Самый большой сом

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем Обожаю рыбалку, 10 июл 2011.

  1. Обожаю рыбалку

    Обожаю рыбалку Новый пользователь

    Сообщения:
    18
    Всем привет,

    на днях попалась в интернете вот такая информация:

    Те, кто хотя бы раз путешествовал в Балхашском регионе, навсегда запомнят потрясающие по красоте пейзажи этих мест. Гармонично дополняющие друг друга панорамы бескрайней степи, величественных гор и лазурной водной глади под величественным бездонным небом - истинное удовольствие для созерцания, дарующие неповторимые мгновения наслаждения природой и постижения собственного внутреннего мира. Красная от тюльпанов и маков по весне, ослепительно белоснежная зимой, прибалхашская степь плавно переходит в мягкий, ласкающий ноги желтый песок живописных пляжей, будто нарочно декорированных местами грудами камней и скал, бесконечно омываемых волнами прозрачной воды. В бассейне озера Балхаш расселяются уникальные виды птиц и животных, многие из которых встречаются только в Казахстане и занесены в Красную книгу. Среди них: степная антилопа - сайгак, дикий кот манул, пеликаны, лебеди, дрофа-красотка, или джек, сокол-балабан и многие другие. На Балхаше был выловлен самый большой в мире сом - весом 492 кг, длиной более четырех метров, здесь водится горбатый балхашский окунь.

    после чего стало интересно, кто, что слышал об этом и каких Вы сами ловили сомов
     
  2. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Не знаю, как насчет 492 кг, но официально зарегистрированный мировой рекорд по сому был установлен на базе "У Эвальда" вес, по моему, был 210-220 кг. И, насколько я знаю, до сих пор не побит в связи с чем "импортные" выстраиваются к нему на базу в очередь.
     
  3. Обожаю рыбалку

    Обожаю рыбалку Новый пользователь

    Сообщения:
    18
    Что то маловато трофеев было выловлено нашими проф. рыбаками. Неужели никто не поймал ничего достойного?
     
  4. hasenych

    hasenych Пользователь

    Сообщения:
    269
    Во второй половине 90-х общался с сотрудниками одной местной фирмы, занимающихся организацией рыбалки на сомов на Или для иностранных рыбаков.
    Был несколько раз дома у одного из организаторов рыбалки (в каком-то поселке за Баканасом)
    Он показывал нам видеозаписи, которые присылали иностранцы после рыбалки.
    Тогда я впервые увидел каких цветов бывают сомы: почти черные, коричневые, зеленоватые и даже с желтым отливом.Тогда же мне рассказали что в Или был пойман иностранцами сом длиной 2. 65 метра. этот сом в тот год (точно не помню, но точно вторая половина 90-х) занял второе место в Европе по своим габаритам. Вес этого сома не известен, потому что буржуи сомов только измеряли в длину.
    Общался со многими рыбаками, занимающихся ловлей сома.
    Жаль. но многие из них в интернет информацию не выкладывают
     
  5. Обожаю рыбалку

    Обожаю рыбалку Новый пользователь

    Сообщения:
    18
    Рыбаками северной части Таиланда в реке Меконг пойман сом, длина которого около 2 метров, вес сома - 293 килограмма. (ЕРА)

    som.jpg

    Следующее будет не совсем по теме, но интересно:

    Самого большого ската в мире поймал житель Хэмпшира - Ян Уэлч. Вес ската -349 килограмм. Мужчина наткнулся на ската по пути в Таиланд. Сам Ян весит 69 килограмм, и при этом умудрился вытащить на берег 349 - килограммового ската, который едва не перевернул его лодку. (BNPS)

    skat.jpg

    Крупнейшую китовую акулу поймали у берегов Китая. Длина акулы -10метров, ее вес - 8 тонн. (РА)

    akula.jpg

    теперь вообще не по теме, но все же интересно!

    Самым крупным в мире животным из семейства кошачих оказался гибрид тигрицы и льва из Майами, вес которого 408 килограмм (по данным BARRY BLAND / BARCROFT MEDIA)

    tigr.jpg

    Собака породы дог, по кличке Джордж считается самой высокой собакой. Рост животного - 109 сантиметров. (по данным INCREDIBLE FEATURES / BARCROFT MEDIA) Думаю, что с таким псом не страшно даже по ночам гулять в самых неспокойных районах. Хотя, "лицо" у него довольно добродушное :)

    dog.jpg

    Самая крупная в мире змея была поймана в Индонезии. Длина змеи составляет 14,85 метров, а вес – 447 килограмм. (AP)

    anakonda.jpg
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Про меконгского у меня даже передача есть как его ловили... Монстр на крючке чтоли называется, хотя его поймали сетью.
     
  7. Обожаю рыбалку

    Обожаю рыбалку Новый пользователь

    Сообщения:
    18
    В книге Сабанеева упоминается о своеобразном памятнике сому, установленному на озере Иссык-Куль. Челюсть сома была установлена вертикально в земле в виде арки, причем размер ее был такой, что взрослый человек мог пройти через нее не сгибаясь.
     
  8. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    Салем всем!
    Это скорее толстолоб :) нежели сом, любой рыбак знает каким бывает сом (70-80 % тела это хвост)... У иностранцев все рыбы либо сом, либо карп...:)
     
  9. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
  10. schummi

    schummi Известный пользователь

    Сообщения:
    280
  11. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Это я в гостях у местных рыбаков-промысловиков, Они на это живут,
     
  12. рюмка

    рюмка Nunc est bibendum

    Сообщения:
    1.051
    а толстолобик без чешуи бывает?
     
  13. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    смахивает на браконьерство, а не на рыбаков-промысловиков, с китайской то сеточкой :(
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    он какбы по названию катфиш, т.е. сом, но по строению тела и по повадкам подтверждаю - аки местный толстолоб. клюет на хлеб.
    на картинке ниже его ближайший родственник тоже из породы гигантских. есть еще порода помельче, как я понял, только кило до 3 вырастают.

    [​IMG]
     
    aprel79 нравится это.
  15. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Может быть, может быть. Нам легко рассуждать. Там вопрос жизни стоит.Каждый день кушать
    хочется и не только рыбой. Такие вот дела
     
  16. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    [​IMG]

    Слабо???
     
  17. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    на капче словили недолече как, за сотню вышел
    не йа, я в это время фазану хвоста крутил )))
    [​IMG]
     
  18. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Вот это сомег!!! Зачет тому кто поймал(к стати кто, форумчани?)
    Зы( Всегда мучил вопрос, зачем таких забирать, что потом с ними делать?
     
  19. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    нееее, не форумчане!
    Макс, ты поймай такого, сразу узнаешь че с ним делать )))))
     
  20. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Отпущу!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей