Как поймать форель?

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем luxerus, 2 окт 2009.

  1. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    К моему позору - не знаю. Отдыхающих море, шашлыки, костры и т.д. а вот на ультралайт не дали половить. пытался подкупить раз уж приехал, но не взяли (путевкой на месте даже не пахло)...
     
  2. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    В Каскеленке на кузнечиков ! Но хочу заметить отпущенна вся пойманная рыба !
     
  3. Квазимодо

    Квазимодо Пользователь

    Сообщения:
    45
    Парк за шлагбаумом. Впрочем в этом году неоднократно видел народ с удочками. Егерей не видел (рыбы кстати тоже).
     
  4. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Бытует мнение, что отпускать форель, не имеет смысла,будучи пойманной рыба не может отойти от шока и всеравно погибает.Сам не могу похвастаться большими успехами в ловле этой рыбы,но друзья довольно успешно ловят на красную икру.(иногда пробуют обмануть рыбу ягодами облепихи.)
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Не сколько от шока, а от теплового удара, от рук ... (с) Где то по ящику
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    есть такое. поэтому форель которую хочешь отпустить нужно принимать либо в подсак, либо смоченной в воде холодной рукой. уж скольких я поотпускал - убегали будь здоров! не думаю что с ними потом что-то случилось.
     
  7. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Ну если сразу запазуху ее положить,то тогда "ласты склеит" от теплового.
     
  8. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Я, сам, этого тоже не наблюдал,французы по ТV утверждали......
     
  9. yurik

    yurik Новый пользователь

    Сообщения:
    18
    дедовский способ. это ветка шиповника метр+ можно и короче. толстая леска 0.4 + груз грам 6-8 крючёк червяк или кузнечик . ищеш под комнями в заводях держиш груз на весу. это для небольших речек. практически в каждом горном ручье имеется форель. на больших речьках спин груз побольше и то-же самое. на сегодняшний день любопытно попробовать поблеснить. поподу в казахстан попробую.
    насчёт на озере катушка 2000-2500. по моему явное преувеличение.
    рыбачу на сегодняшний день в средиземном море с катушкой 2500, только из-за вероятности что может клюнуть рыба и на десять кил и больше и нужны метры лески, чтоб её остановить.
    насколько я знаю в казахстане нет ни чешской форели и про тайменя не слыхал. крупная рыба, грам 500-700. зачем такой запас лески?
     
  10. Квазимодо

    Квазимодо Пользователь

    Сообщения:
    45
    форель вроде как раз чешская. И таймень есть, но не в Алматинской области.
     
  11. yurik

    yurik Новый пользователь

    Сообщения:
    18
    чешская на форельевых хозяйствах. в горных речках ручьевая. самая крупная что мне попадалась была с пол метра, думаю кило, кило двести.
    хотя чешская скоро наверняка разведётся, по крайней мере с тургенского хозяйства малёк в речку попадает. вырастет, пожрёт наших асманов :clapping:
     
  12. Квазимодо

    Квазимодо Пользователь

    Сообщения:
    45
    не знаток форелей, но думал, что все форели это потомки акклиматизированых чешских форелей (в наших краях разумеется).
     
  13. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Так и есть. Именно ручьевой форели у нас в области нет.
     
  14. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Совершенно с Вами согласен !
     
  15. wsbear

    wsbear Новый пользователь

    Сообщения:
    59
    не сочтите за хамство но место я не скажу. ловлю каждый год там - 1 или 2 раза в год.
    даже путёвку беру на 5 кг - чтоб никто мозги не парил. не люблю когда приезжаешь и каждый пытается нае....
    по поводу оснастки - у меня всё просто - 4 -5 метров удочка-как можно легче. леска что то около 0.3-0.4 ( может и толстовата но форели пофигу ИМХО) грузило на конец с мизинец толщиной и длинной.( что бы легло на дно и не каталась по камушкам(( а то закатиться и потом дёргай))). поводок сантимов 30 - и 2 крючка 5 или 6 . там где я рыбачу клюёт только на червя. теперь о улове. могу скинуть пару фото. первый год около 100кг форели. 2год - 50кг - 3-20 и сейчас я ловлю её прмиерно в размере 5-10 кг. плюс там едим. кстати всегда отпускал мелоч менше ладошки - НАДЕЮСЬ она выжыла вся!!!
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    wsbear, о каком регионе идет речь?

    вам не кажется что пора отпускать побольше рыбы, иначе скоро ваши уловы будут в районе 0 кг?
     
  17. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Да уж, если в таких масштабах добывать, скоро и килограмма не наберёте за раз. Я вообще стараюсь ловить только на один раз покушать, именно покушать а не нажраться до отвала. На 4 человека штук 10 выловишь, пожаришь и как добавление к основному блюду. Мелочь если не заглатила крючёк, то не беря в руки стряхиваю с крючка в воду, пусть растёт. :)
     
  18. madAcid

    madAcid Пользователь

    Сообщения:
    227
    Не встречал еще эффективнее метода ловли форели в реках и неглубоких озерных местах, как ловли на красную икру)))) дорого но очень эффективно, тока нахлыст может поспорить (имитация икры и другого корма). Конечно мини донка на удочке с червем эффективна, но осман на нее тоже льстится, а когда ловишь на икру ни кого кроме форели, причем если она там сидит то поклевка моментальная))))) А на Кульсае крупняк очень воблеры любит, особенно ....... (каждый сам подберет себе воблера), на вертушки и колебалки тоже ловил, особенно с окраской под форель, они каннибалы жрут друг друга с радостью.

    ПС: Раньше крупняк ел а мелких отпускал, щас наооборот))))))) Коль, а чел наверно в Киргизии такие веса тягает, у нас тока зимой на Кульсае можно столько поймать, а еще на фор хозяйстве))))
     
  19. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    На Кольсае насколько я помню год назад запретили лов форели на 5 лет, там сетями всё повыбивали. А на форелевом это не рыбалка, это извращение.
    Интересно как икру насаживать на крючёк, она же лопается и только шкурка остаётся.
     
  20. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Ну оно и получается, 10 штук по 5-10кг вот тебе и 50-100 кг рыбы...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей