Охота на кабана

Тема в разделе "Охота на копытных", создана пользователем LeshiyTheBad, 24 ноя 2009.

  1. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Еколомене, Доцент, Вы что, густых камышей не видели, как стена , в трех метрах ничего не видно, что там сделаете с ружьем?
    Может с кинжалом или с пиздалетом. :closed:
    Может мы говорим о разных местах охоты? Я имею ввиду охоту в дельте. И как там загонять кабанов незнаю,
    при мне такой охоты не было. Какой загон с камышей, где кругом вода? Ну, если чел 100 загонщиков на байдарках, чтоб Вы
    могли на коротке...
    Кто в дельте охотил кабана загоном, поделитесь опытом.
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я охотил :)
     
  3. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    если охота происходит в зимний период то без проблем
    по открытой воде охотится не зная мест, бесполезно, я про дельту
    кабан легко уходит по воде
    стена камыша только вдоль разреза воды и камыша, дальше камыш более редкий и вполне проходим, тем более на лошодях
    приходилось охотится у Дюсенгали в дельте, никаких проблем, всех взяли с гладких и собаки никого не боялись, только вперед без задней :)
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Разговор шел о подпуске на 20 м с нарезным и готовке мешка под кабана. Зачем с гладким 100м?
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Пациент скорее мертв...
    Ваши кабаны, там подводной охотой занимаются? В ваших камышах, которые в воде. Или вы, дельтой - только урез воды именуете...
     
  6. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Я не был с вами, но скажу, охота длилась где-то с час, правильно? И кто же Вам загонял? Мож с машины стреляли, как все. Там места прикормленные как и рыба в протоках.
    [​IMG]
    Если это не здесь, то я ошибаюсь
    На сколько я знаю, охота на кабана с 1 сентября по декабрь.
    Лед в дельте стал в пошлом году 18 декабря. Правда, позже чем в иных годах

    Расскажите, не надо скромничать, а то как ма делитанты узнаем о настоящей
    охоте, не выслушав профи?
     
  7. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->Григорич, а вот если вести дискуссию без личных амбиций &#40;дилетанты/недилетанты&#41;, без надуманного "предвзятого" отношения к себе, то пользы больше будет. Синяки на груди тоже не приветствуются. С удовольствием принимаем наставления старших, но без никчемушного апломба. Какъ-то такъ.<!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  8. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Я ж не против, двумя руками за.
     
  9. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Прекрасно дискутируем, без личных амбиции. Честно не знаю, как ответить.
     
  10. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Готгорич, может мастер-класс устроите? А мы так сказать поглядим, да на ус намотаем.
     
  11. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Ув. Григорич, совсем не хотел Вас обидеть, но и Вы поймите пжл., что здесь общаются далеко не дети... К чему все время нам объяснять, что кабан такой страшный... Или рассказывать, что не надо ходить в камыши за подранками даже с собакой...
    Или то, что с гладким из засидки дохлый номер и что кабан ближе, чем на сто метров не подойдет.... Что собаки ни за что не пойдут на секача...
    И что камыши бывают только в воде...
    Поверьте, есть тут такие кто знает правила охоты и ТБ при производстве охоты в т.ч. и на кабана.
    Может Вы, подкрепите свои слова какими нибудь примерами из собственных охот, расскажите о своих охотничьих удачах и трофеях, покажете фотографии. А, то прям заинтриговали совсем...
    С уважением Доцент :)
     
  12. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Григорич зря туману напускаете на кобанью охоту и про то как кабана охотить. Встречал я кабана впрофиль и подошел он ко мне метров 12 охочусь с гладким 4 картечины 6,8мм на вылет 4 под шкурой остались на выходе вторым с пули промазал. Всего два прыжка сделал не на меня а от и уткнулся в болото кстати одиночка был если охотитесь то вкурсе что такое одиночка это не стайные подсвинки.Как охотился?В камыше на рогозе излюбленное место их жировки они корни там копают и выбивают там пятаки радиусом 10-20 м.В камыше у них только тропы да лежанки он жопу сунет в камыш морда на проходе собаки вокруг морды суетятся к жопе подступиться не могут вследствие чего и стронуть его не могут он только рыкает да клыками щелкает,а в камыш лезть где самому не развернуться не то что ружье вскинуть надо кость в голове иметь вместо мозгов.Находишь свеже копаную поляну с рогозом как правило там два три три выхода и устраиваешь засидку(само собой без собак они в машине на случай подранка) на каком нибудь кочкарнике соблюдая направление ветра и освещение луны как он идет шлепая по жиже далеко слыхать.И вот тут то начинается выброс адреналина только он у меня не в сторону памперсов выбрасывается а с живота поднимается в грудь и в висках стучит.Подойдет по проходу к полянке и начинает ее прочухивать зрение у них не кудышное,острые у них слух и нюх втягивает со свистом ноздрями воздух эдак раза три а потом с рыком его выпускает.Вот тут нужна выдержка и терпение до часу может этот маскарад продолжаться как только он начнет копать можно смело перемещаться выбирая удобную для выстрела позицию часто растения перекрывают зону прострела но как он перестает копать немедленно надо замереть будь вы хоть на одной ноге иначе срываеться молниеносно.В плане не опытности очень многих так спугнул хотя в некоторых случаях можно было стрелять(а может и к лучшему что не стрелял) все лучшую позицию выбирал но одного взял еще тот монстр был.Стреляли их на тропе с кукурузы на водопой с засидки когда под утро они нажравшись кукурузы чешут к воде рысцой попить но это больше стрельба по движушейся цели чем охота.На болоте все честнее вот ты вот кабан а там как карта ляжет но случаев нападений ни с того ни с сего я не видел и не слышал ну а стрелять надо наверняка иначе лучше пусть уйдет.
     
  13. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Ув. Доцент, я совсем не обиделся и даже проникся к Вам, читая ваши отчеты по охоте, которые говорят о писавшем, что он честный человек и пишет то, что на самом деле происходит на охоте, без всяких прикрас, ведь фальшь сразу видно. На пример отчет охоты в День Независимости
    Исходя из Ваших цитат видно, что хорошо знаете правила охоты и не верите, что «кабан такой страшный» Сразу напрашивается ряд вопросов, на которые, я думаю, Вы любезно ответите
    Никогда не был на загонной охоте и поэтому вопрос: Почему в загон пошли двое, (один вообще с карабином) почти след в след, а по сути получается один загонщик? И делается ли загон одним загонщиком? В загон, конечно можно, через камыши с карабином, если охотник стреляет как в американских вестернах. А то можно своих, которые сидят на номерах подстрелить, вот тебе и знание ТБ на охоте. И знали ли Вы, с какой стороны появится кабан, а с какой загонщики? Судя по отчету, все делалось в слепую, наобум на авось, вдруг повезет.
    Можно предположить, что ваш напарник, как более опытный пошел с проводником охотить кабана с собаками, а вы на подстраховке, надеясь раненный или нет, выскочит на открытую местность. Вы, когда ни будь, видели преследуемого кабана, чтоб он из камышей на поляну выбегал? Тем более раненный. Пойдем дальше, вот идет напарник с проводником след в след, собаки взяли кабана, приблизительно не ближе метров 50, по характерному лаю собак можно догадаться. Почему проводник оказался первым, когда его задача проводить охотника к дичи? Напарник Вам об этом не говорил? Почему «отстал» от аборигена и не забежал на тропу первым? Что, лай собак не слышал? Или проводник и охотник соревновались кто первый? Почему проводник, а не охотник произвел первый выстрел? Почему охотник был на подстраховке у проводника, а не наоборот. Кто, конце концов должен помогать кому?
    Что он правил охоты не знает? Значит, что то было, что то пошло не так? И самое главное , только честно, смогли бы Вы или ваш напарник вот так: «Видимость несколько метров, все происходит на тропе шириной пол метра, кабан видя человека разворачивается в его сторону и стартует, дистанция три-четыре метра, ПИ Эйч стреляет с гладкого пулей и... попадает почти промеж глаз, зверь лег на месте КАК В КИНО» ? Не хочу ни кого обвинить в трусости, судя по вашим постам Вы, человек смелый, но хватит ли сноровки и самообладания, мгновенно принять единственное правильное решение в экстремальной ситуации, ведь на охоте с зверем всякое может случиться. Смелость, граничащая с безрассудством может только навредить здоровью на охоте с кабанами. По траектории пули (рыло, шея, лопатка) видно, что стрелок выбрал единственное правильное положение при выстреле, чтоб остановить зверя в 3-4 м когда он движется на тебя. И как практика, по Вашим словам. может показать эффект останавливающей пули 12к, когда на расстоянии 3-4м нет ни никакой разницы в снаряжения патрона на убойную силу
    А трофей, будет ли он ваш или напарника? Или все-таки проводника? Будь он не ладен
    Мож поэтому, Вы к нему почти 2 года ни ногой?
    Не подумайте, что я кого то хочу очернить или еще как там. Отнюдь. У меня самого были случаи еще более комичные и о которых до сих пор вспоминая, держатся за животы очевидцы.
    Повторюсь, отчет великолепный, красочный, а вот содержание, или как правильно выразиться суть мне лично не понравилось, напоминает сюжет о двух командировочных, страдающие сперматаксикозом, которые сняли крутых телок в элитной сауне и пока они парились, банщик первым отодрал их по всей форме, задача которого состояла только в том чтоб впустить их в сауну, ведь все уже оплачено.

    Можете не отвечать или поругать меня, обвинив в предвзятости, я все пойму и нисколечко не обижусь,
    Благодарю за внимание тех, кто набравшись терпения, дочитал до конца

    С Уважением, Григорич.
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Какие люди :) Хвала Создателю! Григорич вернулся, а то, мне правду было неловко, от того, что после нашей с Вами полемики, Вы покинули форум...
    Попробую ответить на заданные вами вопросы.
    В загон пошли не двое, а поболее народу с собаками... Мой друг попросился в загон добровольно, руководил охотой опытный кабанятник (абориген) который, переживая за него (друга), попросил находиться неподалеку, чтобы тот не заплутал в камышах...
    На номерах стояло пять-шесть человек (точно уже не помню) и руководил расстановкой номеров, опять же, один из аборигенов-кабанятников... Стрелки на номерах были в основном с гладкими ружьями, с нарезными прикрывали только фланги..Как получилось, что кабана стрелял руководитель охоты. Когда загонщики выходили к месту, откуда начинать очередной загон, одна из собак бросилась в камыши и остановила (поймала) там там свинью, загонщик, естественно бросился за своей собакой, а мой друг за ним... Остальное все описано в отчете :pardon:
    Так как стояла задача отстрелять (закрыть) лицензию, срок которой подходил к концу, и охота была коллективной в принципе не было никакой разницы, кто возьмет кабана...
    Все остались довольны.
    ПС. не знаю, поверите ли ВЫ, мне, но еще раз повторюсь. Абсолютное большинство кабанов, добывалось и добывается из гладкоствольных ружей. Так как нарезное оружие разрешили иметь охотникам сравнительно недавно и имеют его не многие... Да и свиньи обитают в таких местах, где от нареза не очень много прока. А с гладкого, свинью можно взять только на коротке, главное не сцать, но и не забывать про ТБ.
     
  15. GARPUN.KZ

    GARPUN.KZ Пользователь

    Сообщения:
    39
    Кто-нибудь!!!Возмите на загоную охоту на кабана,пож-та!!!!
    Был только на ночной.Стоял на тропе с фонариком примотаным к гладкому изолентой.Кабан одиночный подошел наверно метров на 8-10,т.к Я отчетливо слышал его сопение,рыканье ,уханье...Адреналин зашкаливал.Но "секачек" так и не вышел,"и слава Богу" - сказали опытные товарищи....
    очень хочется продолжения..... с счастливым концом!!!
     
  16. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Приятно удивлен по поводу Вашего беспокойства в связи с моим временным отсутствием на форуме.
    Срочно пришлось выехать в район дельты, сообщили о небывалом ходе рыбы.
    Полностью удовлетворен, получив ответы на мои вопросы.
     
  17. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Тааак один уже заболел :pardon: после таких охот другие кажутся выездом на пикник.
     
  18. Make81

    Make81 Новый пользователь

    Сообщения:
    28

    Я с вами в пол не согласен. Сам много раз участвовал на такой охоте с обыкновенными дворняжками, они еще как гоняют и держат кабана, плохо что не все облаивают. Но зато годовалые щенки быстро учатся пару раз на охоту взять понимает сразу свое дело.
     

    Вложения:

    • 24012010584.jpg
      24012010584.jpg
      Размер файла:
      424,2 КБ
      Просмотров:
      1.104
    • IMAG0086.jpg
      IMAG0086.jpg
      Размер файла:
      75,1 КБ
      Просмотров:
      794
  19. AXAH

    AXAH Новый пользователь

    Сообщения:
    16
    Мечтаю добыть горного, но утром и вечером не попадаются на выстрел!

    С Уважением.
     
  20. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    Тоже пока не закрыл разрешение на кабана. В этом году буду стараться.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей