Осторожно клещи

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Valerik, 7 апр 2010.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Придется повторить вопрос всем&#58;
    Какие клещи переносят собачьи болезни? Пересекаются эти клещи с энцефалитными? Или&#58; разносит ли энцефалитный клещ собачьи заболевания? Какое отношение энцефалит у людей имеет к нашим собакам?
    <!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  2. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Блин этот вопрос надо поднимать по моему на блоге премьера... ну как так нет реактивов для определения энцифалита... а полоски для определения наркоманов у каждого Жолполовца есть...
     
  3. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Переносчики инцефалита не опасны для собак, вирус инцефалита поражает центральную нервную систему именно человека, животные могут переносить вирус, сами не болея. Клещь инцефалитный размером 3-5 мм. коричнево-красного цвета.
     
  4. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Пироплазмоз и ещё одно собачье заболевание (забыл как называется, но оно не смертельное, сабака сама выздоравливает) переносит так называемый пастбищный клещь, серого, почти стального цвета.
     
  5. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Ореолы обитания этих клещей пересекаются, на горных пастбищах встречаются и те и другие. Так же я встречал инцефалитника на Или, в заряслях жигиды. По поводу взаимозаменяимости вирусов точно не скажу, но думаю каждый вид клещей является переносчиком только определённых разновидностей вируса.
     
  6. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    [​IMG]

    вот этот вид энцефалитный или нет?
    Такие там в районе Балхашском р-оне обитают стаями... 8)
     
  7. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    Были в районе капчагая, там вот таких [​IMG] как грязи, на себе видел дв камара, а клещей штук сорок скину, хорошо что ни один не успел впится....
    и кто знает такие заразные???
     
  8. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Это и есть переносчик энцефалита, коричневатый оттенок, напиваясь он становится тёмно красным, по цвету крови. А пастбищный напиваясь становится как кусочек металла, стальной такой шарик, очень часто снимал таких с собак и особенно у ежей. Один раз привёз домой ёжика сыну показать, снял с него штук 10 паразитов.

    Вообще что то в этом году их очень много, все жалуются. Знакомый был на Ташкенском кладбище, снял с себя двух. Выхода только два, пока воздержаться от выездов на природу и если выехал обрабатывать себя и собаку репелентом по полной программе.
     
  9. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    нифига репеленты не помогают... обрызгал всю одежду прогулялся по берегу смотрю а гад ползет по штанам...

    А местные говорят что в прибалхашье энцефалитных клещей нет... )))
     
  10. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    тут уже и не только инцефалит.. новая зараза от этих зараз :)

    новости с утра слушал, в джамбуле и кызылорде случаи заражения выявляют в последние дни
     
  11. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    баян как бы... вот здесь уже писал об этом :)
    пост №16
     
  12. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    баян так баян :) все равно противно.. маленькая хрень какая то, а сколько из-за нее головнякофф..
     
  13. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Эти клещи пока только в южных районах, хотя ореол потихоньку сдвигается к нам, может через пару лет и у нас появятся.

    Как раз помогают, надо обрабатывать и одежду и открытые участки тела. Ползать то они будут, а вот аппетит у них напрочь отбивается.
     
  14. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    а вот это нужно испробовать т.е. испытать их аппетит...
    только добровольца надо найти... :D

    откуда инфа про аппетит их? пробовали дать им присосаться?
     
  15. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    На счёт Прибалхашья - клещь то есть и у них, только колличество заражённых вирусом пропорционально уменьшается при удалённости от гор. В горах и предгорьях заражённый клешь встречается 1 на 1000 особей, а там может на 10000 или и того меньше. Вообще случаев заболевания энцефалитом очень мало, можно сказать ничтожно мало, просто болезнь эта очень опасна, выживает один из пяти и то сильно повреждается организм, человек остаётся калекой на всю жизнь. Вот поэтому и не хочется нарваться на этого 0,01%ного гада.
     
  16. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Специально наблюдал ползающего клеща на обработанной одежде и коже, ползёт, ползёт, потом просто замирает и отпадает на землю. Дело в том, что клещь не сидит на деревьях и прыгает на проходящего человека, как раньше думали. Он сидит себе тихо в траве и низком кустарнике на кончике листика с вытянутыми передними лапками, на конце их крючки. Цепляется за всё с чем контактирует, а вот впивается только когда находит место определённое. От попадания на человека, до укуса проходит от 1 до 4 часов, всё это время клещь ищет необходимые ему условия. А репилент парализует его органы осязания в течении нескольки минут и ему становится не до еды, репилент не убивает клещей, а только отпугивает. Через несколько часов клещь способен опять питаться.
     
  17. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    С видами клещей вроде бы определились и пришли к выводу, что "собачьи" клещи не пересекаются с "человечьими"
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Тогда какого рожна мы здесь обсуждаем воздействие клещей на человека и клещевой энцефалит? Я всех призываю прекратить в этой теме всякое обсуждение энцефалита, клеща, его переносящего, и последствия укуса для людей. <!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->

    А то путаница и неверное понимание сути в итоге :good:
     
  18. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Уважаеммый Вы не правы, выше я писал, что ореолы обитания пересекаются, могу добавить: сроки активности, переодичность возрастания численности так же сопоставимы, так как зависят от погодных условий. Так что предупреждение о возросшей активности актуальны и для людей и для наших питомцев. Лично я уменьшу интервал обработки собаки до месяца, хотя капли барс действуют вроде два месяца.
     
  19. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Тем не менее ветка про собак. Поэтому прекратите всякое обсуждение воздействия клеща на человека. Иначе я просто закрою тему на чистку<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  20. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Капли Барс от клещей защищают животное в течении 4 недель , от блох - 6 недель !(из инструкции на упаковке ) если чё !
     

Поделиться этой страницей