Приключения рядом

Тема в разделе "Активный отдых и путешествия", создана пользователем Huntaa, 25 май 2011.

  1. madAcid

    madAcid Пользователь

    Сообщения:
    227
    Тем, кто поедет на Маркаколь!

    Ездили мы летом, клев был отличный, но с лодки, ловился ускуч (ленок) и хариус (редко). Погода конечно скакала, но после дождя собирали грибы))) Жили прям за администрацией заповедника, там гостевой домик, платили (не помню) мало за лицензии. Ищите дядю Мишу, он же лодочник, он же гитарист (вечером концерты шансона) все в Урунхайке его знают, но лучше возьмите лодку тоже будет веселее, так как к нему максимум двое изза безопасности. Советую купить там масло и икру местного производства, пальчики оближите, покупали так же барана. Народ хороший, деревенский, как с ними так и они с Вами будут. дядя Миша может и на реку свозить, но там как карта ляжет, дороги может и не быть, все размывает временами. Природа супер, лошадки дешевые (красота на лошадке покататься), люди хорошие, был магазин, можно и повара найти, тока с Алматы тяжко далеко ехать)))) Удачи!!!
     
  2. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Вот, вот, мы лодку то как раз и не брали, а зря. В магазине местный хлеб дюже вкусный, потому как тесто на молоке ставится, продавщица сказала, что молока так много, что выливать жалко, вот и ставят тесто на нём, только хлеб на расхват, заранее надо договариваться, чтобы оставили. Есть всё, даже пиво с Алматы, только не забывайте документы с собой, и средство от камаров, берега немного заболочены, так что энтих тварей хватает. В самом посёлке комаров нет, ночами холодно.
     
  3. толстый

    толстый Пользователь

    Сообщения:
    48
    Спасибо за дядю Мишу! Знакомых там пока нет, теперь если будут вопросы(а они наверняка будут) знаю к кому обратиться. Еще вопрос есть-субарик оутбэк проедет до Маркаколя или его лучше дома оставить?
     
  4. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    Если будете останавливаться вблизи Урунхайки то проедет, но только будете ехать медленно и аккуратно!! Попутчики будут матерится :) а вот к южной части озера не проедет точно!!! :drinks:
     
  5. madAcid

    madAcid Пользователь

    Сообщения:
    227
    Мне кажется лучше на субарике не ехать, я помню когда вдоль границы проедешь, после такая дорога была ужасная, что от тряски и наклонов внутрен органы болели)))) хотя местные на чем хочешь гоняют)))
    да на счет берегов точно правда, забродники нужны или вейдерсы, чтоб до лодки дойти помню надо было пилить по колено в воде! Приманок наберите много много! Еще помню, когда погода хор была рыбку ближе к берегу можно искать, а когда волны она отходила дальше. Короче нужен норм проводник или лодочник, места там знать надо, есть такие где рыбы полно (яма или еще че). Но уха, жареха с ускуча ВКУСНА!!!!!!!!!!!
     
  6. толстый

    толстый Пользователь

    Сообщения:
    48
    Субарик будет думать, а вот насчёт приманок хотелось бы поподробнее-имеется ввиду прикормка или собссно насадка? И какую именно брать побольше?
     
  7. nuBo

    nuBo Guest

    блесна :)
     
  8. madAcid

    madAcid Пользователь

    Сообщения:
    227
    да нужны блесна, советую вертушки, разной массы (рыба как у дна может быть так и ..) заметил что самые уловистые были с точками на лепестке, цвета тоже надо взять в ассортименте, но и на колебалки ловилось. Короче не поленитесь наберите кучу железа, причем каждого вида по несколько, а то у нас к концу поездки закончились самые уловистые)))) Хариус любил вертушки с мехом или перьями на крючке. Лично мне хор ловился ленок на вертушку с черным лепестком и желтыми пятнами! Но советую не забыть взять тяжелые блесна, от берега на расстоянии 50 метров местами глубоко и чтобы обловить дно нужны тяжелые приманки, ну и снасти соответственно. Думаю воблеры тоже понадобяться!
     
  9. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Там если поспрошать многие сдают угол, не дорого. Субарику там делать нечего, пожалейте машину, один Мраморный перевал чего стоит, хоть и дорогу более менее выровняли, но для седанов и универсалов всё ж тяжеловато. У местных можно купить ускуча солёного, они его селёдкой называют. В воде часик подержал, порезал и с жареной картошкой вкусната!!! Икра ускуча тоже необычная, по вкусу мне больше понравилась, чем лососевая. Мёд просто волшебный. :drinks:
     
  10. madAcid

    madAcid Пользователь

    Сообщения:
    227
    про селедку точна)))))))))) вспомнил как нам говорят, ща мы вам закусочку организуем местную, селедочку, а мы какая еще селедка))))))))))))) вот меда мы не пробовали, в таких местах грех плохой мед иметь)))))))
    Блин такая ностальгия, реальное место для отдыха!!!!!!!!!
     
  11. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Ёще хорошо, что очень далеко и дорога не из лёгких, а то там тоже всё уже загадили бы. :drinks:
     
  12. schummi

    schummi Известный пользователь

    Сообщения:
    280
    вернулся с Баянаула, был на озере Жасыбай пару дней. Без лодки рыбу найти сложно, щуку так и не нашел как и окуня...да и погода не позволяла, опять отдых победил рыбалку :)
     
  13. Ерлан

    Ерлан измучен ожиданием ;)

    Сообщения:
    650
    Собираюсь на Алаколь со стороны Жарбулака ( сейчас пос. Кабанбай бат.)
    Знаю что в тех краях ловят сазана, где мне там его искать?
     
  14. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    В воде. :lol:
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Гениально :lol:
     
  16. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Лет 6ть назад был на Алаколе ловился сазанчик и карпики размером до 1кг... больше не встречали... местные даже на базаре продают сазанов капченых не более 2х кг... может сейчас что то и поменялось... а вообще ловили там где есть камыш...
     
  17. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Надесь все же рыба жила в воде, а не лежала тухлая в камыше. Хотя приключения бывают всякие.
     
  18. nuBo

    nuBo Guest

    тоже планирую в начале июля на недельку на алаколь
     
  19. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Уныло ,но поменялось не в лучшую сторону ! :lol:
     
  20. толстый

    толстый Пользователь

    Сообщения:
    48
    По дороге на Маркаколь Хотим подъехать к Белухе - подняться насколько сил хватит.Вопрос к бывалым-есть ли к самой горе дорога(хотя бы условная) и где нужно(если есть)сворачивать?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей