Как поймать форель?

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем luxerus, 2 окт 2009.

  1. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Форель и Алмата - Иссык, Тургенька, Каскеленка, Малая Алматинка, Бутаковка. Кста, есть мнение что и Казачка и соответственно Большая Алматинка, но не проверял.
    Снасть предельно простая - несильно тяжелая оливка или чебурашка (грузило), ниже крючок. Леска 0,15-0,25. Медленный спин. Насадка - все что есть - жрет и червя и кукурузу и кузнеца и сверчка и жевачко и фольгу из сигаретной пачки.
    В маскировочной одежде, нешумно гуляешь себе по речко - прелесть.
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    остается резонный вопрос: когда едем?
     
  3. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    И куда? На легендарной Женешке я два года назад был, форели уже не много было, а мусора горы. Так что туды точно ехать не надо.
     
  4. wsbear

    wsbear Новый пользователь

    Сообщения:
    59
    сейчас я уже довольствуюсьтем что есть - пыл умял свой. по поводу женешке - ни разу там не был. но слышал что рыбалка там хорошая. после запрета я туда.
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    ога. после запрета. вот только заповедник там и запрет кончится аккурат после свиста ракообразного на близлежащем перевале ...
     
  6. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    здесь же не хвастаются? или все таки хвастаются такими киллограммами?
     
  7. wsbear

    wsbear Новый пользователь

    Сообщения:
    59
    ну мы так аккуратно....так кАкула....
    только если я не ошибаюсь женешке не вся в нац парке...али я не прав?
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    вся
     
  9. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Вот в этом я не уверен, потому как в нац. парке никто бы не разрешил покатушки джиперов устраивать, а там почти каждый год в классе ТР-1 и ТР-2 проходят. К тому ж мы там несколько дней отдыхали, егерь к нам приезжал, посидели - поболтали, и никаких претензий он нам не высказал.
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    денежки рулят. улыбка тоже.
     
  11. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    честно не платили не копейки, угостили человека чем бог послал и всё, поговорили, пообещали не сорить и костёр тушить. Да там народу как грязи было, на каждой полянке.
     
  12. wsbear

    wsbear Новый пользователь

    Сообщения:
    59
    а разве чиличка и женешке не входят в угодья Торайгыр -010219 ? граница я думаю и есть река, но может можно и рыбачить?
     
  13. Rico

    Rico Новый пользователь

    Сообщения:
    22
    Я как-то раз на Чарыне в каньоне 108 замков ловил форель, нас около 5 рыбаков было на берегу никто ничего так и не поймал, а тут местные пришли с крутыми снастями за пол часа полное ведро. Самое интересное мне удалось посмотреть что там у них за снасти были и пришел в полный восторг. Обычная палка, к ней привязали леску к леске порядком 3-4 крючка на конце вместо грузила большая гайка. А мы буржуи с дорогущими снастями, да еще и с красной икрой использованную для насадки на крючок выглядили просто глупо :clapping: :drinks: Форель лично я ловил на червя, кузнечика, видел как на красную икру ловят :exclaim:
     
  14. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Наблюдение общего характера:
    Проводили седня праздник для всего класса старшего сына (совместно со всеми родителями) - прокатили детей по всяким местам поесть страусиных беляшей, посмотреть на тургеньские водопады и прочее.
    Карочи, в итоге, впервые детально рассмотрел рыбалку на форелевом хозяйстве - старший сын с друганом и одноклассниками ловили форелей, я ассистировал.
    Вопреки распространенному мнению, у многих рыбаков реально не клюет и наловить при соблюдении базовых правил - стремачноя удочко с глухой оснасткой, перьевой поплавок, нерегулируемое грузило (или его отсутствие), крюк №7 (сов.классификация) и насадко в виде бондюэльной крукукузы - больше 4-5 фрагов за 30 минут - авотйухвротвамноге. Видел неудачливых рыбаков, вытаскивающих 2-3 форели за 2 часа (!) ловли.
    Выяснилась следующая интересная деталь - добавка кусочка целлофана или любого кусочка тряпочки темного цвета под светлый крукукузный фон - моментально увеличивает поклевки. Цвет некритичен - главное контраст и раздербаненная фактура.
     
  15. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    На форелевом, как то с детьми, на кукурузы - 0, на червяка сразу фраг... побуду КО, на форелевом это не рыбалка
     
  16. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Что то я не понял, на форелевом что, новый вид завезли? Я раньше не только на кукурузу, на голый крючёк вытаскивал, опускаешь и поднимаешь, на блестящий крючёк бросались.
     
  17. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    расценки изменились? думаю дитё можно один раз скатать, бигфиш поймать, оставить так сказать занозу в детском сердце о бешеном клеве :)
     
  18. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Стоимость 2000 за кг радужной и 2100 за кг... (хз как называется но вообщем золотистого цвета форель)
    На позапрошлых выхах минимальный экземпляр был от 700гр... и до 2.5 кг... ловилась плохо... монстры по 2кг рвали 0.35 леску как ниточку...
    ловил на зимние балансиры... очень и нтересно и результативно...
     
  19. vel-1979

    vel-1979 Пользователь

    Сообщения:
    44
    Вчера в реке Тургенка вечером неплохой клёв форели на блесну Mepps Aglia Long,1ый номер, за год приобщения лова форели на блесну, первый раз такой интенсивный клёв,да и вообще до этого в этой реке так не клевало! Что на натуральную наживку,что на блесну,ну максимум пару :exclaim: за пару часов,да пару не реализованных, может форелевое хозяйство прорвало? :D
     
  20. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    походу ниже форелевого по течению ловили...?

    зы и как там средь валунов блеснить то?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей