Зимний лов Судака

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем Surfovod, 24 дек 2009.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Воблы зимой - это конечно хорошо :) (как минимум первый юношеский разряд есть)
    ... но последнее время все больше хочется заточиться по судаку.
    Уже неделю думаю куда ехать, как ловить, какие снасти и наживку брать.
    Первое что приходит в голову - Капчагай (со стороны насосных или со стороны турецкого залива). Интересно где лучше? Как состояние льда?
    Снасти вродиб есть все и жерлицы и балансиры и блесна зимние и даже (как сказал Тулин) дюже уловистая цикада. :)
    Давайте делится мнениями! :)
     
  2. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    капчагай рулит но тоже надо найти подходящую глубину или перепад
    насосные с такими морозами могут как в прошлом году не замерзнуть (не охото потом с льдины на льдину прыгать или вертолета ждать)
    турецкий залив подойдет но идти надо на русло каскиленки.
    а так нормально выходить с любой зоны отдыха в черте города и идти в строну бахтэра, ермина (вобщем на русло Или)
    лед вроде встал как сказал мой то варишь но еще не прочный. по судаку тока после НГ и то не факт мороза нет
     
  3. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Думаете только на русле?
    А вот подтвердите или опровергните мои предположения.
    К примеру Турецкий залив - метров 300 от берега, глубина там метра под полтора - два, присутствует растительность, думаю малек там шарится.
    Летом там очень хорошо ловили судака и сомиков.Зимой на турецком никогда не ловил.
    По идеи я думаю там тоже должен быть судак? Как думаете? Может не обязательно на русло Каскеленки та идти?
     
  4. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    не могу не чего точно сказать насчет ловли его под берегом на глубине 2х метров. не когда не ловил на таких мелких глубинах.
    старался найти от 10 и глубже места
    в принципе можете попробовать по перволедью должен клевать
     
  5. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    по первому льду на заливах еще есть возможность поймать судока,но на капчагае восновном все рвутся на глубину не обязательно на русло но метров 10 - 12 минимум,лично я не на одном заливе из подо льда судака не ловил,точнее не пробовал.

    И еще мороз есть посмотри на улице :good:
     
  6. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Вот самая "клевучая" удочка на судака
    [​IMG]
     
  7. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    ну про удочки тут можно написать множество кто то пользует заводские с катушками кто сам вырезает из дерева.
    и у каждого по 2 таких в руках это минимум максимум 6 видел (то есть 12 блесен)
    про наживку: пользуем резку леща дольше держица и не слитает с крючков
     
  8. nuBo

    nuBo Guest

    я так понял это удочка ставиться на течение ? :)
    вопрос вам как знатокам капчагая :)
    есть ли преимущество малька перед нарезкой ? и где можно по дороге на рыбалку на капчагай наловить маля ?
    к чему нам готовиться ?
     
  9. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    нет эта удочка не ставица на течение ей сидиш на стульчике и дергаеш на малька пробовал но не очень. (рулит лещ резаный полосками)
    вот видео снятое прошлом году тут примерно видно процесс ловли http://video.mail.ru/mail/kola30/168/286.html
     
  10. nuBo

    nuBo Guest

    подсечка здоровская получилась :)
    вопросов много :)
    а для чего на таком расстоянии сидеть от лунки ? больше хода игры ?
     
  11. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Такая рыбалка, мне напомнила ловлю берша на Урале.
    Причем местные в основном использовали самодельные зимние блесна (под тип на фотке сверху), мне тоже их насыпали, но особого доверия они у меня не вызвали, и я прикупил в их магазинчик пару мелких балансиров ядовитого цвета. По-началу рыбачил снарядил две удочки, но в итоге рыбачил на одну. Клевало очень хорошо в раза четыре по улову обогнал местных рыбаков.
    Думаю на Капчике тоже должны хорошо работать такие балансиры, ну и конечно дюже уловистые цикады :)
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    по дороге на капчагай маля проще купить на "пятаке" на выезде из города. мне кажется малек однозначно лучше нарезки, хотя бы потому что он вертится на крючке, причем грамотно проколотый (под верхний плавник) может прожить довольно долго.



    цикады действительно хорошо себя показали при ловле хищника из подо льда.
     
  13. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Я убедился в этом последний раз на Орловке! :)
    Из 6-ти посаженных на тройник мальков пять были живые и чувствовали себя (если можно так выразится) замечательные в течение почти двух суток.
    По поводу шестого малька сказать ничего не могу, так как он находился в пасти у судака.
     
  14. nuBo

    nuBo Guest

    видел пару раз народ на алматинке останавливается и в бредень из под плит выгоняют маля.
     
  15. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    просто лунки долбиш друг от друга на расстоянии где то метра 2 и рыбачиш как правело на 4 блесны(бывает и на 8 )
    подсечка делаеца всегда такая в связи с глубиной и растяжением лески ну и конешно чтобы пробить костяную челюсть судака
    малек на тройнике держица плохо в связи с постоянным подергивание блесен (не охото в конце рыбалки вытащить блесны и увидить голые крючьки без насадки :good: )
    на жерлици не спорю малек рулит
    блесна который вы видели на фото выше они покупные но также используюца и самодельные
    на балансир пробовал рыбачить за сезон его раздолбали в хлам (цикады не использовали еще)
     
  16. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Насчет малька в голове два варианта:
    1. Это как писал Nick прикупить на пятаке. При условии что малек нормальны не снулый, его можно сразу перелить в бутыль 5-6 литровый из под питьевой воды и в таком состоянии (учитывая, что прохладно) он в этом бутыле может прожить несколько дней. Думаю штук 40 мальков на всю рыбалку хватит если даже считать 2 малька на 1-го судака :)
    2. Говорят что малька полно в речке возле Аэропортовских озер, ловят на обычные малявницы. Хранить так же!
     
  17. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    про жерлици тоже можно сказать на них клюет по заскокам (рабачиш на блесна в 5 метрах от жерлиц на блесна берет, жерлици тупо стоят с любой насадкой)
     
  18. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Ну да, жерлицы поставил (пущай стоят, глядишь сработают и выскочит флажок ПАБАААММ!!! :)
    А ты с удочкой рядышком на блесенки таскаешь.
     
  19. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    На счет самодельных блесен;-
    раньше только на них и рыбачили вырезали из бампера 21волги это сейчас распадлючились :) покупаем!,На счет балансиров;- в прошлом году пробовал на покупные не одного не поймал КОЛА вроде ловил,а вот на самодельный (ещё мой дед делал) года три назат клевало отменно :good:

    ЗЫ(((- Совет:- если всеже на балансир будете рыбачить кусочек рыбы насаживать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
     
  20. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    да именно так (как дерижор с палочками).
    вот тут еще видно зимнюю удочку на судака и используемую наживку
    [​IMG]
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей