Беседка - разговоры любителей собак

Тема в разделе "Общий", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 ноя 2009.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Можно расслабиться, это было не про твоих.
     
  2. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Вот поэтому я и говорил, что стойка на фазана не подходит. Лучше с налёта в куст.
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Я пока в этом вопросе теоретик и своего мнения не имею, но если верить профессионалам, правильно поставленная легавая не должна делать пустых стоек. Подобное бывает при:
    1. отсутствии ветра, когда не хватает дальности и верности чутья собаки
    2. у малоопытных собак
    Легавая должна делать стойку, если птица перемещается собака должна идти на потяжке за ней и останавливаться в стойке только тогда, когда останавливается фазан на таком расстоянии, чтобы не поднять его на крыло.

    Легавая = подружейная собака => стойка при охоте на полевую дичь обязательна
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я, тоже про легавых в основном из книжек черпал, когда встал перед выбором собаки... А так как, собака мне нужна была в основном для охоты по фазану, выбор был сделан в пользу РОСа, о чем ни разу не пожалел.
    Ну и еще раз, мое ХО - главное воспитание и натаска, как поставишь собаку, так она и будет работать, мелочей нет.
    Вот, хотя бы такой момент. Подбирает щенок всякую гадость с земли... ОтУчите, его от этого в ГРУБОЙ форме и в дальнейшем возникнут проблемы с подачей...
    Из моих познаний, подружейная, это собака работающая в пределах ружейного выстрела, спаниэли, ретриверы и т.п., легавые же, работают со стойкой и поэтому им не надо быть постоянно *под ружьем* У них, *широкий поиск* приветствуется.
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Мне кажется, что подружейная, это любая собака, которая не гонит дичь, а поднимает для добора самим охотником из ружья.
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Как сказал Курт, в интернете много умных :) Спорить не буду, но логика. Вот спаниэли и ретриверы должны работать в пределах ружейного выстрела (под ружьем), а у легавых, д.б. широкий поиск и стойка, что дает охотнику подойти и произвести выстрел, т.е. собаке не надо находиться постоянно *под ружьем* :) :shikarno:
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    действительно очень много :) "Полевые испытания легавых подружейных собак". ... и Вики говорит тоже.
    Но это мы отклонились от темы. Суть не в том, подружейная собака легавая или нет... суть в том, что легавой присуща стойка, и классика жанра предписывает нам при охоте на фазана эту самую стойку использовать.
     
  9. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Значит, должны быть и Легавые не подружейные? :) Раз есть легавые подружейные...
    Даже в приведенной цитате *...или лЯгавые* Они, что лягаются? Это скорей *умный* добрался до того места, откуда можно других *учить* :shikarno:
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    не знаю... возможно "подружейная" в данном случае просто уточняющая тавтология, коей иногда грешат различные заумные источники. Полагаю, что понятие "подружейная собака" шире, чем понятие "легавая", а не наоборот.
     
  11. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Еще пару слов
    Это не присущее им свойство, это их приучали ложиться перед птицей, чтобы накинуть сеть на птичку, вместе с собакой... (прочитано в литературе)
    зы. вот такие вики..
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    :)
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Скорее всего так и есть, вот только гончаки, все же гонят дичь, перед стрельбой. Все, кроме борзых.
    Теперь понял :) Вспомнил к/ф "А зори здесь тихие" там главный герой, размахивая гранатой перед фрицами, кричал - Лягай-лягай....
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    мне почему-то кажется, что присущее
    моего щегла Буча еще никто ничему толком не учил, а он в играх с Йориком частенько делает стойку и бывает "потягивает", как это делают взрослые легаши по перепелу. Полагаю это породная особенность, которую натаска только развивает, чтобы можно было ей пользоваться на охоте.
    так же и у Йорика как у гончака наблюдаются чисто породные проявления, когда он к примеру причует лису.
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Конечно *стойка* это присущая особенность, а вот *стойка лежа*, скорее всего отработанное поколениями качество (имхо)
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    не понимаю, может мы о разном
    прижимается к земле передней частью туловища как бы готовясь к прыжку, я его этому не учил и ни одна из моих прежних собачек так никогда не делала

    просто лежать ИМХО умеют все собаки :)
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вадим, я тебе рассказываю о том, что прочитал в книгах о собаках, допускаю, что у тех авторов *своя* субъективная трактовка... В частности про то, что легавых учили ложиться перед птицей, это у Сабанеева (если, мне память не изменяет) в книге, посвященной легавым. За что купил...
    Вот стойки в классике, стоя...
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ербол, я это понял когда ты запостил про сети в первый раз :) и абсолютно с не вижу причин не верить Сабанееву.
    Повторюсь - "Полагаю это породная особенность, которую натаска только развивает, чтобы можно было ей пользоваться на охоте." не важно с сетью или ружьем, эта особенность одинаково полезна.
    Не вижу противоречия... спор вообще был о другом.
    Нужна ли легавой стойка при охоте на фазана или нет?!
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Стойка, легавой нужна однозначно, иначе какая же это легавая? Вот только фазан, не выдерживает стойку... (опять 25 :))
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Есть мнение, что это от неопытности легавой. Идем дальше :)


    Из личных наблюдений - фазан конечно бегает как страус, но только тогда когда видит, что может убежать. Если не может убежать либо затаится, либо взлетает. Переход из одного состояния в другое и собственно дистанции, которые фазан считает критичными для перехода из одного состояния в другое зависят от "нахлестанности" птицы :).... т.е. насколько она зашугана.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей