Зимние палатки.

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем WWW.RU, 26 дек 2009.

  1. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Давайте в этой теме делиться Чем греться зимой,кто где ночует(в палатках в машине ,или под деревом :acute: так сказать в полевых условиях?

    Лично для меня достаточно обычной раскладной китайской палатки и сентипонового спальника Казахстанского производства :( Но может кто что лучше посоветует как незамерзнуть земой? :lol:
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Это которая одинарная самораскладывающаяся на проволочном пружинном каркасе? И простой синтепоновый спальник? Зимой?

    НЕ ВЕРЮ. :acute:

    зы: сами только что с полей - Баск пух-перо (расчитан на -20) комфорта ногам не дал - подмерзли (в одних носках был). Это было внутри Камповской двойной палатки.
     
  3. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Active Vacation Рулит. :acute:
     
  4. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Вот если ещё есть вот такая штука то :acute:
    [​IMG]

    И ещё на нем можно что нить подогреть и жирет он за ночь непрерывной работы 2 - 2.5 болончика газа
     
  5. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Для автора темы: не пОлатка, а пАлатка ;)

    Раньше спал в машине. Спасибо Сюрфоводу- приучил спать на открытом воздухе.
    Сам пользуюсь спальником BASK Placid - весьма комфортный спальник для наших условий(для меня). Прикупил и жене такой, но при -18 ей показалось спать в нем прохладно, пришлось купить ей потеплее, а ранее купленный оставил для дочи, она как оказалась не такая мерзляка как мама :D
    Спать приходилось до -25. Ни чего не отморозил:D До - 10-15 сплю в тонком(нательном) термобелье. Если холоднее, то поверх нательного надето флисовое термобелье(средний слой). Когда холоднее -10 одеваю шерстяные носки,-ноги не разу не мерзли при таком раскладе.
    Палатку пользую RED FOX Explorer .... чего то у меня сайт производителя не открывается :acute: вот ссылка на эту палатку в первом попавшемся инетмагазине. Для зимних условий просто замечательно подходит- не разу не промокала, а вот летом душновато.
     
  6. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    А карематами пользуетесь?
     
  7. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Обязательно!
    Сейчас стелю в два слоя: снизу 2 обычных китайских и поверх ковеевский(который раскладной).
     
  8. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Раскладной зачетная вещь,тоже пользую а вот с палаткой пока не определился

    Брал в робинзоне за 8000т два года назад до минус18 помоему.
     
  9. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Вот ссылка на каримат, если кому интересно. Правда у меня размер не 120х200, а 160х200или210(не помню точно) как раз подходит под размер моей палатки.
    Кстати, еще о палатке... моя палатка 2+1. Для двоих места больше чем достаточно. С женой и с ребенком тоже не тесно, а вот 3им мужикам уже не комфортно ни разу.
     
  10. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Спасибо за замечание!:acute:

    А цены на такие спальники? просто рубли в KZT перевести?
     
  11. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Я брал свой примерно за 15000тг в "Лимпопо". Сейчас не знаю сколько стоят.

    Вот нашел. .... мда, подорожали аднако :sad:
     
  12. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Ну, раз затронули тему обогревателей, - поделюсь и я опытом использования :)
    Имею такой обогреватель.
    Маленькую палатку согревает быстро и на льду в маленькой(китайской) самораскладывающейся сидеть с ним можно при приоткрытом входе и на хорошем морозе. В закрытой очень быстро сжигает кислород и становится не комфортно.
    В большом шатре,типа того что есть на фото в моем альбоме "орловка", воздух согревает умеренно. Если у кого ноги замерзли-можно хорошо согреть направив на ноги с 30-50 см.
    Палатку для ночного сна таким можно согреть перед сном достаточно быстро, сам правда ни когда не грел, но ни в коем случае нельзя оставлять включённым во время сна в закрытой палатке! Можно и не проснуться!
    Из минусов: газ расходуется достаточно быстро- на макс. мощности часа за 1.5-2. При израсходовании более половины баллона на макс. мощности горит не ровно и достаточно громко.
     
  13. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    У прошлом годе в районе системы топарских озер видал такую картину: температура -26, стоит палатка, чел не выходит из нее в дом погрется сутками. Только когда свиснем - пойдем мясо поспело, то выходит. Задаю ему вопрос: как же ты сидишь то в погоду с проггревом для дизеля каждые 4 часа :acute: . Он говорит айда покажу.
    Пришли значит заводит он свой примус и ставит термометр мне в удивление. Буквально мин за 15-ть стлбик оного поднимается до 28 градусов по целсию. Он значит, снимает все шмутки и оставляет одну мрубаху и говорит "вот так я здесь и жаву". Да по поводу предыдущего комента. Этот человек нетушет горелку на протяжении всей ночи и просыпается каждое утро.......). Расход как и описали выше 2,5-3 балончика.
    Ложанулся я тогда, и не посмотрел название грелки :( . Но как щяс помню, стояла она под градусов 45. Палатка была не супер навороченая, чтот вроде самобранки.
     
  14. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Вот и мы наш обогреватель иной раз всю ночь на пролет "керогазим" както нехватку кислорода незамечал,может потому что палатка несовсем герметичная.

    Мда спальники дороговатые :acute:
     
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот это и надо было упомянуть в самом первом посте, было бы корректней. Эффект от горелок-обогревателей неоспорим. Мой описанный случай происходил без горелок на чистом морозе.

    зы: двухспальные ковеевские карематы приятно удивили :acute: Когда на машине, а не пешком, то грех не брать с собой комфортный низ. Когда пешком, то ижевские карематы по прежнему рулят.
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Попробуем научно обосновать концепцию зимнего бивака:

    Палатки глобально можно разделить на две категории (это если по науке) - отапливаемые и/или неотапливаемые.

    Отапливаемая палатка может быть одинарной, потому как поддерживается автономным источником тепла. Для современных обогревателей подойдет по сути почти любая палатка, даже из самых дешевых. Недостатки газовых обогревателей описывались выше (забирают лишний кислород, не хватает баллончика на ночь, отвратительное качество газа в этих баллончиках на предмет зимнего состава этого газа).
    Есть целая идеологическая ветвь палаток, сконструированных для печного отопления (использовались и используются в многодневных лыжных туристских походах). Внутри палатки ставится печь типа буржуйка и обеспечивается выход дыма через дымоход и пожарная изоляция печной трубы. Топится печь дровами. Конструкции печей самые разные.

    Все отапливаемые конструкции представляют собой пожарную опасность в той или иной степени.

    Неотапливаемая палатка должна быть двойной (или даже тройной) конструкции. Такая идеология позволяет сохранить больше тепла внутри палатки и уменьшить количество конденсата на стенах. Модели палаток самые разные, но больше подходят для этого палатки для горных походов и восхождений. Наружний тент должен полностью закрывать палатку по кругу - полутент не выход. Раньше, когда не было таких палаток в доступе, активно использовали большой полиэтиленовый тент (просто кусок полиэтиленовой пленки) для закрытия снаружи обычной двухскатной палатки. И ничего - ходили! :) Ваш покорный слуга лично прошел несколько высокогорных походов в обычной перкалевой палатке от ВЦСПС (кто помнит такие?)

    Вот немного попытался объяснить концепцию палатки дял зимы. Все тонкости и дополнения базируются на этих основных принципах. Спасибо, что уделили внимание моей писанине. :acute:
     
  17. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Палатка сконструированная для печного отопления.
    Это мечта моего бати! Все уши уже прожужал :)


    А на счет обогревателя мы им только недавно стали пользоваться,а до этого просто в палатке и спальнике(как я выше описывал)
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Поверь мне, такие есть! :) Ключевое слово "лыжный туризм", ну и все армейские 10-ки, 20-ки, 40-ки :acute: сконструированы под это. А теперь и палатки МЧС, белые такие.
    Так что нет ничего неосуществимого. Тока......размерчик у них на 10 человек и выше :(
     
  19. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Да я верю и видел не раз у нас в Капчагайской военной части такие все!

    А просто имел в виду мой батя сам такую собираеттся сделать 3х-4х местную,а я в этом никакого смысла невижу :acute:
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну почему нет? Только все изобретать самому придется, в том числе и компактную печку (компактность печки очень важна при таком малом объеме, я бы даже заострил внимание на суперкомпактности - от этого надо плясать), конструкцию самой палатки с печным отделением. Короче, все достаточно непросто!
    И еще большое подозрение, что печка такого малого объема не сможет работать долго без подпитки. Выход - делать ее из чугуна, который поможет сохранить тепло. Сам лично видел разборную чугунную печку - это нечто! :acute: Но она великовата на объем 3-4 человека однозначно.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей