо мелкая рыбка, либо наживка работает как винт и закручивает поводок.
    возможный способ борьбы - крепление поводка к оснастке через вертлюжок.
     
  13. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Первый раз читал м/у строк :)Поводок ч/з вертлюжок - доп.элемент в остнастке.И еще вес лишний и сопротивление к крючку с наживкой.
    Закручивание поводка это или неправильный монтаж, или быстрое выматывание с прыжками кормушки по поверхности воды. Надо просто приучить себя очень равномерно крутить ручку катушки, без рывков , и проблема уйдет сама собой.


    То же самое. Новый поводок из моно закручивается при первых забросах.После пары-тройки распрямлений уже не путается.
     
  14. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    В прошлую субботу попробывал противозакручиватель,( все лето монтаж,патероностер ,ассимитричная петля) мне понравилось,удобно,чувствительность, как мне показалось не изменилась, кивок поклевку ,очень неплохо показывал, ловил мелкую воблу, с поводком никаких проблем!!!
     
  15. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    Ну что, супер :shikarno:
    Завидую белой завистью :)
    Что касается плетни, то полностью согласен с Володей. Плетня помогает при ловли в корягах, траве. На чувствительность не влияет, а для подсечки и моментального контроля с рыбой в самый раз.
    Катухи с байтранером помогают во многих случаях, для фидера, имхо, лучше не придумаешь!
    Еще раз поздравляю с удачным выездом, так держать :crazy:
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    у скольких рыбаков были катушки с байтраннером?
    на тренировке видел только у Аяна. или ошибаюсь?
     
  17. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Катушки с байтранером никогда не помогают, фрикцион надо всегда держать отпущенным.
     
  18. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    А для чего в этом случае бейтраннер?Он нужен только когда оставляешь фидер вне пределов досягаемости.Или еще подтянуть кормушку ближе удобно...А каждый раз его ставить - только терять время на подсечке
     
  19. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    второй год ловлю с байтранером
    основное преимущество - нет необходимости постоянно крутить фрик, настраивать для заброса или для вываживания и самое главное постоянно об этом помнить (если есть быстрый фрик то можно и без байтранера)
    байтранер включен, усилие на минимуме, свободно двигаешься (в туалет, уснул, отошел и т.д.), поклевка..один оборот и настроенный на вываживание передний фрик начинает работу.
    карповые катухи тяжелеют от байтранера, ну а для фидера эту погрешность можно упустить, в виду их меньших габаритов


    соглашусь что при отсутствии опыта ловли с байтранером, время теряется..
    плюсов имхо больше, по крайней мере больше шансов увидеть рыбу которая рвет поводки при использовании обычной катушки, в момент поклевки.
     
  20. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Наверное так...
    Но на фидер рыба часто клюет так, что пока делаешь оборот катушкой крючок уже не в пасти рыбы... Уловистость при таком нерешительном клеве, если подсекаешь на робкие тюк-тюк и быстро, растет в разы.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей