Точилка для ножей

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем LeshiyTheBad, 13 май 2011.

  1. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    не, ну от куда вы знаете, мож у него таланд особо редкий,
    вообще дмт крайне простая, свою приобрел после того как сюрф дал поупражняться на его комплекте,
    мероприятие крайне незатейливое, при выставленных ограничителях на угля заточка нудно но верно приводит нож к правильному углу,
    вот на счет информации о заточке ножа до бритвы, я тоже задумывался, то ли терпежу не хватало дополировать его, то ли имеющихся камней не хватат,

    есть мнения по этому поводу?
     
  2. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Чтобы бриться есть Жиллет.
     
  3. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Тут ведь как, покупаешь новый нож - он заточен как лезвие,
    через какое то время есть желание вернуть ему былое состояние, а вот чето не выходит!

    сдается мне что Миколко именно об этом и говорил,
     
  4. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Какой набор приобрели? Может у вас зерно камней крупное.
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    не знаю как у ar4, а у меня в DMT 4 камня - черный, синий, красный и зеленый. последний явно полировочного характера.
     
  6. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    До кучи возьми еще бежевый, 3-х микронный.
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    тупо чтобы было? тогда между зеленым на 9 микрон и бежевым в 3 микрона есть еще белый в 7 микрон.

    но мне бы хоть с имеющимися разобраться. как зеленым пошоркаю так пшак тупее чем после красного оказывается ((
     
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Возможно не тупее, а менее агрессивен, т.к *микропила* мельче.
     
  9. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Про белый не слышал, с углами поэксперементируй, я бежевым работаю на самой кромке, в зависимости от стали конечно, на 420 можно побольше, на 30 ке поменьше, на д2 еще меньше.
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    пробовал с углами, чуток помогло. стали у меня колхозные (опинель inox и дешманский браунинг) и цифр я ваших умных не разумею ))

    на микропилу я и подумал. однако должна же быть польза в резе от мелкого камня? а у меня ее нет ((
     
  11. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Все зависит от поставленных перед пшаком задач. Работать с филе, лучше *бритвой* а кромсать что нить жесткое, лучше более агрессивной заточкой. (пример, серейтор) имхо.
     
  12. Butcher

    Butcher Пользователь

    Сообщения:
    124
    попробуй после самого мелкого камня,на ремешке с пастой и будет тебе щастье.
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    А не будет ли после этого классно брить, а резать *мыльно*? Это характерно для бюджетных сталей (опять же, имхо)
     
  14. Butcher

    Butcher Пользователь

    Сообщения:
    124
    и такое могет быть, но думаю надо попробовать и для себя решить, какой результат важней.
    Вот чел на видео все свои ножи на коже доводит и не парится:
     
  15. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    ну такие жы у мну, ну
    чет колян дело явно не в камне, мож говносталь?
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    фифти-фифти говносталь и говноруки ))
     
  17. корж

    корж Активный пользователь

    Сообщения:
    491
    Хочу заказать вот такую (фото) точилку. В комплекте камни 180#、400#、800#、1500# угол можно выставить от 10 и выше.
    Интересует ваше мнение? Хватит ли мне этих камней или надо еще какие нибудь прикупить?
    Цель: перейти из чайника чуть чуть повыше.
    E3FEC322EE1B5C13744223EAD85575F6.jpg
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Для нормальной заточки ножей вполне хватит, и сама точилка интересная. Вот только то, что она привязана к столу, имхо небольшой минус в сравнении с ДМТшками Смитсами... Теми можно точить "на руках"
     
  19. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А мне кажется, что для вдумчвой заточки с перекурами самое то, что на столе, а не на руках.
     
  20. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Для вдумчивой заточки, хороши водяные камни... А на руках* зато можно и в поле нож отремонтировать (наточить)...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей