Нарезное оружие

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем nuBo, 1 окт 2009.

  1. nuBo

    nuBo Guest

    Нарезное оружие
     
  2. manat

    manat Новый пользователь

    Сообщения:
    27
    Приобрел сегодня ТОЗ-78, 96г.в. Новый. Пока неспешно ищется/подбирается оптика. Кто что скажет/посоветует? Заранее благодарен за советы!
     
  3. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    Коллеги, а где у нас в форуме обсуждается все касательно приобретения разрешений на нарезное оружие?
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Тема про ЛРС есть в ветке "Законодательство", но я не знаю, допустимо ли там обсуждение. Задай в вопросах-ответах в общалке.
     
  5. Romik

    Romik Новый пользователь

    Сообщения:
    47
    Кто подскажет какой калибр нарезного лучше всего выбрать если охотить с ним буду на лис на волка и и на елика, в алпамысе очень хвалят 223 кал. мол сейчас самый популярный и вполне достаточно на данную дичь.
     
  6. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Отличный калибр.Для этих целей достаточно.А что за модель ?
     
  7. Romik

    Romik Новый пользователь

    Сообщения:
    47
    Скорее всего Вепрь только с моделью не определился может кто чего из личного опыта подскажет.
     
  8. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Бери болтовик.Посмотри CZ.
     
  9. Romik

    Romik Новый пользователь

    Сообщения:
    47
    Болтовик то оно хорошо для одного точного выстрела а ежели подранок так пока передернешь пока опять в прицел поймаешь, а я в этом новичок, а что за CZ Может заинтересует, расскажи.
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    вариантов много, например 7,62х39 или 243, первый бюджетный, второй точный.
     
  11. Romik

    Romik Новый пользователь

    Сообщения:
    47
    7,62х39 не великоват ли на лис или волка, конечно он то через камыш или кусты надежней будет но не разорвет ли зверька? или я ошибаюсь...
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А че у нас из 39-го в природе существует, Сайга/СКС?
    Как они по куче?
    Я не слышал лестного об этом классе вообще. Может мало слушал или читал? ;)
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А вам нужна шкура? Если полуоболочкой стрелять, то однозначно разорвет. Стоимость патрона 60 тенге - это его самое основное достоинство :) Постреляйте волка со снегохода или с машины с ценой патрона в 300-500 :)


    Я себе вот такой купил....очень кучный и дешевле сайги [​IMG] Это CZ
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    УЖАС...
    ПС. Снегоход = гладкий.
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А если обосновать?
     
  16. Romik

    Romik Новый пользователь

    Сообщения:
    47
    Насколько помню использование автомотосредств относят у нас к браконьерству, но это вообщем дело каждого, я тоже не без греха на охоте всякое бывает, хотя сам поклонник класической охоты в засидке у какого нибудь скотомогильника или заброшенной базы возле которой выложиш остатки от забитой скотины и ждешь.
    По теме: ружо бодрое и мне понравилось в нете порылся нашел CZ-550 ну очень оно понравилось и цена на него в России приемлема на наши денги где-то 175000тг. теперь поищу в наших магазинах пощупаю цену посмотрю и решать буду ... А пока может кто еще что подскажет...
    Да г-н Stanley давно оно у вас и какието достижения которыми пожно похвалиться... если не трудно.
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Обосновать по поводу УЖАСА или снегохода? :sad:
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    для справки: применение автомотосредств и даже фары при охоте на волка разрешается так называемым "волчьим" билетом, в любое время, практически в любом месте (даже в заповеднике при согласовании с руководством оного)... охота на волка со снегохода азартна, опасна... но продуктивна!

    что касается выбранной мною CZки, на охоте еще проверять не доводилось, т.к. всего несколько недель как купил. Если сравнивать с Сайгой то восхищает малый вес (как игрушка) и хорошая куча, которую удалось собрать сразу на 50 м в тире. Увы, фото не додумался сделать, но при оказии непременно запечатлею.

    Да собственно и того и другого :)
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    По поводу снегохода: Стрелять из неудобного положения на приличной скорости легче и продуктивней с гладкого. Если же догонять, а за тем стрелять после остановки из положения стоя, с колена или с упора, то лучше из классической винтовки с оптикой или без(оптики)
    По поводу ужоса: Ужас потому что похожа на Сайгу, а сайга на Калаш, а Калаш не похож на охотничье оружие.... А человек с Калашом не похож на охотника.... Плюс устройство такого оружия совсем не охотничье И т.д. и т.п. ИМХО.
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    По поводу "ужоса": Аргумент весьма распространенный и вероятно во много правильный. Следуя озвученной логике правильным охотникам стоит по неким моральным принципам отказаться от использования СКС, Вепря, Тигра, Беркута, Сайги, Мосинки... по той простой причине, что это либо клоны боевого оружия, либо боевое оружие в прошлом. А почему? Я как-то думал на эту тему:
    Закон не нарушен, очередями оружие не стреляет.
    ТТХ хуже чем у истинно охотничьего? Так ведь это значит лишний шанс для животного!
    Почетно "ложить" одним выстрелом? Так ведь это можно делать и с полуавтомата. Ну и, кстати говоря, не все охотники (даже со стажем) на это способны! И кстати говоря не все виды охот приветствуют этот самый "единственный" выстрел!
    Внешний вид коробит? Так ведь это всего навсего вопрос цены и личных предпочтений.

    Чем, к примеру, с точки зрения этики отличается 10-и зарядный "Хекклер и Кох" ну или Бенелли АРГО от СКС? Последнее дешевле, поэтому незачОт? НезачОт всем, кто не может накопить на Blazer за миллион или на Зауэр за поллима?

    Имею у себя в арсенале несколько довольно недешевых нарезных стволов, но появилась мысль прикупить еще один, который будет неприхотлив, который будет не жалко уронить в грязь, который можно будет смело "кормить" барнаульскими патронами. Вот выбор и пал на CZ, как максимально для этой цели подходящий. Кучный, легкий, неприхотливый и стреляющий при этом дешевыми патронами. Буду на нем отрабатывать технику стрельбы с открытой планки, буду использовать для загонных охот, для стрельбы накоротке в горных условиях. Вот такое вот ИМХО, на данный момент. Не исключено, что со стажем мое мировоззрение изменится :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей