Зимние палатки.

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем WWW.RU, 26 дек 2009.

  1. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Вот именно такая система отопления хороша для больших палаток,а если делать её большим объёмом,тогда встаёт вопрос перевозки? очень много места будет в машине занимать,да ещё печка и все причиндалы.
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Искать альтернативные виды топлива (бензин-керосин-соляра), но черт - опасно все это!
     
  3. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Опасно да ещё и вонюче!

    Может на днях фотку выложу(если найду) одного армейского обогревателя работающего на бензине при работе не дающий открытого пламени! расходует он 4 литра в сутки правдо 92го бензина(80 забивает) Но при этом так воняет.
     
  4. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    http://balychok.kz/masterskaya/master_umno...kilogramma.html
    вот тут ссылочка на изготовление печурки для палатки. Её тока чуть чуть дороботать прилепить крышку с верху съёмную с дыркой под трубу диаметром 57мм и длинной где то 1м. и можно будет какнить в 4х местной палатке примастырить её.
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    не утерпел, сам создал... посты перенесешь?
     
  6. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Опять имхо - не стоит переносить. Те же мобиба можно и для проживания юзать.
     
  7. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Вот тут еще вариантик. Да и как то поцивильнее будет, имхо. ;) Не грузится что то у мну wht.ru :acute: Там смотреть палатки мобиба.
    Вот здесь вроде:
    http://www.wht.ru/shop/catalog/expeditions/
     
  8. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Кошма VS каремат! У кого есть, что сказать? Кто юзал и то и другое? Всегда вожу с собой кошму! Меня всё устраивает, тепло мягко, прочно!
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Кошма это вещь!!! :acute: Недостатки: боится намокания, тяжела и объемна для пешего таскания. Все остальное на высоте. Теплоизоляция супер. Недаром валенки греют в любой мороз.
     
  10. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
    Еще в кошме моль заводится... достойные уважения технологии прошлого :)
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Следуя этой логике, надо отказаться от любых изделий из натурального меха и от пухового наполнителя спальников и курток (загнить и завонять может). Комфорт лежания на кошме ни один каремат не заменит. Недостатки я указал выше.
     
  12. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
    А что другим указывать недостатки в этой теме нельзя? :)
    Следуя этой логике в походных условиях желательно отказываться от неуниверсальных изделий, которые проблематично не только транспортировать, но и хранить. Комфорт лежания на кровати не заменит ни одна кошма, тем не менее в поход мы берем каремат, дома спим на кровати, а кошма лежит в юрте. У каждого продукта своя ниша.
    Хочу так же отметить тенденцию замены натуральных утеплителей синтетическими в силу улучшения термоизоляционных свойств последних. Отходит мода на тулупы, валенки, шерстяные кофты и носки... и даже пуховые спальники, а почему? А потому, что у упомянутых вещиц осталась только ностальгическая ценность.
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Даже не собираюсь оправдыватья, потому как не в чем. И, тем более, комментировать.

    Кошма, это дело симпатий, а не анахронизм.
    Летчики на севере, да и не только на севере, не обходятся без собачьих унт и не знают бедные, что НТП списал мех на свалку. Ваш покорный слуга пользуется обувью на достижениях синтетических материалов для охоты и походов. А на биваке никогда не откажусь от бабушкиных вязаных носков. В горы я возьму старый добрый проверенный ижевский каремат :champ: (синтетика) и пуховый спальник (натурал). Вот такой вот симбиоз старого и нового.
    А вот за пух еще могу сказать однозначно, что ни один утеплитель не превзошел его по свойствам, обладая такой сминаемостью (компрессией) и весом. Все более или менее значительные полярные и высокогорные экспедиции не обходятся без пуха. До сих пор.
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Дэн, сдается мне, что ты лукавишь :)
    Неужто можно ожидать, что жители крайнего севера и сибири пойдут в магазин и купят себе вместо унт технологичные Баффины за 400 баксов? Что за аргумент такой? Причина тут явно не в том, что Баффины хуже, а в том, что во-первых, нету этих самых четырех сотен, во-вторых унты для них будут попрактичнее, ибо носят их 250 дней в году почти не снимая. А вот если я, к примеру, куплю себе унты с наметкой на всю оставшуюся жизнь, но одевать их буду четыре раза в год, то вполне возможно, что в следующий раз, когда я их достану из чулана, обнаружу в шерсти кучу кишащих личинок (как некогда обнаружил в своих любимых валенках)... ну или второй вариант перетряхивать их, обрабатывать различными составами - что, согласись, таки хлопотно! Это что касается НТП.
    Теперь про анахронизмы... а чем кошма не анахронизм? Какие ее свойства не повторены синтетическим материалом? Что заставляет людей, ею пользоваться понимая ее недостатки, которые ты сам перечислил (вес, габариты, гигроскопичность) + сложность хранения. Чем она выгодно отличается от каремата Ковея, который ты тоже хвалил? Она мягче? Нет. Она технологичней? Нет. Она стоит дешевле? Да. Какие такие свойства кошмы заставляют тебя мириться с ее недостатками, кроме цены и, возможно, воспоминаний из студенческой жизни? :)
    Что касается пуха, это всего навсего вопрос времени. Уже сейчас спальники на синтетической основе легко и УСПЕШНО конкурируют с недорогими пуховыми.
    Твоя позиция мне непонятна. К чему эти комментарии про бабушкины вязанные носки? У тебя есть опыт хождения в шерстяных носках по горам? :)
     
  15. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А помойму моль какраз-таки в кошме незаводится :champ:
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Еще как заводится... и моль и блохи
    Пример один
    Пример два
     
  17. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Да просто у меня кошма в сарае очень долго валялась и нормально никто не завелся,может просто условия ните были!

    ЗЫ(( А так кошма вещь хорошая, но про это уже говорили места много занимает.
     
  18. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    наверное я "немодный", но тулуп и унты даже очень ничего при нахождении на льду. А при пронизывающем ветре тулуп ни на что не хочется менять :champ:
    [​IMG]
     
  19. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вадим, вот это цитата из статьи по твоей ссылке. В оригинале было выделено слово "дешевле", а я выделил то, что вы все сейчас читаете. А это значит, что по теплоизоляционным свойствам синтетика пух не превзошла. Я не идеализировал кошму, честно указал выше на ее недостатки, но если у меня будет место в машине, и будет кошма (у меня ее нет), я кошму предпочту синтетическому каремату. Тоже самое касается бабушкиных вязаных носков из шерсти. Природа сильна и непостижима пока для нас во многих вещах. А про унты ты зря утрируешь и переводишь на жителей Крайнего Севера - я имел ввиду продукцию промышленности, сделанную специально для летчиков в наш высокотехнологический век, что и продемонстрировал Алексей на фото. Уповая на НТП и воспевая его достижения, надо иногда оглядываться на проверенные веками технологии предков, взятые от самой Матушки Природы - это не высокие слова.

    Какой же это кайф - не быть ограниченным в весе и объеме для того, чтобы лечь на подстилку из елового лапника, накрытого сухой кошмой и сверху укрыться настоящим меховым одеялом! Никогда никакой синтепон и гортекс не заменят нам это состояние! :)

    зы: немного не в тему - при последнем посещении магазина "Мастер Фиш" видел ботиночки (суперфирменные такие ботиночки) для нахождения на льду, вероятно. Дак вот, самая нижняя часть подошвы на них выполнена из натурального войлока (читай кошмы) :champ:

    зызы: ой, прости не дочитал :good: - опыт хождения по горам в шерстяных носках есть, и не только у меня. От истирания защищали капроновыми следками. Шерсть в наше походное время служила той самой мембраной для ног, а на биваке до сих пор служит и будет служить.
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Дэн, не иначе опять "Турайя - Арабский оператор" :champ:
    Ты со мной не согласен? Бог с ней, с кошмой... разговор слепого с глухим.

    Это и назывется подходом, основанным на эмоциях и воспоминаниях... достойным уважения, но НЕПРАКТИЧНЫМ!
    Проанализируй хотя бы современную снарягу упомянутых тобой альпинистов, у них из "проверенные веками технологии предков, взятых от самой Матушки Природы" только что пух и остался. Никто в тулупах и унтах больше горы не штурмует ;)


    Алеха, причем тут Ваша немодность? Вы хоть лапти наденьте, НТП это не остановит. Зачем отрицать очевидные вещи? Остался старый тулуп от дедушки, донашивайте на здоровье. Я, возможно, тоже донашивал бы, если бы был, но вот искать по сусекам чтобы купить, это вряд ли :) Я предпочту нечто более технологичное. Все по кругу в гортексе, вибраме, кевларе, тинсулейте... А то, что Вы его до сих пор носите - это и называется анахронизм, а не тенденция! Найти вам в нете современный аналог тулупа, чтобы не менее комфортно, но постирать можно было и весило не сто кило?
    Господа спорщики, неплохо бы слушать друг друга и аргументы выбирать без передергиваний и крайностей.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей