Общалка раздела спиннингисты

Тема в разделе "Спиннинг", создана пользователем WWW.RU, 8 мар 2010.

  1. beamex

    beamex Пользователь

    Сообщения:
    191
    мужики, решил поменять ориентир в снастях
    есть у кого-нибудь на продажу спин/катуха/леска/шнур?
    у то у меня одни сомячки, и как таковое нет ни одного спина
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    всё это есть в продаже в магазине.

    и первый возникающий вопрос - кого и где ловить будете?
     
  3. beamex

    beamex Пользователь

    Сообщения:
    191
    давно хочу поймать судака на джиг и просто мечтаю змеголова но только на спин, жереха можно
    ловить на капчике, либо на или в первых километрах
     
  4. Nick

    Nick гедонист

  5. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Вот тут интересное предложение о продаже спина.
    http://fishing.kz/forums/index.php?showtop...amp;#entry85415
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->Не стоит превращать общалку в барахолку, можно и в личку было написать<!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  6. beamex

    beamex Пользователь

    Сообщения:
    191
    все великолепно, но цена и сроки!
     
  7. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    По срокам, это как почта работать будет.
    А по стоимости, уступим немного.
    Буду писать в личку, отвечай туда же.
    А то по рукам бьют! :good:
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    сегодня еще как минимум два адепта плаща и кинжала неопрена и гарпуна решили приобщиться. и приобщились таки к сабжевой теме!

    миХО, верно Дима Г говорит, пора мутить фестиваль фишинг-спиннинга :exclaim:
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я как минимум с начала 2010 года предлагаю )
     
  10. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Кста как съездили ? Соблазнили змеяку ?
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    и соблазнили и обворожили. Леший с пиВОй отчет напишут. у первого фотки есть, а второй седня еще долавливал ...
     
  12. nuBo

    nuBo Guest

    уху, отличная охота - цирк на воде с дельфинами :) незабываемо
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Из всех кого я знаю тока Дима ака Dima G крутит катуху правой рукой, вот наткнулся на статью, а какой рукой крутите вы ?

    Не хочешь левой? Не надо правой…

    &copy; В.Афанасьев (Slava)

    (К вопросу о том, с какой стороны предпочтительнее устанавливать ручку безынерционной катушки, или размышления на диване…)

    Для большинства спиннингистов этот вопрос давно решен, и они об этом больше не задумываются. Но все же нет-нет да и возникнет в компании на рыбалке диспут на эту тему. Особенно когда кому-то в руки попадает спиннинг с катушкой, у которой ручка установлена справа. И сразу возникает вопрос – Почему?

    На все есть свои причины. Кто-то только начал осваивать капризный спиннинг, как сумел, так и прикрутил. Кто-то является настолько махровым левшой, что ему чисто физиологически не удается иначе справиться со снастью. Кто-то настолько, что называется, прикипел за долгие годы к такому положению вещей, что по-другому просто не хочет. Ну не нравится ему крутить левой. У него для этого есть правая.

    Оставим в стороне бесконечный спор о том, как лучше и комфортнее. В конце – концов, это личное дело каждого. Возможно, кому-то вообще удобнее крутить катушку ногой... Попробуем рассмотреть проблему в техническом, так сказать, аспекте.

    Понятно, что большую нагрузку безынерционная катушка испытывает с той стороны, с которой установлена ручка. Казалось бы, механизму катушки нет разницы где она стоит, но это не так.

    Вот несколько доводов в пользу левосторонней установки.

    1. Если снять крышку корпуса, вынуть зубчатое колесо и внимательно посмотреть на механизм, мы увидим что подшипники, на которые опирается вал большого зубчатого колеса (а ручка катушки любой конструкции именно на этом валу и находится, как ее не лепи - справа, или слева) неодинаковы по размеру. В большинстве случаев производитель устанавливает на левую сторону корпуса более мощные подшипники, на правую - поменьше, а то и вообще втулки. Это говорит о том, что по замыслу конструкторов, наибольшую нагрузку катушка будет испытывать с левой стороны, ее и упрочняют. За счет правой катушку облегчают и удешевляют. См. фото 1.

    [​IMG]

    Любители правосторонней установки ручки могут возразить – большой подшипник на левую сторону устанавливается не столько для ручки, сколько для того чтобы компенсировать относительно высокую нагрузку, поскольку колесо главной пары намного ближе расположено именно к левой стороне корпуса, чем к правой, и тут действует закон рычага. Не согласиться с этим нельзя, но все же если поразмыслить… На правую сторону вала нагрузку тоже никто не отменял - весьма распространенная ныне схема с «паровозом», именно правую сторону в первую очередь и напрягает, пусть и поменее. См. фото 2.

    [​IMG]

    Теперь о том, что не так бросается в глаза...
    2. Иногда, в целях облегчения, корпус катушки выполняется комбинированным (и это встречается довольно часто). При этом левая сторона корпуса изготавливается из металла, а правая - из пластмассы. И никак не наоборот. Именно так делает, например, фирма Shimano чтобы чрезмерно не утяжелять, но и не слишком снижать жесткость и прочность конструкции а, соответственно, и ресурс. (Ultegra, Biomaster, Twin Power.) Тут и без объяснений понятно какую сторону катушки необходимо нагружать в первую очередь, чтобы приблизить её печальный летальный исход. Заметим по ходу, процесс умирания катушки намного ускорится, если справа на валу, к тому же, установлена втулка, а не подшипник. В первую очередь, в этом случае, убивается шейка вала.

    3. При всем многообразии безынерционных катушек, механизм главной пары конструктивно выполнен примерно одинаково. В частности, большое колесо (ведущая шестерня) прижимается к валу (ведомой шестерне) с левой стороны корпуса катушки. Поэтому, при вращении ручки, установленной слева, часть прилагаемого к ней усилия распределяется вдоль оси колеса, прижимая его к валу, выбирая люфт. (Вид по стрелке, см. фото 3.). Увеличивается пятно контакта зубчатой пары, иначе говоря, зубья полнее входят в зацепление друг с другом, а это благоприятно сказывается на работе пары, кроме всего прочего, увеличивает ресурс.

    [​IMG]

    И наоборот, вращая ручку правой рукой, часть прилагаемого усилия, распределяясь вдоль оси колеса, отталкивает его от вала. Зубья пары частично выходят из зацепления между собой (на величину осевого люфта, вид по стрелке, см. фото 4.), усиливается износ, т.к. основание зуба уже не работает, работает лишь верхняя его часть, увеличиваются шумы, образуются люфты, снижается ресурс.

    [​IMG]

    Поэтому с технической точки зрения, правильнее все же устанавливать ручку слева. Тогда для чего же производитель предусматривает возможность переустановки ручки? Тут на выбор можно предложить несколько вариантов. Они все имеют право на жизнь, а в совокупности, видимо, и определяют позицию производителя касаемо этого вопроса.



    1. Производитель вам ничего не навязывает. Выбирайте сами.



    2. Игнорировать прожженных левшей не входит в его планы.



    3. Нельзя давать фору конкурентам.



    4. Чем чаще вы будете ломать, тем больше он продаст.



    5. Даже незначительное, минимальное усложнение механизма катушки для реализации универсальности (право-лево) ведет к удорожанию всей конструкции, оплачиваем которое мы с вами. И это выгодно производителю.



    6. Совершенно бессмысленно усложнять производство разработкой и выпуском по-настоящему праворуких катушек. Это не автомобиль. Здесь все проще. Переставил ручку, и - на рыбалку.



    Это мои собственные мысли по вышеизложенному вопросу в свете сравнения по степени износа механизмов катушек с разными вариантами установки ручек. Можете с ними соглашаться. Можете нет. В конце - концов, на первом месте удобство пользования, все остальное – на втором. На лавры не претендую, но может кого-нибудь убедит.
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    ты б еще ссылку на источник дал, вообще хорошо стало. вот раньше я на знал как под***нуть Диму, а теперь есть инфа )))

    // я думал он так ручку ставит чтобы у него никто не просил "дай половить" его финдиперсовыми глумисами и ламигласами )))

    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Коля цензура не спит<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  15. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Копирайт есть и ладно

     
  16. Nick

    Nick гедонист

    тогда ответь мне премудрый Huntaa (или спроси у В.Афанасьева) почему кастинговые катушки аккурат наоборот почти все под правую руку?
     
  17. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Отвечая на пункт 1. фото 1:
    На нормальных катушках подшипники одинаковые.
    на пункт 2. фото 2- 3-4:
    На нормальных катушках полностью отсутствуют люфты, значит зубья пары не могут и не должны частично входить и выходить из зацепления между собой. то есть всё это не касается правильных катушек, а не правильные ломаются не только по этим причинам.
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    cabelas (daiwa) zx это правильная катуха?
     
  19. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Я её ещё не разбирал, как разберу будет видно.
     
  20. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Не только Дима крутит правой, я тоже, а еще Угрюмый и er13. Пробовал перестроится нифига не получается.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    53.717
  2. Facile
    Ответов:
    1.580
    Просмотров:
    222.205
  3. Huntaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.327
  4. Huntaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.902
  5. Huntaa
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    43.097

Поделиться этой страницей