Общалка раздела Фидер

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Facile, 28 фев 2010.

  1. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Из того, что я успел понять про фидер- два не нужно! :) С одним бы управиться. А насчет экпериментов - согласен поэкспериментировать напару, опытом делиться :rofl:
     
  2. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Не вопрос.
     
  3. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    В последнее время начинаю рыбалку с поводков длиной 70 см и диаметром 0,12. В процессе, если требуется, укорачиваю или удлинняю. И соответственно уменьшаю или увеличиваю диаметр.
    Длина и толщина поводка очень сильно влияют на клев в лучшую сторону. Но ловле крупного леща не способствуют.
    Пока основная версия о том, как поймать крупного леща следующая: ловить, что ловится :)
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    вообще-то в лежащей на дне фидерной оснастке кормушка должна быть пустой. опустошается она коротким рывком после касания о дно. профессионалы рекомендуют сначала под берегом потренировать этот самый рывок так чтобы прикормка вся вылетела и наживка оказывалась в ее кучке. тыканье рыбы в кормушку равно как и пластилин висящий на пружине в течение нескольких забросов не есть гуд. большому лещу такой расклад точно не понравится.
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    На Капче 0.12 - это слишком.0.18- в самый раз.А чтобы совсем не сомневаться можно и 0.2.
    И крючки лучше 10-го номера, а то и 8-го, 12-14 из опы потом доставать приходится.
    Илья, а оснастку какую используете?

    Есть такой совет. Но правильной консистенции прикормка очень быстро вымывается из кормушки сама.Т.е. за минуту-две .
     
  6. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    На 0,12 легко вытаскиваю лещей на 1,5 кг. (Больше просто не попадалось) На моих глазах лещ на 2,5 кг был вытащен на поводок 0,08.
    Размер крючка зависит от насадки. Т.к. в основном ловлю на мотыля и опарика, мой фаворит летом - 14й, зимой - 18й номер. Не припомню случая, чтобы белая рыба заглотила крючек. В любом случае, экстрактор рулит.
    Товарищи, с которыми я езжу, ловят не заморачиваясь. Т.е. леска примерно 0,2-0,3, противозакручиватель, и крючек хрен знает какой. У них тоже клюет, но раз в 10(без преувеличения) реже чем у меня.

    Только патерностер. т.е. маленькая петелька для поводка и большая для кормушки. Никаких противозакручивателей, лидкоров, шоков и т.д.
    Отличный монтаж. Ничего не путается. Только нижний край кормушки должен быть строго выше петли для поводка.
     
  7. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Такая кормушка не очень подходит для классической фидерной ловли. Рыхлая прикормка будет из нее высыпаться при ударе об воду. Это скорее кормушка для закида, которая напоняется вязкой кашей.
     
  8. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Часто поступаю следующим образом: с помощью двух фидеров кормлю две разные точки. И наблюдаю за клевом.
    Когда понимаю, какая точка работает лучше - оставляю один фидер. А второй становится закидом - цепляю крупную наживку, плотно набиваю прикормку или заменяю кормушку на грузило и на стойку с сигнализвтором.
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Илья что скажешь о оснастке "нисеммитричная петля" ? кажется так называется

    [​IMG]
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    при этом кормушка будет торчать рядом и пугать матёрых лещей.

    а если консистемнция предполагается под кормушку-пружину и не разбивается о воду при ударе, то за 2 миуты она может на илийском течении и вымоется, но накапчагае врятли. попрбуйте утопить кормушку в метре-двух от берега и посмотрите как на ней сидит прикормка. вполне вероятно что вы считаете что пркормка вымывается на дне, а на самом деле она вымывается при движении кормушки азад к берегу.
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    зы: сорри за пропущенные буквы и пробелы которыми последнее время грешу, пишу в темноте, вытянутыми руками на небольшой клаве и под пиво или виски-колу )))
     
  12. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    А тебе нафига? Ты ж не фидерист! Палку мою задарил кому-то.....
    Несиметричной петлей не пользуюсь т.к. лень вязать. Подавляющее большинство спортсменов пользуются патерностером. Он простой как 3 копейки и меня полностью устраивает. Поэтому не заморачиваюсь. Возможно, в каких то случаях симетричная/несиметричная петли могут улучшить результат. Но их влияние на успех ничтожно по сравнению с остальными компонентами.
     
  13. nuBo

    nuBo Guest

    З.Ы. Ничошный пикер от Ron Tohomsona
     
  14. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ну не кому папало же

    Слишком большой он для меня, яж привык хворостинками махать, обновлюсь на след сезон, пикерами короткими, их достаточно.
     
  15. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Попробую я этот патерностер в паре с фидерными квадратными кормушками на выходных и дам тут свой фидбак.
    Рыхлую которая высыпается при ударе не делаю, обычно кормушка приходит либо пустой, либо полупустой.
    Что мне нравиться в этой кормушке, так это то что летит она аки ракета, на оч далекие дистанции.
    А дальние дистанции днем дают преимущество в непрекращающемся клеве леща. В то время как на расстоянии 30-40 м клюет строго вобла.
    Вот так вот, купив однажды фидер для ловли наживки для сома, подружился с ним всерьез..) Бывает сидя на лодке в 2-х км от берега, думаю о предстоящем вечере и гнущейся вершинке.....
     
  16. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Ну хорошо хоть в нормальные руки палка попала.
    В дополнение комплекта к зимнему чемоданчику.
    Я, кстати, так и езжу на летние рыбалки с зимним чемоданом. Очень удобно.
     
  17. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Главное, что нужно знать про патерностер - что это очень чувствительная и малопутающаяся оснастка. Если поклевки не чувствуются или часто происходит запутывание - значит либо неправильно связан монтаж, либо неправильная техника заброса.
    Техника заброса, кстати, очень важна. Я уже где то описывал технику заброса, позаимствованную мной у мастеров, но напишу еще раз:
    Итак, фидер стоит на стойке, леска смототана. Насаживаем приманку. Набиваем кормушку(Одним движением двумя пальцами, регулируя плотность прикормки). Берем в руки фидер и подматываем леску таким образом, чтобы узел от которого отходит кормушка был буквально на 1 см ниже конца вершинки. Если узел прошел через кольцо - тянем за леску чуть выше катушки и опускаем его. Берем фидер двумя руками. Выставляем его перед собой. Смотрим в то место, куда собираемся бросать. Отводим фидер за голову и без паузы бросаем. Ничего не запутывается. Монтаж летит далеко и точно в цель. Если клипсовали(а клипсовать обязательно), оцениваем силы чтоб не было сильной отдачи. Во время полета, палку держим вертикально. Чтобы отдача была в вершинку фидера, а не в клипсу. Из-за неправильной техники часто происходят отстрелы. Как только кормушка коснулась воды, опускаем палку так, чтобы вершинка была максимально близко к воде. А можно и вообще в воду. Этим мы минимизируем влияние ветра. Техника заброса должна быть доведена до автоматизма, чтобы попадание оснастки в одну и ту же точку не вызывало радости, а было само сабой разумеющимся. Проверено, промах на 1м существенно ухудшает клев.
    Касательно кормушек: раньше пользовался квадратами. Но с тех пор, как попробовал VOSовские кормушки, от квадратов отказался. ИМХО, суперкормушки по бюджетной цене. Летят прекрасно. Всплывают еще лучше. Дно держат значительно лучше сеток. Там, где я раньше использовал 60гр, теперь одеваю 42.
    Кстати, конструкция приведенных выше пружинистых кормушек, подразумевает инлайн монтаж. Либо глухой либо скользящий. Про глухой и говорить нечего. Это тупо превращение фидера в закид т.к. любой намек на поклевку означает, что рыба уже самозасеклась. А скользящий плох тем, что не сегда скользит и рыба может почувствовать сопротивление. Кроме того, скользящий монтаж практически исключает возможность самозасечки.
    Если кормушка возвращается полупустой, значит вторая половина, скорее всего, вывалилась при сматывании снасти. Таким образом, прикормочное пятно не создается.
    В принципе, достаточно просто проверить, работает ли прикормка. Забросили снасть без прикормки на пару метров в сторону и посмотрели. Если клев такой же как и на прикормленной точке, значит это не прикормка работает, а тупо в этом месте рыбы дофига. Так кстати часто бывает, когда фидер облавливает закида, но не за счет использования прикормки, а за счет дальности заброса т.к. фидер более посылистый, чем крокодил. А прибавив к правильному выбору точки правильный закорм, мы получим двойной эффект.


    А я вот весь сезон порыбачив фидером, с тоской вспонимаю ловлю сома на квок прошлым летом в компании НАТа и товарищей...
     
  18. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Спасибо за расклад!

    Вот что выдает гугл на счет VOS:
    [​IMG]

    Взято здесь
     
  19. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Хорошо, когда есть такое и незадорого:)
    А я "Чеборюковок" настрогал 3 десятка, на пока хватит :)
     
  20. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Про патерностер очень точно...Когда клев достиг пика, т.е. кормушка не успевала лечь на дно, решил сменить монтаж- те же крючки, той же толщины поводок, только два и с монтажом, как на обычной донке- два крючка на коротких поводках (см. 15) выше кормушки. С мыслью, что "авось сейчас по две цепляться будут" :crazy: И все! Как отрезало, как будто рыба кончилась...Наживка невнятно пожеванная, поклевок вообще не видно... Только снял этот хлам и повесил патерностер - с той стороны рыбу снова включили...С тем же пулемётным темпом.

    По забросу- учиться и еще раз учиться. Спиннинговый опыт мало помогает.Клипсоваться пока страшно, отстрелы не с первого, так с десятого раза. Но как научусь, кажись к водоему вообще нельзя подпускать будет.Как злостного браконьера... :D
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    53.161
  2. WWW.RU
    Ответов:
    3.805
    Просмотров:
    348.342
  3. Huntaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.313
  4. Huntaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.887
  5. Huntaa
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    42.828

Поделиться этой страницей