Промысловыми тропами

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем aly, 12 окт 2011.

  1. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    [​IMG]

    Восток встретил нас неприветливой суровой погодой , тяжелые серые тучи над горами , мелкий моросящий дождь , целью этой поездки было посейщение одного частного ОХ на границе с россией , с парнем из этого хозяйства познакомился на весенней охоте , там он нам крепко помогал . Он настоящий охотник промысловик , не в прошлом или как то , в пол силы , а по настоящему – сегодня . Всю свою жизнь , за исключением пары лет проведенных в армии он жил только охотой, без малого тридцать лет он добывал дичь в горах казахстанского Алтая , и пушной промысел и добыча на жир (в СССР была централизованная система приема даров природы) и панты и сотни “заказных ” охот .
    Теперь же после лет перетрубаций и изменений ему удалось организоваться в частное хозяйство. Поэтому поучаствовать с таким человеком в совместной охоте для меня было дюже интересно . Выбирая место будущего ОХ , промысловик конечно использовал свой многолетний опыт и хозяйство , оказалось не только с самыми “дикими”и богатыми угодьями , но и с самым стратегическим положением , фактически это место перехода копытных во время сезонных миграций

    [​IMG]

    Встретившись в Риддере с охотниками выдвинулись в горы . База , это с пяток небольших срубиков и баня с кухней , летом проживают эко туристы . Стоит на берегу полноводной речки , где со слов хозяина туристы из Чехии, неделю до этого , выловили несколько тайменей .

    [​IMG]

    Ночевка и дальше в горы , на территории хозяйства раскиданы охотничьи избушки , с таким расчетом , чтоб покрывать расстояние между ними на лыжах за день , когда идет охота на соболя . Мы по старой лесовозной дороге (довольно экстремальной) чз пару часов добрались до первой и бросив машины выдвинулись в горы , компанией из трех городских и трех местных охотников .

    [​IMG]

    Тропа (в нашем понимании) скоро растворилась в лесной чаще и направление задавал промысловик , через пару часов у меня с напарником разболелись колени , видимо из за того что шли все время в пол горы одним боком . Стискивая зубы все же поднимались , в качестве бонуса получая яркие картины позднего осеннего леса ,и даже мои “любимые “ курумники не казались такими вредными , как этот подъем боком .

    [​IMG]

    Еще чз пару часов, силы начали покидать городских))), спасали лишь витаминные заряды уже вкусной рябины , перемерзшей красной смородины (вспомнился вкус юности , когда вдруг в советские магазины , стали завозить мороженные ягоды))))

    [​IMG]

    [​IMG]

    и свежие кедровые орешки. Урожай в этом году , по ягоде и шишке удался , что означает хороший сезон для охоты .

    [​IMG]

    на зубах ))) выходим таки на седелку . В даль уходит панорама , кажется бескрайней тайги . Да места не просто дикие , нетронутые , ни следов скота , ни рубок , ни человека ….

    [​IMG]



    Начинает вьюжить , каменистые верха практически сразу закрываются снегом , садимся дозорить , сковозит ледяной ветер , все перемерзаю ))) , достаю свой любимый мармотовский минипуховик (280 гр) , перчатки …

    [​IMG]

    Ребята собираются нагон сделать и по хребту идут до снега , заглядывая в щелки , мы спускаемся в полгоры , если кто низом пойдет . по склону идут к низу небольшие гривки , тут и там разбросаны кедровые деревья , на них много шишки , вот она мишкина радость

    [​IMG]

    Собака пристегнутая к поводку , вся извелась , что крутиться ? , смотрю по сторонам ничего не видно , смотрит все в одну сторону на лево , тут заскулила че то , вроде и мне показалось шум какой то , там кедр на ближней гривке чуть обзор перекрывает , у псины как гвоздь в заднице , нехорошее предчувствие закрадывается , сползаю метров пять ниже и вижу , годзилу , метрах в 70

    [​IMG]

    ну думаю загонщики бля …в штык на меня дядю нагнали , он как то странно вошкается , в бинокль наконец разбираю , это медведица с медвежонком играются ))))

    [​IMG]

    Ну тут в мире животных началось , сидел минут сорок наблюдал за ними , она вроде меня так и не причуяла , но потом вышла на край скалы и давай воздух ноздрями тянуть . А я за лейку взялся ))), точно по другой стороне еще один косолапый куда то торопиться , вверх по щели быстрым шагом ))), щелкаю 600 метров , можно сблизиться до 400 если пониже спуститься , но небольшой , видимо молодой зверь , на всякий начинаю спускаться поближе , на пол пути давай его в биноколь искать , куда делся , а сверху на скалах еще один поднялся нормальный такой парень , раза в два больше первого , стоит на нижнего смотрит , потом хоп лег . Добрался и я до нижней скалки , до мелкого 450 , до верхнего 800 , ну к верхнему скрытно не подойти , а это совсем небольшой ,пока рассуждаю , все решается само собой . Нижний что увлеченно мышкует ))),

    [​IMG]

    как вдруг , мордой на север , откуда ребята должны появиться и как рванет наверх , точно километром выше наши вышли из кедрача , но какое обоняние !!! бежал галопом , потом вдруг как подпрыгнет ))) и в другую сторону рванул , большого увидел … и большой чз хребет ширк и нету медведей ))). Бродилово это , всегда так заканчивается ))). Ну ладно , свою порцию адреналина получил с верхом . Спускаемся … везде сколько видно осыпи и курумник , еле ползу , помятуя о спицах в руке . Но тут товарищ мой на лишайнике , который как древесный гриб размокает от воды , делает головокружительный кульбит(не помог ни вибрам не замберланд) и не стесняясь не пуганных животных вспоминает весь запас крепких выражений , проверили кости целы , но ушиб значительный , на адреналине пока боль не проявилась валим в избушку , практически без сил доплелись до домика , там только после чая с золотым корнем кашеварили жаркое из маральячей тушенки и парились в баньке .

    еще медведи
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Класс! Продолжение будет?
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    очень красивые фотографии у Вас, приятно посмотреть... что за фотик если не секрет?
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Али, ждем продолжения! :pardon:
     
  5. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    Здорово!! :pardon: С удовольствием прочитал!
    Фотографии отличные, красивые места!!!
    Ждем продолжения!!! :80:
     
  6. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Али, как всегда отлично и увлекательно!

    Посмотри в EXIFe:
    Оборудование для съёмки: SONY
    Модель оборудования: DSC-HX9V
     
  7. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    То есть самый обычный зум-фотик-просюмерек, правильно? Что какбе намекает, что не кастрюли красят повара :)
     
  8. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Простите, цифры мало для меня говорят, можно узнать на сколько раз увеличивает мах.?
    Медведи как на ладони. красиво.
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    16х... было у меня пару сонек, обе умерли в походных условиях по причине быстро засоряемых шторок.
    Перешел на неубиваемый Олимпус в ущерб качеству, теперь вот опять задумался :)


    Али, не томите. С нетерпением ждем продолжения!
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Посмотри на Панасоник серию FZ. Мой старый FZ-20 имел 12-кратный зум, двухшаговый стабилизатор (кульная вещь :pardon: ), держатель бленды (он же кожух зум-объектива, вкупе с нейтральным фильтром делающий его полностью защищенным). Был шумноват и 5-мегаписксельный. Это были его единственные недостатки.
    Новые FZ-ты наверняка интересные аппараты.
     
  11. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Это было объяснение к цифиркам...
    Вот здесь можете посмотреть все что вас интересует по этой модели фотоаппарата... :pardon:

    сорри за офф... перенесите лишнее обсуждение в профильную тему... дабы не портить отчет...

    По теме... ждемс продолжения... :)
     
  12. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    )))) точно , этот фотик , 16 крат зум , на сегодня очень доволен моделью , считаю что для моего случая практически идеален .
    Всем спасибо за коменты , из дома что то пароль не работает , так продолжение)))....


    Первый день внес серьезные коррективы в расстановку сил, на второй день))) , один товарищ , сразу отказался выходить из лагеря , второй с ногой ))) прошел с километр и тоже решил вершин не покорять , а спокойно поохотиться на марала . Тем более по новому маршруту мы проходили мощный солонец , с тут же организованным лабазом

    [​IMG]

    так тропа набитая к солонцу , была скорее дорогой и косулячьи , маральи и даже лосиные тапки , четко выделялись на грунте .
    Группа разделилась, и втроем на “рысях” мы поднимались на очередной перевал… Колено жутко саднило , каждое поперечное бревно , завал проходил под скрип зубов , чз пару часов добрались до очередной избушки , заварили чаю . Дальше снова в гору , опять курумник , хорошо хоть распогодилось и камни пообсохли , менделя конечно сцепление хорошее дают , но этот грибовидный лишайник как масло

    [​IMG]

    После камней и водной преграды штурмуем в лоб высоту , так колено меньше болит , усталость наваливается , мысли плохие начинают вращаться ))) , в висках стучит и тут родник , такой чистый и вкусный , падаю на землю пью …, немного прихожу в себя

    [​IMG]

    То тут , то там следы косолапых ,

    [​IMG]

    эту зарубку доминирующий на этой территории самец оставил ,))) не хотелось бы чтоб тебя кто нить так расчесал ))). На седелке еще один бонус , плато плотно покрыто черничником , уу вкуснота , борюсь собакой за ягоды(кстати она как медведь, шишки тоже ест и все что собрал домой за ночь с грызла)))

    [​IMG]

    Через шесть часов подъема выходим на российскую ))) границу , за снегом уже соседи , садимся дозорить , место сто пудов медвежье , кедры , немного листвяги , большие упеки и родники

    [​IMG]

    Уткнувшись в бинокль , начал рассуждать , зачем все это преодоление ))), как все это объяснить хотя бы себе , как то нестройно получилось . Нравиться !!, что только- ебань ? , сбитые в кровь ноги , мозоли , занозы , солнечные ожоги , рваные раны , потрескавшиеся губы, гул в ушах , ломь во всем теле или все ради чего это – вода сладкая на вкус , морозный воздух глубоко втягиваемый ноздрями, по свежему снегу , инстинкт охотника отдающий ритмом в сердце , картины и краски не увидишь которые больше никогда , наверное все это вместе как страсть со своими слезами и восторгами …

    [​IMG]

    час два … никого , предлагаю спускаться посветлу , боюсь за ногу , когда вниз топаешь – острая боль , начали спуск , снялись с горы и на тебе , ногу отпустило , то есть вообще , как будто и не болела , утром ее феналгоном намазал и весь день она горела нестерпимо , но болела , а тут никаких остаточных явлений , надо с кем нибудь посоветоваться .
    Спустившись нас ждал приятный сюрприз , ребята , на дудели марала

    [​IMG]

    появился он как бы нехотя , отозвался один раз , потом вышел в сумерках на противоположный склон на 400 с небольшим метров , добыт точным попаданием в сердце , оружие ремингтон 700 сендеро , модель , по моему мнению тяжеловата , ствол как лом ))) , но стреляет точно , оптика найт форс , патрон феберал 180 гр пуля барнес.
    Перетащив мясо к машине , выехали ночью в базовый лагерь , а с утра по раньше домой
     
  13. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    ай, молодец :pardon:
    пиши есче!!!
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С Полем!
     
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    С полем, Али! :pardon:
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Stanley
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    8.969

Поделиться этой страницей