Дульные сужения (постоянные-сменные)

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем DEN_BORODA™, 10 дек 2009.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Сподвиг меня на создание этой темы пост одного человека под ником vetdoctor с дружественной Ганзы. Привожу полностью:

    Это мнение высказал человек-практик, постоянно охотящийся с собакой с различными ружьями (до недавнего времени с переломками). Он приобрел недавно Компаньен и делится своим опытом осенней охоты с этим п/а. Мне показались эти сведения интересными, и я решил поделиться ими с вами и открыть тему, посвященную дульным сужениям вообще.

    Предлагаю здесь делиться личным опытом применения различных сужений (насадок) на различных охотах с различными ружьями и патронами. Немного здоровой теории не помешает, если есть кому грамотно ей поделиться.

    Ну, поехали! :)
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    В этом сезоне стрелял только из 0,5 во все (гусь, утка, фазан, коян) иенял токо патроны, контейнер или без. Нормально. Ружье АТА Армс.
     
  3. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я вот тоже как вкрутил 0.25 с покупки, так и не мог получить вменяемой кучи со своего АТА. На недавнем отстреле вкрутил 0.5 и сразу почувствовал разницу - стало на что-то походить.
     
  4. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Именно этот вопрос и интересовал меня на прошлом отстреле.К сожалению сделанные нами фотографии (стреляли по одной мишени двумя патронами,кое где из разных ружей)совершенно не дают чёткой картины для составления отчёта по проделанной работе.Для себя составил вывод,Что на контейнерные патроны смена чоков не оказывает большого влияния.Кучность и осыпь примерно одинаковые(стреляли с 35 метров),а вот при стрельбе картечью и без контейнерными патронами наилучший результат был при применении именно получока.И картечью и дробью №5.К сожаления на тест повлияло качество патронов S&B.Из пяти выстрелов разными чоками, два были со скоростью 190 и 260 м/с :pardon:
     
  5. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Получок оказался лучшим для дистанции 35 метров, для других дистанций другие сужения могут быть предпочтительнее. Но получок конечно следует признать наиболее универсальным, особенно на охотах когда возможно появление разной дичи (фазан, утка, заяц).

    На охотах анализировал результаты стрельбы товарищей и пришел к тому что использующие небольшие дульные сужения вплоть до цилиндров добывали дичи больше остальных. Для себя считаю оптимальным сужение от 0,25 до 0,5 мм.
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Отвечу сперва в несколько другом разрезе вопроса:
    Считаю, что чуть ли не единственным основным пунктом за который можно критиковать ATA Arms Companion, это за ключ для смены дульных сужений :)
    К сожалению, не все сразу "допирают", что дульные сужения необходимо выкручивать и обильно смазывать при каждой чистке. Вот и я не допер, в итоге, когда через пол года эксплуатации надумал сменить, ключ выгнусля "в тривелюшки" (С) Сектор газа, а сужение я так и не смог выкрутить... и откисание в ВД-40 не помогло. То же самое произошло с ружьем жены в 20-м калибре. Хорошо товарищ из Москвы привез ключ от Бинелли. Он хватает сразу за четыре риски, а с другой стороны есть метчик резьбу поправить. И упор для руки очень удобный.

    Лично у меня сложилось мнение, что в большинстве случаев смена дульных сужений ощутимого результата не приносит. Поэтому я перестал "париться" и стреляю цилиндром с напором.
    Охота - плохой предмет для сбора статистики. Полагаю, что фразы типа "Думаю, что я не попадаю? Оказывается с получока стрелял!" или "Во-от, поменял на чок и сразу попадать начал!" полны субъективизма. Ну поехал ты на охоту... скажем на зайца. Ну видел ты его за день пять раз, два раза стрелял. Один раз с 15м, другой с 45и...и оба раза не попал. и какие тут выводы делать? :)

    С удовольствием глянул бы на результаты отстрелов с одного(!) ружья с метров 35-и, пятью вариантами дульных сужений при неизменном патроне! Однако, боюсь, что результат покажет весьма незначительно изменение кучности дроби... возможно настолько незначительно, что в условиях охоты на утку, зайца и фазана ими можно пренебречь :) Возможно нестабильность боя патронов одного типа даже окажет большее влияние на кучность, чем переход с чока на получок.
     
  7. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Вот для примера пара мишеней с последнего отстрела:

    С насадкой с 3-мя рисками (получок):
    [​IMG]


    Снасадкой с 5-ю рисками:
    [​IMG]


    Разница между сужениями 0,5 мм. патрон одинаковый из одной коробки, дистанция 35 м.
    Ну и как, никакой разницы?
     
  8. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Вот еще нашел интересную табличку:

    [​IMG]
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    по Вашим снимкам выходит, что есть. Однако меня смущает, что эти результаты получены разными патронами SB №3 и №5 (если верить надписям). Обратите так же внимание на разницу в скорости 362 м/с и 348 м/с , 14 м/с это почти 5%!
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Согласен, патроны разные. Для этого теста нужны будут минимум по два-три выстрела с каждого сужения абсолютно одинаковыми патронами одного номера дроби. Причем, разные номера дроби (если провести аналогичный тест с другим номером для всех сужений) могут показать разную кучу на одном и том же сужении. Суперидеальный тест (многие могут назвать это онанизмом - будут в чем-то правы :) ), это отстрелять все сужения всеми номерами дроби по несколько выстрелов одинаковыми патронами. И это все для одного конкретного ружья! :D . На другом стволе результаты могут круто измениться.
    Если я соберусь сделать такой отстрел, буду стрелять только своими патронами!

    зы: вот эти самые SB №5 показали отвратительные результаты по скорости и стабильности. Разруганная Анна показала большую стабильность в партии.
     
  11. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Это по ошибке так написали, патроны были одинаковые с дробью №5.
    По скорости разница даже намного большая чем 14 м/с не дает такого разброса в кучности, т.е. даже при разнице в 30 м/с на глаз не отличить.

    В тесте участвовали еще патроны №3 но с контейнером, вот видимо с ними и попутали номер, те что на листах безконтейнерные №5.
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Да нет - патроны разные были! Я помню. ИМХО - пробоины разные по диаметру.
     
  13. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    SB были только 2-х видов, контейнерная 3-ка и безконтейнерная 5-ка. На фото оба выстрела безконтейнерные ;)
     
  14. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Вот фото 2-х мишеней отстреляных с одинаковым чоком:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Одинаковым патроном с одного чока не стреляли, явно видно что это описка, потому как БК с 3-м номером небыло вообще, только ПК ;)
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вы меня совсем запутали :) Вижу один и тот же патрон - СБ - 3 (написано 23???) , один и тот же ствол - Бинелли, одно и то же сужение - получок... немного отличается скорость, немного отличается результат. В чем аргумент?
    В том, что при равных условиях из-за нестабильности скорости патронов, каким-то образом меняется кучность? Так я это и утверждаю.
     
  16. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Данный тест насколько я помню проводился не для определения точной кучности в процентах для каждого сужения данного свола а для определения примерной степени влияния разных сужений с одинаковым патроном и степени влияния контейнерного и без контейнерного снаряжения при одинаковых сужениях.
    Лично я для себя сделал следующие выводы:
    1) Дульные сужения оказывают довольно существенное влияние на кучность при стрельбе как контейнерными так и без контейнерными патронами, но безконтейнерными степень влияния выше.
    2) Контейнер дает увеличение кучности примерно на четверть чока при том же сужении, например кучность выстрела патроном с контейнером из ствола с сужением 0.25 будет примерно одинакова с кучностью выстрела из получока но патроном без контейнера.
    3) Разница в кучности между цилиндром и получоком выше чем между получоком и чоком.
    Все вышесказанное ИМХО.
     
  17. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Stanley,
    Еще раз и медленно: из одного сужения не стреляли двумя патронами с одинаковым снаряжением, последние фото привел только для того что бы показать Дэну что была описка на мишени, т.е. два патрона с номером 3 и разными типами снаряжения (ПК и БК) быть не могли по причине отсутствия таковых на отстреле, БК был только с 5-кой, а 3-ка только с ПК. Разницу в куче показывают две верхних (первые из мной приведенных) мишени.

    :)
     
  18. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Патроны были №3 контейнерные,и №5 без контейнерные.Силлер и Беллот.
    Без контейнерные показали полную нестабильность,а по сути провалили тест.
    Ну и согласен,что тест был не полным.Как всегда не хватает времени и мишеней.
    Тест нужно повторять, и с более качественными патронами.В следующий раз(если будет)Накручу своих.
    S&B - в топку!!
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Что и требовалось доказать :)
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Что именно доказать? Хреновость снаряжения SB? Или бесконтейнерное VS контейнерное? Для меня ответ однозначен - это первое.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Таир Ф.
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.386
  2. ar4
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    7.140

Поделиться этой страницей