Выбираем оптимальную трубку для подвоха

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем каск, 3 дек 2009.

?

На Ваш взгляд какая трубка удобнее?

  1. с гофрой

    0 голосов
    0,0%
  2. жесткая

    0 голосов
    0,0%
  1. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    В южном казахстане условия практически везде одинаковые поросель травы и куча насекомых в летний периуд. По мне плавал и с простой и с клапанной всё дело в привычке в марте приятно плавалось с простой, а летом когда всё цветет с двумя клапанами, как не странно слюной не захлебывался, но был эффект захлеба, когда резко в воду уходиш или неожидано погружаешся но приэтом вдыхаеш полной грудью ощушение не приятное, а впростой всё просто хлебнул выплюнул поплыл дальше.
     
  2. Полиграф

    Полиграф Новый пользователь

    Сообщения:
    31
    фактический тоже самое происходит со мной. еще эфект как зубы утром чистишь и рвотный рефлекс от трубки. а когда вода попадает тогда особенно тошнит. неподумайте привратна но иногда изза этово хочется с акваоангом плавать. шутка :)

    единстено с трубками наверно такая проблема. костюм один купил и ныряешь а трубки постоянно эксперементируешь

    кстати по алматинской области какая темперетура воды когда вы начинаете сезон?
     
  3. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    В марте, но это как погода будет.
     
  4. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    Стенли,просто Рус, считает, что охотничьи трубки- короткие и без клапанов,отсюда и следовало,что с такой трубкой глоток воздуха не оставишь на потом..! я больше тащусь от клапанных и с мягкой гофрой ибо когда шаришься под купаками и в камышах-загубник из рта не выворачивает и муть в рот не лезет. главное чтобы только клапан верхний хорошо перекрывал.
     
  5. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    у меня такое же было,поменял загубник на трубке и стало комфортно.
     
  6. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    ну тему ты создал уже позже, к тому же Каспий и Арал тоже, континетальные водоемы... ))

    ты имеешь ввиду тот самый ПАРАЗИТНЫЙ объем? ))

    цитата:
     
  7. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    в догонку: первый пукт в голосовалке неправильный. Есть мягкие трубки, без гофры.
     
  8. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    у меня внутренний диаметр 28.7см. плюс, трезвым редко мочу жабры. если остается, то только похмельно-полезный объем.
     
  9. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Интересно, как этот дополнительный глоток воздуха из трубки достать если сверху сверху клапан запертый? Мое мнение, что это из серии- высосать глоток воды из закрытого крана!
     
  10. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    а вы нырните и попробуйте,вдруг легкие не подкачают..! для Вас продвинутых.., при нырке(а не после),запираем языком отверстие и ныряем,далее верхний клапан захлопывается,разряжения нет ибо нет подсоса изнутри,далее маску из-за глубины-примерно 5 м,поджимает, носом выдыхаем в маску и подравниваем давление,после резко убираем язык и втягиваем,как бы глотком воздух в легкие!! вот такая петрушка. Дима Г., сначала попробуете,если не получится-то научу в практике. теория уже выше есть.
     
  11. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Развеселил :drinks: Очевидно, что не вероятно!
     
  12. каск

    каск Пользователь

    Сообщения:
    120
    всетаки верхний клапан это кул.Как я понял чем тише ведет себя охотник,тем больше шансов на трафей.А когда подныриваешь в безклапанной трубке,воздух,из трубки,создает булькающие пузыри.Это должно напугать рыбу.Следовательно клапан нужен?
    На больших глубинах не охотился,но и на небольших иногда приходится подныривать.
     
  13. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    + стотысячмульонов )))
    Леха, я знаю что ты любишь байки травить, но это уже через чур.. "свечи то погаси" (с) )))
    Даже если (вопреки всем законам физики) допустить что такое может сработать, то исходя из простейшей математики,
    того объема воздуха нормальному человеку никак не хватит для вдоха. Так что, от твоего "подсоса" проку как от козла молока. И с другой стороны - на глубине в 5-6 метров, трубка с таким внутренним объемом будет срывать с маску с лица.

    в общем, скажу проще - "пи**ишь!" (с) сам знаешь кто )))
     
  14. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    воздух из трубки выходит моментально, так что насчет напугать рыбу - это преувеличние. при нырке создается больше шума от самого человека чем от трубки )))
    И все таки стоит разделять: есть клапана, а есть волноотбойники.
    Волноотбтойники - это да, полезная вещь. За счет своей конструкции они не дают воде при накрытии волной (и прочим лишним предметам) попасть в трубку, при этом трубка остается открытой для заполнения водой при нырке и позволяют выплюнуть воду из трубки после всплытия.
     
  15. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    Рус, ты сначала попробуй..! а потом свою теорию по физике рассказывай...
     
  16. каск

    каск Пользователь

    Сообщения:
    120
    Смею с вами не согласиться
    После нырка еще долго пузырьки идут,может трубка у меня не правельная
     
  17. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    каск ты прав, заныривал я с безклапанной трубкой,пока падаешь на дно,долго, наверно метра два еще булькает в трубке и идут пузыри-поэтому склонил себя к клапанным трубкам. но от этого булька есть решение-при нырке выплевываешь загубник и булька не будет.
     
  18. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    :drinks:
    метра два, это не более секунды-двух ))) а к тому моменту когда ты "упадешь на дно", вся рыба в радиусе 5-6 метров будет в курсе что ты "упал на дно", не важно, какая у тебя трубка )))
     
  19. каск

    каск Пользователь

    Сообщения:
    120
    Вобщем вывод такой надо иметь как минимум 3и трубки:1-гладкая,без гофры,без клапанов.2-Трубка с двумя клапанами(зоводскими).3-без гофры(как я понял она не нужна) с самодельным,верхним клапаном.И будет тебе щастье :drinks:
     
  20. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    если не хрюкаешь в трубу при нырянии,то даже карась в траву не прячется.. а еще интересно когда стая мелкого жереха или подлещика,вдоль тебя скользит,но стоит издать звук,как стайка изчезает..! поэтому батенька учитесь заныривать без шума! (при нырке, спокойно сгибаетесь попалам и скользите вниз, да и не забудьте выплюнуть безклапанную трубку из рта иначе в радиусе 5-6 метров,даже ондатра узнает о Вас.)
     

Поделиться этой страницей