Как поймать форель?

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем luxerus, 2 окт 2009.

  1. NIGHT HAWK

    NIGHT HAWK Пользователь

    Сообщения:
    57
    Спасибо! Я так понял, что надо ехать и пробовать. Можете посоветовать пару населенных пунктов для ориентира, чтобы можно было проще по карте найти неместному? "В районе Сатов" это имелось в виду Сатай? Ничего другого похожего в гугле не нашел..

    А чем отличается ловля Османа от Форели принципиально? Или примерно одно и то же?

    И как насчет организации? Или может таблички там какие есть? Как не попасть в глупое положение, оказавшись там, где ловить нельзя?
     
  2. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Попадете в глупое положение сделаете глупое выражение лица ну и по обстоятельствам предложите оплатить лицензию либо штраф на месте... должно проконать... но обычно если у нас где то ловят форель то ее едят на месте и не вывозят! ;)
    Говорят в Каскеленке водится форель там еще в верховьях форелевое хозяйство новое открыли типа оттуда она в речку и сбегает периодически...

    ну и смотря какой у вас транспорт т.к. до многих горных речек доехать очень проблематично даже на джипах...

    ну и еще можете половить османа на реке Кастек или Каракастек что за узунагачем... в горы по бездорожью чем выше обычно тем крупнее османчик...

    ловят восновном на донки с заглотышами на червя опарыша или кузнечиков...

    есть кто изыски любит нахлыст там и подобные... но т.к. я не увлекаюсь таким то и рассказать более ничего не могу!
    Удачи... ждем отчетов в соответствующей теме...
     
  3. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020

    http://kolesa.kz/content/articles/holiday/43 -
    264.9 км – начало п. Саты.
    267. 5 км – конец п. Саты.
    в этом районе за селом и внизове можете не парится насчет нельзя, можна :pardon:
    выше нельзя нигде
     
  4. vel-1979

    vel-1979 Пользователь

    Сообщения:
    44
    Вчера р Тургенка на часик вырвался по рыбачить итог , четыре форели грамм по 3риста четыреста, ловилось на блесну.
     
  5. slavetron

    slavetron Новый пользователь

    Сообщения:
    25
    А фотки есть
     
  6. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    ага и где там можно блеснить?
     
  7. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Блеснить можно и на Тургеньке, просто места нужно знать.
     
  8. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Походу намного ниже форелевого? или же за камень блесну положить и держать на весу хай мол сама крутиться?
     
  9. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Нужно использовать определённые виды блёсен и воблеров работающих на сильном течении.
     
  10. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    А можете здесь примеры выложить этих определенных видов блесен? ну наглядно чтобы было...
     
  11. slavetron

    slavetron Новый пользователь

    Сообщения:
    25
    Если честно и серьезно сколько я пытался ловить на Тургеньке ( не на форелевом) в основном попадались османчики и гольянчики, За 20 лет я поймал всего одну форель грамм на 300, :pardon:
     
  12. NIGHT HAWK

    NIGHT HAWK Пользователь

    Сообщения:
    57
    Всем спасибо за советы и инфформацию! Буду пробовать:)

    Я не знаю именно про форель..
    Но в моем опыте, на сильном течении из хорошо работающих воблеров могу вспомнить RAPALA SHAD SHALOW RUNNER, SSV TRIUMPH PRO, YO-ZURI L-MINNOW и проч. А также практически все крэнки, jackal и т.д. Но воблеры это все не очень дешево:pardon: Мне кажется, должны также отлично работать небольшие твистерки и виброхвостики.. ТОлько надо их как-то отгрузить по-умному, джиг головки, как мне кажется, в условиях горных речек будут не так удобны.

    Железобетонно хорошо работает MEPPS AGLIA LONG.

    Но это теория... Лучше бы, конечно, человек практики ответил:)
     
  13. ysaa

    ysaa Пользователь

    Сообщения:
    71
    А можно и подручными средствами обойтись
     

    Вложения:

    • IMG_1749.jpg
      IMG_1749.jpg
      Размер файла:
      122,1 КБ
      Просмотров:
      1.492
    • IMG_1748.jpg
      IMG_1748.jpg
      Размер файла:
      135,4 КБ
      Просмотров:
      1.335
    • IMG_1777.jpg
      IMG_1777.jpg
      Размер файла:
      156,7 КБ
      Просмотров:
      1.395
  14. vel-1979

    vel-1979 Пользователь

    Сообщения:
    44
    Вы правы работает лучше всего MEPPS ,воблеры не практикую .До сего года тоже думал что в Тургенке нет форели, раньше пробивал ловить на натуральные наживки,но кроме османа не чего не ловил, но оказалось что форель есть.
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    ловил в тургеньке нахлыстом. в р-не моста. на мокрую имитацию дохлой белой поденки. одну грамм в 300 поймал.
     
  16. Квазимодо

    Квазимодо Пользователь

    Сообщения:
    45
    А еще бают, что форель есть в М. Алматинке.
     
  17. minus---

    minus--- Пользователь

    Сообщения:
    109
    река каскелен впадает в капчагай , интересно на сколько низко спускается форель ...?
     
  18. adiuha

    adiuha Новый пользователь

    Сообщения:
    305
    Форель есть на Чарыне (чешская - местные так называют), сам не ловил, но видел собственными глазами, есть на Кастечке, тоже достоверная информация правда мелкая в районе 15 см, есть там же голец и османчик, такой же мелький еще пару речек названия не знаю. Это восточнее Алматы, на западе - Каскеленка, есть голец и осман, говорят кто то когда-то поймал форель и маринку, Каракестек в 30 км западнее станции Чамалган - коллега говорил что иногда ловит маринку, есть осман и голец, попадается и сазанчик (не проверенная информация) может кто поправит.
     
  19. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    в кастеке по моему ловил османов причем очень достойных размеров...
    ЗЫ в Ассах есть и голый осман и чешуйчатый...
     
  20. Мура

    Мура Новый пользователь

    Сообщения:
    70
    А зимой кто нить ловил Форель? И на что?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей