Как сохранить трофей:

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем Shamanidze, 13 июн 2011.

  1. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Парняге,

    Есть у меня задумка - называецо автоклав походный.
    Планирую замастырить ево из газового баллона, может даже в эти выхи, если комплектуху приготовлю и сварщег будет свободен.
    Цимус агрегата в том, что можно готовить консервы из мяса и рыбы на месте при температуре 130-140 градусов при давлении в 4-4,5 атмосферы, с гарантией от ботулизма.
    Есть некоторый гимор с банкаме-склянкаме, но зато выхлоп замечательный - готовые консервы длительного хранения.
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    апофеоз мясозаготовительных поездок. поймал сома на центнер и тут же закатал его в банки.

    FFFFFUUUUUUUUUUUUUUUU. а как же отдых, наслаждение общением с природой, поймал-отпустил и всё такое ....
     
  3. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Коля-это тема ПО :good:
     
  4. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Ну, я ж не для каждой поездке такой агрегат буду с собой таскать.
    Не обжорства ради, а здоровия и пользы для.
    Вот, например, поехать на сурку и заготовить 3-5 литров сурчины с жиром.
    И еще баночку литровую жира чистоганом. Автоклавный метод - как раз таки самый для этого подходящий.
    И все, можно забыть про простуды у семьи на весь год.
    Осенью по жереху занырнуть - закатать литров 10 жереха в томате. Привычные блюда из дичи и рыбы, я полагаю, не только мне уже приедаюца. А тут - другой фкус и сроки хранения, консерва все-таки.
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1--> Убедительно порошу всех желающих высказаться придерживаться САБЖа беседы<!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  6. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    ну нельзя же в конце рабочего дня о таких весчах, ну Вы што в самом деле!
    есть предложение дополнить консервы самовареньем,
    когда планируешь опробовать?
    идею поддерживаю, первый в дегустаторы, пока не началось :good:
     
  7. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    старые проверенные способы - без холодильников...

    - трава, трава, лучше крапива......

    - подольше - потрошить, убрать жабры, не мыть, брюхо набить травойЭжелательно опять крапива....

    - шприцом большим сильносоленый раствор в брюхо через анальное отверстие,
    жабры просыпать солью или из шприца.....

    - и для гурманов -- в старину царскую рыбу (осетров, стерлядь) доставляли к столу живой на подводах
    за 1000 верст
    путем перекладывания жабров марлей или ветошью смоченной в водке, саму рыбу заворачивали в мокрую мешковину (рогожу)....


    Почему не мыть - водой смывается слизь, а так она подсыхает и служит типа предохранительной пленки...
    Почему сильно солить при транспортировке нелзя - сильно выделяется сок и рыба обезвоживается....
     
  8. ЛеЩ

    ЛеЩ Пользователь

    Сообщения:
    80
    на жаре рыб/мясо в любом виде "задыхается"...
    пока спасает только мороз и холод...
     
  9. LLIAMAH

    LLIAMAH Новый пользователь

    Сообщения:
    31
    Небольшой отчетег:
    Везли недалеко, 5 часов примерно.

    1. Холодильник. Конечно, рулит. Забили сомами (2x25 примерно), подключили к машине. Ночью дизель был выключен, девайс работал. Утром усадил напрочь аккум 65 Ач, но держал -1. Завелся со второго аккума. Все доехало прекрасно.
    2. Живой сазан. Кило на 5. В рот засунута трава и напоен водкой (остатками ;)). В дороге не буянил, доехал.
    3. Сдохшие сазанчики. Разделаны, подсушены, замаринованы. Мелкий не доехал: видимо сдох раньше и портиться стал с дырки от гарпуна. Крупный (4-5 кг) доехал "на грани", был взят вилкой и сутки жил на кукане, сдох ночью. Еще два мелких доехали, мариновал всех одновременно.

    Мораль: маринаду не жалеть, раны надо было обработать сразу (желательно пока живые), портиться начинает от раны, и с головы.
    Оффтоп: а рыбачили бы сетью, все бы доехало ;)

    Да, и еще. Возникла мысль про маленький холодильник и большой кулбокс...
    Может вообще есть смысл объединить тему с рыбаками ?
     
  10. traser

    traser Пользователь

    Сообщения:
    34
    Всем привет,сегодня у нас в магазине увидел такой-же холодильник как у Kurta,цена 98000тг.
     
  11. Vladimir141

    Vladimir141 Новый пользователь

    Сообщения:
    104
    Приобрёл себе куллер Coleman Extreme Marine на 100л или 130 :rofl:
    DSCN0256.JPG
    теперь больше льда в него влезет и рыбы соответственно :)
    "теперь мы вдвое больше рыбы запасём" :pardon:
     
  12. ingener

    ingener Пользователь

    Сообщения:
    44
    Почем? и где?
     
  13. Коляныч

    Коляныч Известный пользователь

    Сообщения:
    1.609
    Я себе такой,только на 52л на Ебэе заказал. 157&#036;
     
  14. Vladimir141

    Vladimir141 Новый пользователь

    Сообщения:
    104
    В Тастаке за 28000тг
    В Робинзоне вроде видел такие в районе 45000(могу ошибаться)
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Хорошие кулбоксы видел в Мергене, самый большой даже на колесиках на манер чемодана.
     
  16. catsss

    catsss Новый пользователь

    Сообщения:
    2
    На Яляне - 300
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Мне, тоже они понравились. Взял себе самый маленький шести литровый, как *кулбокс первой помощи*...
     
  18. Vladimir141

    Vladimir141 Новый пользователь

    Сообщения:
    104
    Ну в общем что сказать про Coleman, выехали в пятницу утром, в кулбокс было положено порядка 12ти 1,5 литровых бутылок холодных, 5 их них чисто лёд(остальные просто не успели по времени заморозиться, так же в кулбоксе находилось пиво и водка, которая периодически доставалось, в итоге вся подстреленная рыба доехала благополучно и воскресенье вечером была в Алма-ате, рыбу не чистили,даже жабры не вытаскивали, единственное ,что рыба перед загрузкой была живая.Короче я доволен!!! :pardon:
     
  19. LLIAMAH

    LLIAMAH Новый пользователь

    Сообщения:
    31
    Спасибо за инфу, в алмагулевском рамсторе видел кулбоксы, но поменьше. 100-литровый у меня наверное не поместицца, а вот литров на 60 может прикуплю.

    Мой отчетег: сазанчики на топаре, взяты ночью, вилкой за хвост, днем все были живые.
    Напоены водкой, завернуты в камыш, не прижаты вещами. В итоге доехали хорошо (5 часов дороги). Причем чем крупнее, тем лучше. Думаю, в кулбоксе могли бы даже живыми доехать.
     
  20. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Наткнулся тут случайно на рекламу электро-газовых кулбоксов. Кто что может сказать по поводу такого девайса?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей