Открытие охоты на царскую птицу фазана

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Classicmen, 17 окт 2011.

  1. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Вот и настал день пятнадцатый октября месяца, открытие охоты на царскую птицу, фазана. Все знакомые с которыми выезжал на открытие охоты в прошлые годы, уехали в сторону Чунжи на горячие источники, купаться и поправлять своё здоровье.
    Не найдя компаньона, решаю ехать один с другом и помощником, охотничьим спаниелем по клички «Стенли»
    Выезд из города в 7.00, дорога свободна автотранспорта не много, доблестных сотрудников ЖПО то же не замечено. В 9.40 мы уже у базового лагеря общества «Манул», Беру путёвку и проезжаю к месту проведения праздника, где уже готовился плов и разливались 100г по случаю открытия охоты.
    [​IMG]


    Стрельба по тарелочкам, главный приз, лицензия на кабана.[​IMG]

    Достаётся двум участникам, набравшим одинаковое количество очков, дирекция выделила дополнительную лицензию второму участнику.[​IMG]


    Так же был розыгрыш среди всех присутствующих охотников, 1 лицензии на кабана, 1 на утку и 1 на фазана. Остальным достались памятные подарки, автоаптечки, кружки, газовые плиты и т.д.

    Встретив там знакомого, который приехал так же как я один, мы договариваемся о совместной охоте и по окончании праздника выезжаем в угодья.
    Немного покатавшись находим место нашей прошлогодней стоянки, выпускаю Стенлика, которому уже не в терпёж сидеть в душной машине. Вырвавшись на волю, он тут же начинает обшаривать ближайшие кусты и подымает красивого петуха, с визгом и лаем бросается за ним в след.

    Немного подготовив лагерь, достаём ружья и на поиски дичи. Собака наверно больше охотника рада, что наконец настал тот час когда можно показать себя и все свои качества. Неспешно идём за ней, вот он остановился, поднял морду и верхом обнюхал набегающий на него ветерок, хвост затрясся с неимоверной частотой, ещё мгновение и Стенли ныряет в куст.
    Из него вылетает две курицы, я стрелять не стал, (не любитель я бить курей) напарник производит выстрел и одна из курей падает. Не успев ещё коснутся земли её настигает собака, аккуратно придавливает и несёт ко мне, начало положено. Походив ещё с часик, берём трёх петухов и возвращаемся в лагерь, пьём чай и ощипываем дичь для готовки ужина.

    Начинает смеркаться, свежий воздух, комары и вкусный ужин из дичи, что ещё надо, в часиков в десять отбой.
    Ночью проснулся от беспокойного лая собаки, выглянул в окно, в метрах ста от нас проезжает машина и мощным лучом фары освещает по камышу и зарослям джигиды. Что уж они там искали не знаю :closed: , но катались по полям около часа.
    Встав с рассветом, первым делом поинтересовались температурой, теплынь +12 градусов.

    Быстренько позавтракали, берём ружья и в очередной забег по кустам и камышу.
    К обеду отстреляв норму и вдоволь находившись, собираем лагерь.[​IMG]
    заезжаем на радоновый источник, искупаться и снять усталость.[​IMG]

    Далее неспешная дорога домой.


    P.S. Этот год богат на дичь. Собака отработала на четвёрочку, причина, начинал бойко, но быстро уставал. Сказывается летние безделье.
    Всех охотников отписавшихся на форуме: С Полем!!!

    ______________________________________________
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну, с полем тебя в отдельной теме! :closed:
     
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Скажите, а источник тоже в охотхозяйстве? И что там с уткой, есть?
     
  4. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    О... Отдельная тема :) спасибо Денис.
    Источник на территории охотхозяйства, народу много приезжает, дорога не из лучших, но даже на низколётах едут. Утку этот раз не видел, но мы были далеко от воды там только ручейки и небольшие лужи, ближе к Или есть озёра и разливы. Утка есть. В прошлом году уже ночью сидели в лагере, слышим гогод, Приличная стая гусей пролетела над нами, покружила и села где то в недалике.
    [​IMG]
     
  5. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    с полем !!! действительно королевская охота.
     
  6. LRD

    LRD Пользователь

    Сообщения:
    97
    С полем! С хорошей собакой за фазаном побродить что может быть лучше.
     
  7. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    А я вот тоже искал компаньена, и что мне не позвонил?
    Я поехал к Булату. Взял товарища, рыбака. В итоге он заболел охотой :) .

    А тебя с полем! Хороший отчет.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей