Беседка - разговоры любителей собак

Тема в разделе "Общий", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 ноя 2009.

  1. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    тут (возможно) дело такое - на чабанской заимке нет породистых собак "за превеликие тыщи тенге" и там к ним не относятся так, как городские заводчики - трепетно. дали сцобачку (приблудилась, привезли, нарожала соседская дворняга) - пусть или выживает или сдохнет. кормить, делать прививки не в их правилах. поэтому там такое отношение и выживают там потомки волка как могут.

    вы видели когда-нибудь у чабанов дорогие (качественные) ружья? думаю нет. им не нужно бенелли, которое нужно кормить качественными боеприпасами, у них в лучшем случае бердана с перемотанным изолентой прикладом. ну не досуг им посвящать кучу времени уходу за инструментом (по всем понятным причинам), а собака для них тоже всего лишь инструмент. причем инструмент, экстерьер которого стоит на распоследнем месте.

    мне, при такой жизни тоже было бы не до собак с их прививками, болезнями и питанием. сдохла, да и х. с ней - значит возьму другую. и рассуждения племенных заводчиков о недопустимости кормления рыбой или куриными костями мне бы было глубоко до %;%:


    чем дороже (в финансовом плане или в плане ценности иной), тем трепетнее будешь относиться к предмету. поэтому люди, кормящие абы чем собак, просто относятся к ним как к грубому инструменту (работает - хорошо, а нет так нет - куплю другой). и я их понимаю - для меня, к примеру, ружье - не предмет обожания, я не трясусь над ним, не чищу после каждого выстрела, не парюсь по поводу его повреждений, но собаку, на которую угроблены даже не деньги, а твое время и внимание я бы не стал кормить абы чем - она ж росла не как сорняк, а была удобрена кучей времени, бессонными ночами, недосыпом по утрам, скандалами в семье из-за погрызенных вещей и обоссанных ковров... короче кормить рыбой - хрен. пусть ест самое лучшее и я буду от нее требовать соответственно :)
     
  2. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    кстати, хочу спросить - в рационе волков когда-нибудь была рыба? вроде им никто не мешал ее ловить (как медведям, например), но они ж ее, сцуки, не жрут.
    мож оттеда и нужно плясать?
     
  3. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    кстати, первая нормальная фотка моего проволокошкурого
    [​IMG]

    наречен Рэмом в миру, в документах будет посолиднее, конечно :)

    сидит на сухом корме, рыбу не ест :)
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    голод не тетка...
    Отсюда


    хорошо у вас, просторно... у нас потеснее [​IMG]
     
  5. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Не лудил эт точно, попал он ко мне уже в годовалом возврасте, попал после улицы, сколько он там провёл времени не знаю, но от лазанья по вёдрам помойным отучал два месяца, однако рыбу не жрётс, сухой корм не жрётс, видать гадость даже для голодных :wacko:
     
  6. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    Браааатиик. (с) Сезон охоты

    :)
     
  7. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Вы уважаемый вероятно замечали как по весне да и вообше когда есть наличие зеленой растительности собаки пощипывают ее с удовольствием.Так вот в желудках травоядных в непереваренном виде эта растительность присутствует постоянно даже зимой в виде сухих кормов вот плотоядных и тянет на эти витамины.Ну а ливер это субпродукт заменитель мяса.Конечно правильно будет кормить как описанно выше с добавлением к основному источнику питания мяса всяких каш,моркови зелени,сыра и пр.Но вы же говорите что это хлопотно и дорого я вам и посоветовал кормите своего зверя желудком говяжьим там три в одном и мясо и зелень и витамины с минераломи и будет ему счастье.
     
  8. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762


    а немцы-то молоццы :)))
     
  9. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Поздравляю хороший выбор была у меня сука дратхарша воспоминания только хорошие.Сейчас лайки они как то мне ближе.
     
  10. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    я вам одну вещь скажу, только вы не обижайтесь. ЛИВЕР это и есть желудок, и прочие внутренности.
     
  11. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Всегда думал, что ливер, это выше диафрагмы

    Значение слова ливер
    Словарь иностранных слов
    I. ливер [лат. levare поднимать] - 1) сосуд в виде открытой с обеих сторон трубки с расширением посредине; примен. для переливания небольшого количества жидкости, для отбора проб (напр., вина нз бочки) и т. п.; 2) ручной насос несложного устройства для перекачки жидкости (напр., горючего из бочки в ведро); II. ливер [англ. liver печенка] - съедобные внутренности убойных животных (легкое, сердце, печень, селезенка).
    Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
    ливер 1. м. Употребляемые в пищу внутренности (печень, легкое, сердце, селезенка) убойных животных. 2. м. 1) Сосуд в виде открытой с обеих сторон трубки с расширением посредине для переливания небольшого количества жидкости, для отбора проб чего-л. и т.п. 2) Ручной насос несложного устройства для перекачки жидкости.
    Орфографический словарь
    ливер л`ивер, -а
    Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
    ЛИВЕР, -а (-у), м. Продукт из печени, легкого, сердца, селезенкиубойных живот ных. Пирог с ливером. II прил. ливерный, -ая, -ое. Ливернаяколбаса.
    Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
    ЛИВЕР ливера, м. (англ. lever) (спец.). Трубка с расширением посередине для насасывания жидкостей. Натянуть ливером спирту из бака.;
    ЛИВЕР ливера (ливеру), мн. нет, м. (англ. liver - печенка) (кулин.). Съедобные внутренности - легкое, сердце и селезенка - убойных животных, особенным образом приготовленные для еды. Пирог с ливером.

    Как правильно кормить? Сколько врачей и столько же мнений.
    Мнений действительно много, но правильное только одно и, как ни странно, сам владелец может понять правильность способа кормления собаки или кошки, если задумается о том, что собака – волк, а кошка – тигр.

    Что лучше, сухой корм или натуральное кормление?
    Ответ: Натуральное кормление, безусловно, лучше.

    Что значит - натуральное кормление для собаки, для кошки, для кролика и т.д.?

    Ответ: Натуральным кормлением для животного является не естественность продукта как такового, а натуральность и естественность для данного вида животного. Напр. злаки для собаки или мясо для кролика являются пищей не естественной, а значит не натуральной. Поэтому, если вы своей собаке даете каши, то такой рацион не является натуральным.

    Почему не рекомендуется кормить собаку и кошку только одной сырой рыбой?
    В сырой рыбе содержится фермент – тиаминаза, которая разрушает витамин В1 в организме животного. В связи с этим постоянно кормить одной сырой рыбой не рекомендуется, а чередуя с мясной, можно. Такая проблема – дефицита витамина В1 актуальна в зверохозяйствах, где могут кормить постоянно одной и той же пищей и в домашних условиях эта вредность за счет многообразия нивелируется.

    Почему лучше мясо промороженное, чем свежее?
    Промороженное мясо в большинстве случаев импортное и его чаще продают в магазинах и на рынках. Такое мясо проходит более внимательный ветеринарный контроль и сама по себе проморозка губительно действует на возможных возбудителей. Свежее мясо на рынках проходит менее строгий контроль, хотя качество его может быть лучше. Не смотря на небольшую опасность, свежее мясо на рынках покупать не рекомендуется.
    Ветеринарная медицина -
    Ветеринария для всех
     
  12. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Собаку кормлю сухачом. Из рыбы любит сырого лосося. На природе ест с нами и то, что сп...ит у соседей. Со стола не тащит, но колбасу с пола сожрёт. Куриные кости ест.
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Повторю вопрос т. Курта. - Ловят ли (ловили ли в древности) волки сырую рыбу?
     
  14. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    совершенно как и мой. За исключением рыбы: не жрет никакую.
    С недавнего времени он стал хорошо есть сухач, хотя предыдущее время мне приходилось искать его "формулу счастья": никак не мог набрать вес, был худым и плоским)))
    и вот, когда мне осточертело выкидывать в очередной раз нетронутую и прокисшую в итоге миску с приготовленной едой, я на него хорошенько, стало быть, наорал и сказал, что отныне он будет жрать сушняк и, изредка, витамины да сырые кости))) да и еще - строго по расписанию)))
    видать, он внял моим речам)))
    теперь ест токо корм и "толстеет", насколько это можно сказать о сеттере)))

    ЗЫ Серег, класный псина :)
     
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ниже диафрагмы требуха. А точнее - желудок, это требуха. Кишки не представляют большой пищевой ценности. :)
    Даже люди с удовольствием потребляют ливер и требуху. Оригинальный хаш :wacko: не бывает без требухи.
     
  16. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Пищевой рацион любой собаки формируется еще с подсосного периода (С 20 дней от роду) ! Короче к чему приучишь , то и будет есть ! У меня была собака , так во время оссенних салатоприготовок кожурки от овощей не успевали до ведра долетать , она их съедала ! Так что ж ее теперь к коровам отнести ! Балуем мы наших четвероногих , а потом удивляемся ! Все забыли , что кормление щенка , а в последствии и взрослой собаки должно производиться в одно и тоже время и ограниченное количество времени ! Не съел(а) - убери чашку , в другой раз умнее будет ! Все пороки и капризы у собак только от нас !!!!
     
  17. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762

    ну, что ж - век живи - век учись :)

    нееет. ветеринария - для животных :)
     
  18. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    У двоих, моих ,хороших знакомых, были дратхары.Истинно универсальные собаки!Работали и по птице,и по зверю,в свободное от охоты время, еще и двор охраняли,на цепи сидели.Обе собаки жили в аулах,ели что дадут,выбора не было!Один из псов жил в Баканасе и был хорошим помошником у рыбинспектора Саши Ирсаева,может кто из форумчан помнит, разришение на рыбалку, у него во дворе выписывали.И несмотря на спартанский образ жизни,собачки оказались долгожителями.
     
  19. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    В древности науке не известно, раскопок навеное не делали, но в современном
    мире вроде как ловили живую рыбу и ели сырой. Стенли 10 постами выше красочно описал
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Видел кадры с медвежьей рыбалки: ловит, значит, Миша рыбку в забродку и бросает ее на берег. А волки собаки тут как тут - рыбу хвать и валить! :D . Миша орет с речки, гневается, а выйти ломает - всё равно убегут. :D
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей