Хотите верьте, хотите не верьте

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем LeshiyTheBad, 13 июн 2011.

  1. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    на прошлой недели тоже не шуточно испугался увидев сома :80: не далеко от базы "Дельта". Выехали на лодке с ребятами из Питера, скажу что они ныряли впервые и стреляли исключительно на открытых местах, всяких мелких карасей сазанчиков, я попросил чтобы меня сбросили с лодки подальше от них и поближе к перспективным местам. плыву вдоль камыша, сазан мазан, не интересующая меня рыба, замечаю хороший купак, подплываю, и что вижу, голова размером с лодочный мотор :pardon: стоит в полводы еле шевелится, тело все желтое, длина около двух метров!!!!! от ружья до сома расстояние см 15-20, испугался не на шутку, думал он испугается и рванет, причем на таран в меня, отплываю, зову Васю(лодочник базы), тот подплывает на лодке прям к этому купаку, на мое удивление сом даже не сдвинулся ни шума мотора ни от моего страха, восторга, короче спрашиваю у него, что делать стрелять не стрелять, Василий смело говорит стреляй не думай, я ему говорю блин ружье жалко, если потащит под купак, а под ним нора-тунель из камышей, ружье я не раздумывая отпущу.... Вася убеждает меня что стрелять надо не раздумывая, мотивируя, что ружье стоит 200-250 долларов, и его не жалко будет, а вот если все таки получится взять трофей, то это будет хорошее фото подтверждение, да и вобще редкость такие сомы, ну т.е. мало кто может взять. минуту думаю, ружье все таки очень даже будет жалко, но все же решаюсь стрелять...подплыл к нему почти в упор, целюсь стреляю почти точно в хребет....и тут...блин маты мои разносившиеся из трубки наверно слышали даже в Карое! сом матанул в в эту нору-тунель с такой скоростью и силой, что я даже не понял как...это так....ружье в руках...никто не тащит...сцуко оторвал мне линь под корень, самое обидное, то что страх пропал и я начал нырять в эту нору, искать "свой" трофей, но все попытки тщетны...залез в лодку и пол дня потом блеснил в гидроче, тоскуя по наконечнику и так скоро закончевщейся охоте
     
  2. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Сомы они такие сомы)))
     
  3. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    Да, обидно!
    А вот интересно: какого сома можно стрелять и вытаскивать, не боясь что он может затащить куда-то?
     
  4. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Ну это больше от человека зависит.
     
  5. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    Ну например вес подвоха 60-70 кг.
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вес подвоха тут мало играет. Зависит от смелости и сноровки.
     
  7. Jeff

    Jeff Новый пользователь

    Сообщения:
    14
    Скорее всего зависит от стечении обстоятельств. Знакомый рассказывал, что чуть не утоп стреляя в сомика около 10 кг... сом таранил с испугу в грудину пловца, тот отлетел на метр, непроизвольный вдох соответственно водичка пошла куда не должна и дыхание сбито, чуть не захлебнулся! А вес пловца под 100 кг. Так что охота на сома тока с подстраховкой да и не только на сома...
     
  8. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    + снасть имеет значение,

    вот я бы не решился стрелять такого с линем на катушке в 1,5 от Omer-a,
    хотя между ним и крыской в 2 мм разница не великая,
    при этом Лева стрелял крупных сомов и вытаскивал именно на 2 мм,

    в общем все важно, имхо :)
     
  9. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Если был бы амортизатор или катуха с линем, то шансов было бы гораздо больше найти и достать трофейного сома.
    ИМХО.
    А так жалко, столько мяса ушло и пропало(((
     
  10. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    амор стоял, вместе с линем ушел
     
  11. LLIAMAH

    LLIAMAH Новый пользователь

    Сообщения:
    31
    А меня нынче на орловке охотник за утку принял!

    Только прицелился в сазанчика, вдруг БАХ и за пятку кто-то кусает. Поднимаю голову - ахотнег на лодке с ружжом. И говорит человеческим голосом: "ой блин, а я думал это утка!".

    Хорошие однако марес ласты делает: дробинка отскочила, даже следа не осталось. Но ноге было чувствительно. Ну и ахотнегу зачот - целил в голову, а попал в пятку =)

    Теперь буду внимательнее смотреть за надводной обстановкой...
     
  12. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Жесть просто... охотнег наверное подшафе был...? еще и с лодки...
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    это уже не первый факт. пока отношениями подвох-охотник управляет удача. только труп подвоха сдвинет вопрос разделения времени или места охоты.
     
  14. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    склонен утверждать, что нарост мяса в голове поможет,
    были случаи, когда дол...бы и через камыши стреляют, так что не панацея это!
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    панацея - отделить подвохов от утятников либо по времени разрешения на охоту. либо по месту.
    тогда пересекаться будут только бракаши. а их поменьше, и они зачастую поосторожнее.
     
  16. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Вторым будешь :D
    После похожего случая, ныряю в гаишной жилетке.
    Думаю, нужно распечатать памятки- предупреждения и выдавать их вместе с путевкой на охоту.
     
  17. Twister

    Twister Пользователь

    Сообщения:
    211
    че то я непонял - линь порвался??? если бы ты в хребет попал он бы не ушел дальше пары метров....

    если в морду страшно - стреляй если что в хвост и сзади...он тогда вперед тащит....

    ОФФ:...хочу на дельту. чето....
     
  18. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    целился в хребет, но попал не точно в него, амор был самодельный, вот он и подвел
     
  19. Vladimir141

    Vladimir141 Новый пользователь

    Сообщения:
    104
    А ведь у многих охотников есть зуб на Гаишников :)
     
  20. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    :pardon: подводный гаишник
     

Поделиться этой страницей