Одеваемся слоями

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем LeshiyTheBad, 19 ноя 2009.

  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    К созданию подобной темы подтолкнули узкие рамки темы про термобелье.

    Есть идея пообщатся и выработать подходы к тому как правильно одеваться в зависимости от сезона и вида активного отдыха.

    Основные слои на мой взгляд: базовый - термобелье для отвода влаги, второй - сохранение тепла и отвод влаги от базового, третий - мембрана, водоотталкивающий и защита от ветра..
    как правильно их комбинировать - собственно и есть тема ветки..
     
  2. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Начнем с картинки:
    [​IMG]
    В принципе все системы состоят примерно из одного и того же в разных вариациях. Попробую расписать так называемые CWCS gen.3, PCU/APCU/MCU и фиг его знает как еще его называют.
    1.слой - термобелье, назову его условно "летнее" .
    2.слой - опять термобелье, условно "теплое" Хотя бывает минимум в двух вариантах - "осеннее" и "зимнее"!
    Заметьте, второй слой пялить поверх первого не рекомендуецо! :biggrin:
    3. слой- флисовая куртка, в последнее время из полартека.
    4.слой - опять тока куртка, но уже от дождя, последние модификации мембран, очень тонкие и легкие - легко и рвутся (для примера "Нимбус " от Ситки ;) )
    5. Слой- как пишут пендосы ключ ко всей их системе ПСУ , софт шелл куртка и штаны, применяется практически во всех погодных условиях, ограниченно водостоек.
    6. Слой - то что называют "штормовой костюм" гортексовые куртка и штаны
    7. слой - куртка и штаны "пуховик", хотя пендосы пользуют прима лофт.
    В первом поколении ECWCS присутствовала куртка чебурашка и штаны, но отстутсвовали нынешние 4,5 слои.
     
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Ну и раскроем таблицу до конца температуры сверху вниз (вдруг кто по англицски не шпрехает и в форенгейтах не разумеет)? сверху вниз

    Above 45F - свыше 7 по Цельсию
    static, active думаю переводить не стоит.. ;)

    от 30 до 45F - от -1 до 7 по Цельсию

    от 0 до -30F - от -17 до -34

    от 0 до -50F - от -17 до -45


    странно, но у них выпадает наш основной температурный промежуток от 0 до -20
     
  4. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Хочется прикупить комплектик, скажем так для комфортной рыбалки весной и осенью... по личному опыту скажите где лучше закупиться, как я понял на барахляндию не надо идти экономить, тогда где, ну банальное чтоб цены небыли Астрономическими
     
  5. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    эх, видать много себе отмерил, везет ))

    попробуй у Дениса911 пошукать, на ЦТ.. он этим делом торгует (нато-шмато), у Штурмана контакты есть.
    а вообще, конечно, лучше брать спец для охоты и рыбалки.
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Слои, слои....голова пухнет. Читал все о Ситке, как о горной одежде в профильной ветке нашего Аккураси на ганзе - дороговато для меня выходит укомплектоваться. Кто может подсказать альтернативу? Лазаю по Кабеласу - мало что понимаю в терминологии.
     
  7. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    А что ищешь то? горную одежду?
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    именно.
    с остальной местностью легче

    хочется все по науке чтоб было. то, в чем ходили в походы раньше, уже не катит (трикотаж, болонька, то да се) а ведь ходили же!
     
  9. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    интересно... а какие спецификации у "горной" одежды?
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    физическая крепость, хорошая растягиваемость без потерь прочности, влагозащита (тут степени разные бывают), ветрозащита, отвод влаги (ну, это стандартные мембранные технологии), малый вес, прочий функционал (одеть-снять, защита карманов и прочее)
    Так, коротко.
     
  11. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    ну и в чем пробелма найти нужное на кабеласе?
    просто ни один из типов одежды не позиционируется как "горная" или "полевая" или еще какая то... смотри именно по тем критериям которые ты сам привел
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ситка специально для гор, но дорогая. Вот тут: профильная тема на ганзе много обсуждают.
    Я же ищу альтернативу подешевле.

    Рус, вот тута почитай на кобеласе: это Ситка

    Я к чему вообще клоню: моя жаба не дает мне покоя, и, определившись с нужными моделями, хочу направить поиски на Китай. Все равно, все это там производится. Вот такие мысли.
     
  13. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    1. Ситка не СПЕЦИАЛЬНО для гор.
    2. Читал, все тоже самое.
    3. taobao тебе в помощь
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Они же сами пишут, что философия альпинизма заложена в основу. Именно для гор.
     
  15. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    философия это да, штука хорошая, при должном подходе! )) но про "именно для гор" нигде не написано )))

    в общем, вот тебе, что бы тебя жаба не душила.. смотри слюнями не подавись )))

    зы. курс 1у.е. = примерно 6.7-6.8 юаней
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Да был я только что на этом таобао (они даже английскую морду не могут сделать, а через гугл коряво :drinks: ). Есть там пара штанов да перчатки....шукать надо у тех, кто занимается Китаем.
    одни штаны за 280 юаней, а другие за 95. И все равно непонятно, что за модель на этом долбаном таобао....
    Но эти цены уже заставляют делать выводы и направлять поиски на Китай.
     
  17. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Угу , точно нигде не написано. :clapping: Особенно в названии Sitka mountain gear. :drinks: И хто такой этот маунтан, хде живет?
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А по существу есть что сказать? Про альтернативу. Нато-шмато мной не рассматриваются.
     
  19. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    198-й раз повторяю. Все оно одинаково. Хоть Нато, хоть Ситка, хоть еще какая хрень, на цт Денис уже и рассейскими слоями банчит. Смотри как организованы слои и подбирай чего хочешь. Грубо говоря - термобелье, сверху флис, сверху защита от ветра/дождя, для жутких морозов поверх второго слоя пуховик. УСЕ!
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот это вот выделенное мной жирным в твоей цитате и вызывает у меня все сомнения и вопросы как основная верхняя одежда. Вокруг нее все копья и ломаются везде.
     

Поделиться этой страницей