Кулинарная общалка

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Boris, 24 ноя 2009.

  1. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Что значит в норму, вы ее знаете? Это по вкусовым ощущениям? Вы способны различить 20 и 30 процентный раствор соли?
    И где написано, что надо солить в" усмерть"?
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Для Димы и Бабуина: вам уже несколько человек говорят, что хранится икра нормального посола достаточно долго. Чё вы хотите доказать? Что все деревенские заготовщики лохи и не знают вкуса нормально посоленной икры? Что вот без этих (тьфу слова матершинные :D) спецконсервантов икра не икра?
    Ну - верьте и думайте дальше. :wacko:

    Только вот норма посола и вкус откуда формировались? Вот прямо так с конца ХХ века? Ну ну :D
     
  3. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Лёш, я тебе одну вещь скажу, только ты не обижайся :)

    Местные заготовители так "на глаз" заготовки делают, что любые ГОСТы товар пройдет. У них глаз наметанный 8)
     
  4. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Антон, Ден, дело в том, что я чуть чуть в этом знаю, моя семья родом с дальнего востока, Дима абсолютно прав на счет сорбата, чудес(особенно в микробиологии) не бывает.
    Технология, повторюсь следующая:
    Икру, предназначенную для хранения, отправки, оставляют в ястыках(кокон с икрой) в солевом растворе(концентрация соли 30-35 г на литр) в таком виде и отправляют(продают) на заводы. По приходу на завод ее промывают и очищают от ястыка, промывка-минутное дело, ибо мембрана икринки не позволяет просочится солевому раствору внутрь, добавляют масло и вперед в торговлю.
    Консервируют же икру однозначно с применением консервантов(сорбат, бензоат, кислоты), потому как пастеризовать икру-испортить продукт. Так было всегда, даже во времена союза.
    Предположу, что Робопак видел лишь часть процесса, а именно не увидел промывку икры взятой из бочки хранения.
    Ибо иначе, такую икру есть-смертельно опасно, как писал Дима, отравления продуктами распада белка-черезвычайно опасны.
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я про домашние (деревенские) заготовки. Сроду без консервантов. И стоЯт эти банки у нас по полгода легко в холодильнике.
     
  6. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Если про овощи-фрукты то тут все ясно-пастеризация, ключевое слово.
     
  7. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Про икру Леша. Про красную лососевую икру. Которая из Камчатки в стеклянной банке ехала и еще дома стояла.
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    и я вторю Дэну_бороде, домашняя самосольная красная икра прилетала в Алма-Ату в посылке и стояла в холодильнике очдолго.
     
  9. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Когда икру привозили, она была пересолена, дома для потребления в отдельной посуде добавляли масло. Основная стояла отдельно, на вкус она была солона.
    Возможно, конечно, что кто-то привозил готовую к употреблению икру, но хранить ее долго -игра в русскую рулетку, может пронесет, а может и нет.
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну не знаю.....весь прикол в том, что стояла готовая. Ты не подумай, что специально докапываюсь, но так было. И у Робопака стоИт до сих пор с весны как я понял. :wacko:
     
  11. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Ну я тоже объяснить этого не могу. Может концентрация соли на нижнем пределе нормы, а может и консервант какой бросили, они там тоже ни профаны, коль скоро этим занимаются.
     
  12. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    30г соли на литр это считается пересоленный раствор? Есть ее такую нельзя?

    Да и к тому же как объяснить нашу базарную икру на развес которая? Она походу уже идет с маслом, готовая. Как ее хранят базарники если каждый день из банки насыпают кому-то сколько-то? Химичат полюбасу?
     
  13. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    я думаю они как раз не лохи. они же эту икру не едят, они ее заготавливают на продажу, а едят они мясо, хлеб, рыбу, молоко.

    представь, если бы добытчики трюфелей питались бы ими.

    им нужно сбыть, а уж что туда ложить (тьфу, бля, класть), они знают. и думают они о вашем здоровье в послеееднюю очередь :)

    сначала они думают о том, как бы подольше эта икра лежала, ибо городские лохи приезжают за ней не разом, а весь год, а рыба нерестица только раз :)
     
  14. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    30 гр это очень соленый раствор, максимум растворяется в литре 35 гр соли в нормальных условиях.
    Как я покупаю икру у нас:
    пробую, чем солонее тем лучше(в разумных пределах), тем меньше она разбавлена, это легко исправить маслом, а вот приятная на вкус может быть опасна это раз, а во вторых однозначно разбавлена.
    Писал выше, что контор, которые завозят сюда икру именно на развес, не так много(я знаю всего одну), здесь они ее перерабатывают и продают дальше( базарники, рестораны и т д), приходит она НЕ ПЕРЕРАБОТАННАЯ, так называемая "ястыковая икра ".
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    За счет чего добытая икра, в ястыках хранится дольше, чем пробитая? Я чет пропустил..
     
  16. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    у меня только две под боком кто на развес везет икру, никуя не перерабытывают, а просто перепродают дальше (как и рыбу шоковой заморозки для наших переработчиков)
    "ястыковая" - это не пробитая икра, т.е. в пленке (оставляют в пленке только не доразвитую икру, что не канает на паюсную и излишки что бы растянуть сезон), не в одной из этих двух не видел икру в ястыках .......
    Заглядывал и в 200 литровых бочки и боксы под 40 литров (сам ограничиваюсь ведром в 10 литров)
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я согласен с Деном и Робопаком, самосольная икра хранится долго, в прохладном месте. Прожил немало лет на Каспии, бывал в Гурьеве. Сам солил и хранил икру. Знаю, как бракаши заготавливали икру в нерест и закапывали на берегу, а вывозили после завершения *путины* т.е. через пару и более месяцев после засолки... Никаких консервантов кроме соли не добавляли. В детстве к нам в Алмату присылали посылки из Гурьева в которых иногда кроме воблы была и икра.
    Знаю случаи, когда целые семьи травились балыком осетровых, но ни разу не слышал, что бы кто то отравился икрой.
     
  18. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Тоже не слышал ни разу об икорном отравлении и переедании...

    Так же интересно за счет чего ястыковая икра хранится дольше?

    Ну о посылках с 3х литровыми банками с дальнего востока тоже не видел чтобы родители что то в нее добавляли пересаливали или уж тем более сами пробивали ее...
     
  19. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Такое ощущение, что пишешь вроде на русском, а читают тебя по китайски, ключевое слово не ястыковая, а соленая, в ястыке хранить надежнее, ибо больше защищена от повреждений. Улыбнуло
    , расскажите зачем лососям идти на нерест(читай смерть) с недоразвитой икрой? И покажите мне хоть раз ПАЮСНУЮ красную икру, а то умру и сие чудо не увижу никогда.
     
  20. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Я не знаю как там у Вас на дальнем востоке, но в восточном Казахстане, на озере Маркаколь таких названий как сорбат, бензоат, кислоты просто не знают. Кроме соли там нет консервантов и никогда не было. И из лекарств там травы, ягоды и водка. В Урумхайке прямо на улицах бъют родники с кристально чистой водой. А рыбу солят тоже не обычно, кроме соли присутствуют какие то травы и чеснок, потому вкус у неё не повторимый, я такого посола не встречал ещё.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.313
  2. Huntaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.887
  3. Huntaa
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    42.832
  4. Huntaa
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    53.162
  5. ar4
    Ответов:
    515
    Просмотров:
    76.575

Поделиться этой страницей