Как сохранить трофей:

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем Shamanidze, 13 июн 2011.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Еще есть хороший вариант - везти сразу готовый продукт или полуфабрикат!
    Можно закоптить на природе, сделать коктал, можно пожарить кусками или в виде котлет, замариновать или приготовить Хе. Что касается полуфабрикатов - в виде фарша или филе (малому объему легче найти холод), засолить, пропитать уксусом и даже в некоторых случаях подвялить. Главное продумать все заранее и не лениться. Пропавшая рыба всегда на совести рыбака!
     
  2. Vladimir141

    Vladimir141 Новый пользователь

    Сообщения:
    104
    Где то когда то читал, что можно водкой рыбу напоить :drinks: ,правда сам не проверял.
     
  3. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Это когда живую перевозят жабры водкой смачивают ! Помоему так !
     
  4. Vladimir141

    Vladimir141 Новый пользователь

    Сообщения:
    104
    Но ведь стреляная рыба -это не приговор, смотря куда стрелять, я к примеру стараюсь не пробивать кишки, и зачастую стрелянную рыбу днём ранее привожу домой живую .
     
  5. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ты бы прекращал в Станиславского играть. с легкой руки получил новый ник, а писать все же не научился (как и читать). все рецепты классиков работают, а твое задротство с холодильником и генератором уже порядком поднадоело

    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->Есть мнение, что толерантность должна вернуться за пять дней!<!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  6. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Конкретно кому?
     
  7. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    +100000000 :good:
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Это к тому как я понял, что и ежу понятно что гена+холодильник рулез. НО, не все таскают за собой такой "наборчик", в своей жизни я только встречал 2 таких человека, это ТЫ и Вадим. Копетан очевидность заявлят что все поняли что рыба лучше хранится в холодильнике. Но лучше потереть на тему как это сделать без оного. Тебе приводишь реальные факты как довозили с дельты рыбу без льда, кулбоксов, холодильников опять таки, а ты НЕ ВЕРЮ НЕ ВЕРЮ, и тупо ХОЛОДИЛЬНИК+ГЕНЕРАТОР и н....т.
     
  9. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Буржуазия блин...
    Реально с геной а холодильником(морозильником) кто угодно откуда угодно рыбу довезет... но это не значит же что надо на рефрижераторах ездить на рыбалку...
    По себе если отдыхаем на базе то с вечера накануне отъезда улов морозим а утренний прилов потом складываем сверху на мороженную... домой приезжают живые... причем чаще всего везем в больших полиэтиленовых пакетах... сверху еще камышом накрываем...
    если рыбалка - дикарями то тогда стараемся выезжать в вечернее время с кондером... рыбу на берегу не чищу, не потрашу... домой всегда доезжает нормально... это про карповых (сазан, амур) другую летом стараюсь не брать... особенно воблу... даже если ее на берегу солить то потом крайне сложно просушить без мух!
     
  10. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->.........<!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
    предлагаю вернуться всем в русло диалога,
    и чем содержательнее он будет, тем проще будет читателям, да и писателям тоже!
     
  11. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Не верю потому что не привозил ни разу рыбу с дельты нормальной и был печальный опыт даже с морозильником, может это у меня нюх хороший и я запах чувствовал и выкидывал, но факт остается фактом, я высказал свое мнение, если кто то и привозил и у него есть тому доказательства, пожалуйста. Я ни кому не навязывал свою идею транспортировки и сохранности трофеев, человек спросил про морозильник ему ответили. И после этого пошел холивар.
    Так что кого обидел извиняйте, остаюсь при своем мнении. Удачной рыбалки и сохранности трофеев. :good:
     
  12. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Скажу своё ИМХО.
    Если вынули рыбу ЖИВОЙ из воды и положили в воздухопроницаемый мешок, можно переложить камышом, то она без проблем перенесёт 4-5 часов дороги. при температуре до 25 градусов.
    В полиэтилене и кулбоксах рыба задыхается.
     
  13. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Насчет вакуумного упаковщика это тема, Адиль хочет такой взять, как возьмет будем посмотреть, ни тебе заморочек с геной и морозильником, всего навсего аппарат работающий от батареек и вуаля, рыбу можно чистить и в пакетик.
    Табличка для сравнения что и как храниться в вакуумном пакете.

    рыба копченая — 15-30 дней,
    рыба свежая — 10-14 дней,
    сыр — 9 недель,
    свинина свежая — 10-14 дней,
    говядина свежая — до 25 дней,
    баранина свежая — до 15 дней,
    салат овощной — до 18 дней,
    сосиски — 15 дней,
    сардельки — 15 дней,
    Так что вот ещё один выход как сохранить трофей.
     
  14. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    и при какой температуре такие сроки хранения?
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    От жары сварится имхо.
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ого, сколько пыли в тему нанесло!
    Оно и понятно, САБЖ в такую жару - вопрос животрепещущий.
    Немного подрезюмирую все сказанное, как вижу это я:
    1. Морозилка+генератор (автомобильный холодильник)
      Справедливости ради замечу, что идея китайской связки генератор+морозильник принадлежит Лещу (а он может еще у кого подсмотрел). И ей пользуемся не только мы с тобой, а еще довольно таки большое количество алматинский и астанинских подвохов. Данное решение имеет свои плюсы и минусы. Оно прекрасно подходит для большой компании сторонников "дикарского" отдыха. Там где общий груз экспедиции (тент, масахан, лодки, моторы, канистры, генератор и морозилка) "размазываются" по нескольким машинам. С морозилкой под рукой (особенно большой) можно комфортно охотиться и просто долгое время находиться в условиях даже самой лютой жары. Всегда под рукой будут прохладные напитки, свежие продукты и место, куда складывать рыбу домой. С другой стороны, такой вариант очень громоздкий для небольшой компании и не для всякого транспорта приемлем, т.е. не универсален. Так же его нельзя назвать бюджетным (минимум 400-500 у.е.). Еще из минусов отмечу постоянно монотонное драндычание генератора, которое лично мне мешает отдыхать на природе. Как далеко его не отнеси, все равно слышно.
    2. Кулбокс
      Опираясь на личный опыт, скажу что это не так. Живая рыба, положенная в кулбокс с небольшим количество льда, сохраняется живой 6-7 часов дороги и остается свежей еще часа 4, если не забыть слить то, что осталось ото льда. Для этого в кулбоксах предусмотрена пробка у дна. Данное решение хорошо подходит для небольших компаний (2-4 человека), охотящихся в непосредственной близости рыболовных баз или рыбоприемных пунктов. Там можно позаимствовать свежий лед. Либо можно возить с собой из дома в том же кулбоксе замороженные бутылки с питьевой водой. На пару дней холода хватает. Вариант с кулбоксом более бюджетный, менее габаритный но и менее эффективный по сравнению с предыдущим в смысле объемов, удобства и длительности хранения.
    3. Вакуумная упаковка
      С вакуумной упаковкой лично мне сталкиваться не приходилось, вариант интересный в смысле временного отключения вредного действия различных бактерий, но без холода наверное тоже неэффективный. Надо проверить.
    4. Трава+мешковина
    5. Копченая
    6. Просоленная
    7. Полуфабрикаты
    8. Хе
    9. ...
    Упомянутые варианты (кроме двух первых) ИМХО, хороши для небольшого количества рыбы и отдыха в спартанских условиях. Не вижу в этом ничего плохого - достойная альтернатива упомянутым выше вариантам. Лишь бы рыба зря не пропадала!


    Еще есть варианты? :)
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    если она дышит, то мне пофиг как она при этом пахнет :D
     
  18. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    вот вот. едем за тридевять земель, чтобы насладиться тишиной ... :)
     
  19. Twister

    Twister Пользователь

    Сообщения:
    211
    это все при температуре холодильника....у меня упаковщик лет 10 валяется гдето на антрелолях - фигня полная
     
  20. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    У меня тоже вакси есть, тоже давно пользуемся варенье вроде нормально хранит, мясо тоже, правда в прохладном темном месте "не в холодильнике". Вот компактный вариант, завтра попробую своим выкси рыбку закупорить и на солнышко выложить, результат скажу потом.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей