Луч света в темном царстве

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем Stanley, 4 дек 2009.

  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
  2. nea24

    nea24 Новый пользователь

    Сообщения:
    12
    Заранее спасибо!
     
  3. RUMIT

    RUMIT Активный пользователь

    Сообщения:
    372
    Медиа:
    10
    Сперва купил себе Nex Torch с очень острым лучем и дорогими и редкими 123 батарейками по 3 вольта в фонаре 2 шт, Для ночной охоты оказался ни какой , батерры сдыхают за 40 мин , и как говорил слишком острый луч как меч Джедая :)
    Решил оставить его для дневной подсветки под купаки и завалы , ну и ночью как запасной на всякий случай что бы до лагеря доплыть, вообще не снимаю его с ружжа,

    Для нормальной ночной охоты решил сделать раздельник , полазив по ПО форумам остановился на схеме -аккум от UPS, поясная сумочка с застежками , разъем папа мама с фиксатором , провод мягкий с большим сечением для авто акустики , галогеновые лампочки софитки типи MR11 с рефленым отражателем 12-35 ватт, и углом луча от 7 до 20 градусов , размер у них одинаковый и самое главное теплый галогеновый с желтизной свет , хорошо пробивает мутняк и воспринимается глазами имхо , Корпус для фонаря,-решил купить китайскую подделку под бренд, на Яляне валом , все внутренности выкинул подпаял провод к керамическому патрончику , загерметизировал все фирмовым прозрачным герметиком для аквариумов заявленая темпиратура работы от -60 до +200 градусов ц,
    С 12 ватной галогенкой аккума хватает на 6 часов , с 20 ватной где то на 3,5 часа , с 35 ватной меньше но иллюминация на высоте , рыба сама зажаривается от света и прыгает на гарпун :D :good:
    Сперва купил китайскую софитку они на любом базаре по 150 - 200 тг, оказалось фуфел, свет не тот,
    потом взял Дженерал Электрик в четыре раза дороже но светит в 4 раза лучше , с этим фонарем с 20 ваттной галогенкой шли по протоке на моторке и не достатка света не было , Ну под водой вообще хорошо ,держу фонарь в левой руке меньше засвечивается мутняк , видно все хорошо , После удачного выстрела подплываю к купаку , фонарь продеваю через камыш и в воду , светит вниз работаю с линем куканом рыпкой , можно еще приделать кусочек пенопласта к задней части , тогда при отпускании он будет плавать и светить вниз, Сумочку с аккумом одеваю на пояс выше грузов при этом снимаю 2 кг , груз, Сделал зарядку от авто , всегда можно подзарядить если что,
    Сейчас мастерю себе раздельник на мощном светодиоде 5 W. 3000 кельвинов мягкий белый свет , с ним этого аккума 7 ампер будет хватать на 20 часов не прерывной работы , как будет готов , испытаю и напишу ,
    Аккум заряжаю обычной китайской авто зарядкой током 1 ампер в течении 8-10 часов или в машине пока едем на ПО,
    Извиняюсь за фон на фото , на скоряк в гараже фотал ,
     
  4. RUMIT

    RUMIT Активный пользователь

    Сообщения:
    372
    Медиа:
    10
  5. nea24

    nea24 Новый пользователь

    Сообщения:
    12
    RUMIT большое спасибо за четко сформулированный ответ. Как говорится лучше один раз увидеть. У меня мысли такая же была, только я хотел саму лампочку вставить в тубус из-под силикона, оно как бы дешевше, но громоздко( хотя тубус тоже можно подрезать). Аккум щелочной я так понимаю? Какой мощи? Крепление на стволе удобно, а вот кабель не мешат? Ну и конечно интересно увидель решение на диодах.
    Еще раз спасибо, желаю удачи!

    Когда запрет снимут?
     
  6. RUMIT

    RUMIT Активный пользователь

    Сообщения:
    372
    Медиа:
    10
    Да корпус можно подобрать от чего угодно, можно распотрошить любой дешевый китайский фонарь ,некоторые вставляют софитку в крышечку от дезодоранта :D правда она потом плавится,
    Аккум от бесперебойника для компа ,такие же используют для навороченых сигнализаций для машин ,полностью герметичный не боится воды , 12 V ,7 AH , 1000 циклов заряд разряда, На стволе стоит другой фонарь , раздельник я держу в левой руке , в общем фара искатель а вот стоит поставить его на ствол так ни фига не видно все засвечивает, имхо свет должен быть в стороне от глаз а не перед,
    кабель не мешает я привык,

    запрет снимут скорее всего числа 10-15 ,
    Спасибо и вам удачи ,
     
  7. nea24

    nea24 Новый пользователь

    Сообщения:
    12
    Для RUMIT.
    По Вашей подсказке сделал фонарь [​IMG] Надеюсь она поэкономичнее будет.
    Еще не нырял, но испытания в ведре уже провел.
     
  8. RUMIT

    RUMIT Активный пользователь

    Сообщения:
    372
    Медиа:
    10
    Отлично получилось ! С 3 W этого аккума хватит часов так на 30 , очень бюджетно ,одна зарядка на несколько нырялок ,

    Интересно от чего корпус фонаря , и какой угол луча ?
     
  9. nea24

    nea24 Новый пользователь

    Сообщения:
    12
    Корпус от светильника для подсветки зданий. Угол луча я так думаю определяется самй лампой, самого отражателя по сути в светильнике нет. Но светит широко. У меня теперь сл. проблема как его заряжать? Из оборудования имеется старый UPS от компа. Я так понимаю принцип зарядки один и тот же.
     
  10. RUMIT

    RUMIT Активный пользователь

    Сообщения:
    372
    Медиа:
    10
    Вот УПС для зарядки как раз идеальный вариант , у него двух ступенчатая зарядка , сперва заряжается током посильнее а потом малым током поддерживается заряд , в идеале после нырялки ставить в упс и хай заряжается себе , перезаряда не будет , еще можно его по своему прямому назначению пользовать, 2 в 1 :JC_burp:
     
  11. nea24

    nea24 Новый пользователь

    Сообщения:
    12
    Что-то у меня сомнения насчет UPS закрались. Аппрат старенький , у меня во дворе пару лет пролежал. Вскрыл его, посмотрел, там точно такой же аккум стоит. Старый аккум, для облегчения конструкции вынул, а провода с соблюдением полярности вывел наружу. Включил в розетку и замерил напряжение - 1.01 - 1.3 вольта [​IMG] - показалось маловато.

    Зарядка через прикуриватель выдает 12.17 вольта. Короче есть подозрения в неправильности UPS.
    Подскажи какими токами нужно заряжать и как узнать используя подручные инструменты что зарядка завершена?
     
  12. RUMIT

    RUMIT Активный пользователь

    Сообщения:
    372
    Медиа:
    10
    Тогда лучше обычной зарядкой заряжать,
    Формула проста ,- Заряжать в течении 8-10 часов током в идеале 10 процентов от ампеража аккума , т е, в нашем случае 0,7 А, Но я заряжаю током 1 А и не парюсь,
    На зарядке есть прибор амперметр , как стрелка падает к нулю, так и считается что аккум заряжен,

    И еще один момент ,нельзя разряжать эти аккумы в ноль, иначе ему кердык,
    ну я обычно смотрю как фонарь начинает тускло светить , все пора на зарядку ,
     
  13. nea24

    nea24 Новый пользователь

    Сообщения:
    12
    Спасибо за формулу, буду ее придерживаться (12 вольт, 1 ампер)
    В сл.выходные собираюсь опробовать фонарь в так сказать боевых условиях.
     
  14. Юрковский

    Юрковский Пользователь

    Сообщения:
    42
    Хотя наверно поздно , но все же, может кому пригодиться, UPS у тебя исправен, просто нужно было подсоединить аккомулятор и мерить напряжение под нагрузкой.
     
  15. RUMIT

    RUMIT Активный пользователь

    Сообщения:
    372
    Медиа:
    10
    Т,е, если УПС не видит нагрузки то и не даеет напруги ?
     
  16. Юрковский

    Юрковский Пользователь

    Сообщения:
    42
    Так точно, это его принцип работы, и вообще импульсные источники питания без нагрузки включать не рекомендуется, потому как могут быть печальные последствия.
     
  17. Юрковский

    Юрковский Пользователь

    Сообщения:
    42
    А вот в разъемах "папа" "мама" нет проблем, в плане окисления контактов или момента закорачивания полюсов батареи из за близкого расстояния между контактами ведь вода имеет малое сопротивление. поясните пожалуйста?
     
  18. RUMIT

    RUMIT Активный пользователь

    Сообщения:
    372
    Медиа:
    10
    Плюсовая клемма после нескольких нырялок может отвалиццо , если использовать и в ПО и в УПС то надо замазывать клеммы обычным пластилином потом убирать (у меня аккумы отдельно для ПО с разъемом и клеммы в герметике ) в пресной воде сопротивление мизерное для замыкания и утечки тока ,
     
  19. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    меня вот интересуют тесты Левиных фонариков, кто уже пользовал, что скажите? есть ли нарицания по аппетиту потребления заряда, удобности кнопок, герметичности, мощности и углу луча, креплению или шнурку??? тык тык тык
     
  20. LLIAMAH

    LLIAMAH Новый пользователь

    Сообщения:
    31
    У меня аналогичный был, перетянул как-то - корпус лопнул.
    Рекомендую заранее сделать хомутик из синтетической нитки с эпоксидкой или суперклеем.

    BTW, напрасно вы энерджайзеры ругаете: отличный донор корпуса из них выходит. Дешево и сердито.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей