Рыбалка на Алаколе

Тема в разделе "Водоемы", создана пользователем nuBo, 14 июн 2011.

  1. 326

    326 Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    В прошлом году на алаколе ( п.акчи, пляж возле спасателей) отменно ловили окуня на червя с шариком пенопласта. С 8 вечера до 10 вечера улов составлял от 80 до 160 штук на двоих. На нарезку шел покрупнее.
     
  2. xstudent

    xstudent Новый пользователь

    Сообщения:
    1
    доброе время суток...

    собираюсь на алаколь прокатиться, опыт рыбалки у меня не большой, в основном только начал.... прошу совета по району "алаколь"...

    1. где брать лицензии на "алаколь"...
    2. К примеру на ИЛИ знаю, что кажется до 5 кг. на человека - лицензия не нужна... есть ли такое на Алаколе?

    И самое главное:

    Совет по выбору снастей, с собой возьму закиды для рыбалки с берега..больше ничего нет..

    Приманку: червь и как тут уже писали нарезку сделаю...

    ОЧень по душе рыбалка со спиннигом....посоветуйте где купить и что именно?...

    Заранее благодарен...
     
  3. Berikkali

    Berikkali Новый пользователь

    Сообщения:
    62
    Поздновато увидел никто не ответил тебе студент. Для донки бери стеклопластиковый спиннинг двух частный (из двух частей), то есть стеклопластик не полый ( не трубка), а цельный. Две части вставляются труг в друга на трубочках через гайку или без гайки - оба надежны. С гайкой усилия меньше требуется на разделение и соединение. Размер спиннинга 2.70-3,1 отлично. Фирма Крокодил, Электра- возможно из Китая- пойдет.
    Катушка на него Globa- 4000-5000 - так определяется размер катушки ее силовые качества, можешь вытащить большую рыбу. Надолго хватит такой катушки. Катушку бери из металлического сплава полностью, только кончик рукоятки типа дерева. Пластиковые дешевые катушки не идут, подшипников 5-6 или больше до 12 -хватает. Мало подшипником - хуже качество катушки. Оснастка -грузило 80 гр - ложка на основной леске , и выше на основной леске 0,5 мм два поводка -20 см 0,3 мм с крючками.
    Второй спиннинг для блесен -углепластиковый-размер-2.1м. легкий- со стеклопластиковым замучаешься махать - тяжелый. И катушка поменьше- 2000-2500 . Блесна все.
    Количество донок до 2-х. Спиннинг для блесен -один. Углепластиковый боится резких ударов в машине, при транспортировке и эксплуатации. Стеклопластиковый служит годами. Иногда только концевой тюльпан заменишь- кольцо пропускное..
     
  4. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    чувак, я нихрена не понял что ты сказал, но твои слова запали мне в душу ©
     
  5. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    Душу отвели :sdnem:
    С берега ловили?
     
  6. Ерлан

    Ерлан измучен ожиданием ;)

    Сообщения:
    650
    В субботу собрался выехать в Маканши Уржарский р-н забрать своих детей у родителей жены. Свободный день тока воскресенье, начиная с субботнего вечера. Хотелось бы провести его на рыбалке.
    Недалеко от поселка протекает речка Катынка метра от 1 до 3 метров очень мелкая, в ее верхней части от местных слышал- ловится карабалык (маринка темная).

    На самом Алалаколе (дальше не более 100 км) места я не знаю, а искать времени не будет.
    в Гугл Ерзе поиски даю тока одно место, перспективное озерцо - 46°44'17.30, 82° 4'34.10.
    Сомневаюсь, но все же может кто-то обладает инфой о тех местах, или других ближайших? :yahoo:
     
  7. Vladlee

    Vladlee Пользователь

    Сообщения:
    76
    Хатынсу в районе п. Мирный довольно широкая, опять же Урджарка недалеко,
    да и Алаколь рядом, все в пределах 50км.
    Дорога на Мирный / Алаколь - перед Маканчи направо, Мирный около 35 км, Алаколь еще 10-15. В районе Мирного Урджарка справа в 3-5 км.
    Правда было это давно, сам не ловил.
    Кста заезжал туда через Учарал-Рыбачий и на пароме именно на эту дорогу.
    (паром - поплавок от понтонного моста, на 1 машину)
     
  8. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    О, маканчинцы появились!

    Рыбачил там в детстве на самодельную удочку, с тех пор прошло много лет, многое изменилось, так что ничем помочь не могу.
     
  9. Ерлан

    Ерлан измучен ожиданием ;)

    Сообщения:
    650
    Спасибо. Говоря о Катынке, я имел ввиду Катынсу )), ее я тоже обхаживал, она мелкая, есть места с заводями- их искать надо в речке мелкой рыбы с полладони валом, маринку искать надо, ходить по жаре. Стационарной рыбалки там нет.
    Уржарку просмотрел на Ерзе, есть хорошие заводи, проверю их обязательно. Уржарка связана с Алаколем, значит рыба должна быть - на сазана не надеюсь, но карась и белорыбица должна быть. Интересно, какая рыба водится там? Ну а на Алаколь смысла не вижу ехать, поскольку два крайних раза, когда я бывал - на самом озере ничего не клевало, а на заводях Алаколя водится карась, сазан - то что видел в воде. Сазан там клевал на червя, кукурузу не воспринимал, бойлов не было. Я имею ввиду восточную часть в районе Жарбулака.

    Насколько я знаю короткая дорога в ужасном состоянии, я имею ввиду прямую с паромом через Рыбачье в Мирный, и вообще сказали что сейчас там дороги нет. Приходится в круговую весь Алаколь объезжать((

    Приветствую Вас, Аян. Я думаю главное доехать, а там на месте сориентируюсь. :help:
     
  10. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    В Маканчах гарантированно клюет в нескольких местах:
    1. На р.Келдi-Мурат - это в сторону Благодарного в горах(Форель), но нужен проводник, если Вы там не были.
    2. р. Эмель, где впадает на Алаколь (Сазан, Карась, Судак, а также Лещ. которого раньше никогда не встречал) без проводника делать нечего
    3.оз. Алаколь со стороны Жарбулака ("Финляндия", "Куйган", "Бие бау"), тоже нужен гид, если там не были.
     
  11. Ерлан

    Ерлан измучен ожиданием ;)

    Сообщения:
    650
    гиды-гады, где Вас искать)) я думаю среди местных рыболовов найду. Если они там есть. Надеюсь.
     
  12. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Ошибаетесь, перед Маканчи направо 35 км. - это п.Коктал, а п. Коктерек(п.Мирный) это за Маканчи - 6 км. и налево
     
  13. Vladlee

    Vladlee Пользователь

    Сообщения:
    76
    да, спутал, был там больше 20 лет назад. остальное я думаю верно
    заезжал в Коктал за водой когда поля вокруг были Урджаркой залиты.
     
  14. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    В 2009 году отлично отвели душу :) Вечером на закате за час ловли в два ствола отборного легкоусвояевомого окуня

    [​IMG]

    Правда рыбачить приходилось как промальповцам, со всем привязанным оборудованием в такой посудине:

    [​IMG]

    :rofl:
     
  15. Ерлан

    Ерлан измучен ожиданием ;)

    Сообщения:
    650
    оказывается на 35 а 50, причем дорога щебёнка с гребенкой. После поворота на Коктал еще через 500 м есть съезд вправо и 5 км. до речки Уржарки. Вода мутная по ширине примерно как Топарка. Очень коварная речка, местный чабан меня сразу предупредил, чтобы не купался. Очень много коряг, утопленных деревьев на дне, часто тонут в ней.

    Выехав часов в 11 утра на ближайший подьезд к речке нашел полянку для рыбалки. Закинул три закида, один из них с нарезкой пойманной на поплавок то ли с ладонь гамбузии, то ли еще чего. Блеснил всем, что оказалось в наличии. Поклевок не было, потерял много блесен за коряги. Применял и попперы и все что сверху можно проводить, однако без результатов. Через часа 2 свернулся и решил осмотреться. Заехал на так называемый местными "ресторан" у двух рыбаков в наличии пару судачков с поллоктя до 1 кг, весь улов с утра. Поинтересовался за сазана, сказали есть в наличии, может быть ближе к вечеру выйдет.
    Покатавшись нашел еще одно место, изгиб речки поставил снасти. Выхода/присутствия рыб можно сказать нет, за исключением нескольких всплесков под берегом под кустами деревьев. Блеснение и тут не дало результатов, даже поклевок.
    Посидев до 18 часов удалось поймать на червя только двух карасей, один на поплавок под 800 гр, второй взял на фидер грамм 700. Караси светлые, хорошие. В принципе, речка в плане улова перспективная, течение среднее, есть хорошие места -широкие заводи, само русло около 3-5 м. глубиной. Из рыбы точно есть карась, сазан, судак.
     
  16. серикжан

    серикжан Новый пользователь

    Сообщения:
    2
    На катын су ниже по течению место называется куйган, где то 20 км от Маканчи оттуда начиная и ниже вплоть до Воеводы отменно ловится маринка стандарт 500-700 граммов! Но есть экземпляры примерно на глаз 3-4 кг. Сам такого не поймал, а вот друг поймал на мо
     
  17. серикжан

    серикжан Новый пользователь

    Сообщения:
    2
    Ловить маринку дело очень интересное. Берет наживку жадно, в основном червь, кузнечики, дыня. На Катынсу сейчас ее гораздо больше стало нежели в 80-90 годах. Рекомендую рыбачить от Куйган до коктала район Алаколя. Мечтаю поймать 3-4 килограмовый экземпляр, а что такие есть видел собственными глазами. Скоро собираюсь.
     
  18. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    про дыню можно поподробнее?
     
  19. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    кто в последнее время пробовал ловить на фидер в районе Акчи? Стоит его с собой туда тащить?
     
  20. norman

    norman Известный пользователь

    Сообщения:
    1.129
    Я года два-три ловил фидером в этом районе))
    Вполне нормально, только кармухи металлические разбивает в хлам
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей