Козьими тропами

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Stanley, 30 сен 2011.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Утро выдалось ясным и морозным, за ночь выпало около 10 см снега.
    [​IMG]
    Мы с Лехой принялись ржать, собирая с ветвей ёлки "сухие" вещи,
    [​IMG]
    особенно мне понравились шнурки на Лехиных ботинках.
    [​IMG]
    Неожиданно нашу болтовню прервал Володя, по привычке первым делом взявшийся за бинокль.
    [​IMG]
    Буквально в 200 метрах от лагеря ночевало две козы с козлятами, потревоженные возней в лагере они неторопливо начали удирать вверх.
    [​IMG]
    Когда я добрался до дальномера нас отделяло уже 370 метров, поэтому доставать зачехленное и полуразобранное вчера ружье я не стал... не было никакого смысла. Полюбовавшись грациозными животными мы принялись собирать лагерь.
    Ох и красиво же было вокруг!
    [​IMG]
    Когда мы тронулись, у меня сложилось такое впечатление, что все теки окрестных гор сбежались посмотреть на наш отъезд. Теки были и на том месте, куда лез вчера Леха и на том месте, где меня накрыло тучей, теки были на каждом склоне, встречавшемся нам по пути.
    [​IMG][​IMG]
    Я решил не портить себе нервы и целиком сосредоточил свое внимание на дороге. Это было весьма кстати, так как выпавший ночью снег
    [​IMG]
    начал обильно таять в лучах утреннего солнышка. Дорога стала словно смазана толстым слоем сливочного масла. Мудовый гудрич моментально "замылился" и позорно не оправдывал свое название (хотя если понимать "мудовый" как "х$ровый", то вполне себе оправдывал). Машину кидало из стороны в сторону, стаскивало в колею, пару раз мы вставали поперек дороги. К тому времени мы добрались до подъема на перевал и на первой же горке я допустил ошибку - машину понесло на косогоре, я смалодушничал и приотпустил педаль газа. Через мгновения мы были уже одной стороной в глубокой канаве.
    [​IMG]
    Судя по остаткам тойотовского ветровика и разбитому лобовому стеклу, валяющимся неподалеку, мы тут засели не первые. Глубокая колея отражала следы борьбы с бездорожьем какой-то тяжелой техники типа армейского Камаза. Я попробовал вырваться заблокировав передний и задний мосты - не помогло. После некоторых размышлений мне виделось два возможных варианта: 1. Попробовать пристроить хайджек, поддомкратить машину и напихать под колеса камней... потом еще и еще и так до твердой почвы. Масштабы предстоящих работ и отсутствие приемлемой для установки хайджека площадки сподвигнули меня перейти к варианту 2. Попробовать зацепиться лебедой за стоящий несколько поодаль камень.
    Однако давно неиспользуемая лебедка отказалась реагировать на команды пульта, а только презрительно тикала в ответ. Наконец вняв моим мольбам она поддалась. Как я и ожидал, длинны троса хватило только только до камня.
    [​IMG]
    Обвязав его стропой, к которой подцепился трос я попробовал выехать на дифлоках... мощи лебедки не хватило. Немного покумекав я достал блок и еще две стропы дабы удлинить трос. Усилия через блок оказалось достаточным, попеременно прицепляясь за разные камни и манипулируя стропами мы высвободили машину из вязкого плена. Скажу, что дорога на перевал, которая по сухому проходится в принципе без особых проблем даже на неподготовленном джипе в этот раз была весьма экстремальной. Сексен то и дело норовил спрыгнуть в обрыв. Особенно я боялся не пройти с первого раза очередной крутой подъем, т.к. пятясь вниз тяжелая машина на скользком грунте становилась неуправляемой. Выехав наконец на плато мы все вдохнули с облегчением... и опять же преждевременно. На ровных местах снега было всего два-три сантиметра, а вот в ложбинах ветер надул хорошие полуметровые сугробы. Короче по плато мы пробивались еще часа два, многие подъемы давались только с третьей - четвертой попытки. Сексен справился - ему хвала и честь.
    [​IMG]
    Я в очередной раз прочувствовал, что в горах любая легкая прогулка может обернуться экстремальной экспедицией... возможно даже спасательной, благодарен судьбе за опыт. Такая вот охота!
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Это от того, что первого еще не сьел... :)
    зы. Как думаешь, с цепями было бы лучше?
     
  3. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ты хотел сказать "тренаж"? :D

    Продолжение давай.
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Чего хотел того и сказал :)
     

    Вложения:

  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Сожрали первого уже.
    Конечно лучше, только:
    1. Их у меня не было
    2. Слишком муторно надевать
    3. Если долго ехать, разбивают ступичный подшипник, да и рвутся... а ехать было долго
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Тупой яндекс в армии не служил. :closed: а ты ему вторишь. :)
    Тренаж, есть армейское от тренинг, что суть одно и то же.
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Это да, по настоящему знающих людей нынче все меньше и меньше :)
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    отличный отчет и картинки :closed:
    а когда это происходило?
     
  9. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Молодцы! :closed:

    зы: А вещи нада сушить в спальнике :)
     
  10. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    отличный отчет! :closed:
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Всем спасибо!
     

    Вложения:

    • faceoff.gif
      faceoff.gif
      Размер файла:
      898 байт
      Просмотров:
      674
  12. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    Затягивает оно))), в смысле ущелье это . Как то с напарником один сезон 5-6 раз ездили туда и все без трофея , то поздно , то рано , то туман . то снег.... но какждый раз контакт с теками был , после этой осени , поменяли оружие оптику и навыки стрельбы на длинные дистанции )))...
    Короче с полем !!! великолепный отчет , еще б картинки побольше))), а то есть же кто страдает слабым зрением))).
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спасибо :)...на картинки можно кликать и они увеличиваются... или еще больше хотелось бы?


    Минувшие выходные
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    а, в эти выходные?
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    думаю еще пару недель я буду
     

    Вложения:

    • x_39c3f6fc.jpg
      x_39c3f6fc.jpg
      Размер файла:
      85,2 КБ
      Просмотров:
      755
  16. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Я тут мышцу потянул на тренировке и мне порекомендовали бальзам Дикуля при растяжениях. Никогда бы не поверил, что подобная продукция работает. Однако я ошибался. В общем рекомендую.
    [​IMG]
     
  17. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    как туда , по снегу по этой дороге пробиться реально? и выезжали вы по длинной?
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    и туда и обратно по длинной.... этот снег по прогнозу Володи еще должен стаять, а вообще лучше иметь с собой цепи.


    Рахмет, попробую.
     
  19. LRD

    LRD Пользователь

    Сообщения:
    97
    Да горы вообще всегда затягивают.
    Отличный отчет!
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. aly
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    2.971

Поделиться этой страницей