Выбор карпового удилища

Тема в разделе "Оборудование", создана пользователем Surfovod, 13 окт 2009.

  1. Nick

    Nick гедонист

    1) отторжение нехарактерного для наших мест относительно агрессивного маркетинга рыболовных товаров. отношение будто его навязывают.
    хотя агрессивный этот маркетинг только по отношению к остальным 99% рыболовных товаров у которых маркетинга и рекламы нет вовсе.

    2) марка сама себя позиционирует как прогрессивная, активно развивающаяся и даже где-то "молодёжная", в то время как карпфишинг у на спозиционирован как косервативный спорт для серьезных степенных мужчин, для которых очень важен авторитет имени вроде fox.

    хз как насчет карповых палок prologic, но их спиннинговые бланки и приманки меня очень в этом году порадовали :wacko:
     
  2. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Я пользовался Пролоджиком рыбалки три, при этом как я уже писал выше пробовал бросать и нагружать их всяко разно, из минусов может быть только маловатый диаметр колец, но это не так критично, а в остальном очень даже гуд. Возьми как ты и хотел для начала 2 палки, лучше варианта за такие деньги нет.
     
  3. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    1. Это только у нас остальные бренды не занимаются маркетингом как таковым.
    2. Про авторитеты-согласен.Мое имхо, в данном сегменте рынка -провальная концепция, к консервативному рынку-соответствующий подход.
    Что плохо,ни одна марка в РК не дает удилище на тест, не пишет об его особенностях и уникальности их торгового предложения, кроме как перепечаток из каталога. И еще из своего опыта скажу, самая плохая цена - середина, надо быть или дорогим или дешевым.
     
  4. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    Берите, за такую цену всегда продадите если не понравится
     
  5. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Выбор удилищ, пожалуй, самый сложный среди всего оборудования. Довольно часто уже после испытания непосредственно на водоеме, рыболов понимает, что приобрел не совсем то, что хотел. Чтобы избежать этого, необходимо сначала ответить на следующие вопросы:


    1) На каких водоемах вы будете ловить рыбу.
    Искусственные водоемы в рыбхозах. Такие водоемы, как правило, периодически спускаются и чистятся и в них отсутствуют различные препятствия в виде коряг, травы и др. Если рыба в таком водоеме некрупная 1-2 кг, то наиболее эффективной будет ловля на фидер или удилище класса специалист, особенно в том случае, если рыбная ловля разрешена только в дневное время. Если в нем присутствуют более крупные экземпляры карпа, то стоит обратить внимание на карповые удилища универсального класса с небольшими тестами 2,5-3,0lb или параболические с тестами 2,75-3,5lb. Они позволят ловить на дистанции до 100 метров, где можно прикормить точки ловли, при использовании грузил и до 60-80 метров при использовании кормушек и ПВА мешков. Использование более мощных универсальных удилищ и дальников нецелесообразно, так как не часто есть необходимость ловить очень далеко без прикормки, увеличится количество сходов, особенно при отсутствии определенного опыта, да и удовольствие от вываживания будет уже не то.

    Различные водоемы со стоячей водой и реки. Для ловли на разнообразных водоемах со стоячей водой стоит остановить свой выбор на комплекте универсальных удилищ с тестом 3,0-3,5lb или на “гибких” дальниках с тестом 3,25-3,5lb. Такие удилища позволят ловить в различных условиях, в том числе в «трудных» местах, траве, корягах и т.д., забрасывать оснастку на расстояние более 100 метров. Можно использовать большие ПВА мешки и тяжелые кормушки. Эти же удилища можно использовать на реках, за исключением мест с очень сильным течением и крутыми бровками. Если ловить только на реках, наилучшим выбором будут мощные и быстрые удилища для ловли на дальних дистанциях. Ими можно забрасывать и тяжелые грузила свыше 140 грамм на сильном течении, поднимать рыбу над крутыми бровками. Однако при использовании их требуется определенный опыт в вываживании рыбы. Жесткое удилище плохо держит рыбу. Чтобы избежать большого количества сходов необходимо активнее работать фрикционом катушки. Для заброса тяжелых грузил на большие расстояния нужно владеть не только техникой, но и иметь хорошую спортивную форму.

    2) Определиться с длиной удилищ в зависимости от роста и класса удилищ.

    Для человека среднего роста до 175 см оптимальной будет длина 3,6-3,75м для универсального класса и «гибких» дальников, 3,6-3,9м для параболиков, 3,6м для мощных дальников. Если в первых двух случаях увеличение длины скажется на дальности в лучшую сторону, то в последнем, скорее всего в худшую. Более длинное удилище позволит увереннее контролировать процесс вываживания, что особенно важно при ловле в «трудных» местах, особенно на реках. При большем росте можно остановить свой выбор на длине 3,9 метра.

    3) Выбор модели удилищ.

    Наиболее важный этап. Конечно, удилища более высоких классов и ценового диапазона дают определенные преимущества. У них больше запас прочности, что позволяет иногда использовать грузила весом больше оптимального. Они позволят дальше и точнее забросить оснастку при одинаковой длине и тесте с более низким классом. Лучше будут держать рыбу при вываживании. Только есть ли смысл приобретать профессиональные удочки, если предполагается 2-3 выезда в год. Думаю, что нет. При нечастых рыбалках разницу между классами не каждый почувствует. Другое дело, чтобы удочка как говорится «легла в руку». Следует обратить внимание на расстояние между ручками удилища, ведь даже при одинаковом росте длина рук может быть разной. Хорошо бы примерить катушку, которую вы будете использовать вместе с ним. Маленькая катушка на дальнике и большая тяжелая на легком удилище не создадут гармоничную снасть, и это непременно скажется на их работе. Ну и самое главное, конечно, это тестирование. Если есть возможность протестировать удилище перед покупкой это очень хорошо. Лучше пару раз бросить на водоеме, чем два дня трясти в магазине. Если у кого-то из знакомых есть удилища, которые вы предполагаете приобрести, хорошо бы не только побросать, но и рыбу повываживать. Это уже полноценный тест.

    Дизайн не является основным параметром. У каждого человека свои предпочтения на этот счет. Часто не очень броское «серенькое» удилище обладает отменными характеристиками и наоборот. Ну а если и «в руку легло» и дизайн нравится и характеристики подходящие и цена, значит - это и есть ваш оптимум.

    Носовец Александр
     
  6. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Макс спасибо за статью :wacko:
    сегодня проехал помагазинам, ничего из бюджетного не нашёл...
    в Робинзоне продают Шимано Алива помоему, не запомнил название, за 15000 тнг...строй параболик, непонравились...
    Муслим также склонился к варианту Пролоджик :pardon:
    В мастер фише Пролоджик пощупал, потряс...вроде ничё такие, стоят 20000 за 1 шт.
    Буду брать ранее выбранное!
    Прикупил крючков
    в Робинзоне из гамакатсу набрал по 10 шт, трёх видов
    в мастер фише, окума взял 10 шт вроде не плохие, буду пробовать :fishing:
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    про shimano technium 12' 3.5Lb кто что может сказать? в карполове стоят 3 б/у палки по 12 000 тенге. подумываю 2 забрать ...
     
  8. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
  9. kim-vladimir

    kim-vladimir Пользователь

    Сообщения:
    839
    Хороший у тебя шефонер,я тоже хочу такой.
     
  10. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Давай, давай собирайся!!! Скоро уже :pardon:
     
  11. Oleg911

    Oleg911 Пользователь

    Сообщения:
    84
    Товарищи эксперты помогите выбрать спининг на следующий год: Prologic CC30 Carp 12' 3,5lb или Prologic T - Carp 12' 3.5lb какой лучше, кто держал в руках как он вам понравился, стоит ли брать? Есть возможность купить по дешевле.
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    Oleg911, спиннинг это не карповое удилище.
     
  13. Oleg911

    Oleg911 Пользователь

    Сообщения:
    84
    А да извините карповое удилище, так что поможете с выбором?
     
  14. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    Сезон отловил на 3,25 LB Prologic CC 12" в целом неплохо для начала, для начинающего в самый раз!
    оглядываясь назад, подчеркнул ряд ограничений и трудностей
    1. хромает дальность заброса
    2. частые сходы из-за жесткого бланка
    3. немного дубовая, сложно прогнуть при забросе с грузом 3 oz, когда ставил 4 -5 oz, ломались клипсы, а парой трещал бланк
    из этих соображений склоняюсь к 3 LB, судя по всему это оптимальный тест для карпового удилища, ну и к другому производителю..

    коллеги, что порекомендуете/предложите?
    пока поищу б/у, если не найду, буду смотреть на новые
    варианты покупки 2 удилищ:
    1. Free Spirit б/у... в пределах 200 - 250$
    2. Greys http://www.ebay.com/itm/New-Greys-Prodigy-...70#ht_979wt_905
    2. FOX http://www.ebay.com/itm/FOX-12-FT-HORIZON-...1#ht_913wt_1110
    тест и длина для всех производителей - 12" 3 LB
     
  15. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Насчет 3 лб считаю, что маловато, оптимально 3.25 от указанных производителей и дальность будет на высоте и чувствительность не пострадает, хотя еще лучше 3.5 лично для меня.
     
  16. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    будут еще мнения/рекомендации
    вчера заехал в Лимпопо, подержал FS, разные модели, затем пощупал FOX titanium, фокс показался полегче и изящнее
    теперь надо Greys посмотреть
    Леха, 3,5 имхо жестковато, из каких соображений предпочитаешь такой тест? :)
     
  17. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Для сорев лучший выбор,да и просто сила привычки нравятся палки, чтоб как натянутая струна,кстати по ощущениям Фри Спирит Хай С с тестом 3.5 лб достаточно мягкая палка.
    Плохо, что у нас никто Century не завозит. Там достаточно четкая градация в зависимости от предпочтений.
     
  18. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Не с той стороны держал.
     
  19. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Соглашусь с д.Сашей, Фокс по сравнению с ФС, вообще лопата.
     
  20. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    спасибо!
    готовлюсь к большому закупу, курю нэт....
    Дайва виндкаст Z + FS = полный улёт)))
    или все-так Greys???
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей